Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


снаряга для зимнего стопа


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 49

#21 halgerd

halgerd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 февраля 2006 - 06:32

Про защиту лица: удобно использовать маску, как у террористов. Учитывая то, что лицо у нас -- самая холодоустойчивая часть тела, даже тонкой без всякого подогрева должно хватить. Желательно только, чтоб не продувалась. Сам не пробовал, идею подглядел у альпинистов в Хибинах, так что про модель и материал ничего сказать не могу.
Обувь. Лучше из кожи, главное уточнить, предназначена ли подошва для морозов(некоторые могут лопнуть). Самое главное, чтоб не промокала по швам и соединениям. От налипания снега и повышения влагозащитных свойств я успешно использовал waterproof пропитку. От холода спасали тёплые носки: Сначала на босую ногу тонкий шерстяной носок+носок хб -- при не очень сильном морозе этого хватит. Переутепляться не стоит, особенно, при движении. Поверх я надевал толстый шерстяной носок из смеси овечей и собачей шерсти, плотно вязаный, так что напоминает тонкий валенок. Т.к. обувь у меня промокала по швам, после надевания этих самых "валенок" ботинки просто замёрзли! А ногам -- нтормально. Вот такая теплоизоляция. И ещё: если машина дальняя, советую снимать обувь, ибо под влиянием печки в закрытом пространстве ноги начинают сильно потеть, а потом эта влага быстро подводит к ноге холод.

#22 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 02 февраля 2006 - 06:38

Маска такая у меня есть, я в ней сосульки на крышах сбиваю.
А вот подвозить тебя в облике "террориста" вряд ли будут...

#23 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 02 февраля 2006 - 17:07

Gril, все хотел тебя спросить... Ты ж промальп...
Вот сижу я в своем директорском кабинете, и тут за окном появляется мужик на шнуре и в полной маске...
За что обычно хватаются - за телефон или за пистолет?

#24 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 февраля 2006 - 18:57

Ещё от ледяного ветра очень хорошо помогает глубокий капюшон с меховрй опушкой типа "аляска"

#25 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 02 февраля 2006 - 21:58

Gril, все хотел тебя спросить... Ты ж промальп...
Вот сижу я в своем директорском кабинете, и тут за окном появляется мужик на шнуре и в полной маске...
За что обычно хватаются - за телефон или за пистолет?


За самое ценное!
;-))

год примерно 2003. Спускаюсь к 15-му этажу офисного здания. Лето. Окно открыто, спиной ко мне сидит офисный начальник, на коленях у него девица в мини, в две руки режуться в стрелялку.

Вместо того, чтобы тихонечко попросить "закройте окно, пожалуйста, я его помою снаружи", сердито так рявкнул: "ЭТО ЧТО ЗА БЕЗОБРАЗИЕ?!?"

Девушка от испуга упала на пол...

А вообще в маске только зимой работаю, по сосулькам. А значит к окнам спускаться не нужно...

Кстати, Кирил Степанов, работая со мной "на сосульках", совершал намаз прямо на крыше, под окнами Белого Дома... слава Аллаху, что не в черной маске ;-))

#26 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 02 февраля 2006 - 22:40

Купил на днях полумаску из виндблока (закрывает от шеи до глаз), цепляется на затылке липучками. Местное Пермское производство "Басег", стоит 170 рэ.
Класная штука, удобно, в -30 и ниже просто спасение. Сегодня катался на лыжах в -15 при сильном ветре и снеге, дык жарковато было, стягивал на подбородок.

Теперь думаю еще балаклаву купить, тогда морозы для лица вообще не страшны будут.

#27 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 06 февраля 2006 - 18:11

Может быть, стоит рассмотреть следующую альтернативу.

По альпийскому опыту (температуры, конечно, не такие низкие, как упоминаемые выше, но всё же до -30 доходит порой) могу сказать, что наиболее распространённый в области одежды «принцип луковицы» (лучше несколько менее тёплых слоёв одежды, чем один толстый и очень тёплый) срабатывал всегда. В горы зимой бралась одна функциональная куртка (защита от воды, снега и ветра), под неё надевалась пара флисов (fleece), например 2 «сотки» Polartec. Обязательными принадлежностями являются также длинный шерстяной шарф и шерстяная шапка. Шапки и шарфы из флиса не подтвердили себя в бою, так как не грели так, как шерсть.

Описанной комплектации (луковица + шарф + шапка ) хватало в Альпах при любой зимней погоде всегда. Однако пару лет назад в продаже в Европе появился так называемый „SOFTSHELL“. И ситуация изменилась, с моей точки зрения, коренным образом. Softshell комбинирует в едином целом два луковичных слоя. Если попытаться расположить эти куртки в какую-то классификацию одежды по защитным параметрам, то они скорее всего попадут между толстенным флисом и «ядрёной» ветро-водо-снегозащитной курткой, хотя на вид внешняя поверхность Softshell весьма похожа на «матерчатую». Softshell, однако защищает от ветра несравненно лучше, чем флис, каким бы толстым этот флис не был. Он также намного луше «дышит», чем любая «наружная» куртка. Единственный минус Softshell по сравнению с курткой – он хоть и отталкивает воду (если дождь крапает), но всё же её когда-то начинает пропускать (ливень).

Практически все известные серъёзные фирмы, выпускающие одежду для спортивного туризма, выпускают сегодня Softshell. Цены разные, примерно от 120 до 400 Евро. Конструкция всегда одинаковая: снаружи достаточно прочный и погодоустойчивый материал, внутри слой из велюра или флиса. Более дорогие Softshel имеют «ламинатную» конструкцию: в них есть мембрана «Windstopper», а также Gore-Tex.

На практике была возможность опробировать: зиний поход в Альпы, температуры до -20 градусов, комплектация одежды была только куртка + Softshell. Хорошо, что про «запас» взяли еще и флис, и вот почему: в результате исходная конструкция давала столько тепла, что пришлось ходить только в комбинации Softshell + под него всего один флис.

Я не могу посоветовать, где можно в России купить Softshell, но я вполне уверен, что он где-то всё-таки продаётся. Удовольствие недешёвое, но значительно облегчает вес + многофункционально, то есть может быть употреблено в любую погоду. Особенно это чувствуется там, где не предполагаются дожди – в этом случае большую куртку можно просто оставить дома.

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига http://www.kombrig.net

Сообщение отредактировал Комбриг: 06 февраля 2006 - 18:15


#28 Белая Горячка

Белая Горячка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва - Украина

Отправлено 30 марта 2006 - 13:34

Маска такая у меня есть, я в ней сосульки на крышах сбиваю.
А вот подвозить тебя в облике "террориста" вряд ли будут...


А вот, шо удивительно, сложилось у меня ощущение шо в балаклаве мне лучше стопиться))) уж не знаю почему, но скорость стопа не снижает ничуть. А балаклав у меня из полиэстра, рот и нос закрывает этакой сеточкой, которую мне приходится сдвигать ниже носа, ибо если этого не делать то очки запотевают.

#29 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2006 - 19:33

Когда я был в Туве, было за -40, и главное, о чём я жалел - это об оставленной дома маске террориста (сейчас - 150 р. в "Экстриме").

Лицо страдало больше всего. Причём всё моментально леденело - смёрзлись ресницы, ноздри, нижняя кромка шапки. А шарф, которым я укутал нижнюю часть лица, просто покрылся добротной ледяной коркой.

Хоть выхлопную трубу в рот вставляй, чтобы пар от лица отводить...

#30 Alien

Alien

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 06 января 2007 - 03:21

Прочитав целую кучу инфы на этом форуме окончательно запутался :) что как и куда одевать чтобы зимою дуба не дать, да и не запарится чтобы.
Хотелось бы получить четкий структурированный ответ относительно снаряги для зимнего и чуточку осенне-весеннего (когда еще снег но уже теплеет) стопа в следующем виде:

1) ботинки какой фирмы, какие модели, хотелось бы ссылочку на инет магазин с московской ценой, личные впечатления от данной обуви

2) штанишки также фирмы модели материал и ссылочки с ценами и хотелось бы отзыв

3) курточки все то же самое

4) термо белье с чем его едят как носят и опять же фирмы ссылки итд

5) комбезы общеизвестных умельцев, что под них одевать где купить и отзывы конечно

6) что из всего выше перечисленного нужно на себя одеть чтобы не замерзнуть во время стопа в -30 градусов и сильном ветре, -20, -10 итд

и еще такой вопрос равносильны ли такие вещи как штанишки+куртка и комбез луц

заранее спасибо за ответы

#31 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 07 января 2007 - 18:59

Прочитав целую кучу инфы на этом форуме окончательно запутался :) что как и куда одевать чтобы зимою дуба не дать, да и не запарится чтобы...........

+1
а то уж очень разносторонние мнения.........

#32 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 07 февраля 2007 - 01:06

ходлил я по трасее европейской части страны в -42
утеплялся шерстяными носками, дополнительным флисом, перчатками меховыми...

немаловажнгый аспект - психологический момент: пока не знаешь скока морозных градусей на улице, настраиваешся на -25... если очень холодно, на -28, НЕ НИЖЕ!!! ибо когда говорят, что на самом деле -40! или ниже все равно начинаешь мерзнуть...

термос не рулит! максимум на пару часов хватит...

если валенки, то на них обязательно цельные бахилы надо, ибо снег, прилипший растает, и валенки потерябт все преимущества...

еще раз6 ГЛАВНОЕ ТЕПЛЫЕ РУКИ, НОГИ И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ЛИЦО!

з.ы. немало зависит от того где собираешся переносить такой дубак...

#33 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2007 - 09:50

Прочитав целую кучу инфы на этом форуме окончательно запутался :) что как и куда одевать чтобы зимою дуба не дать, да и не запарится чтобы.

Универсальный совет, что, как и куда одевать, дать нельзя. Я как-то ездил по Карелии в январе-феврале. В Сортавале меня застала оттепель - было около +3, а на следующий же день в Петрозаводске ударил мороз, было -27, хорошо ещё без сильного ветра. В результате и запарился слегка, и подмёрз серьёзно. Зима - время сложное.

#34 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2007 - 11:04

1) ботинки какой фирмы, какие модели, хотелось бы ссылочку на инет магазин с московской ценой, личные впечатления от данной обуви


ботинки промерзают со временем ВСЕ... у них резиновая-пласиковая подошва.. она каменеет, и холодит ногу.... выбирайте позиции рядом с цивилизацией. при достаточной толщине стельки нога в ботинок уже не помещщается... единственный реальный выход - вот: http://www.specodegd...ail.php?ID=3039
греют хорошо, соль и слякоть переносят плохо.... теплее еще ничего не придумали.

2) штанишки также фирмы модели материал и ссылочки с ценами и хотелось бы отзыв


штанишки.. я юзаю такой комплект термуха для низкой активности (поскольку не нравятся марку не скажу, марка не известная) обычные х-б шные подштанники + шерстяные в рюкзаке на сильный-сильный минус дальше джинсы, дальше комбезные штаны-непродувайки. пока ловил до - 25 по 4 часа. шерстяные еще ниразу не надевал.

комплект не самый удачный.. но принцип понятен... чем больше у капусты листьев.. тем лучше.... пусть и тонких. Обращаю твое внимание, что непродувайки являются крайне желательными и обеспечивают чуть-ли не 10-ти градусный прирост теплового порога.

идеальный по моему комплект - терма-полара-джинса-мембрана. но я так никогда не ходил. :))

3) курточки все то же самое

да ты прав... курточки - все то-же самое.... терма (или просто водолазка) пара свитеров или флисок.. и курточка от ветра.... лучше-пожестче... и с вентиляцией....


4) термо белье с чем его едят как носят и опять же фирмы ссылки итд


термобелье едят как белье.. надевают всегда на голое тело.... (ну ладно, на трусы НО НИКАКИХ МАЕК!) работает как? отводит воду от тела и организует твердую воздушную прослойку для тепла.... все это за счет жесткого плетения.... и нулевой гигроскопичности...
производителей дофига разницы по моему никакой.... (ну по крайней мере заметной разницы нет) бери подходящщее по размеру за сто баксов-комплект, и юзай.

5) комбезы общеизвестных умельцев, что под них одевать где купить и отзывы конечно

на вкус и цвет все фломастеры разные.... приходи на весеннюю эльбу... трогай щупай, спрашивай об ощщущениях, и поведении материала в дождь, жару и стиральную машину.... спроси кто шил, требуй телефончик, договаривайся о цене. только так...

комбезы бывают двух типов.... целиковые и раздельные.... тоесть комбез, и штаны+ куртка целиковый красивее (органичнее) смотрится, но менее удобен (писать\какать\одевать через голову)

раздельный.... штаны с молнией от щиколотки до колена (или до пояса) чтоб одевать не снимая ботинок. Карманы или дырки для доступа к внутрнним штанам Куртка (НЕ АНОРАК!) с удобным (большим) капюшоном вентиляцией под мышками, удобным доступом к карманам при застегнутом пояснике.... закрывающщая до трети бедра чтоб пояс не студить!

сопы... (были тут на заре форума картинки мои по этому поводу...) идеальный вариант... две широких полосы от шнурков на ботинках до плечей и от запястья до запястья.... (через грудь) а на спине - капюшон, 5 см выше локтя, 5 см выше подворота штанины....


6) что из всего выше перечисленного нужно на себя одеть чтобы не замерзнуть во время стопа в -30 градусов и сильном ветре, -20, -10 итд


ВСЁ.

и еще такой вопрос равносильны ли такие вещи как штанишки+куртка и комбез луц


дурацкий вопрс.... луц шьет куртки и штаны из мембранной ткани. с чем их сравнивать?

#35 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 февраля 2007 - 21:36

ну поехали

1. про ботинки ... мне не везет и ноги не позволяют, а так наверное что-то типа Коламбия Титаниум. а так.... носки бабушкины из чистой шерсти на голые ноги и прыгать и бегать и тп....

2. штанишки. По типу капусты в зависимости от температуры и того, что делаю я юзаю: термобелье чтобы не жарко, лосины из тонкой шерсти не меньше 60% оной, штанишки обычные повседневные не теплые, комбезные штаны (ЛУЦ, акватекс+хайпора). При сильном холоде надевается все в описанной последовательноти. При несильном в любой доступной. Лосин можно двое одни на другие без термобелья, теплее особенно когда идешь, ибо колется.

3. куртки - аналогично штанам по типу капусты. Обрати внимание на шею, продует на раз. Либо хороший воротник у куртки, либо у свитера. При температуре ниже 10 градусов имхо должно облегать хорошо не только термобелье, но и то, что надето на нем.
Капюшон должен закрывать хорошо и не падать никуда, но при этом еще куда-то надо цеплять фонарик!

лирическое отступление - полар и флис особенно толстый это конечно хорошо и тепло, но очень много места занимает. Тонкая шерсть надетая поверх термы лично мне подходит больше. Тонкий флис - хорошо, но греет сравнительно меньше.

4. термобелье имхо индивидуально очень. Юзаю Гуахо летнее для повышенной активности. Не очень. Отводит не настолько, насколько хотелось бы. Однако без него войти в теплую фуру с шертью на голое тело - страшно подумать.... :)

5. комбез - штука уникальная и нидивидуальная. К тому же мастрера постоянно совершенствуются. Сказка прав, только трогать ручками :)

6. ой... ну это вообще индивидуально. Проверяется только методом личных проб и ошибок. Лучше взять чуть больше сначала, лишний свитер если что можно и к рюкзаку привязать, а вот если продует на трассе....

#36 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 08 февраля 2007 - 00:25

5. комбез - штука уникальная и нидивидуальная. К тому же мастрера постоянно совершенствуются. Сказка прав, только трогать ручками :)


[/quote]
появилась, канешна идея теплого комбеза...:ph34r:
но пока на себе не опробуем, рекомендовать не стану ничего, хотя пошить можно запросто...

#37 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 февраля 2007 - 00:33

5. комбез - штука уникальная и нидивидуальная. К тому же мастрера постоянно совершенствуются. Сказка прав, только трогать ручками :)
появилась, канешна идея теплого комбеза...:ph34r:
но пока на себе не опробуем, рекомендовать не стану ничего, хотя пошить можно запросто...


флис вместо подклада? очень любопытно будет посмотреть. к Эльбе родишь?

#38 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 08 февраля 2007 - 01:47

к зимней точно не успею...
материала пока не имею...
но тема вполне реальная! тока заморочиться надо...

#39 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2007 - 01:21

флис вместо подклада? очень любопытно будет посмотреть. к Эльбе родишь?


Года 3-4 назад одна барышня из Лиги (имя не помню) шила очень классные теплые подкомбезники по индивидуальным заказам. Я однажды в таком на выходные прокатился - очень понравилось, но я не стал заказывать, ибо не был уверен, что буду много по России зимой ездить автостопом (так оно и оказалось). Роммель, подскажи, это до сих пор актуально?

#40 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 09 февраля 2007 - 01:39

Барышня - №102 ПЛАС Ольга Ефимова. Подкомбезники и вообще различные теплые вещи из полартека она шьет до сих пор. Если кому интересно, пишите мне в личку, помогу связаться с ней.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей