Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


По зимникам Восточной Сибири


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#41 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 сентября 2013 - 20:06

Когда в середине ноября, а когда и во второй половине декабря. Надо звонить в Верхнемарково и узнавать, у них есть информация. Номера у меня нет.

Что за транспорт, тоннаж?

Сообщение отредактировал DenX: 26 сентября 2013 - 20:07


#42 trans59

trans59

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 сентября 2013 - 20:21

тралы с негабаритом, полная масса 34.5 тн.(23,5 + 11 груз)

#43 trans59

trans59

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 сентября 2013 - 21:25

Могут быть проблемы с таким весом?

#44 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 сентября 2013 - 22:09

У нас было два трала-негабарита (кстати, мы ехали на джипе с мигалкой и всех встречных предупреждали по рации, что дальше идет негабарит), вес не знаю, но один был полный мешков цемента, на втором трубы, кажется. Думаю, тоннаж был не меньший (+еще тонна топлива в отдельной цистерне на борту у каждого). Нормально шли, на нескольких горках только одевали цепи. Но было -20 - -35, в первые недели может и потеплее быть, не знаю, как там будет вязнуть. Такие подробности уже у водителей или на месте надо спрашивать...

#45 trans59

trans59

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:26

На видео видел как машины проваливаются и вмерзают, копец, даже страшно машиной рисковать

#46 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:58

Ну одна провалится, и все начинают ее снимать. Все-таки, это дорога с регулярным сообщением, и все операторы, как ни крути, успешно доехали и выложили эти видео.

Все же 3500 км крюк через Якутск (если вы с Европы пойдете) для многих дороже, чем проехаться по этому зимнику. Но кто-то и через Якутск, конечно, ходит.

Сообщение отредактировал DenX: 27 сентября 2013 - 16:59


#47 Swetlena

Swetlena

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 октября 2013 - 18:11

Всем доброго времени суток!
Вопрос к тем, кто ходил по зимнику Усть-Кут - Мирный.
Мы проживаем в г. Ленске, этим летом ездили в отпуск вдоль трубы до Красноярского края и обратно. Как вариант зимнего отпуска рассматриваем поехать в декабре по зимнику. Машина Мицубиси Делика, дизель.
Принимаю к рассмотрению все предложения, замечания и конструктивную критику.

Сообщение отредактировал Serge&: 29 октября 2013 - 08:33
добавлена ссылка


#48 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 октября 2013 - 22:58

То есть до Ленска можно на автомобиле добраться и летом! Интересно!
А какие предложения, если путь есть даже летом? По зимнику, наверное, даже еще быстрее получится.

#49 Swetlena

Swetlena

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 октября 2013 - 03:56

То есть до Ленска можно на автомобиле добраться и летом! Интересно!
А какие предложения, если путь есть даже летом? По зимнику, наверное, даже еще быстрее получится.

По трубе можно ехать, если есть разрешение. Получают его в РНУ в Братске, подписывает, по-моему, главный инженер. Так было летом, к осени вообще закрыли дорогу для личного автотранспорта. На всех НПС-ках стоят посты СБ, ездят по трассе с проверками. В разрешении указывается марка и номер машины, водительское удостоверение, количество пассажиров в машине. Проезд разрешен с 6-00 до 0-00. Ночью по трассе проезжать нельзя. Это технологический проезд, а не полноценная дорога, она очень высоко отсыпана, карманов нет.
В районе НПС-8 очень крутые подъемы и спуски, летом проехать можно, если не было сильных дождей, хотя и страшновато. Ну, это мое мнение :) . На зиму могут просто не пустить личный автотранспорт.
Поэтому я и интересуюсь, как проезжают по зимнику легковые автомашины, вообще, много ли их. Есть ли карманы? Кафе? Есть ли возможность заправиться? Интересует мнение тех, кто проезжал зимой 2012-2013, самое, так сказать, свежее.
Этот зимник является частью федеральной трассы "Вилюй", но что там есть реально на сегодняшний день? Или, все осталось как было тогда, когда он был Вилюйским трактом? Сколько проходили его по времени, какие трудности встретились?
То есть - информация по максимуму. Я готова поделиться информацией по трассе ВСТО, тот самый проезд по трубе, могу узнать, если надо, информацию для путешественников по нашей местности.

#50 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 октября 2013 - 18:08

Мне известно, что дальнобои "по трубе" из Усть-Кута в Ленск ходят регулярно - там вроде можно значительно сократить путь. Видимо, едут с разрешением. Насчет личного транспорта не знаю, так как в Ленске не был, а отправился в сторону Чоны и Мирного. ...Или вы также хотите по дороге Ленск - Мирный доехать до Тас-Юряха и проехать весь зимник? Тогда это 1000 км, на легковой можно суток за двое, если повезет. Фура шла трое суток, скорость 20-30 км, не больше. Чуть подробнее про пикеты я отвечал несколькими постами ранее здесь - насчет отправки грузов. Не могу сравнить с Вилюйским трактом, каким он был ранее, но сейчас все вполне проезжаемо. Опять же, дальнобои из Усть-Кута регулярно снабжают Мирный по этой дороге.

Кстати, вопрос к тому, кто собирался отправлять грузы - как дела с отправкой?

#51 Swetlena

Swetlena

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 октября 2013 - 06:27

Спасибо! Может, еще у кого-то будет мнение или свое видение ситуации? От нас до Мирного 226 км по, в принципе, неплохой трассе. Плохо ездить, когда идут дожди и в распутицу. Я ездила с детьми до Мирного 25 сентября, как раз шел снег с дождем, на дороге каша, колея от большегрузов. Ездила на "Нива-Шевроле", туда 7 часов, обратно 6. Обычно часа за четыре доходим. Отворот на Таас-Юрях от Ленска где-то километрах в 150 по мирнинской трассе.
Как в начале декабря на зимнике, есть ли он вообще?

#52 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 октября 2013 - 17:14

Да, тоже хотелось бы узнать еще мнения, но в этой ветке, кажется, на зимнике был только я :) .
По трассе Ленск - Мирный - Удачный проезжал участок от поворота на Тас-Юрях, до, соответственно, Мирного - около 60 км. Трасса после зимника мне показалась исключительно хорошей. Наша фура после обычных уже 20-30 шла на 60 км/ч. Колеи не было - мороз.
Зимник, по рассказам водителей, кладут в интервале с середины ноября до середины декабря, в зависимости от погоды. Разумеется, какие-то ручьи и реки будут замерзать позже, какие-то раньше. Информацию о состоянии зимника можно узнать в Верхнемарково и, вероятно, в Усть-Куте. Контактами, к сожалению, не располагаю (а они были бы полезны на будущее). Если найдете телефоны и созвонитесь, буду благодарен, если потом скинете их в личку или на емейл.
  • Swetlena нравится это

#53 Swetlena

Swetlena

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 октября 2013 - 05:19

Хорошо, договорились. Буду узнавать, если что новое - напишу.

#54 14 регион

14 регион

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 декабря 2013 - 03:52

Светлана в 2012 и 2013 годах перегонял машины по авто зимнику Усть-Кут-Мирный. Так вот зимник открывается всегда по разному все зависит от погоды и количества снега, зимник 2013-2014 открылся 2 декабря. По всему зимнику на разных растояниях от 200 до 400 км. расположены пикеты где можно покушать, попарится в бане. На счет заправки, солярку найти с трудом но можно, с бензином очень туго можно найти только на пикетах но его продают только если очень сильно и долго упрашивать, топливо лучше брать с хорошим запасом по тому что бывает из-за аварий на дороге стоиш по пол суток. В связи с приходом газавиков и нефтяников зимник весь исполосован множеством ответвлений от основной дороги но практически везде есть указатели. Дорога каждый год по разному в 2012 году была глубокая колея движение было затруднено. Зимник 2013 был на много лучше. В среднем в две руки зимник можно пройти за 22-24 часа. Самое главное не спешить и быть внимательным на спусках, подьемах и крутых поворотах. На подъезди к Верхнемарково со стороны Тасс-Юряха километров около 200 вообще автострада можно смело идти 80км/ч. Да опасайтесь узких участков, обычно на них струдом расходятся две машины, на спусках всегда пропускайте большегрузов они сто балов не остановятся. Ну все удачи.

#55 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:43

Эх, легковушки-легковушки... На фуре на всем протяжении выше 30 км/ч жестко трясет, нереально быстрее ехать. А на последних 200 км до Тас-Юряха (это вообще самый глухой участок, там единственный пикет был, смотритель застрелился, говорят), так вот на них там такие горки, что дальнобои вообще каждый раз молятся, прежде чем в очередную пуститься. Км за 40 до Тас-Юряха уже получше дорога была, на фуре ехали 30, не сбавляя до 20 каждые 200 метров.

#56 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:44

На следующей неделе, кстати, в Отчетах о путешествиях будет мой отчет об этом путешествии.

#57 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2013 - 13:06

Здесь уже можно подробно почитать о моем путешествии по зимнику: http://www.bpclub.ru...-села-декабрис/

Сегодня заканчиваю отчет.

#58 Goodwin

Goodwin

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2015 - 12:34

Приветствую, коллеги!

Собираюсь в начале марта на зимник Верхнемарково-Мирный, интересует информация о дороге, поедем джипе, хотим примерно просчитать сколько надо топлива с собой взять и времени заложить на дорогу, подскажите пожалуйста! Или может быть есть какие-нибудь телефоны кому можно было бы позвонить проконсультироваться?

И ещё вопрос, существует ли дорога от Бодайбо до Ленска? если да, то к кому обращаться за пропуском? не могу нигде информацию отыскать, выручайте!!!

#59 Анна111

Анна111

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 марта 2015 - 18:44

люблю зиму, но всегда боялась путешествовать по холодным странам, боюсь, что не почувствую себя отдохнувшей) не знаю, вот такой вот стереотип(

#60 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 марта 2015 - 19:04

Путешествие, вообще, не всегда отдых - чаще в них отдыхает дух, а тело наоборот закаляется, и порой после таких странствий как никогда хочется осесть дома и там уже по-настоящему расслабиться. Но особой прелести странствия от этого не теряют.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей