Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Стикеры в загранпаспорте для экономии места.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#1 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 марта 2013 - 17:59

Уважаемые форумчане!
Для многих из нас довольно остро стоит вопрос свободного места в паспорте. И мольбы к пограничникам шлепнуть штамп в дальнем углу странички, на развороте, "перекрывая" другой штамп - иногда имеют место быть. Знаю, что некоторые предохраняются от нежелательной заштампованности наклеиванием стикеров на чистую страничку. Хочу задать этим сообразительным гражданам несколько вопросов:

Что используется в качестве стикеров? Где они достаются-покупаются, чем приклеиваются (чтобы потом можно было быстро и безболезненно их отодрать)? Хватит ли надписи маркером "Only for visas"? Нет ли всяких глупых вопросов от погранцов, попытки отклеить стикер в поисках нежелательных штампов и виз? Насколько этот способ экономии места действенен и эффективен? Всем ответившим - большое спасибо!
  • deleted_user нравится это

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 марта 2013 - 20:53

У меня такая проблема была на Балканах. Во всех бывших югославских странах у пограничников национальная забава - открыть паспорт на первой попавшейся странице и влепить штамп, желательно куда-нибудь посередине, да еще чтоб отпечатался на соседней странице. Повлиять на них сложно: если ехать на автобусе (а в основном я перескал границы именно так), то паспорта собирают, уносят, а потом раздают уже проштампованными. Я пытался клеить бумажку на нужную страницу, рисовал на ней стрелочку и писал "STAMP" - бесполезно. После того, как мне таким макаром испортили 2 разворота, я просто зажал все свободные страницы паспорта скрепками - так, чтобы открывалась только "морда" и нужная страница. Что характерно, скрепки ни разу не содрали (ибо лень), и штампы ставили куда надо.

Прикрепленные изображения

  • zp3-3.jpg

Сообщение отредактировал Bulat: 30 марта 2013 - 20:56

  • Serge&, rommel, deleted_user and 3 others like this

#3 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 31 марта 2013 - 12:09

Можно придумать какую-нить прозрачную плёнку, которую можно было-бы приклеивать на чистые страницы, ставить на неё всякие штампы и визы и потом безболезненно отклеивать и приклеивать чистую.

#4 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 31 марта 2013 - 12:12

Проще попросить пограничника поставить штамп на уже начатую страницу. Обычно не отказывают, хотя могут принципиально-вредные попасться.
В России и СНГ и так ставят штампы аккуратно, один за другим.

#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 31 марта 2013 - 12:15

Проще попросить пограничника поставить штамп на уже начатую страницу.

Ну так обычно все и делают! Но рано или поздно это приводит к полному засиранию паспорта с последующей его заменой раньше срока. Мой способ решил бы эту проблему!

#6 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2013 - 13:00

Эта прозрачная пленка должна и чернила впитывать, как бумага, едва ли такая бывает.
А со скрепками вы бы лишили пограничников любимой забавы -- рассматривать все страницы паспорта, это подойдет только там, где они спешат.

#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 31 марта 2013 - 13:22

Все страницы мало где рассматривают. Ездил недавно в Калининград на поезде, так калининградские пограничники и на въезде, и на выезде листали зачем-то все страницы, хотя внимательно их не рассматривали, чему я сильно удивился.
А с пленкой - тухлый номер, потом у самого же будут проблемы, если штамп не на бумаге, а не чем-то отлепляющемся.

#8 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 31 марта 2013 - 14:07

А с пленкой - тухлый номер, потом у самого же будут проблемы, если штамп не на бумаге, а не чем-то отлепляющемся.

Ну на ней же не будет написано, что она отлепляющяяся! Вообще это пока только идея, для реализации нужно эксперементировать. Нужна плёнка, отвечающая двум требованиям: отлепляться без повреждения паспорта и удерживать чернила. Мне эти условия не кажутся фантастическими.
  • deleted_user и Витька это понравилось

#9 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 марта 2013 - 17:44

В России и СНГ и так ставят штампы аккуратно, один за другим.

Угу, только отчего-то на новой странице каждый раз, нет чтоб, где прошлые штампы стоят...-((

#10 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 31 марта 2013 - 21:41

Это где такие ужасы?

#11 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2013 - 23:08

Видел как некоторые пустые страницы паспорта заклеивали бумагой с помощью обойного скотча, который отлепляется легко.
Это помогало сохранить страницы для виз. Но работает до первого въедливого погранца, который заинтересуется, а что же заклеено.
  • Denis_konovalov нравится это

#12 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 марта 2013 - 23:23

Малярный скотч обычно хорошо отклеивается. Они бывают разные, надо экспериментировать. Но большинство всё же безболезненно от бумаги отклеивается. Он бумажный, прозрачный на 50%, т.е. въедливый пограничник может и заинтересоваться, но так через него в принципе видно будет, что ничего там нет. Вполне возможно, что бывают и прозрачные малярные скотчи, какие-нибудь понтовые.

АПД: Ой, Паш, я в твоем сообщении вместо "обойный" прочитала "обычный". Выходит о том же самом написала :), только им можно полностью страницу заклеить.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 31 марта 2013 - 23:33


#13 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 марта 2013 - 23:27

И еще вопрос от тех, кто не в теме :D
Бывают же обложки на паспорт с файлами для страниц. Так понимаю можно просто одеть их на некоторые страницы (или снять на нужных), скорее всего влом будет выковыривать, когда есть неупакованная страница. Не?


Обложка на паспорт прозрачная с файлами

Благодаря этому комплекту, являющемуся аналогом ламинирования, ваш российский или заграничный паспорт всегда будет выглядеть достойно и аккуратно
Обложка и каждая страница паспорта защищены съемными прозрачными чехлами


Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Dozhdik: 31 марта 2013 - 23:37

  • CameraDen и Denis_konovalov это понравилось

#14 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 марта 2013 - 23:42

Хватит ли надписи маркером "Only for visas"?

И опять от тех, кто в танке :D Не зная менталитета других наций, всё же рискну предположить, что если уж что-то писать, то лучше сразу сказать спасибо. Типа "Спасибо, что экономите место в моем паспорте" и т.п.
И я правда в танке, поэтому возможно бред, у меня даже заграна никогда не было :lol:
  • Denis_konovalov и Вроде Незнающий это понравилось

#15 Svetlika

Svetlika

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 апреля 2013 - 00:38

И еще вопрос от тех, кто не в теме :D
Бывают же обложки на паспорт с файлами для страниц. Так понимаю можно просто одеть их на некоторые страницы (или снять на нужных), скорее всего влом будет выковыривать, когда есть неупакованная страница. Не?


Очень на многих пограничных пунктах требуют снимать обложку с паспорта... Думаю, и эти файлы со страниц тоже потребуют снять.

Я где-то читала, что можно в любом российском консульстве попросить на страницу, где вписывают детей (если их нет), поставить штамп с надписью, что, мол, сюда можно шлёпать пограничные штампы.

Сообщение отредактировал Svetlika: 01 апреля 2013 - 00:40


#16 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 апреля 2013 - 07:40

Как верно сказано, на паспортном контроле всякие обложки нужно сдирать. А то некоторые носят бумажник со всеми документами и кучей бумажек, и его весь пытаются подавать.
"Only for visas": строго говоря, штамп - это тоже виза, и надпись могут просто не понять.

#17 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 апреля 2013 - 08:14

Внесение любых несанкционированных изменений в паспорт делает его недействительным. Ваши штампы на отклеивающихся бумажках это грубое нарушение закона.

#18 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 апреля 2013 - 08:26

Это какого же закона?

#19 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 01 апреля 2013 - 09:49

Внесение любых несанкционированных изменений в паспорт делает его недействительным. Ваши штампы на отклеивающихся бумажках это грубое нарушение закона.

Во первых я санкционировал эти бумажки! Во вторых они снимаются и не являются изменениями, как и обложка например! В третьих, такого закона я не знаю и как показывает практика любые несанкционированные изменения в паспорте не делают его недействительным! Ну разве что страницу с фоткой выдрать или сделать нечитаемой.

#20 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 апреля 2013 - 12:04

Это где такие ужасы?

Мне, например, грузины в Казбегах влепили на "свежак", не пожелав соседства с супостатами-россиянами на одной страничке:) Хотя Грузия не в СНГ, поэтому это не "чистый" пример)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей