Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Сохранность ценных вещей


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 103

#21 ivtala

ivtala

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 апреля 2013 - 23:01

А глубоко рыть-то надо? Это значит надо еще саперку прикупить?)

#22 Guest_Klishyn_*

Guest_Klishyn_*
  • Гость

Отправлено 22 апреля 2013 - 23:11

Нет, глубоко не надо.Достаточно руками (в перчатках) под листвой сантиметров 7-мь в глубину.Свеху присыпаете слоем в 2-3 см, затем пожухлой листвой. В случае с рюкзаком - зависит от почвы, возможно что лопатка и пригодиться.Следить чтобы место заккладки не выделялось на общем фоне...Если место достаточно безлюдное - бывает достаточно просто хорошо замаскировать.Главное - хорошо запомнить ориентиры, чтобы гарантировано отыскать место тайника по возвращении, даже в тёмное время суток.

Сообщение отредактировал Klishyn: 22 апреля 2013 - 23:15


#23 ivtala

ivtala

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 апреля 2013 - 23:17

Если место достаточно безлюдное - бывает достаточно просто хорошо замаскировать.

То есть по сути можно и в или за мусорными баками прятать? В общем, где обычно люди не шастают.

#24 Guest_Klishyn_*

Guest_Klishyn_*
  • Гость

Отправлено 22 апреля 2013 - 23:26

За мусорными баками - я бы не рискнул, за ними тупо может приезать спецтехника для вывоза мусора, кроме того - бомжи бывает ковыряют мусор. Зато где-нить на заброшенной стройке. под кучей битых кирпичей - вполне себе годный вариант. Ну и всегда стоит помнить что человек с европейской внешностью в странах где его представителей - меньшинство ВСЕГДА привлекает к себе повышенное внимание. Просто из любопытсва за Вами могут подглядывать даже с расстояния метров в сто. Так что бдительность - половина успеха.)

Сообщение отредактировал Klishyn: 22 апреля 2013 - 23:31


#25 ivtala

ivtala

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 апреля 2013 - 23:30

Зато где-нить на заброшенной стройке.

да, так экскурсия плавно перейдет в поиск заброшенных строек, и ка следствие, спасание бегством от местной гопоты, давно приметившей сие пространство. А я им такая: я не покушалась на ваше место, просто искала тайник. :)

#26 Guest_Klishyn_*

Guest_Klishyn_*
  • Гость

Отправлено 22 апреля 2013 - 23:49

Но волков бояться - в лес не ходить

(с) :)

#27 ivtala

ivtala

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 апреля 2013 - 23:53

(с) :)


да! :)
в смысле, это я так промоделировала, а вообще, спасибо за советы. Закапывать вписываю обратно, как вариант :)

#28 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 23 апреля 2013 - 00:12

Прислушайся к товарищу Клишину, закапывать это одно из лучших вариантов. Просто не пались и хорошо маскируй. Закапывал всегда и везде. И в России и в Китае и в Лаосе, Таиланде.... везде. В непроходимых местах в целофане ноут просто посыпал листьями. Если на долго находился в одном месте всегда прятал, места можно найти даже в большом городе. В Куала Лумпуре в Малайзии рюк лежал месяц, каждый вечер вырывал для спальника и ТД, Таскать не комфортно было. В Китае в Куньмине досих пор мои вещи теплые возле зоопарка лежат. Ноут у тебя конечно тяжелый, но если он нужен для работы то нужно закопать все остальное и ходить только с маленьким рюком и ноутом. По боьшому счету я скажу, все остальное вообще моожно выкинуть. Но это не сразу приходит. Возьми за правило. Раз в неделю делать ревизию. Тем чем не пользовалась месяц, выкидывай как бы жалко не было. Много будет жалко, потому ревизию часто делай и выкидывай не жалей ничего. Когда не останется Мега Важных и Нужных вещей на всякий случай. Сама увидишь как тебе станет комфортно, хорошо и легко.
  • Идущий и mJet это понравилось

#29 ivtala

ivtala

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 апреля 2013 - 00:22

Прислушайся к товарищу Клишину, закапывать это одно из лучших вариантов.

Да, согласна. Проблема именно в поиске места, которое трудно найти, если в первый раз в населенном пункте.
Ревизия вещей - хорошая идея :)

#30 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 23 апреля 2013 - 00:24

На днях в Таиланде у мужика так откопали заначку в десятки тысяч. Тоже боялся, что украдут в отеле :)

Мужику повезло что его деньги откопали, от многих грехов очистился)) ( в Таиланде) :)
Будьте конечно осторожны с сохранностью вещей, но не привязывайтесь сильно. Все что вы с собой возьмете в путешествие, сразу настраивайтесь, что их потеря на вас и вашем самочувствии не отразится. Могу точно сказать, что если вы вдруг лишитесь вообще всего, ваше путешествие станет еще ярче и не забываемым! не о чем не волнуйтесь просто путешествуйте! Удачи)

Сообщение отредактировал Пожарник: 23 апреля 2013 - 00:38


#31 ivtala

ivtala

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 апреля 2013 - 00:34

Мужику повезло что его деньги откопали, от многих грехов очистился)) ( в Таиланде)

Вы это его жене с сыном расскажите, а то расстроились сильно ;)

не о чем не волнуйтесь просто путешествуйте! Удачи)

Спасибо :)

#32 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 23 апреля 2013 - 00:51

На счет ревизии рюка это очень реальная практика, не мной придумана и так тяжко осуществима. Когда нужно выкинуть то чем я не пользовался в последнее время, но очень эфективная. Жаль до ужаса то что выкидываешь. Иногда просто дарил. Это была одежда, телефоны - даже ложка металическая когда понял что можно есть отломленными с дерева палочками. В конце пришел к тому что очень комфортно путешествовать( ЮВА) имея нет бук, нож и спальник.

Вы это его жене с сыном расскажите, а то расстроились сильно ;)

Если мужик пойдет и наловит рыбы в океане вместе с сыном, то и жена и сын ему скажет спасибо! Я в Таиланде почти так и жил)

#33 ivtala

ivtala

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 апреля 2013 - 00:54

В конце пришел к тому что очень комфортно путешествовать( ЮВА) имея нет бук, нож и спальник.

На самом деле, я такой практики придерживаюсь еще со студенчества. Главное - бук и носки :)

#34 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 23 апреля 2013 - 01:07

На самом деле, я такой практики придерживаюсь еще со студенчества. Главное - бук и носки :)

Вам уже не чему учиться у вас все есть! Я закопал все теплые вещи в Китае, но теплые носки я таскал по ЮВА в рюке с пол года пока не украли)))

#35 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2013 - 07:00

Все таки лучше планшет купить, если очень нужно. На авито можно практически новый взыть за полцены . Но брать лучше с функцией телефона. Они правда подороже.

#36 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2013 - 11:02

Да вы обезумели, что ли, "закапывать"?))
3-х килограмовый бук и носки тем более. :)

Может и сами опытные путешественники умеют в землю закапываться, как кроты? А что, - и тесно и уютно. Главное дыхательную трубку не забыть под камышинку замаскировать и выставить на поверхность на случай тропического ливня. )

Граждане! Зарывайте все свои буки и доки в землю и не задумывайтесь о последствиях! :D

Конечно, слабо - еду туда в первый раз.
Но волков бояться - в лес не ходить. Надо просто правильную тактику выбрать.
Например, не доставать ноут на людях.

Вы в одиночку поедете или "в ансамбле"?
Если в одиночку - возможен вариант, что латиносы украдут вас вместе со всеми вещами, вы привлекательны в боевой раскраске.)

Бук лучше не брать. Найдите аналог дешевле - нетбук оптимально по дешевизне, и пропадёт - не шибко жалко.
А так возьмите корзину для мусора чистую, положите туда ноутбук, другие ценности и помедитируйте над этим натюрмортом. Задайте себе вопросы: "Как сейчас?", "А что если...?" и " А как надо?". :)
  • fynjy нравится это

#37 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2013 - 11:55

Там очень высокий уровень криминала, в иных странах на улице боятся мобилу вытащить, чтобы позвонить. Даже рюкзаки могу срезать запросто.
Камеры хранения, возможно, и есть, но вы сами не рискнете там что-то ценное оставить.
А автобусное сообщение хаотичное, цивильные автовокзалы с рапсисаниями - скорее исключение.


Это конечно преувеличение. Если не уходить с центральных улиц в подворотни, то вряд ли будут проблемы. Вот тут имеет смысл почитать http://www.bpclub.ru...нской-америке/
И еще гляньте в ЛП-шке, там более-менее адекватная ситуация представлена. Из Латинской Америки, у меня только Перу не совпадала по уровню опасностей - не успели переделать после того как замочили коммунистов из "Сияющего пути".
Автобусы в ЦА между странами есть, можно даже заказать по интернету (мы так делали) и сдать билет на месте, если не ехать (гемора правда немерянно).

Насчет ноута - вам придется самим решать, что делать. Выбор из:
1) взять городской рюкзак и носить в нем
2) оставлять в хостелах (вы в дормах жить собираетесь или в номерах? Номера в латинской америке более-менее секьюрны, хотя и не на 100%)
3) взять нетбук и носить его в городском рюкзаке (лично я так всегда делаю)

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 23 апреля 2013 - 11:58


#38 Мishel

Мishel

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 апреля 2013 - 12:01

Да вы обезумели, что ли, "закапывать"?))

я закапываю. у меня в Китае Малазии и индонезии закопано добра долларов на 400))
блин, прочитала заголовок темы- вспомнила что спальник забыла на заборе у дороги, с утра уже сушится.. надо забрать ..
  • Ivan V нравится это

#39 Guest_Klishyn_*

Guest_Klishyn_*
  • Гость

Отправлено 23 апреля 2013 - 13:09

Да вы обезумели, что ли, "закапывать"?))
3-х килограмовый бук и носки тем более. :)


Копать, копать и ещё раз закапывать!
...Носки и ноутбук - поглубже.
Что не прикопано - выкидывать! Так победишь! :)

Сообщение отредактировал Klishyn: 23 апреля 2013 - 13:19

  • Андрей Л нравится это

#40 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 апреля 2013 - 13:54

Что за троллинг такой с закапыванием? Я еще понимаю, какие-то ненужные теплые вещи (которые к тому же не жалко потерять), но ноут закопать? И каждый день обратно откапывать?
  • fynjy нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей