Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Безопасность зимнего восхождения на Эльбрус


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 70

#41 А.Троицкий

А.Троицкий

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2012 - 23:50

Опыта экстремальных ситуаций, и руководства группой в таких ситуаций у меня более чем достаточно.
Считаю, что моя самоуверенность подкреплена опытом. Собственно Эльбрус, Крым, Карпаты, вулкан Демавенд в Иране, Памирские со стороны Таджикистана, Кашгарский хребет, Уданшань, Паньшань, Каракорум, Кавказ, Урал и еще..


К зимнему Эльбрусу сие вряд ли имеет отношение...
И по срокам - поверьте, восхождение на 5-й день допустимо только при идеальных условиях (как над головой так и под ногами) - а зимой таких условий НЕ БЫВАЕТ!!! Ну и при достаточном высотном опыте.
А если бы опыт у вас был, то вы бы и летом не стали бы планировать вершину на 5-й день. Мой опыт дает мне право так говорить (Ленин, Корженева, Коммунизм. Собственно Эльбрус - 10 раз разными маршрутами, в том числе в межсезонье).
  • Dmitryjewski и Диметрио это понравилось

#42 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 14 декабря 2012 - 23:50

На мой взгляд количество участников в секте Сторонников Восхождения и секте Противников Восхождения примерно равно. Аргументов у обоих - Ленинская библиотека бы лопнула нафиг. Так что зачем их еще и тут воспроизводить? Хотя даже первые скрипя сердцем соглашаются, что при общей несложности Эльбрус гора исключительно пакостных сюрпризов, и трупьев собрала больше иного восьмитысячника. Поэтому если ты Дориан, упаси Бог , когото потеряешь, то ты ж себе до конца жизни волосы на спине рвать будешь. Может нунафиг? У всех тово...мамы..Ну или ползи один, там на месте безумцев полно.. Кстати, рекомендую потратить полчаса, и посмотреть это. Очень Поучительная История.

Сообщение отредактировал sola: 15 декабря 2012 - 00:00

  • Dmitryjewski нравится это

#43 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 15 декабря 2012 - 00:48

Одному? Совет не лучший. Хотя там должны найтись еще восходители ( не такие толпы, как летом, но кто-то должен быть)

#44 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 декабря 2012 - 10:04

Своим активным переходом на личности вы просто толкаете человека на "слабо?", так что потом "я же предупреждал" не пройдет. Если есть желание убедить - больше фактов в уважительной форме.

#45 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 15 декабря 2012 - 10:18

Одному? Совет не лучший.


Боже упаси, нет конечно...Я имела ввиду что там внизу просто не может не быть групп, можно к какой-то присоединиться.

#46 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 15 декабря 2012 - 10:57

К зимнему Эльбрусу сие вряд ли имеет отношение...
И по срокам - поверьте, восхождение на 5-й день допустимо только при идеальных условиях (как над головой так и под ногами) - а зимой таких условий НЕ БЫВАЕТ!!! Ну и при достаточном высотном опыте.
А если бы опыт у вас был, то вы бы и летом не стали бы планировать вершину на 5-й день. Мой опыт дает мне право так говорить (Ленин, Корженева, Коммунизм. Собственно Эльбрус - 10 раз разными маршрутами, в том числе в межсезонье).

Думается, что Дориану надо прислушаться к мнению человека, имеющему в активе три семитысячника - пик Ленина, пик Корженевской, и пик Коммунизма, и отменить свою откровенную и глупую авантюру. Если говорить о спортивной квалификации А.Троицкий, то точными документами не располагаю, но имею все основания предположить, что она никак не может быть ниже кандидата в мастера спорта. А это означает, что у такого человека в активе минимум одно восхождение 6А категории сложности + обязательное наличие спасотрядовского жетона.
И ещё тов. Переседов. Если другие твои путешествия критиковали родственники, не имеющие к ним отношения, и друзья примерно равного с тобой класса, то эльбрусскую авантюру критикуют люди, чья спортивная квалификация в альпинизме во много раз превосходит твою! Да пойми же, что тебя на ТАКОЙ маршрут не выпустит ни одна КСС в мире, и будети права на все 250%! Ибо расплачиваться за твою самоуверенность не хочется никому.
Кстати, Эльбрус летом - 2А категория сложности, а зимой - добавь де-факто минимум полкатегории, а то и категорию. Самостоятельный выход на 2Б - это уровень СП-2, т.е. - завершение выполнения норм II спортивного разряда по альпинизму. Самостоятельный выход на "тройку" - это уже программа СС (спортивного совершенствования, прошу не путать с пресловутой гитлеровской конторой), то есть - подготовка на перворазрядника. Опыт зимних восхождений приобретается обычно на этом этапе, а иногда и на этапе СМ - спортивного мастерства.

Боже упаси, нет конечно...Я имела ввиду что там внизу просто не может не быть групп, можно к какой-то присоединиться.

Надо быть не слишком большого ума, чтобы включить в состав группы человека со столь низкой для предлагаемых условий квалификацией и со столь завышенной самооценкой.

ЗЫ. Дориан, после инцидента с Пожарником народ поиздержался весьма сильно, помогать тебе и твоим близким в случае чего окажется крайне затруднительно. Да и особого желания делать это тому, кто вляпался в дерьматоген по собственной глупости, тоже не будет.
ЗЗЫ. Почитай это, это и вот это - про то, как мой коллега, с которым мы работали в одном вузе, в октябре 2004 года на Ай-Петри из-за своей самоуверенности погубил троих студентов. И это в Крыму, а не на Кавказе, и препод был мастером спорта. Сам был очевидцем скандала, разразившегося после такой трагедии.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 15 декабря 2012 - 12:19


#47 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 15 декабря 2012 - 12:41

чтобы включить в состав группы человека со столь низкой для предлагаемых условий квалификацией и со столь завышенной самооценкой.


Как я уже сказал, моего опыта достаточно. Условия приобретения своего опыта на люди выносить не хочется.

помогать тебе и твоим близким в случае чего окажется крайне затруднительно. Да и особого желания делать это тому, кто вляпался в дерьматоген по собственной глупости, тоже не будет.


Мне мои принципы не позволят спрашивать у вас денежную помощь. Я как-то всегда сам обходился. Даже в ситуации похожей на ситуацию Пожарника. И денег, насколько помнится, ни у кого не спрашивал.

ЗЗЫ. Почитай это, это и вот это - про то, как мой коллега, с которым мы работали в одном вузе, в октябре 2004 года на Ай-Петри из-за своей самоуверенности погубил троих студентов. И это в Крыму, а не на Кавказе, и препод был мастером спорта. Сам был очевидцем скандала, разразившегося после такой трагедии.


У меня есть опыт. Мне приходилось отчитываться после трагедий. Только повторюсь - тема не туристическая, не для форума.

Тов. Троицкому: Вы объединили два моих сообщения, что не совсем верно. Опыт мой личный и опыт руководства группой - совершенно разные. Я их не объединяю. У меня нет опыта руководителем альп.подъема. Есть опыт руководства группой в условиях более экстремальных чем подъем в горы.

#48 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 декабря 2012 - 12:48

Dmitryjewski,
ваша агрессивная проповедь, сверх меры сдобренная жирным и подчеркнутым, у меня лично вызывает неприятие, отторжение, и желание сделать наоборот, хотя я зимой никуда не хожу и, скорее всего, никогда не пойду.

На мой взгляд, приведено уже достаточно аргументов в пользу того, чтоб 1)не ходить зимой с одним только летним опытом 2)тщательно продумать и подготовить восхождение.
Все люди взрослые, с паспортом, поэтому каждый решает сам за себя.

В случае ЧС денег переводить не буду (как и в ситуации с Шапиренко).
Предупрежден значит вооружен.

#49 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 15 декабря 2012 - 12:52

Как я уже сказал, моего опыта достаточно. Условия приобретения своего опыта на люди выносить не хочется.
...
Тов. Троицкому: Вы объединили два моих сообщения, что не совсем верно. Опыт мой личный и опыт руководства группой - совершенно разные. Я их не объединяю. У меня нет опыта руководителем альп.подъема. Есть опыт руководства группой в условиях более экстремальных чем подъем в горы.

А придётся вынести. Насколько я знаю, твой опыт связан с горноегерской службой в армии, так вот, не экстраполируй его на спортивный альпинизм. Горные егеря выполняют сугубо прикладные задачи, для которых чаще всего хватает третьего разряда, и даже значка "Альпинист СССР", а здесь нужен опыт второго спортивного разряда с превышением.

Dmitryjewski,
ваша агрессивная проповедь, сверх меры сдобренная жирным и подчеркнутым, у меня лично вызывает неприятие, отторжение, и желание сделать наоборот, хотя я зимой никуда не хожу и, скорее всего, никогда не пойду.

Мне без разницы какие эмоции и чувства у людей вызывает моя аргументация. Я к ним не апеллирую. Я апеллирую к рассудку и здравомыслию. И если чья-то воспалённая самоуверенность не хочет воспринимать рациональные доводы - Б-г ему судья, закон - тайга и прокурор - медведь! (с)

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 15 декабря 2012 - 12:57


#50 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 15 декабря 2012 - 12:57

Не совсем горноегерская служба, :) Точнее совсем не горноегерская.

#51 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 15 декабря 2012 - 13:07

Не совсем горноегерская служба, :) Точнее совсем не горноегерская.

Тогда тем более не экстраполируй, ибо твоя техническая подготовленность вообще не соответствует поставленной задаче.

Пойми, что своей самоуверенностью ты ставишь себя в глупое положение. Если уже на маршруте поймёшь, что не готов, и развернёшься, то найдутся те, кто, подобно герою знаменитой киплинговской книги начнёт злорадствовать: "Акела промахнулся!" Если случится нечто посерьёзнее (вплоть до летального исхода) - начнут цитировать Горбатого из "Места встречи...": "Предупреждал же я Фокса, что бабы и кабаки доведут до цугундера!" И самое страшное случится, если всё пройдёт удачно, ибо пример самоуверенности жутко заразителен, и для кого-то из подхвативших такую инфекцию он окончится цинковым бушлатом.
Вот так.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 15 декабря 2012 - 13:09


#52 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 15 декабря 2012 - 13:19

Тогда тем более не экстраполируй, ибо твоя техническая подготовленность вообще не соответствует поставленной задаче.


Ты считаешь что горные егеря самые подготовленные в российской армии?

Если уже на маршруте поймёшь, что не готов, и развернёшься, то найдутся те, кто, подобно герою знаменитой киплинговской книги начнёт злорадствовать: "Акела промахнулся!"


Если кто-то будет злорадстововать - это его проблемы. Если я пойму что не дойду - повернусь и пойду обратно. Всего-то.

Если случится нечто посерьёзнее (вплоть до летального исхода) - начнут цитировать Горбатого из "Места встречи...": "Предупреждал же я Фокса, что бабы и кабаки доведут до цугундера!"


Ответ аналогичен: проблемы того кто начнет цитировать. Мне, в этом случае, будет уже все равно.

И самое страшное случится, если всё пройдёт удачно, ибо пример самоуверенности жутко заразителен, и для кого-то из подхвативших такую инфекцию он окончится цинковым бушлатом.


Всегда найдется кто-то кто захочет повторить. Некоторым и автостопом не следует ездить.

#53 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 15 декабря 2012 - 13:26

Ты считаешь что горные егеря самые подготовленные в российской армии?

В этом отношении - да, лучше других. И не только в российской, но и в других армиях мира. Ибо это - их специфика.
Пойми, что я тебе пытаюсь втолковать вопрос технической подготовленности, а не какой-либо другой.
Скажи, вот насколько хорошо ты владеешь следующими вещами:
- передвижение по ледово-снежному рельефу в зимний период;
- организация самозадержания при срыве на льду;
- организация самозадержания при срыве на снегу;
- организация страховки и самостраховки на ледово-снежном рельефе в зимний период;
- особенности работы с верёвкой, кошками и прочим снаряжением в таких условиях;
- организация спасательных работ в альпинизме.
Ещё раз пойми, что техническую подготовку не сможет заменить никакой другой опыт!

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 15 декабря 2012 - 13:40


#54 Guest_Klishyn_*

Guest_Klishyn_*
  • Гость

Отправлено 15 декабря 2012 - 14:08

Да сдался тебе, Дориан этот Эльбрус.
Давай лучше на НГ в Москву, погуляем как положено.
А там глядишь на нетрезвую голову кто - нить и согласится с тобой, на Эльбрус.
Ибо человек в здравом рассудке вряд-ли пойдёт туда, разве что какой очередной самоубийца - оригинал.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 17 декабря 2012 - 00:22
Удален оффтопик


#55 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 15 декабря 2012 - 14:17

.. и погуляем как положено.


С некоторых пор не употребляю.

А там глядишь на нетрезвую голову кто - нить и согласится с тобой, на Эльбрус.


Нетрезвых там мне не надо.
  • romchyk нравится это

#56 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 15 декабря 2012 - 16:22

Прекратите наезжать на ТС! Неужели вы думаете, что слова : " Переседов, не ходи!" остановят, если решение принято? Если не можете помочь дельным советом или чем-то еще, то хоть пожелайте удачи!

Сообщение отредактировал Dozhdik: 17 декабря 2012 - 00:18
Удален оффтопик

  • Dmitryjewski, denwer, sola and 4 others like this

#57 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 15 декабря 2012 - 16:47

Прекратите наезжать на ТС!

В личной переписке мы уже пришли к конструктивному диалогу, отправлены рекомендации по выбору инструктора и подбора снаряги, а также - на что обратить внимание в плане технической подготовки.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 17 декабря 2012 - 00:17
Удален оффтопик

  • denwer, sola, romchyk and 2 others like this

#58 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 16 декабря 2012 - 01:27

Тогда тем более не экстраполируй, ибо твоя техническая подготовленность вообще не соответствует поставленной задаче.

Я верю, что подготовка Dorian Grey такая, о которой он говорит. Почему нет? Тем более, никто не сказал, что есть основания ему не доверять.
Просто, пожалуйста, Dorian Grey, отложите реализацию вашей идеи! Хотя бы до весны. Ведь Эльбрус никуда не убежит.)
И год сейчас високосный...
  • Dozhdik и Dorian Grey это понравилось

#59 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 16 декабря 2012 - 14:19

Размещенное изображение
Чтобы не было неприятностей - учите мат.часть!

Прикрепленные файлы


  • Dmitryjewski и sola это понравилось

#60 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 16 декабря 2012 - 15:32

Чтобы не было неприятностей - учите мат.часть!

Скинул тебе в личку некоторые рекомендации по выбору альплагеря и инструктора на лето. Советую потратить две-три недели на столь благое дело. ;)
  • Dozhdik нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей