Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Термос


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#21 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 19 января 2006 - 11:42

Ага, спасибо, теперь понятно, те, что я видела с кнопочкой, были без крышки, и соответственно, без стаканчика, а они, оказывается, не все такие! Будем искать.

#22 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2006 - 12:37

ты скорее всего толко на витрину смотрела... они там крышки спецом снимают, чтобы кнопочка была видна... они стопудняк в комплекте... спрашивай!

#23 Guest_John Silver_*

Guest_John Silver_*
  • Гость

Отправлено 20 января 2006 - 23:27

Gril это разные вещи....

ага....ещё и по цене :blush:

#24 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 22 января 2006 - 14:04

1 литр оптимален для стопа. Чем больше в нём горячей жидкости, тем медленней она будет остывать. Мой китаец за 12-15 часов опускает с 95 градусов до 40-45 при 10 градусном морозе находясь в кожаном чехле в рюкзаке где-нибудь поближе к внешней стенке. Проверено- проехав день при не очень сильном морозе и недолгих стоянках забросил на ночь в спальник. Палатка стояла на снегу и было довольно свежо. Утром пил неплохой чай плюс поллитра тёплой жидкости было выпито на обед. 0,5 для гор. Больше по объёму на человека не нужно, нести не тяжело, да и горелка или примус всегда под рукой.

#25 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2006 - 12:58

думаю что 0,75 лучше ибо редко хожу зимой один. (грусно) да и драйвера есть чем напоить...

на двоих получается как раз два раза присесть, и по две крышечки навернуть...
в сборе с термосом вода весит ровно килограмм - считать приятнее :))

хотя...

#26 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2006 - 10:01

думаю что 0,75 лучше ибо редко хожу зимой один. (грусно) да и драйвера есть чем напоить...

на двоих получается как раз два раза присесть, и по две крышечки навернуть...
в сборе с термосом вода весит ровно килограмм - считать приятнее :))

хотя...

а если 2 по 0.5??? Дороговато, но может и разумно?
Один для чая (жидкости), другой для горячей пищи (для зимнего стопа)....
Просто как вариант

#27 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2006 - 16:42

два по 0,5л это 2*300 грамм стали, и минус 2-3 часа теплосбережения. (чем больше термос, тем лучше держит.)

плюс я плохо представляю себе ту горячуу пищу, что носят в термосе.... ибо если есть стол то есть и что на него поставить, а если его нет, то любой температуры хавка в тарелке остынет до того, как ее успеют сьесть. единственный выход - бульон (а лучше ХАШ) но если вам его предложат (а самому замутить его в походе - нереально) то чаем вполне можно пожертвовать. всякие галины бланки, быстросупы и прочие горячие кружки не воспринимаю, как химикалии, которых и на работе полно. (попутчица, а ты должна-бы уже все районные забегаловки знать чтобы там нормальную еду есть, а не термосы наращивать.)

#28 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2006 - 20:46

http://www.activeinf...mos/thermos.php
вот вам, про термосы... почитайте

#29 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 01:58

(попутчица, а ты должна-бы уже все районные забегаловки знать чтобы там нормальную еду есть, а не термосы наращивать.)


Я вообще с собой термос не вожу, хотя он у меня и есть. Повода как-то не было. Поэтому просто рассматриваю варианты.... Флудю, короче :) Или флудую... :)

#30 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 27 января 2006 - 12:09

Ну вот, сходила я за термосом по месту временного жительства, в оплоте капитализма. Однако, 30 евро за 0.75. Жаба задушила. Брат мне купил в Москве за 400 рублей литровый. На следующей неделе испытаем ;)
Всем спасибо за советы :)!

#31 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 11 февраля 2007 - 07:41

Купил Экспедицию в чехле, 1 л. Залил на ночь кипяток, выставил на балкон (ночью до -10 у нас), все ок. Ближе к полудню достал - вода горячая! После открыл инструкцию, а там написано, что если термос с внешней стороны минут через 10 ощутимо нагревается, колба бракованая. А у меня нагрелся снизу сразу же. Менять? Тепло ведь хорошо держит :blink:

#32 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 11 февраля 2007 - 10:18

Нагрева быть не должно.

#33 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2007 - 10:25

Сталкивался с аналогичной ситуацией, когда тестировал свежекупленную "Татонку". Налил кипяток, завинтил крышку, взялся, чтобы переставить, и обжёгся. Тоже расстроился - явный брак. И тоже потом удивился - после суток на морозе температура воды оставалась достаточно тёплой. И так два раза подряд. А потом выяснилось, что неаккуратно наливал воду, и некоторое количество проливал на внешнюю стенку, потому и происходил нагрев.

#34 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 февраля 2007 - 18:11

Литр выглядит либо как литровая стеклянная банка - толстая и низкая, из-за чего неудобная, либо как мечта импотента - длинный-предлинный, из-за чего куда надо (в рюкзак-30 или меньше) не всегда влазит. По ходу, идеал есть, как Сказочник грит, 0,75. В рекламе пишут то 0,7, то 0,8. Так вот: первое число - это такой себе "Номинал", а второе - это максимум, когда наливаешь до краев и крышку-клапан уже не всунуть. Так что все сие есть ровно 0,75 (мерял специально). Вариант с кнопочкой много раз удобнее. Если наливаете ровно 0,75, то тогда крышку-клапан ввинчивайте в ее открытом состоянии. Потом - клац! - закрыли, а остаточки жидкости (грамма 2) слили. Юзаю свой "SOL" 0,75 (покупал что-то за 13 баксов) и доволен выше крыши. Тока что чехла нету.
Если спальник юзаете без чехла-компрессника, то смело суйте термос в центр скрученного спальника - будет ему там теплее и дольше он сохранит горячность внутренностей.
А еще на донышках термосов можно стучать, как на барабане. пальцы отогреваются...

#35 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 28 февраля 2007 - 21:16

Ну если есть рекомендации по маркам - тоже велкам.

На работе приходится иметь дело с жидким азотом. Его разливаем по термосам с металлической колбой. Зимой 2005 - 2006 купил 1 литровый термос, с широким горлом, за ~ 500 рублей в Апраксином Дворе. Это, пожалуй, самая большая "барахолка" Петербурга.

Называется "Essa". А само изделие - термос "походный". Производитель: Китай, Guangdong Light Industrial. Изготовлен из высокопрочной нержавеющей стали по заказу ЗАО "Спецторг и К°". Санкт-Петербург, Рижский пр. 23. Так вот, если после залива кипятка, вы почувствуете, что наружные стенки нагрелись, значит термос некачественный. А имея жидкий азот, проверять очень просто: наливаете в термос, ждёте, пока перестанет бурлить и появится ровная поверхность жидкости. Выждав ещё некоторое время, смóтрите поднимаются ли к поверхности жидкого азота, хотя бы малейшие, пузырьки. Если нет - термос хороший.

Через пару дней после покупки, я уже сдал один термос. В той же Апрашке нашёл вышеупомянутый. Он хоть и сделан в Китае, но по заказу российскй фирмы. Подчёркиваю, С ПОМОЩЬЮ ЖИДКОГО АЗОТА МЫ ЕГО ПРЕКРАСНО ПРОВЕРИЛИ. Пользуемся им на работе больше года и не жалуемся.

К термосу прилагалась инструкция и таблица характеристик ЭТИХ термосов различной ёмкости. После залива воды +98 +100°С, через 24 часа температура в термосе 0,75 л, под товарным знаком "Essa", должна быть не менее +48 +50°С. По крайней мере, так написано в характеристиках о результатах испытаний.

Я понимаю, конечно, что далеко не у всех есть жидкий азот. Но если у кого-то из ваших знакомых он есть, можете попросить проверить. А про наш термос написал потому, что была очень хорошая проверка.

Анекдот.
Вчера целый день я дурачился с детьми. Мы играли в игру "замри". Только жидкий азот у нас быстро закончился...


kopoba, а вы имели в виду термос со СТЕКЛЯННОЙ колбой или с МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ?

#36 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 23:42

Собсно обсуждать в данной теме наверное нечего, кроме как цены. Хочу 0,75 термос...сколько он должен стоить?
Ну если есть рекомендации по маркам - тоже велкам.


Пользуюсь 0,5 литра Primus (пробка с кнопочкой) и 1 литр Tatonka (пробка с прорезями). Оба термоса хороши, но маленький остывает быстрее (и это нормально).
Для обоих сшиты чехлы из обрезков флиса - термосы не царапаются, вид приличный, ну и дополнительная теплоизоляция.

Внимание!
Прокладка в пробке (похоже, силиконовая) может впитывать запахи!
Кофе с коньяком придал такой жуткий "аромат", что я 2-е суток вымачивал прокладку последовательно то в растворе уксуса, то в проточной воде...
Рекомендую ничего резкопахнущего не заливать.

#37 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2007 - 18:47

Что то термосов Нова Тур совсем мало стало в магазинах :( А те , что продаются - либо гэ без кнопочек, либо стоят немеряно дорого. Сегодня в "Экстриме" только в одной палатке удалось найти, и то он последний был.
Кстати, а предыдущий мой термос сломался :( оказывается и такое с ними бывает - если герметизация нарушена, то тепло он перестаёт совершенно держать. Так что старайтесь их сильно не бить.

#38 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 апреля 2007 - 12:01

юзаю ногинский (кажется) biostal
вроде вещщ





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей