Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Иран 2013. Вопросы про интернет, связь, деньги


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 89

#21 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2013 - 01:25

Вот я тоже собираюсь в Иран и интересует вопрос интернета. Как пользоватся соц сетями на телефоне? Можно ли разблокировать на смартфоне соц сети?

#22 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 апреля 2013 - 14:07

вчера прибыла из Ирана.
Мобильная связь
1. очень удивила, симкарта ирансела, купленная в прошлом апреле и год неюзанная... тем что включилась уже в Стамбуле, и реально работала, и на ней даже были деньги.
2. неприятно удивила она же, тем что отправить с нее СМС сообщения в РФ можно, позвонить на городские номера можно, на мобильные номера нельзя - сразу кажет "перегрузка сети"
3. МТС - сволочь, посреди поездки вырубился на 4 дня, при наличии на счете денег, также неожиданно заработал.\

Интернет
1. ноут взятый из дома, почему -то категорически отказывался подключаться к местному вайфаю, лэптоп -взятый на рецепшене у персонала гостиниц выдавай чрезвычайно медленное соединение.
2. Интернет- кафе - в большинстве своем в связи с новрузом не работали,там где работали, тоже был черепашьим.
3. Интернет в какой-то конторе (офисе куда напросилась просто с улицы) очень порадовал скоростью. Значит могут, если хотят.

#23 Aristos

Aristos

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2013 - 11:58

вчера прибыла из Ирана.
Мобильная связь
1. очень удивила, симкарта ирансела, купленная в прошлом апреле и год неюзанная... тем что включилась уже в Стамбуле, и реально работала, и на ней даже были деньги.
2. неприятно удивила она же, тем что отправить с нее СМС сообщения в РФ можно, позвонить на городские номера можно, на мобильные номера нельзя - сразу кажет "перегрузка сети"
3. МТС - сволочь, посреди поездки вырубился на 4 дня, при наличии на счете денег, также неожиданно заработал.\

Интернет
1. ноут взятый из дома, почему -то категорически отказывался подключаться к местному вайфаю, лэптоп -взятый на рецепшене у персонала гостиниц выдавай чрезвычайно медленное соединение.
2. Интернет- кафе - в большинстве своем в связи с новрузом не работали,там где работали, тоже был черепашьим.
3. Интернет в какой-то конторе (офисе куда напросилась просто с улицы) очень порадовал скоростью. Значит могут, если хотят.


Извините, я правильно понял, что в Иране можно купить сим-ку ирансела и звонить на местные их сотовые и городские без проблем? Только в РФ со сбоями? Как там тарифы на внутренние звонки и симкарты где продаются, свободно? И баланс там как пополнять? Спасибо.

Сообщение отредактировал Aristos: 10 апреля 2013 - 11:59


#24 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 апреля 2013 - 12:18

Извините, я правильно понял, что в Иране можно купить сим-ку ирансела и звонить на местные их сотовые и городские без проблем? Только в РФ со сбоями? Как там тарифы на внутренние звонки и симкарты где продаются, свободно? И баланс там как пополнять? Спасибо.


купить можно, моя была приобретена в ИКА по прилету. как проверять баланс не знаю, но после каждого совершенного действия, смс или исх.звонка приходит сообщение от ирансела о потраченных деньгах и оставшейся на балансе сумме. Баланс пополняется либо картами, либо в магазинах торгующих мобилами... но не во всех. надо искать. на местные номера проблем нет. все остальное выше

#25 Kilometr

Kilometr

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2013 - 11:38

Решил поехать с женой в Турцию. Иран не для меня судя по вашим отзывам. Мне клиентов обслуживать через интернет надо все время. Поедем в Иран когда до них цивилизация докатится.

Всем спасибо за информацию.

Сообщение отредактировал Kilometr: 27 мая 2013 - 11:40


#26 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 мая 2013 - 19:05

Решил поехать с женой в Турцию. Мне клиентов обслуживать через интернет надо все время. Поедем в Иран когда до них цивилизация докатится.


таки ви наивно полагаете, что в Турции с интернетом дела лучше обстоят?

#27 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2013 - 16:11

таки ви наивно полагаете, что в Турции с интернетом дела лучше обстоят?


Ну как минимум там с интернетом не хуже чем в России в населенных пунктах сравнимого масштаба. Про Иран уж не знаю.

#28 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 31 июля 2013 - 19:56

таки ви наивно полагаете, что в Турции с интернетом дела лучше обстоят?


ну Иран не самая развитая страна, это однозначно, на мой взгляд. Я был там 3 месяца. Был в половине провинций (останов)..
Могу сказать, что уровень интернета в Иране совсем не ахти.. В половине интернет-кафе и офисов, где есть комп с инетом (не знаю, как в Тегеране, я там на вписке пользовался инетом) медленная скорость..
А если ещё юзать запрещённые сайты, коих навалом (почти все соц сети, лайфжурналы, и прочая империалистическая пропаганда :ph34r: ), то скорость совсем падает, ибо надо влкючать прокси :ph34r: ... Но попадаются и скоростные компы и кафе...
В этом плане (на мой взгляд) сегодняший Иран - это Турция (или Россия, если вам угодно) лет 10 назад. :cray:
:wub:

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 31 июля 2013 - 19:57


#29 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 02 августа 2013 - 01:58

В городах в гостиницах 4-5* - совершенно нормальный вай-фай, соединение вполне устраивающего качества/скорости. По крайней мере во всех "туристических" городах.
В офисах (у тех, кому интернет для работы нужен) - тоже все ок.
Плохой интернет у тех, кто не озаботился поиметь хороший.
Мне вот интернет для работы нужен, причем каждый день, - и был.

#30 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 02 августа 2013 - 15:18

А просвятите по дешевым гостиницам Ирана. В какую сумму обходиться дешевый дабл? Удобства не волнуют. Минимальный уровень: без клопов, чистое белье, окно в номере.

#31 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 03 августа 2013 - 23:30

Ну наверно где-то от 10 долларов в провинции и от 30 долларов в Тегеране и центре Исфахана. Где-то так надо ориентироваться. Это оч.примерно.

#32 Aristos

Aristos

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2013 - 08:04

Да, за 10-12 долларов можно найти дабл. Например, в Ширазе смотрели пару, но с удобствами вне комнаты, в принципе, чисто все казалось. В Тегеране и Исфахане, конечно, дороже.

#33 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 06 августа 2013 - 10:37

А как обстоит дело с заселением в один номер двух разнополых людей? Слышал что в Иране с этим могут быть проблемы, если нет семейных связей. Мы муж и жена, но фамилии у нас разные

#34 Aristos

Aristos

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2013 - 11:57

Очень не думаю, что у иностранцев сейчас могут быть проблемы. Семйные пары из России я там встречал, вопросы даже не поднимались, правда не знаю какие у них были фамилии. Сразу лучше сказать, что вы муж и жена, а в документах они в основном на имя смотрят, такая у них традиция, да и не будут они вникать в фамилии и печати. У меня такое ощущение было. На всякий случай копию свидетельства о браке я бы взял на предмет выяснений в полиции, если совсем вдруг. И еще девушке посоветовал бы хеджаб купить и постороже по всем правилам его надевать (волосы, шею не видно), ну чтоб вообще без вопросов. Именно так я видел украинскую пару. А вообще сейчас там с этим, кажется, свободнее, особенно в крупных городах. Волноваться вам не стоит. Скромное повидение в рамках их культуры в общественных местах и достаточно.
  • Dante нравится это

#35 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2013 - 12:03

А как обстоит дело с заселением в один номер двух разнополых людей?

Ни малейших.
Вообще всегда надо говорить, что вы муж и жена. И как доказать, если бы вы и врали? В загране же нет отметки "семейное положение".
Вот мне известен случай, когда в Баку (!) пару отказались селить в один номер дешевой гостиницы. В Иране таких прецедентов не было.

#36 Z@mpoliT

Z@mpoliT

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 25 августа 2013 - 14:55

А как там с Каучсерфингом?


Voobshe on kak by nelegalen. Neskol'ko raz pisali na vopros o vpiske, chto ne mogut, ibo boyatsa problem s policiey. Kogda nas vpisyvali v Tabrize, prosili derjat' eto v sekrete, i na voprosy mestnyh otvechat' chto v otele. A tak, vidimo, eto ot goroda zavisit, host iz Kashana govoril, chto Kashan v etom plane bezproblemnyi gorod, a vot v Yazde policija zhestko eto kontroliruet... No real'no vse ne tak ploho, mnogie vpisyvajut, prichem postoyanno

#37 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 25 августа 2013 - 15:18

Voobshe on kak by nelegalen.

Нигде я такого не слышал. Работает как везде. И хосты этого не скрывают. Ведь принять в гости друга у себя в доме, это вполне нормально.
Я вписывался по КС в Ширазе, Кермане ( у двоих), Кашани и Тегране. Иран меняется.
Джимейл, лайвджорнал и много других ресурсов заблокировано, но у каждого модернового иранца и во многих инет-каыешках есть прокси, которые блок обходят.
Звонил я с таксофонов. Их много и разговоры с карточки дешевые.

#38 Z@mpoliT

Z@mpoliT

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 27 августа 2013 - 09:38

Vot soobshenie s CS naprimer

hi Alexey .. it's ok for me but it's illegal in iran . i can show you all of good places in tabriz but for night it's not legal .. i had a problem in my last host .. and i can help you for find the cheapest one of guest house .. if you wan't you can call me . i hope that see you soon in tabriz ..
Ayhan.

eshe mnogo ot kogo slyshal. Vpisyvajut vse ravno, konechno, no nado uchityvat' etu osobennost', chtoby u hosta problem ne bylo

#39 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 27 августа 2013 - 09:43

Ну вот а нафига тогда в профиле ставить статус "Впишу" или "Может быть"??? Это все тупые отмазки. Возможно он завлекает тебя в "свой" гест или просто хочет потусить в расчете на то, что ты будешь угощать.
В Кермане и Тегране, хозяива вписывали меня и ещё одного отдельного каучера. И никто не шифровался. Тебриз сложный город в плане Кауча, как и Исфахан.

#40 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 августа 2013 - 10:27

в Табризе у меня была шикарная вписка, но сказали мне тоже самое, что в Иране каучсёрфинг нелегален, и говори что живёшь в гостинице, так на всякий случай. В других городах такого не было.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей