Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чарынский каньон


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 oladushek

oladushek

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 апреля 2013 - 15:28

Всем привет!

Хотим с женой в середине мая съездить на Чарынский каньон дикарями. Сами живем в Барнауле, машины нет. Знающие люди, расскажите, можно ли там вообще ночевать в палатке, как там с водой, едой, ближайшие поселки\гостиницы, как туда добраться лучше и т.д., хотелось бы узнать все нюансы.

Вообще планируем доехать до Алма-Аты, там пройти регистрацию(предоставят ли нам ее вообще?), на пару дней задержаться, а потом в сам каньон дня на 3 с палаткой. В общем, ждем ваших советов! :)
  • Dozhdik нравится это

#2 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 апреля 2013 - 17:26

Всем привет!

Хотим с женой в середине мая съездить на Чарынский каньон дикарями. ... В общем, ждем ваших советов! :)

привет. а ты набери 36212три объясню... дважды там бывал )

Сообщение отредактировал rainwitch: 07 апреля 2013 - 18:00
п. 14 Оверквотинг


#3 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2013 - 17:44

а ты набери 36212три объясню... дважды там бывал )

А вам что тяжело здесь написать. Тема интересная, тоже планировал этим летом побродить в тех местах.
  • Dozhdik нравится это

#4 oladushek

oladushek

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 апреля 2013 - 18:18

Для этого и форум, чтобы не звонить...

#5 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 апреля 2013 - 23:21

бааа!!! что за каньон, надо сгонять, глянуть. На эти майские, наверное, и махну.
Если никто советы не даст, сама разведаю что да как.
  • Dozhdik нравится это

#6 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 08 апреля 2013 - 09:55

да, действительно интересно...

но актуальные вопросы есть: регистрация, как там вообще можно передвигаться без машины, вода...

#7 Takoy_ya

Takoy_ya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2013 - 11:58

Добрый день. Насколько я знаю регистрацию сейчас можно не делать в течении 30 суток, так как Россия Казахстан в ТС. Чарынский каньон находится от Алматы примерно в 200-км. Добраться можно как экскурсионном автобусе поездка в течении дня, так же можно взять индивидуальный тур договорившийся обо всех нюансах . Лично ездил на собственном транспорте. Насчет палаток я думаю что это вообще не проблема. живите сколько хотите. Насчет воды лучше все конечно брать с собой. В 40 км от каньена есть населенный пункт.

#8 oladushek

oladushek

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:59

Добрый день. Насколько я знаю регистрацию сейчас можно не делать в течении 30 суток

30 суток без регистрации дается только тем, кто едет к родственникам или по работе с предоставлением справки. А так 5 суток, но этого мало

Сообщение отредактировал rainwitch: 08 апреля 2013 - 16:39
п. 14


#9 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 15:06

А так 5 суток, но этого мало

граждане России могут находиться в Казазхстане без регистрации 30 суток

#10 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 08 апреля 2013 - 15:25

граждане России могут находиться в Казазхстане без регистрации 30 суток

граждане Украины, вроде, аж 90 дней

Сообщение отредактировал umkin777: 08 апреля 2013 - 18:18


#11 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 15:30

Да, на 30 дней гражданам РФ точно не нужна регистрация в Казахстане, независимо от целей поездки. Проверено осенью 2012 г. Был в Чарынском каньоне в сентябре 2012 г. Ездили туда вдвоем автостопом из Алматы. Успели вернуться назад в город, правда уже глубокой ночью. На дороге, ведущей к каньону была будка со шлагбаумом, но никого там не было и шлагбаум был поднят. Места для палатки хоть отбавляй. Внизу каньона есть настоящий оазис среди пустыни ( деревья, трава, горная речка). Есть и беседка со столом и креслами. К сожалению, когда мы приехали к каньону уже начинало смеркаться, поэтому фотографии не самого лучшего качества. Но масштабы природного чуда и красота отвесных стен поражают.P1070122.JPG P1070168.JPG P1070134.JPG P1070183.JPG P1070173.JPG P1070130.JPG
  • romchyk и maddonna это понравилось

#12 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 15:37

Если кто надумает ехать туда на машине, то настоятельно рекомендую никуда не сворачивать с грунтовки, ведущей с трассы к каньону. Когда мы шли к каньону пешком с трассы, посреди степи увидели машину у которой переднее колесо ушло под землю. Дело в том, что вся степь, словно сыр, пронизана норами сусликов. Если бы не мы, то сидеть бы тому водителю там еще долго)

Сообщение отредактировал Александр_Лип: 08 апреля 2013 - 16:10


#13 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 16:00

Александр_Лип, спасибо, случайно не в курсе переход в Киргизию там открыт или нет.

#14 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 16:08

Александр_Лип, спасибо, случайно не в курсе переход в Киргизию там открыт или нет.

Не знаю

#15 oladushek

oladushek

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2013 - 16:54

Нам бы еще сориентироваться примерно по деньгам, не считая билеты на поезд. Сколько с собой брать на еду, воду. Можно ли с собой заграницу топор провозить? :D
и можно ли там жечь костры на территории каньона...

#16 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 17:04

Сколько с собой брать на еду, воду. Можно ли с собой заграницу топор провозить? :D

Сколько дома тратите, на столько и ориентируйтесь. Топор можно.

#17 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 19:28

Чарынский каньон весьма протяженный объект, поэтому мне удивительно, что все говорят в контексте очевидности точки въезда. Я был, видимо, не там куда возят туристов. Так как никакой инфраструктуры там не обнаружил. Правда я был в 2010 году. Собственно каньон пересекается дорогами в двух местах (если не ошибаюсь). Можно за 2-3 дня его весь пройти, правда это не так из и просто, ввиду изрезанности береговой линии. По низу там есть непроходы. Стоял там с палаткой. Воду брал из речки. Если идти по верху, то не везде можно спуститься к воде.
Ехал я стопом.

#18 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:45

случайно не в курсе переход в Киргизию там открыт или нет.


По состоянию на октябрь 2012 переход в Кегене был закрыт.

#19 Arxi

Arxi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 апреля 2013 - 20:24

С апреля там жара сильная начинается и возмите с собой удочку там рыбы много дикий осман разновидность форели вечерком на сковородке поджарить под бутылочку пива

#20 Arxi

Arxi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 апреля 2013 - 20:40

Был в марте этого года на чарыне видел стаю волков лошадь кушали но при виде меня разбежались. советовал бы еще посетить реликтовую рощу Ясеня которые только в 2 местах на земле сохранились, костер там жечь запрещено оштрафуют сразу. Если добераться по главной дороге там пост стоит и с человека вроде по 700 тенге соберают. По скалам лазить нежелательно ибо из ракушечника состоят они и весьма ненадежны. И желательно там непотеряйтесь или предупредить кого нибудь о своем маршуте иначе в случае чего вас там и ненайдут ( я сам однажды потерялся и только через 12 часов смог найти свою группу). Ну еще клещи щас там активизировались но говорят они безопасны в отличие от лесных которые переносят инцефалит ну и скорпионов еще но они только под камнями сидят, змей там невидел.
И вот еще ссылка в Vcontakte http://vk.com/event50225047 http://vk.com/event44476429 там можно будет информацию посмотреть какую надо





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей