Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Норильск


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 49

#21 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 мая 2013 - 02:02

В Норильск ехать если ради дороги только,

Ну на пароходе точно ради дороги ехать не стоит, берега Енисея скучные и однообразные. Если только колоритных персонажей отлавливать и слушать их байки, но это и на берегу делать можно.

#22 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 23 мая 2013 - 02:04

Это как я понимаю палубный билет без места, которые по информации сплававших почему-то отказываются продавать.

да, это палубные места
не знаю, как в Красноярске, а вот на линии Омск - Салехард такие билеты продавали только когда кончились основные
практически перед выездом, и то, кажется местным
но у меня был рейс "под ударом" - должен был прийти 31 августа.
народ спал в трюме по очереди, но на тех линиях теплоходы других проектов и там общий трюм (точнее два - передний и задний), а как это тут устроено не очень понятно. Хотя места. где можно спать в таких теплоходах вполне понятны :)

что странно: Матросов без переделки, а Чкалов с переделкой (туалеты и расширенные каюты)
таблицу цен не понимаю. Надо звонить :)

#23 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 23 мая 2013 - 02:06

Ну на пароходе точно ради дороги ехать не стоит, берега Енисея скучные и однообразные. Если только колоритных персонажей отлавливать и слушать их байки, но это и на берегу делать можно.


знаешь, а мне понравилось тогда. И по сторонам смотреть, и с народом общаться, и с командой :)))) Ну тут все опять же от человека зависит.
А как мы всеми пассажирами помогали проходить речные заносы - вообще песня. Опоздали на 1,5 суток в итоге.
Эх.... хочу еще разок :)

#24 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2013 - 08:54

летом там прикольно поплавать в маленьких озёрах в тундре за городом, сверху вода оттаяла, а на глубине метра 1,5 лёд вечный, поэтому главное ногами на него не наступать, иначе может ногу свести и тогда привет большой. Ну и гнус подлючий на берегу немного портит впечатления от пикника. Вообще мрачный город мне показался, дома все на сваях, птиц нет, деревьев тоже, дым с соседних рудников не очень ароматный, фрукты-овощи на рынках из золота, судя по ценам. Не хочу туда больше, но раз автору надо, желаю удачи. Привет оленям!

#25 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 23 мая 2013 - 12:13

Привет оленям!


а где там олени?

#26 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2013 - 12:18

как где? за городом почти сразу тундра, там они и пасутся. Есть те, кто в стаде и под присмотром людей, но и дикие гуляют тоже. Неужели не наблюдали?

14-15 лет назад такое было точно, неужто уже нет?

#27 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 мая 2013 - 12:31

Еще не забываем о том, что периодически в Енисее наблюдается дефицит воды, и теплоходы уходят не с Красноярска, а с Енисейска (где уже вроде как воды достаточно). Но даже если русло реки и не высохло, то имхо лучше своим ходом приехать в Енисейск, ибо почти 1000р за перегон Красноярск - Енисейск не вдохновляет.

#28 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 23 мая 2013 - 16:12

как где? за городом почти сразу тундра, там они и пасутся. Есть те, кто в стаде и под присмотром людей, но и дикие гуляют тоже. Неужели не наблюдали?



я не была в Норильске. А то, что там тоже есть оленеводы - здорово! Еще + к теме "поехать"

#29 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2013 - 16:34

я не знал, что Вы там не были, думал Вы всю страну объехали уже вдоль и поперёк. Там ещё прикольно в шахту спуститься на одном из рудников на глубину 2 км примерно, это реальная жесть, но очень интересно и красиво там всё под землёй. А когда там взрывные работы начинаются, то ощущение такое, что АД пришёл на землю :) Думаю, Вам бы понравилось!

#30 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 23 мая 2013 - 18:14

А насколько легко туда попасть, в эту шахту? Что вообще нужно для этого? Какие-то разрешения надо получать? Или на месте с рабочими договариваться?

#31 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 23 мая 2013 - 18:49

я не знал, что Вы там не были, думал Вы всю страну объехали уже вдоль и поперёк.


это приятно, конечно, но это не так.
Давно мысли бродят про путь в Хатангу и про Таймыр, но все никак пока... Шахта - это очень интересно.
Спрошу при случае подробности.

#32 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2013 - 19:20

в шахту хрен попадёшь просто так! Надо, чтобы тебя внесли в список работяг, имеющих доступ к клети. А уж на ней, как на лифте в черную бездну. Жуть там внизу, но интересно очень :)

#33 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 мая 2013 - 20:21

Надо, чтобы тебя внесли в список работяг, имеющих доступ к клети.


Я надеюсь, работать то после этого не заставят?))

#34 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2013 - 20:34

А нафига им тогда вас брать в свою смену? Придётся помахать кайлом и отбойным молотком малость, а остальное уже машины сделают. Их там жуть как много уже. Роют гору так, что мама не горюй. Самое страшное- это обвал породы. Вот тут уже лучше не попадать.

#35 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2013 - 20:59

тогда надо зимой. зимой зимник, можно стопить. правда побочный эффект - можно сначала замерзнуть.
зато олени. наберите в яндексе "Про тундру, оленей и малую нужду"

#36 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 23 мая 2013 - 23:53

тогда надо зимой. зимой зимник, можно стопить. правда побочный эффект - можно сначала замерзнуть.
зато олени. наберите в яндексе "Про тундру, оленей и малую нужду"

И сколько проезжает машин по этому зимнику за сезон? 10-20? Нет, спасибо, у меня нет ни пары-тройки месяцев на дорогу( если поеду, то думаю в 1 смогу уложиться, но смогу ли поехать этим летом-вопрос), ни желания в -60 зимовать в палатке :) я дома-то в -20 на улицу не выхожу по возможности :D , благо такое бывает редко

Сообщение отредактировал Nastel: 23 мая 2013 - 23:54


#37 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 мая 2013 - 00:01

И сколько проезжает машин по этому зимнику за сезон? 10-20?

Даже меньше обычно...


ни желания в -60 зимовать в палатке

Это всё-таки уже перебор, насколько я знаю - всё ж не Якутия.


я дома-то в -20 на улицу не выхожу по возможности

Воронежские -20 - это гораздо тяжелее сибирских -40. Так что морозов можно не бояться :)

#38 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 24 мая 2013 - 00:34

Это всё-таки уже перебор, насколько я знаю - всё ж не Якутия.

Воронежские -20 - это гораздо тяжелее сибирских -40. Так что морозов можно не бояться :)

Слегка перебор, среднесуточная температура в январе в Норильске -40, минимальная -64, так что 50-55 вполне возможны. Но наши -20 я вообще не переношу. :(
На счет морозов подобное неоднократно слышал( хотя в Норильске и окрестностях не только сильные морозы, но и сильные ветра), но тут проблема больше не в том что сложно перенести его, а в том, что нужны весьма и весьма дорогие вещи для ночевок в таких условиях- спальник на -40 комфорт -65 экстрим, куртка, обувь, горелка, которая будет в таких условиях работать и т.д. Даже самолетом лететь дешевле будет. Да и в одиночку не пойдешь, минимум 2-3. А еще местная фауна может помешать добраться...
P.S. Тут еще одна проблемка... Как объяснить родителям, что я не хочу сидеть единственный свободный у меня месяц лета дома, с уютненькими +30 поедая мороженку :) , а хочу куда-то далеко, где холодно( +10 днем где-то в августе)... А зимой точно не вариант, да и учеба-ну на месяц я могу уехать, но не на 3 же

Сообщение отредактировал Nastel: 24 мая 2013 - 00:43


#39 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 мая 2013 - 00:45

нужны весьма и весьма дорогие вещи для ночевок в таких условиях- спальник на -40 комфорт -65 экстрим, куртка, обувь, горелка, которая будет в таких условиях работать и т.д. Даже самолетом лететь дешевле будет. Да и в одиночку не пойдешь, минимум 2-3. А еще местная фауна может помешать добраться...

Вы всерьёз считаете, что на таких трассах и при такой температуре стопят, сутками стоя на ветру, и спят на снегу в спальнике?
То есть, конечно, можно. Я под Великовисочным разок провела сутки на снегу - но температура была не ниже -20, да и была это частично лень, частично понт... да и трассы как таковой там нет... Но в 99% случаев люди высиживают попутный транспорт где-нибудь на КПП, или в магазине, или в любом тёплом месте, попадающемся на определённом этапе маршрута. Если таких мест уже нет - значит, нефиг было ехать с охотниками на 20 км, а стоило ждать чего-то более дальнего. Другой вопрос, что сидеть можно ооооочень долго...

На вашем же маршруте основная проблема - пропуск на ванкоровский зимник. Насколько я знаю, автостопщику его получить уже невозможно.

А тепло одеваться надо на любое зимнее путешествие. Даже если летите самолётом - потом-то всё равно по городу гулять. И это снаряжение прослужит не один сезон, так что по факту выйдет не так уж дорого.

#40 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 24 мая 2013 - 00:47

Вы всерьёз считаете, что на таких трассах и при такой температуре стопят, сутками стоя на ветру, и спят на снегу в спальнике?
А тепло одеваться надо на любое зимнее путешествие. Даже если летите самолётом - потом-то всё равно по городу гулять. И это снаряжение прослужит не один сезон, так что по факту выйдет не так уж дорого.

Чем на том зимнике ждать чего-то, быстрее пешком дойти, я считаю.
Говорю же-зимой я туда не поеду, зимой на юг лучше-и тепло, и ближе гораздо, и отпустят. Так что зимние вещи незачем, дома-то я их эксплуатировать почти не буду, пример- эту зиму всю в летних кроссовках проходил, хотя когда 3 часа гулял в них по москве в -15 очень замерз.

Сообщение отредактировал rainwitch: 24 мая 2013 - 00:54






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей