Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что стоит посмотреть в Турции?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#21 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2013 - 12:32

Сиде...

Про Сиде скажу - вещь! Жил там рядом с античными руинами. Там даже пыль какая-то благородная.)
Кроме того, лучшие в Турции песчаные пляжи с обеих сторон маленького полуострова. Античный театр восстанавливается сейчас, там есть места "с видом на море" :D
Нашего народа - русских, украинцев там очень мало, зато гигантскими толпами ходят немцы и скандинавы (как китайцы в Азии, напрашивается сравнение) Вечером на дорожках не продохнуть. Зато днём, в полуденный зной - почти никого нет, равно как и ночью на неосвещённых участках развалин.)

#22 kozavka

kozavka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июня 2013 - 13:31

Хочется порекомендовать городок Ассос или Behramkale (не путать с греческим Ассосом). В рунете про него информации совсем немного, а он, тем не менее, достоин внимания. Виды там духозахватывающие, полное ощущение, что находишься на острове. Море красивое, архитектура необычная. Древности присутствуют :) Жителей мало, туристов тоже не очень много, (хотя мы были в мае).
И есть очень дешевые кемпинги в портовой части города (по крайней мере один - мы за 3 человек заплатили 10 лир на 2 ночи!).
  • LD7 нравится это

#23 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 21 июля 2013 - 20:56

Очень рекомендую трассу Артвин - Эрзерум - одна из красивейших дорог страны.

Тогда лучше через Ардахан. Артвин-Ардахан-Эрзурум.

Я бы порекомендовал Сивас посмотреть. Улу-Джаами, Гёк-медресе, twin minarets..

Сообщение отредактировал Dorian Grey: 21 июля 2013 - 20:59


#24 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 31 июля 2013 - 19:24

А что у вас случилось в Диярбакыре? У меня пытались сорвать сумку с пояса, на фоне всей остальной расслабушной Турции это был уникальный случай...


я был в Турции в сумме 6 месяцев. И действительно, такие ощущения, что Диярбакыр (где я был в сумме 3,5 дня, ибо дождливо было) - это самый криминальный (или 1 из самых) город в Турции... Это я почувствовал в первый же день.
Но в тот же первый вечер (точнее, уже была полночь) на улице 2 парня (лет по 18) позвали ночевать к ним в салон тату (после того, как узнали про проблемы туриста) - прямо внутри крепостных городских стен и среди старых домов. Что не очень естественно для Турции, где на ночёвку зовут крайне редко по сравнению с другими мусульманскими странами, как мне кажется. Хотя, это возможно, по причине не такой уж бедности Турции и обилия туристов.
С улицы в дом в Турции (за 6 месяцев в сумме) на ночь меня звали (или положительно отвечали на просьбу о ночлеге) только в сёлах (и было это раза 4).

#25 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 31 июля 2013 - 19:26

Тогда лучше через Ардахан. Артвин-Ардахан-Эрзурум.


мне очень понравился участок (сей отрезок длиной в км 170) трассы Horasan (к востоку км 60 от Эрзурума) на восток до Tuzlica (к западу км 30 от IGDIR).
Там много прошёл пешком (в сумме не менее половины отрезка).

#26 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 31 июля 2013 - 19:26

Я бы порекомендовал Сивас посмотреть. Улу-Джаами, Гёк-медресе, twin minarets..


На мой выгляд, города Sivas, Kayseri, Konya, Erzurum (там ещё неплохая крепость есть) смотрятся очень похоже и примерно одинаковы по уровню интересности и затраченного времени на обзор (день как минимум, если вдумчиво)..

Также, города Amasya & Safranbolu - они немного другого стиля, а Сафранболу - вообще в листе ЮНЕСКО..


Юго-восток Турции. Много похожих друг на друга городов.. На мой взгляд, в том регионе (Юго-восток Турции) самые интересные города (в порядке "убывания интересности") это:
1. Mardin.
2. Sanliurfa (или просто Urfa) & Diyarbakir (не смотря на то, что он многим не сильно нравится, но меня пособенно приколола возможность пройти по верху почти по всему периметру крепостных стен).
3. Midyat (к востокукм 60 от Midyat и сильно похож на него, только меньше там есть старины, как мне показалось).
4. Gaziantep. Похож по стилю на Диярбакир и Урфа, но намного меньше старинных домов. Но есть огромный и шикарный музей мозаики (вход=8 лир в феврале 2013).. И ещё большой зоопарк (говорят, что наибольший в Турции), в коем легко можно провести весь световой день :) (если Вы любите животных)!!

Hasankeyf (это развалины древнего города на пол-пути между Midyat & Batman) и окрестности - это супер!!!!!!
Во время моего посещения (в марте 2013) сам город был закрыт на реставрацию (и сказали, что это закрыто на 5-10 месяцев), но я 2 (почти полных) световых дня провёл в окрестных холмах и каньонах (там туристы почти не появляются). Чудесное зрелище!!!

Кратер потухшего вулкана Nemrut (h=2950m) (к западу от озера Van) с озером на дне картера (а он диаметром км 5) - ушло 12 часов на обход вокруг кратера по его краю.


Про Каппадокию я только скажу, что за 6 месяцев в Турции я около 20-23 дней потратил на Каппадокию (и мне можно ещё раза в 2 больше, при этом постоянно посещая всё новые места), хотя как-то Булат и сказал, что типа "Каппадокию ффтопку, там навалом туристов"... Ну, на мой взгляд, если волкофф бояцца, то и в лес можно не ходить :)
И там (вообще-то) в Каппадокии есть много таких уголков (долин, например), где туристов почти нет!!!

Вообще-то, в Турции действительно огромное число интересных мест. Средиземноморское и Эгейское побережья (и ещё, если углубляться немного вглубь суши) так и кишат древними развалинами 3000-2000-1500-тысячелетней давности.

Сообщение отредактировал LD7: 01 августа 2013 - 04:44

  • LD7 и Denis_konovalov это понравилось

#27 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 21 августа 2013 - 17:37

Тогда лучше через Ардахан. Артвин-Ардахан-Эрзурум.

Я бы порекомендовал Сивас посмотреть. Улу-Джаами, Гёк-медресе, twin minarets..

места красивые , но дороги, как таковой нет: до 100 км едешь, как по стиральной доске без асфальта и в тучах пыли - запоминается

#28 Staffi

Staffi

    КомоэСтася

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 августа 2013 - 22:09

Мои пять копеек:
Долина Ихлара {Ihlara vadisi}, что недалеко от Каппадокии.
Долина Бабочек {Kelebekler Vadisi} на Средиземноморском побережье рядом с городом Фетихе {Fethiye}





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей