Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Индия: особенности передвижения, как уменьшить бюджет?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 119

#61 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 18 марта 2013 - 17:28

Вопрос по питьевой воде.

Всегда и с самого приезда в Индию (в октябре 2008) пил воду из кранов, колонок. Ту, кою пьёт обычный народ.. Правда, в Индию приехал из Ю-В Азии, где в акклиматизации провёл почти 2 года.. Климат похожий..
Сейчас в Индии вода намного лучше, чем была лет 10 назад.. Так говорили многие там.


в упаковках вообще кефира/ласси не встречал

Наверно, в Индии до упаковок для кефира (в массовом порядке) дело дойдёт лет через 20.

кефир/ласси - пробовал, но глядя на условия его приготовления не увлёкся, хоть и вкусно.

Не думаю, что условия приготовления еды в ресторанах-кафе более чистые.. Культура-то одна у этих людей.
По сему, если есть боязнь отравления, лучше не попадать в Индию.
Один из главных залогов успеха (позитивный настрой :)). Даже главный...
Чем больше у нас аптечек и таблеток, тем больше шансов заболеть.. Таковы законы психологии. Извините, не удержался :)

мыл фрукты/овощи водой из под крана. но потом обмывал той же водой с марганцовкой.

:) ... И как бы вдогонку к предыдущим строкам. Ну ИМХО, конешно, (по своему опыту), но пользоваться марганцовкой - то же самое, что таскать с собой баллон с газом (вкупе с мини-плитой, или как там называется это), коий Вам пригодится не более 1 раза в день (в среднем).
Извините, не хотел обидеть :)

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 18 марта 2013 - 17:31


#62 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 18 марта 2013 - 23:56

Ну вот, благодаря последним постам, мне становиться ясно, что разговоры про " только бутилированную воду" сильно преувеличены. Раз люди пьют обычную питьевую, значит и у нас получиться))). Из луж пить не будем, но и параноить тоже...

Как в Индии с бесплатным вайфаем? Есть какие-то особенные места или магазины где его можно отловить?

#63 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2013 - 01:43

Ну вот, благодаря последним постам, мне становиться ясно, что разговоры про " только бутилированную воду" сильно преувеличены. Раз люди пьют обычную питьевую, значит и у нас получиться))).


По теме - последнее сообщение этой ветки - http://www.bpclub.ru...ии/page__st__40

#64 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 19 марта 2013 - 02:29

Ну вот, благодаря последним постам, мне становиться ясно, что разговоры про " только бутилированную воду" сильно преувеличены. Раз люди пьют обычную питьевую, значит и у нас получиться))). Из луж пить не будем, но и параноить тоже...

угу, я вот неделю с унитаза не слажу. Тоже вот водичку индийскую хлебал где попало. В прошлый раз такая же беда была. При том, что желудок мой отнюдь не слабый. Полазил по интернету - не один я такой герой :) На воде лучше не экономить - это не ЮВА. Или хотя-бы кипятите. Не стоит также просить воду у полицейских и прочих официальных лиц - они пьют такую же дрянь. Зато можно попытаться отыскать чистую воду в больницах и приличных банках - там иногда стоят 25-литровые бутли, но не всегда и не везде. Также мне показалось, что в сикхских гурдварах вода чистая. Будете в Дели на знаменитой Чанди Чоук - там прямо на улице у гурдвары наливают :)
ЗЫ. в мае в Индию - ой-ёй-ёй:)

Сообщение отредактировал kyrogaz: 19 марта 2013 - 03:09


#65 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 19 марта 2013 - 02:47

С технологией покупки билетов на индийские жд я уже ознакомилась. Проявлять чудеса регистрации на http://cleartrip.com.....com/trains/ из Украины бессмысленно - я не буду даже пытаться просчитать маршрут наперед. Так что ждет нас general sitting, билеты в который, как я поняла, продается всегда или же поедем без билетов.

В general билеты почти не проверяют, но вот в Путтапарти встретил паренька, которого изловил контролер и оштрафовал то ли на 1000, толи на 2000 рупий. Теоретически за бесплатный проезд могут впаять до полгода тюрьмы плюс вышеозначенный штраф. Так что осторожно с этим. По моим наблюдениям даже нищие индусы покупают билет в general. Если же едете зайцем, могут проверять билеты на выходе из платформ. В мегаполисах в пределах города и окрестностей очень удобно пользоваться "пассажирскими" поездами - у них номера начинаются с пятерки (cleartrip кстати не все пассажирские отображает). На таких поездах я пересекал весь Бангалор за 5 рупий. В Дели поездка со станции Низамудднин на Нью Дели тоже обойдется в 5 рупий - очень удобно тому кто едет с юга, например с Гоа. На экспрессе это будет стоить уже 30 рупий.
Остерегайтесь general-ов по загруженным направлениям, таким как Дели-Мадгаон(Гоа)-Мангалор, Дели-Мумбай, Мумбай-Мадгаон, Мадгаон-Бангалор и т.д., особенно если садитесь не на конечной станции - почти гарантированно придется стоять. Или вытирать задницей пол. Или в лучшем случае сидеть в компании 6-7 индусов. Я обычно врывался, расталкивая всех субтильных индусов и занимал боковую верхнюю полку для багажа - очень удобно там спать, и никто не мешает :). Если кто невысокий - можно натянуть гамак на уровне верхней багажной полки:) - так индусы возят грудных детей.
Если нет билетов/не успели купить - заходите в поезд в слипер и ищете контролеров, рассказываете ситуацию и за бакшиш спокойно едете куда надо.

Сообщение отредактировал kyrogaz: 19 марта 2013 - 03:18


#66 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 19 марта 2013 - 10:11

Почему сразу " где попало"? Просто теперь я знаю, что существует несколько источников добывания питьевой воды, кроме бутилированной:20литровки в приличных местах, сикхские гурдвары и поилки в общественных местах (о которых мнения разделились). Возможно, есть и еще варианты.

Майскую Индию уже предвкушаем....И ведь ничего с жарой не сделаешь, кроме бегства в горы или в море))) Или кто-то знает как можно и с этим бороться?
  • Tajhard нравится это

#67 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2013 - 11:12

Майскую Индию уже предвкушаем....И ведь ничего с жарой не сделаешь, кроме бегства в горы или в море))) Или кто-то знает как можно и с этим бороться?


Соль надо есть.)) Кроме шуток. По жаре организм теряет с потом много соли. Всегда забираясь в пустыню ношу ее в пластиковой упаковке и ем помаленьку с водой. Получается минералка.

#68 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 19 марта 2013 - 19:11

Майскую Индию уже предвкушаем....И ведь ничего с жарой не сделаешь, кроме бегства в горы или в море))) Или кто-то знает как можно и с этим бороться?

проблема не в жаре, а в сочетании жары и высокой влажности. Кстати самое влажное в Индии место находится в районе "куриной шеи". На Гоа в это время тоже не сладко: постоянные дожди и жара. От такого климата вещи просто не высыхают, а преют. Если надоест влажность, едьте в Раджастан: там хотя-бы сухо

#69 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 20 марта 2013 - 03:24

И ведь ничего с жарой не сделаешь, кроме бегства в горы или в море))) Или кто-то знает как можно и с этим бороться?

Navratna oil, только не кокосовое, а как на картинке (красная упаковка с "риши"):
стоит копейки (MRP указывается на упаковке), продаётся в основном в аптеках или косметических лавках.
Наносить на кожу тела, через минут 3-5 почувствуешь озноб, Можно и на кожу головы - эффект тот же (мне ещё и головную боль хорошо снимает ;)).

Про wifi: зависит от того, где будет ваш маршрут - в Мумбае и Калькутте встречала (в старбаксе, например). Бесплатные и платные. В Дели в гостинице с заявленным Free wifi за 3 дня в интернете не была ни разу - не работал ;). Internet (ciber) cafe - от 15 до 40 рупий час. Периодически требуют паспорт (security reason)
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Schekn: 20 марта 2013 - 03:53


#70 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 20 марта 2013 - 03:36

Соль надо есть.)) Кроме шуток. По жаре организм теряет с потом много соли.....

Организм теряет не только соль, но и витамины-минералы всякие с потом вместе.
Индусы любые фрукты едят с солью. Арбуз или ананас, посыпанный сверху смесью соли и перца перестают быть похожими на арбуз или ананас, но помогает. Свежевыжатые соки, если хотите, чтобы туда не нафигачили соли (масала) нужно стоять и контролировать ВЕСЬ процесс - продавец насыпет машинально.

#71 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2013 - 04:14

Организм теряет не только соль, но и витамины-минералы всякие с потом вместе.


Витамины - нет.)) А минералы - это в основном и есть обычная соль. Ну, калий еще, если заморачиваться. Его легко возместить съедая время от времени апельсин-мандарин-грейпфрут или горсть абрикосов.

#72 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 20 марта 2013 - 11:10

Navratna oil купим, соль есть будем, спасибо.

Какие национальные парки порекомендуете посетить? Как вообще они посещаются, насколько платны? Как пролазятся через заборы? Как зависят от времени года, дня недели, времени суток?
Пока меня интересует тот, что с манграми в районе Калькатты и Долина Цветов в Гималаях? Про другие просто особенно ничего не знаю.

Сообщение отредактировал Kura: 20 марта 2013 - 11:16


#73 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 20 марта 2013 - 19:09

.... что с манграми в районе Калькатты...

Из Калькутты много туров в Сундарбаны. Я не призываю покупать тур, но зайти поговорить - можно и даже нужно. Ибо информацией они владеют, главное надо их "разговорить".
Турагенства, tourist information, обменники, интернет кафе и дешевое жильё кучкуются в районе Sudder str. и около. Охренительный, большой, грязнющий базар. Несколько улиц. Идётся пешком от метро Esplanade.
Будут пугать бенгальскими тиграми и рассказывать про собирателей мёда, которых эти тигры периодически едят. К моему стыду, будучи несколько раз в Калькутте и один раз в Кхулне (Бангладеш) до Сундарбан так и не добралась.

Нужна лодка, ибо болото.

Сообщение отредактировал Schekn: 20 марта 2013 - 19:33


#74 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 21 марта 2013 - 06:06

Индусы любые фрукты едят с солью. Арбуз или ананас, посыпанный сверху смесью соли и перца перестают быть похожими на арбуз или ананас, но помогает. Свежевыжатые соки, если хотите, чтобы туда не нафигачили соли (масала) нужно стоять и контролировать ВЕСЬ процесс - продавец насыпет машинально.

Угу, фрукты посыпают чат масалой (chat masala) - продается в любом магазе. Я сам присел на эту штуку. Вот только вкус, как говаривал Райкин, "спесфчский". А еще популярна "soda" в таких 200мл. бутылках из толстенного стекла. Бутылку на месте открывают, выдавливают туда половинку лайма, добавляют соль и чат масала. Рекомендую

Сообщение отредактировал kyrogaz: 21 марта 2013 - 06:08


#75 gusar

gusar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 21 марта 2013 - 08:22

А может кто подскажет варианты, как бедному европеоиду быстро и без напрягов подзаработать в Индии, желательно много? Вдруг пригодится.

#76 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 21 марта 2013 - 10:01

Идея мне нравиться))) Пока что у меня огромный список как потратиться)))

Сообщение отредактировал Kura: 21 марта 2013 - 10:02


#77 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 22 марта 2013 - 16:09

А может кто подскажет варианты, как бедному европеоиду быстро и без напрягов подзаработать в Индии, желательно много? Вдруг пригодится.

могут подсказать, как снизить затраты в разы, потому что Индия не дорогая страна, и часто ты платишь столько сколько можешь, а не реальную сумму. Например, за пакетик орешков одинакового размера на одном и том же базаре можно заплатить и 20 рупий, и 2. В зависимости от того, как тебя оценит продавец.

А на тему "подзаработать" по дороге вроде бы была и отдельная ветка.

#78 gusar

gusar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 22 марта 2013 - 22:26

могут подсказать, как снизить затраты в разы

Подскажи, как выглядеть, чтобы орешки стоили 2 рупии, и вообще принято ли в Индии торговаться, и как это делается?

#79 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 23 марта 2013 - 11:32

Могу предположить, что торг там происходит так же как и во всех восточных странах - с задействованием всех своих актерских способностей))) А морду в индусскую ты все равно не переделаешь и останешся "белым мистером".

Сообщение отредактировал Kura: 23 марта 2013 - 11:33


#80 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 марта 2013 - 12:17

А морду в индусскую ты все равно не переделаешь и останешся "белым мистером".


Ариэль у Белянина переделывал.)) Смазывался кокосовым маслом.))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей