Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нагорный Карабах за один день: реально?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Buddy

Buddy

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 09:40

Привет!
Мы едем в Армению, и есть большое желание заехать в Нагорный Карабах, но времени у нас только один день.
Мы будем брать в аренду машину.
Реально ли рано утром выехать из Еревана, добраться до Степанакерта, провести там пару часов и вернуться в Ереван вечером того же дня?

Заранее спасибо за ответы!

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2013 - 18:08

Реально. Но не нужно.

Двигаясь очень быстро (и рискуя), вы на хорошей машине часа за четыре доедете из Еревана до Степанакерта. Дорога в основном нормальная, но местами сильно разбитая, встречаются неожиданные крупные выбоины, поэтому сильно гнать опасно. При этом водитель сильно устанет, потому что от границы до Шуши идёт постоянный серпантин с частыми поворотами и довольно интенсивным потоком.

В Степанакерте надо зарегистрироваться в МИДе, чтобы не было проблем при выезде (и это можно сделать только в Степанакерте). По времени - от 10 минут до 2 часов, как повезёт: будет ли очередь, на месте ли сотрудники и т.д. У нас ушло часа полтора в послеобеденное время.

К тому же в Степанакерте смотреть особо нечего, в Шуши гораздо интереснее, но там имеет смысл медленно побродить, и на Шуши у вас времени почти не будет, учитывая, что вам ещё надо будет живыми до Еревана добраться. Короче, смысла нет.

Положите хотя бы пару дней, посмотрите Шуши, Степанакерт, а прямо за блок-постом на границе (если ехать из Армении в Степанакерт) поворот налево на интересный монастырь Цицернаванк. Но туда лучше на джипе ехать. Можно и на обычной машине проехать, но тогда медленно, и осторожно.

#3 Buddy

Buddy

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 09:06

Спасибо за ответ.
Проблема в том, что мы всего 4 дня в Армении. Не знаю, будет ли правильным 2 из них отвести на Карабах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей