Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чарынский каньон


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#21 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 апреля 2013 - 00:40

поеду стопом до Чунджи, там переночую и рано утром в каньон планирую. С кем бы машину арендовать, одной дороговато и побаиваюсь местной фауны. В Чунджи планирую быть 4го мая вечером.

Запрашивала в министерстве лесхоза KZ о правилах нахождения в заповеднике и стоимости посещения. Ответили 663тг день и за ночевку 2500 тг. Об остальном (правилах нахождения) ни слова :)))
Турагенства ответили, что экосбор 150рэ.
Запаслась корочками спецкора нашей газеты, на всякий случай, мало ли.

#22 Arxi

Arxi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:51

невздумайте платить им нечего там все бесплатно я каждый год по два раза на чарыне бываю и неразу некому незачо неплатил только если вы на машины будете ехать то придется эко сбор заплатить а ночевка бесплатная главное отойдите чуть подальше от дороги
  • alex13 нравится это

#23 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 апреля 2013 - 02:21

Что значит-не вздумайте, дет сад чеслово? я уже вздумываю правильную оплату.
Нет билетов с правильными реквизитами-нет оплаты.

А за совет спасибо. Давно там был, Arxi?

#24 Lebed

Lebed

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 апреля 2013 - 15:30

Да, на 30 дней гражданам РФ точно не нужна регистрация в Казахстане, независимо от целей поездки.

На сайте консульского департамента МИДа РФ указано следующее:
Между Россией и Казахстаном установлен безвизовый порядок взаимных поездок граждан (на срок до 90 дней). При въезде в страну выдается миграционная карточка. Если срок пребывания в Казахстане превышает 5 дней, необходимо обратиться в Миграционную полицию по месту проживания и встать на регистрационный учет. На выезде карточка изымается сотрудниками пограничной службы.
Это официальная информация.
  • Наталия Фарида нравится это

#25 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 апреля 2013 - 23:26

Это официальная информация.


http://ria.ru/politi.../927420717.html - вот официальная информация. А вот ответственных за наполнение сайта МИДа - нужно уволить, теперь уже ясно.

В соответствии с документом, граждане России и Казахстана, временно пребывающие на территории другой стороны, могут не регистрироваться в течение 30 дней с даты въезда.


Сообщение отредактировал Denis_konovalov: 29 апреля 2013 - 23:28


#26 Lebed

Lebed

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 апреля 2013 - 08:12

http://ria.ru/politi.../927420717.html - вот официальная информация. А вот ответственных за наполнение сайта МИДа - нужно уволить, теперь уже ясно.


Да, Вы совершенно правы. В МИДе - сон.
Большое спасибо за информацию.

#27 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2013 - 15:35

Приветствую всех! Пару дней как вернулся из "50-дневного Круиза" по Ср.Азии и России*

Ребята в основном всё по делу говорят, но добавлю чуточку от себя.

Поехав в Казахстан надеялся пройти без регистрации. Однако, почему-то Беларусам в отличии от Россиян по старому всего 5 дней! Уточнял данный факт от удивления у 2-х разных погранцов на Казахской границе!


Цены в стране уже явно не из Кротовского путеводителя... Сделал регистрацию на 1,5 месяца ув Алма-Ате у Казаха бизнесмена бесплатно.

Насчёт Чарына*



Место на самом деле волшебное! Но до Гранд Каньона явно не дотягивает, хотя местные его так и называют...
Действительно - если вы свернёте с трассы на указатель "Шарын" и поедете по грунтовке 20-ть с чем то км., то упрётесь в пост, где егеря попросят с вас 660тенге. 1$=150тенге. Я дал 100рос.руб. и всё. Можно уболтать бесплатно или спрятаться...

У меня было всё гораздо веселее - я делал связку: оз. Балхаш, Алма-Ата, Чарын, Кульсайские озёра.

И добирался туда с рынка возле автовокзала, где ходят маршрутки до городка Чилик за 500тенге, а дальше стопом.
По не знанию моему и дальнобойщика, проскочил указатель в степи и поехал через реку Чарын, добравшись почти до Хоргоса.
Места возле реки Чарын очень красивы и похожи тоже на Каньоны!

Ночью вернулся с фурами из Китая до указателя на Шарын, ушёл в степь. Попал в небольшую песчаную бурю, поломалась одна дуга в палатке.
До Чарына шёл пёхом, в степи не было ни одной машины*!* Воды и людей в степи тоже не наблюдалось...
Спустившись вниз в Каньон прошёл и осматрел окрестности.

Кто-то правильно сказал, что Каньон гораздо больше чем то, что вы видите направляясь от шлагбаума! Егеря делят:малый, большой и т.д. и находятся эти части в разных местах Нац.Парка.
Не стесняйтесь,спросите у егерей местонахождение+++
Людей почти не было. Внизу возле реки оборудованный большой навес с полом из досок, столами, стульями, рядом мангал. Я там ночевал в палатке без проблем.

Видимо правильно пишут, что воду из реки пить не желательно... Надо кипятить, процеживать*
Набирая воду из реки, оставил там свои солнцезащитные очки подаренные мне грузином в моём прошлогоднем путешествии по Ирану и Кавказу. Берите и пользуйтесь - не жалко!


Электричества там нет! Поэтому можете попасть с зарядкой батареек для акумуляторов, как я.

Если есть желание и время, можете по "поселковым" дорогам проехать к Кульсайским озёрам(3) и сделать потрясающую связку! По мне - они красивее Рицы* Стоп там классный!!!

Кому интересно:
Пытался с тех мест "просочиться" к Иссык-Кулю. Не удалось!
Через горы от Кульсайских озёр переход закрыт, переход через Кенгень тоже закрыт и по слухам Киргизы могут летом открыть, шикарный горный переход Алма-Ата-Иссык-Куль со времён развала СССР закрыт видимо навечно!
Пришлось делать круг и стопом ехать в Алма-Ату, от туда в Киргизию, а там за 6,5$ на маршрутке к Караколю(Киргизия).

Сообщение отредактировал Беларусский Маугли: 05 июня 2013 - 15:48


#28 Lebed

Lebed

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2013 - 13:57

Проезжал через Кеген 18-06-2013 - открыт. Правда только до 18 часов. Передо мной казахи стали перепахивать КСП, а я ехал из Киргизии. Это позволило киргизам слупить с меня 1000 сом за несуществующее в природе обязательство об обратном выезде, и еще 1500 сом за недосмотр ТС. Выхода не было, перспектива ехать 70 км назад до Тюпа, ночевать, а утром приезжать сюда вновь не радовала. Поэтому заплатил и бегом, за 3 минуты пробежал через киргизскую границу. Казахи ругались, что я топчу КСП. ))) Сами казахи все сделали быстро и "бесплатно". ))
Когда ехал от Тюпа к переходу, думал, что сбился с дороги - по степи идет заросшая колея к переходу.))

#29 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 июля 2013 - 23:40

трафик есть, до Китая идут днем, ночью мало-мало. На кольце на Чунджи можно стопить даже ночью. В Чунджи, и за пределами, уйгуры нормальные. Помогали, душевные. На круглосуточные кафешки не везде можно надеяться. Перед каньоном, со стороны Алматы, действительно круглосутки встречаются, после-нет. Собаков-цуко злыдней полно. Дичайшая смесь запахов у кафе ночью болталась, пока воздух малеха стоял: свежей крови+такой же мочи (сначала испугали верно)+пряностей. Духи с феромонами нервно курят в сторонке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей