Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Гражданство на халяву


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#41 Ekaterina

Ekaterina

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2005 - 01:30

А об этом можно поподробнее? Т.е. если я получаю визу не в России, то это легче? Почему?

А кто его знает, почему. Тут можно, конечно, придумывать теории на эту тему, пытаясь объяснить поведение посольщиков в разных странах, но зачем?
Можно ехать и путешествовать в свое удовольствие. Полезно заранее почитать опыт других путешественников, которые делали визы в соседних странах. Насчет Южной Америки читайте Толика Бычкова, Грила, пообщайтесь с Вероникой Сунгатовой.

#42 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 ноября 2005 - 04:40

Пожалуй, соглашусь, разносчиком пиццы, валить лес... или еще там что-нибудь подметать мало кто тут согласился бы. Слава фанатам грязного тяжелого труда! В конце концов, должен же кто-то это делать.


Всякий труд почётен! (С) КПСС.

#43 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 24 ноября 2005 - 13:45

Нате пожалуйста!
Оказывается, что для граждан Израиля безвизовы полмира, включая Лат. Америку, ЕС и Канаду! По крайней мере в 2002 так было. Насколько я понимаю, гражданство Израиля выдают через год фактического проживания, а в армию забирают тоже не раньше, чем через год, то есть до получения полноправного паспорта (по местному аналогу грин-кард в армию не берут). Верно? Вопрос прежде всего к Динецу. Кстати, до какого возраста там призыв?

#44 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 ноября 2005 - 16:24

А что, кто-то собрался служить на Израиль?

#45 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 24 ноября 2005 - 18:34

А об этом можно поподробнее? Т.е. если я получаю визу не в России, то это легче? Почему?


да-да! Например, Шенгенскую визу кто-либо получал в другой стране?!
Хоть один пример "живого человека" позже 2000-го года приведите!!

во всех посольствах говорят что нужно иметь "вид на жительство" в стране, чтобы получить там шенген.

#46 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 ноября 2005 - 06:34

Ты же сам писал здесь про Смирнову и Лекая, которые получили-таки!

#47 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 ноября 2005 - 14:40

да-да! Например, Шенгенскую визу кто-либо получал в другой стране?!
Хоть один пример "живого человека" позже 2000-го года приведите!!

во всех посольствах говорят что нужно иметь "вид на жительство" в стране, чтобы получить там шенген.



Я в 2003-м пытался податься на бритишовскую визу в Амстердаме - завернули домой подаваться

#48 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 25 ноября 2005 - 15:30

Доподлино знаю случай получения итальянской визы в Дублине, но товарищ имел реальное приглашение и проживал и работал в Ирландии по рабочей визе. Я вот тоже скоро булу пытаться здесь получать Шенген, так что посмотрю как оно. Пока что все пугают, что трудно.

#49 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 ноября 2005 - 01:38

Оказывается, что для граждан Израиля безвизовы полмира, включая Лат. Америку, ЕС и Канаду! По крайней мере в 2002 так было. Насколько я понимаю, гражданство Израиля выдают через год фактического проживания, а в армию забирают тоже не раньше, чем через год, то есть до получения полноправного паспорта (по местному аналогу грин-кард в армию не берут). Верно? Вопрос прежде всего к Динецу. Кстати, до какого возраста там призыв?


Теоретически можно успеть получить ЗП до призыва и слинять, но на практике обычно возникают всякие бюрократические проволочки, и получить паспорт не успеваешь (со мной так и случилось). К тому же паспорт то ли на 5, то ли на 8 лет, а получить новый, не отслужив, уже не удастся, и в страну лучше в такой ситуации не возвращаться. Безвизовый въезд во многие страны, но много и мест, куда с ним вообще не сунешься. Не помню точно, до какого возраста призыв (до довольно почтенного), потом еще ежегодно месячная переподготовка.
Подробнее можно в моей книжке прочитать: http://dinets.travel.ru/oryx.htm
Впрочем, на форуме бывают люди, которые там живут - наверняка лучше знают.

#50 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 26 ноября 2005 - 09:15

Но как я понимаю сдавать российский паспорт никто не требует, в мусульманские страны можно ехать по нему.

#51 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 ноября 2005 - 09:39

Ну, в общем да. Список стран, куда с такой комбинацией попасть нельзя или сложно, несколько длиннее, чем с комбинацией российский+амер. паспорт, но разница небольшая. В Иран по израильским законам ездить вообще нельзя - я знаю человека, который поехал в Иран с рус. паспортом и все равно нарвался на неприятности в Израиле. Есть и преимущество: с Израилем у России договор о двойном гражданстве, так что в целом юридический статус получается более понятный.

#52 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 26 ноября 2005 - 10:55

можно ли каким-нибудь относительно легким и малоденежным способом приобрести гражданство левой страны с целью безвизовости этой и других стран, при этом не сдавая российский паспорт?


Можно. Например, женившись на подданой Королевства Нидерланды.

#53 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 26 ноября 2005 - 11:53

Можно. Например, женившись на подданой Королевства Нидерланды.


угу, а еще можно сесть в тюрьму, получить справку об освобождении и бесплатно ездить на электричках по всей России:))

#54 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 26 ноября 2005 - 12:13

Оказывается, что для граждан Израиля безвизовы полмира, включая Лат. Америку, ЕС и Канаду! По крайней мере в 2002 так было. Насколько я понимаю, гражданство Израиля выдают через год фактического проживания, а в армию забирают тоже не раньше, чем через год, то есть до получения полноправного паспорта (по местному аналогу грин-кард в армию не берут). Верно? Вопрос прежде всего к Динецу. Кстати, до какого возраста там призыв?


В таком случае рекомендую жениться на израильтянке - это вообще соломоново решение. Только иудаизм принимать не вздумай. Один мой товарищ так и сделал - женился и переехал в Израиль. Вот что он мне рассказывал: через год ему пришла пора получать гражданство. Так вот, когда ему выдавали теудат-зеут (внутренний паспорт) то попросили указать национальность. Так как он не возжелал присоединиться к числу представителей благословенного Богоизбранного народа, то в армию его, понятное дело, не взяли. Ибо, по его словам, гой в Израиле избавлен от обязанности защищать Землю Обетованную.

Другой мой знакомый просто закосил армию. И все. Как он мне рассказывал - в Израиле это легко сделать, даже проще, чем в России, ибо местные евреи, в отличие от наших, не считают службу в армии чем-то презренным, и не думают косить.

угу, а еще можно сесть в тюрьму, получить справку об освобождении и бесплатно ездить на электричках по всей России:))


Ага, только каждый встречный мент - твой.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 26 ноября 2005 - 12:12


#55 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 ноября 2005 - 13:36

можно ли каким-нибудь относительно легким и малоденежным способом приобрести гражданство левой страны с целью безвизовости этой и других стран, при этом не сдавая российский паспорт?

Можно. Например, женившись на подданой Королевства Нидерланды.

Какой же это "малоденежный способ", тем более "на халяву"? :D

#56 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 26 ноября 2005 - 17:41

А известно ли что-нибудь про гражданство Индии?
Меня вот все интересует как можно жить в Непале не замарачиваясь с продлением виз...

#57 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 27 ноября 2005 - 10:36

2dinets: Нет у Израиля с Россией договора о двойном гражданстве. Раньше был, сейчас нет.
2дмитриевский: Я так и не понял из твоей мессаги, почему нельзя принимать иудаизм. Насколько я помню, по тамошним законам ортодоксальных иудеев вообще в армию не берут.
2мэггот: Наверняка не знаю, но предчувствую геморрой. Индийская бюрократия - самая индийская бюрократия в мире, получение любой бумажки превращается в проблему. Да и толку от него мало.

Тут, кстати, есть еще одна тема. Допустим, есть у меня два паспорта - израильский и российский. Я лечу из Израиля в Россию, потом назад. Какой паспорт каким пограничникам показывать, чтобы не было вопросов с визами и штампами?

#58 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2005 - 12:41

Разумеется, показывать каждый раз тот паспорт, в котором пограничник признает тебя за своего соотечественника. Это постоянно обсуждается на всех форумах типа "русские в стране X".

#59 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 27 ноября 2005 - 12:43

2Serge: Кинь ссылочки на несколько форумов, плиз.

#60 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2005 - 12:51

http://www.russian-belgium.be/forum
http://www.rassvet.c...s/ikonboard.cgi
На этих форумах и двух месяцев не проходит, как кто-нибудь новенький про это опять задаёт вопрос.

Есть ещё новозеландский, американский, французский, германский форумы, но я там не бываю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей