Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто какую электронику берет с собой в путешествия?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 165

#61 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 июля 2013 - 06:54

Вообще, вопрос ко всем - указывайте время автономной работы ваших девайсов, вдруг кто-то сейчас мучается выбором, что приобрести.


И что это даст? У всех смартфонов с сенсорным экраном время работы никакое, от розетки до розетки. Кроме того, оно зависит не только от интенсивности использования: во время перемещения телефон постоянно перерегистрируется в сети, что тоже сильно жрет батарею.
Поэтому лучше не рссчитывать на один айфон и т.п., а иметь запасной простой-копеечный телефон. У них и батарея держит долго, и засветить в стремном месте не страшно.

#62 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 июля 2013 - 11:57

У всех смартфонов с сенсорным экраном время работы никакое, от розетки до розетки.

Ну, если нужен непременно смарт с сенсором, то могу рекомендовать это.

до 800 часов работы смартфона в режиме ожидания, до 13 часов в режиме разговора и до 8 часов при работе в сетях Wi-Fi.



#63 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 июля 2013 - 12:27

Ключевое слово "до.." Сферический конь в вакууме

#64 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 05 июля 2013 - 21:00

На самом деле, интересно, если смарт будет при приемлемых нагрузках тянуть 4-5 дней (то есть, сравняется, по моему описанию с яблочным планшетом), то его можно рассматривать как вполне приятную андроидную альтернативу яблокам :) . Ну, хотя, звонилка все равно будет полезна. Я свою Нокию не хочу ни на какие айфоны менять при всем уважении к ;) .
  • Wlad24rus нравится это

#65 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2013 - 12:49

Размещенное изображение
Cat B15. IP67. Погружение в воду на полчаса. Противоударный. Gorilla glass.

4 андроид. Очень шустрый. Большой и яркий экран. 2 сим карты. Вполне годный фотоаппарат, мыльницу вполне заменяет.

Заявленное время работы с одной симкой - 25 дней, с двумя - 19 в режиме ожидания. Реально: мне с активным серфингом в интернете и звонками хватает на неделю.

#66 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 июля 2013 - 21:05

Слушай, прямо мечта путешественника! Много весит?

#67 Katok111

Katok111

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 июля 2013 - 08:11

Слушай, прямо мечта путешественника! Много весит?

. 170 грамм, сам выбирал недавно между защищенной мобилкой на андройде и планшетом, в итоге я всетаки взял ipad mini в минималке, стоят они с Катом одинаково примерно

#68 Katok111

Katok111

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 июля 2013 - 09:03

В сентябре стартую в велопутешествие с палаткой через Китай, Лаос, Камбоджу, Таиланд, дальше наверно в Индию (хотя там ходят слухи с палаткой не айс), может в Индонезию предпочту.

Планирую такую электронику:
1) книга электронная Kindle 5 (как основное средство развлечься на досуге, если выдастся минутка, очень люблю читать, зарядку дохрена держит, от недели до месяца, от нагрузки зависит)
2) ipad mini планшет (фотик и камера вполне приемлемый, интернет, скайп, gps, заряд держит часов 10 под нагрузкой, если в эконом режиме то вообще дофига на несколько дней растягуть можно, при желании и кинцо можно глянуть, хотя мне не принципиально)
3) мобилка филипс xenium x130 (обычная звонилка дешевая с емким аккумом 2000мАч, якобы 3 месяца может не заряжаться, это врятли конечно, но полюбому долго, у него еще есть разьем usb как на ноуте, можно от него другую электронику подзарядить) еще mp3 крутит, но я не меломан, даже непробовал пока
4) налобный фонарь (для книжки, разбивки палатки, езды на велике вечером)

Весит книга 170гр, планшет 308гр, мобила 102гр = 580гр - все легкое и компактное, я за путешествия на легке
;) есть еще идея купить в китае солнечную батарею, на рюкзак повесить и мобилу ей заряжать, а от мобилы книжку и планшет подпитывать, но пока не реализованна

#69 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2013 - 20:11

To Katok111 Не факт, что от солнечной батареи планшет заряжаться будет. У меня гэлакси с предупреждением, что от USB не заряжается. Поэтому солнечная батарея с аккумом оказалась бесполезна.

#70 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 июля 2013 - 10:51

Айпад мини - своеобразная вещица. 7-дюймовый экранчик больше для книжек подходит, а так, все-таки, на мой взгляд, маловат. Камеры у Яблок хорошие, но даже 7-дюймовым планшетом снимать как-то диковато. Единственное его преимущество перед большим - это вес. А я бы, выбирая, взял вышеупомянутый Кат. Расскажите потом об опыте использования.

По поводу батарей сейчас появились в продаже портативные подзарядки на 4-6 кА, весом 150-250 г. Для тех, у кого большая часть путешествия проходит не под лучами солнца - хорошая альтернатива солнечным батарейкам. Да, кстати, большинство всей подобной мелкой техники лучше всего в Китае закупать в Шеньчжене - там наибольшая концентрация производств.

#71 Katok111

Katok111

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 июля 2013 - 10:22

To Katok111 Не факт, что от солнечной батареи планшет заряжаться будет. У меня гэлакси с предупреждением, что от USB не заряжается. Поэтому солнечная батарея с аккумом оказалась бесполезна.

Напрямую солнечная батарея планшет не потянет почти наверняка, если только батареей телефон подзаряжать, а уже от телефона планшет. Но телефон хоть и имеет 2000мАч, а планшет 4500мАч, но заряжается от него айпад мини в течении часа всего 10% и на телефоне уже мало заряда, кпд крайне мал. Вот я и сам думаю, что оно того не стоит возможно. Либо надо нормальный накопитель энергии покупать, а не встроенный в телефон ;) в любом случаеприятная мелочь, что от мобилки можно немного подзарядиться в экстренном случае

Айпад мини - своеобразная вещица.

Я уже почти заказал на компьютерюниверсе Кат, даже начал заполнять заказ, апотом ноутбук сломался, и выбор пал на айпад еще и для замены ноуту. Мой предыдущий девайс, 15 дюймовый Lenovo g555 после почти 3х лет использования разваливался на глазах, кнопка отвалилась, юсб входы повылетали кроме одного последнего )) во время моих похождений на Урале по рюкзаку в котором лежал ноут, проехался бульдозер и похоронил рюкзак под землей, думал уже и не найду где, потом местные работяги за бутылку водки лопатами нашли и откопали ;)

еще у меня был защищенный смартфон motorola defy, удар об асфальт он держит, начинка вполне мощная типа как айфон 4, но зарядку жрет быстро как почти все сенсорные смарты и под водой хоть и заявляют можно фоткать, велика ыероятность утопить

По поводу мини айпада мне 7 дюймов нравятся, сейчас с него пишу, главное легкий и компактный, замучался ноут таскать. 10 дюймов конечно тоже компактный по сраынению с ноутами, но мне захотелось екстра-лайт ;) фоткать на планшет конечно немного диковато, но я не так уж много фоткаю, плюс не охото разводить 33 девайса на все случаи жизни, хочется все и сразу в одном ;)

Как раз буду в Шеньчжене, может что и причмотрю, а где там имеено лучше закупаться?

#72 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 июля 2013 - 14:00

Полноценной заменой ноуту айпад станет тогда, когда на нем заработает флеш. Сам с начала этого года почти 4 месяца на 90% пользовался только этим планшетом, но для просмтра видео на флеше и для сайтов на нем приходилось-таки включать настольного мастодонта. В начале мая купил таки, в качестве основного компа бу ноутбук (настольник продать пытаюсь), используемый, в основном, для работы, а для всего остального - планшет.

Да в самом Шеньчжене (городе), Дунгуане... Я оттуда через поставщиков в Россию как раз "яблочную" периферию таскал.

#73 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 июля 2013 - 14:28

Да, кстати, большинство всей подобной мелкой техники лучше всего в Китае закупать в Шеньчжене - там наибольшая концентрация производств.

Это утверждение на практике проверку не прошло. Да, производств там много, большие промзоны, но найти адрес там
бывает практически нереально без знания того, как адрес набрать в инете или смартфоне..
Я 5 часов искал 1 адрес в пределах 4 станций метро.. Цены в Шеньженевских лавках и павильонах среднемировые, ненамного ниже чем в США или России на некоторые позиции. Нужно покупать как-то иначе.
  • deleted_user нравится это

#74 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 июля 2013 - 22:13

Спасибо за инфу, Влад, учтем.

#75 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 03 сентября 2013 - 09:36

Привет всем! Вопрос немного не по теме, но всё же - насколько безопасно ездить стопом со всей этой техникой?
Прочитала, что почти у каждого с собой планшет/нетбук/ноутбук+фотоаппарат нормальный+телефон.
Как говорить людям, что нет денег, а потом доставать планшет, чтоб посмотреть карту?
Да и вообще ценное же имущество, вдруг кто позариться
У нас на двоих оказалось макбук+айпад+2беззеркальные камеры из ценного. Не пойму как этим пользоваться в дороге..

#76 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 03 сентября 2013 - 11:15

Я придерживаюсь идеи кротовской идеи, что автостоп - это не бомжизм без денег, а интересный способ путешествия с небольшими средствами. В конце концов, можно было год копить, купить нужную для путешествия технику, и оставить денег только на еду. Это вообще разумный личный финансовый менеджмент, которого надо не стесняться, а наоборот. Честно говоря, у меня так обычно и бывает, только я не коплю, а покупаю технику, когда появляются излишки по другим статься расходов.

Вообще, сначала надо познакомиться с водителем, понять, как он относится к материальным ценностям и чем сам обладает, а потом решать, пользоваться всем своим имуществом или подождать момента, когда покинешь авто. Может, в раздолбанной шестерке и не надо доставать свой Мак, но едучи в нормальной иномарке с нормальным водителем - очень даже бывает кстати. Ну и на глухих вокзалах-забегаловках-остановках с непонятными типами, тоже, наверное, не надо доставть всю свою электронику.

К фотоаппаратуре, по-моему, отношение сейчас еще более лояльное. Надо достать совсем огромный объектив в несколько кг, чтобы водители удивились. Все это касательно России. Как в других странах, особенно, бедных - также интересно узнать.
  • NobodyThe1 нравится это

#77 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 03 сентября 2013 - 11:19

Я придерживаюсь идеи кротовской идеи, что автостоп - это не бомжизм без денег, а интересный способ путешествия с небольшими средствами. В конце концов, можно было год копить, купить нужную для путешествия технику, и оставить денег только на еду. Это вообще разумный личный финансовый менеджмент, которого надо не стесняться, а наоборот. Честно говоря, у меня так обычно и бывает, только я не коплю, а покупаю технику, когда появляются излишки по другим статься расходов.


У нас тоже такие размышления - путешествуем бюджетно, но технику надёжную (а потому не очень и дешёвую) таскаем. Только до автостопа недавно доросли))

#78 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2013 - 13:22

Как говорить людям, что нет денег, а потом доставать планшет, чтоб посмотреть карту?

А зачем врать, что денег нет? Просто честно говорить, что так интереснее. Технику не надо светить не только в стремных машинах, но и вообще в любом потенциально опасном месте.

К тому же, есть большая вероятность того, что у водителя нет денег на нормальный ремонт машины из-за купленного айфона в кредит. Все-таки слишком мы близко к Азии.
  • NobodyThe1 нравится это

#79 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 03 сентября 2013 - 15:04

А как, кстати, путешествовать с техникой в Азии?

#80 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 04 сентября 2013 - 23:41

А я думал, что в путешествия чем у смартфона экран меньше - тем лучше. Или нет? Ведь больой экран быстрее разряжает батарейки...

чем больше экран, тем крупнее телефон, значит и батарея покрупнее и помощнее! Кажется так!

Сам гоняю со смартфоном, в котором и читалки, и камера, и музыка, и видео, и ГПС, и инет по России, во:

Sony Ericsson Xperia active — первый Android-смартфон компании Sony Ericsson, ориентированный на любителей спорта и экстрима. Смартфон имеет международную сертификацию IP-67, гарантирующую защиту от попадания внутрь корпуса пыли и влаги. Смартфон способен пребывать под водой на глубине до 1 метра в течение 30 минут.
Sony Ericsson Xperia active выполнен в форм-факторе моноблок. Имеет 3.0 дюймовый дисплей с разрешением 480 на 320 пикселей, 5 МП камеру с автофокусом с возможностью записи HD-видео, 3.5 мм разъём для подключения гарнитуры, поддержку карт памяти microSD, FM-радио, Bluetooth, Wi-Fi и GPS модули. По своим характеристикам модель похожа на Xperia mini. Корпус отличается яркой расцветкой — сочетанием чёрного, оранжевого и серебристого цветов.
Одним из «ноу-хау» компании Sony Ericsson, применённых в данной модели, стала технология Wet Fingers, позволяющая пользователю взаимодействовать с сенсорным экраном телефона мокрыми пальцами.



Не доволен им, но пока не убью его менять не буду!
Причины недовольства, оперативки явно не хватает, подтормаживает,маленький экран (но это и плюс, нужно чем-то жертвовать) окно камеры постоянно покрывается карманной пылью, есть ещё что-то , но не припомню.
Плюсы: маленький экран, падал приличное количество раз, не с высоты птичьего полёта, но всё же, и выжывал всегда, фоткал даже под водой в море, хоть и не рекомендуется, батарея держится вот уже полтора года нормально, но не так как хотелось бы.
Ссобой две зарядки, автомобильная и розеточная, но с одним кабелем с ЮЭСБИ разъёмом, купил еще на днях акум (переносное зарядное устройство), чтобы на природе заряжать тел, на две подзарядки хватает, должно хватить =))

Сообщение отредактировал Витя-Дверь: 04 сентября 2013 - 23:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей