Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Безопасность зимнего восхождения на Эльбрус


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 70

#61 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 декабря 2012 - 10:20

Меня удивляет, что говоря про "авантюру", никто даже не оспорил прозвучавшие здесь -5 - 30 град. Я бы на такую комфортную погоду не рассчитывал. Это внизу, в Азау может быть минус 5 пять. Когда пару лет назад мы в конце января ходили на Эльбрус, при выходе в три часа ночи из приюта стояло минус 44, внутри было минус 27. Кто поднялся выше седловины, говорили про минус 50 и ураганном ветре.
В результате из 16 человек из разных групп, не поднялся никто, многие поморозились. Один из наших отморозил большой палец ноги, будучи в хороших альпинистских ботинках (Scarpa Summit), другой отморозил пальцы рук, хоть и был в пуховых варежках, надетых на теплые перчатки, у остальных были отморожены носы, щеки и скулы. Одного человека нашли только к вечеру на скалах, уже в темноте, помогли спуститься до приюта, но все обошлось.
Возможно, нам просто не повезло с погодой и в этом декабре на вершине будут комфортные минус 30...
  • Dmitryjewski, denwer, sola and 2 others like this

#62 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 18 декабря 2012 - 18:58

Меня удивляет, что говоря про "авантюру", никто даже не оспорил прозвучавшие здесь -5 - 30 град. Я бы на такую комфортную погоду не рассчитывал.


Мне это как раз понятнее, бОльшая часть местных аборигенов уже побывали на всяческих северах. Поэтому просто погодой уже никого не напугаешь. Я например, к этому готов и подстраховался.

Прикрепленные файлы


  • Dmitryjewski нравится это

#63 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2012 - 21:26

Классная песенка:-)
  • Dorian Grey нравится это

#64 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 21 декабря 2012 - 21:42

Володя, расскажеш мне при встрече ))

#65 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 07 января 2013 - 18:42

Вкратце:
http://viaestvita.org/mingi-tau/
http://viaestvita.or...d-urovne-morya/
  • Dmitryjewski нравится это

#66 Guest_Klishyn_*

Guest_Klishyn_*
  • Гость

Отправлено 07 января 2013 - 20:06

Акелла промахнулся! (с)

Сообщение отредактировал Klishyn: 07 января 2013 - 21:30


#67 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 08 января 2013 - 18:21

Акелла промахнулся! (с)

Не злорадствуй! Отправляясь в горы ты всегда должен оставлять за собой право на отступление, которое не будет считаться позором!
  • denwer, Dozhdik, Йож and 1 other like this

#68 Guest_Klishyn_*

Guest_Klishyn_*
  • Гость

Отправлено 08 января 2013 - 22:06

Вообще-то это шутка была, я не злорадствую, слегка потроллил, от скуки :)
... Переседову респект и уважуха.

Сообщение отредактировал Klishyn: 08 января 2013 - 22:07

  • Dozhdik нравится это

#69 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2013 - 20:21

Акелла промахнулся!

Акелле повезло. Не всем так везет:
http://rusnovosti.ru/news/241592/
http://www.interfax....s.asp?id=284795

#70 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 15 января 2013 - 01:27

Рада, что все хорошо закончилось!
Значит. в этот раз так было нужно. ) Ваша победа еще впереди. Напишите, если соберетесь снова.
  • Dorian Grey и a2508 это понравилось

#71 А.Троицкий

А.Троицкий

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2013 - 08:34

Оказывается, автор шел с гидом, но не сказав о своей "железной" ноге подложил свинью остальным участникам восхождения:

Поднялись на седловину, казалось, что уже ничто нас не остановит, но… Тут и обнаружился сюрприз. Оказалось, что у одного из участников, Володи, железная нога. Вот такие неожиданности могут подстерегать в ситуации «знакомство у подножия» :)
Дальше Володя идти не мог, силы кончились, и нога начала болеть. Варианта продолжить восхождение остальным участникам у нас не было. Я – единственный гид в группе, поэтому заранее было решено идти только всем вместе.


Полностью текст от гида тут: http://www.risk.ru/users/lsls/197132/ или тут http://vertikal.biz/.../view/1471.html

Те же события в изложении автора: к 7-ми двигались по косой полке. В 10-20 были на седловине и тут появился туман.. Было принято решение возвращаться. Двинулись назад и через 40 минут обратного движения погода наладилась.. Но решили, что поздно и продолжили спуск. Через пару часов движения вниз (а подниматься легче, чем спускаться) у меня разболелась «титановая» нога и поэтому спуск превратился в мучение и сильно затянулся. На 2-е у меня был ЖД-билет, в итоге он пропал..

Сообщение отредактировал А.Троицкий: 22 января 2013 - 08:44






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей