Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Использование антимоскитного тента в паре с внешним тентом палатки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2013 - 01:50

О! К слову о палатках в южных странах... И в странах северных.... Вот хочу купить антимоскитный тент tatonka и использовать его в паре с уже имеющимся внешним тентом fjord nansen (3000 водостойкость). Таким образом я хочу получить палатку пригодную при максимально разном температурном режиме: чисто москитная сетка для южных стран и сетка+внешний тент для стран северных. Как думаете, не жарко ли будет в такой сетке в Таиланде и не холодно ли будет под тентом+сеткой, например, при нуле градусов? И вообще, оказывает ли какую-либо существенную роль материал внутреннего тент на температуру в палатке? И не сильно ли будет задувать ветер? :-)

Сообщение отредактировал Dozhdik: 09 января 2013 - 09:05
Отделено от темы http://www.bpclub.ru/topic/38577-с-палаткой-в-таиланд/


#2 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2013 - 02:09

Multis, а каркас вы какой хотите при этом использовать - от тента или от внутренней палатки? У них же размеры не совпадают.

#3 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2013 - 02:22

fynjy, от москитного тента. в том то и дела что почти совпадают по размеру. в длину, думаю, стропы внешнего тента дотянутся (+10 см лишних), а в ширину оно и не прилегает ровно, т.к. там тамбур большой, так что -20 см, думаю, сути не изменит.

#4 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2013 - 10:42

в Таиланде ночью не жарко, далеко не жарко, без кофточки зябнуть будете под этой сеточкой. При нуле градусов с тентом, но без приличного спальника, лично я не рискнул бы.

#5 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 января 2013 - 16:14

в Таиланде ночью не жарко

В Чиангмае вон и вовсе до +10 сейчас, в горах и до 0 опускается...под сеточкой. особенно, если ветер и дождь. как часто бывает при таких температурах, будет крайне неуютно.

#6 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2013 - 17:16

Multis, так а там же для тента ещё одна доп.дуга нужна, для козырька. Как вы её ставить будете - просто в землю упирать? А внутренняя палатка от тента куда делась? Вообще, мне кажется довольно странной сама идея использовать внутреннюю палатку и тент от разных палаток. Собстно, замена ткани внутренней палатки (она и так тонкая) полностью на сетку - даёт очень незначительный выигрыш по весу, который совершенно не окупается гемором при установке и корявостью конструкции, сварганенной из разных палаток.

#7 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2013 - 17:40

Спальники, конечно, есть. Комбинировать сеточку+внешний тент тоже можно в зависимости от температуры. Поэтому интересуют, по сути, предельные условия: каково будет под одной сеточкой, скажем при +35 и каково будет при 0 под сеточкой+тентом в спальниках, в которых в обычной палатке нормально.

fynjy, для дополнительной дуги, думаю, можно без проблем пришить к сеточке два кольца для вставляния. Сама дуга, как и весь внутренний тент, есть. Суть проблемы не в том чтобы уменьшить вес. Суть проблемы в том, что путешествуя по югу Китая в конце лета - начале осени, мы умирали от жары. Температура ночью не опускалась ниже +32 - +35. Мы ставили только внутренний тент, но душно было всеравно. Поэтому меня интересует максимально вентилируемая палатка. Ну или любое другое решение проблемы улучшения условий проживания в ней при таких температурах. Однако, в то же время, я хочу иметь возможность жить в этой же палатке и при температурах близких к нулю или даже ниже. Например, я бы хотел проехаться по Гималаям, после чего иметь возможность постоять на пляже в Таиланде. Или проехать с севера на юг южную америку, как товарищ georg.

#8 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2013 - 23:52

Multis, понятно. Ну, ИМХО, в полностью сетчатой палатке будет не критично прохладней, чем в простой с открытой вентиляцией и овчинка выделки не стоит, как говорится...

#9 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 января 2013 - 17:46

Похоже нужно иметь две разные палатки.. Одна для +30+35, другая - классик, -30,,+30
Можно первую заменить навесом и гамаком в комплекте с антикомарной сеткой.
Гамак кстати даже мне кажется поудобнее будет.

#10 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2013 - 05:10

Проблема решается палаткой с 2-мя входами (большими и с большой сеткой с крупной ячеей и тонкой нитью) - в жару в ней продувает даже лучше чем просто в тени, за счет сквозняка.
  • NobodyThe1 нравится это

#11 Zishe

Zishe

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2013 - 09:12

А хочется вообще без палатки - зачем она нужна?, таскать лишние килограммы.
Вот наши, старой двускатной формы тенты, плюс к нему снизу крепится, как бы это назвать, даже не знаю - не накомарник и не палатка, а так, чтобы лежать на коврике, на земле, в спальнике и от головы по бедра, скажем, - антимоскитная сверхмелкая сетка "no-see-um", что-то типа - bug bivy/мешок на растяжках.
Где-то можно купить, заказать такую конструкцию, или купить эту антимоскитную сверхмелкую сетку "no-see-um", да самому сделать такое. НуРазмещенное изображение, чтобы лица не касалось, дышать было нормально и комары, москиты, и т.п. не залезали под москитный мешок - ведь его на бёдрах затягиваешь. А то за локти и т.п. (что не в спальнике), - где может провиснуть мешок и соприкасаться с руками, затылком, и т.д. - не будут кусать?
Размещенное изображение

#12 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 мая 2013 - 13:19

в спальнике

В спальнике бывает очень жарко, поэтому москитный полог должен быть большим, штоб целиком в него помещаться. Можно самому сшить из сетки, можно купить на месте задёшего. Есть ещё каркасные палатки целиком из сетки, а в случае дождя сверху тент ставится как обычно, удобная конструкция, и палатка полноценная и полог в одном флаконе.

#13 Zishe

Zishe

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2013 - 20:03

Да пишут - сетка/ткань органза - но она же разная по размеру ячеек и т.п.
Если делать до пояса и затягивать, я думаю комары всё равно пролезут
Поэтому - длинная на весь спальник,
что-нибудь такое (из гуглокартинок):

Размещенное изображение

Я бы купил (шить муторно и непонятно), если где есть. Палатку из сетки с дугами не очень хочется таскать.
Для подмосковья, со спальником, сейчас такое (на картинке) хорошо.

#14 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2013 - 07:16

Я пробовал это http://dmir.ru/obyav...ka-1076960.html, но не пошло, вернул. У парня производство, может можно у него заказать.

#15 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2013 - 17:42

Я бы купил (шить муторно и непонятно), если где есть. Палатку из сетки с дугами не очень хочется таскать.
Для подмосковья, со спальником, сейчас такое (на картинке) хорошо.


Купить сложно, а сшить просто.
Полог шьется так: сшивается параллелипипед, внизу прорезается для залезания, по четырем углам привязываются шнуры для привязывания.
Только надо не слишком маленький, как Лекай правильно написал.
Его можно использовать и в комплекте с палаткой (моя разработка): внизу пришить проушины для вставки концов палаточных дуг, а вверху проушины для их пропускания. В этом случае полог оказывается уже палаткой, на которую можно и тент если что накинуть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей