Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Преступность в Таиланде с точки зрения иностранца


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 99

#21 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2013 - 09:33

Прежде всего, спасибо всем за обмен представлениями и фактами. Истина, которая где-то рядом, повисла посередине. =)

Лично у меня очень развито чувство жопы, я неприятности за полдня-день начинаю чувствовать.

У меня не возникало чувства жопы, наоборот, тайцы относились очень доброжелательно, а если я разговаривал на повышенных тонах (со своими), они стеснялись, как бы за меня.-) Я это чувствовал, и мне было в какой-то мере неудобно. -)

Тем не менее составляют, по крайней мере на Пхукете.

Заинтригован окончательно разговорами о бирманцах. Воображение рисует лагерь военнопленных, в котором бирманцы, скованные цепями от головы к голове, занимаются с утра до вечера тяжёлым неблагодарным трудом. На 2 часа в день их освобождают, они немедленно разбегаются кто-куда и начинают сразу нападать и грабить всё, до чего могут дотянуться.)))

Мотобайк его продала тайка, с которой он несколько месяцев жил. Никаких родственников - братьев, племянников и т.д. у этой тайки не наблюдалось. Она просто с ним жила. А потом просто продала его мотобайк, когда он уехал на визаран. Понятное дело, таефилы сейчас объяснят, что Витька сам виноват. Нехрен было мотобайк оставлять где-попало.

Ужас какой. :o Надо б спросить, что там было. Может секрет какой-то. Ну как нафег так - продала? Это никак не может быть связано с тем, что он проявил недюженную заинтересованность в нахождении таек для фарангов?

Все побережье - сплошная криминогенная зона. А уж тем более Патонг-)

:o Тревожная такая информация, на самом деле. Есть где-то на Пхукете места на побережье, где можно не думать об этом?

Обычная страна, не хуже и не лучше других. Со своими плюсами и минусами. В целом согласна с кем-то там из предыдущих высказавшихся: если соблюдать небольшие правила, и в чужой монастырь не лезть со своим уставом, то все будет вполне мирно и тихо.

Наверное так. С добавлением "наиболее вероятно".) И немного напрягает повышенное внимание к "если".)

А в России нету страшнее русской ( и чеченской) мафии, которая всех убивает, грабит и насилует, из-за чего многие иностранцы в Россию ездит боятся. И правильно делают - еще зарубит шашкой пьяный казак на лихом медведе...

:lol:
Или пьяный медведь верхом на лихом казаке внезапно напугает. )

#22 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 июня 2013 - 15:04

Либо упоминание хотя бы двух преступлений, совершенных бирманцами в новостях?

http://www.phuketgaz...acas-21160.html
Нелегальное пересечение границы пойдет?-) Если пойдет, то тут http://www.phuketgaz...port-21237.html Если нет, то вот то, что я видела сама http://www.phuketgaz...ticle16626.html, вот еще http://www.phuketgaz...lice-17957.html

Интернационалисты. Похвально.

http://www.phuketgaz...rson-21053.html

Вообще, сейчас просматривала заголовки: на первом месте идут аварии и утопления, затем внутритуристические/внутриэкспатские разборки, а потом плюс-минус на одном уровне тайские и бирманские. В целом, заголовков об убийствах именно (и прочих тяжких преступлений, за минусом наркоторговли и прочего нарко-) не так много.

Интереса ради глянула статистику по убийствам (на 100 000 человек): Малайзия 2.3; Таиланд, 4,8; Белоруссия 4,9;Украина 5,2; Индонезия 8,1; Мьянма 10,2; Россия 10,2...После России идут только (за редким исключением типа КНДР) африканские и латиноамериканскиестраны+страны карибского бассейна.

#23 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 июня 2013 - 15:35

Бирманцы, в основном, на казарменном положении здесь живут. Хотя изредка встречаются вне строек и грузовиков, которые их отвозят в казармы. ИМХО их так жестко здесь контролируют, что они вряд ли могут составлять серьезный процент криминала.

Ну вот тут бы я поспорила - регулярно наблюдаю. Да их, утром собрали - отвезли на стройку, около 5-6 вечера - обратно домой. Дальше никто с плеткой не стоит, ходят они где хотят. Другое дело, что без денег не сильно погуляешь, да еще зачастую и без языка, но с другой стороны, это "без денег" чаще всего и провоцирует на грабежи.

#24 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 июня 2013 - 10:07

Прошу прощения, но опять простыня выходит:)

У нас тут в Красноярске вчера буквально у моего монтажника

Извините, я тут где-то писал, что Россия безопасная страна? Не могли бы Вы указать, где это написано? Или где написано, что Россия безопаснее Таиланда. Или где я вообще что-то написал про Россию. Буду очень, очень признателен, если укажите, где это было написано. Немедленно внесу свои коррективы.
Специально объясняю для тех, кто смотрит в книгу и видит... ничего не видит, кроме своих бесценных мыслей. Список был приведен с одной единственной целью: показать, что в Таиланде присутствует преступность, есть преступники отморозки, можно подвергнуться неспровоцированной агрессии, в туристических зонах такое происходит совсем нередко, полиция нередко, но как и у нас далеко не всегда (не собираюсь делать обобщающие выводы, гребя всех одной гребенкой) проявляет активность и желание проводить элементарные следственные действия в случае скандала (и вот тут Василий Тубаев попал прямо в цель - аж шеф полиции провинции попросил удалить запись, уверив, что все будет пучком).
Весь спор с rainwitch, если кто не понял, заключается в следующем - я интернационалист и ко всем народам без исключения отношусь, скажем так, скептически, совершенно их не идеализируя, даже если они, как тайцы, мне глубоко симпатичны. При этом, имея довольно обширные социальные контакты и неплохую память, могу привести порядочный список преступлений, которые были совершены против меня и моих знакомых за последние два года (справедливости ради замечу: большинство преступлений было совершено в последний высокий сезон, что очень шокировало всю нашу маленькую тусовку и заставило задуматься о динамике преступности на отдельно взятом острове). Всё. Единственное сравнение, которое я привел - за все 35 лет жизни в Питере (с перерывами) со мной и моими знакомыми не случалось такого количества преступлений. Хотя обдумав хорошенько на досуге, я вынужден заметить, что случалось больше, но не за столь короткий период. Притом несколько моих друзей, родственников и знакомых было даже убито (одна - с особой жестокостью). Но я, как уже отмечал, имею обширные социальные контакты и хорошую память. При этом я отметил, что абсолютно, на все сто процентов согласен, что Таиланд за пределами турзон - очень патриархальная, безопасная страна, где все друг друга знают и потому преступлений очень не много. Поэтому, кстати, приведенные raiwitch данные статистики, к сожалению, не говорят ни о чем: нет сомнений, что в целом Таиланд безопаснее России, как нет сомнений, что пламенный Дагестан и заледенелая Чита - опаснее Пхукета, но есть сомнения, что такой мегаполис, как Питер - тоже. Всё, кажется разжевал мысль до предельно возможного.

Там почему-то наши расслабленные граждане оставляют открытые двери и окна в Таиланде, засыпают при этом..
Ведь скажем, в Перми вам бы наверное не пришла в голову такая идея? Или приглашают в дом незнакомых детей,
показывают им дорогие игрушки итп.. Мопед оставляют просто так на открытом воздухе даже не за заборчиком..
Кто б у нас так рискнул оставить мопед? Мне на "ночь тварила" 5-6 летние отморозки вечером в 6 часов
во дворе двух оживленных 9-этажек мотоцикл почти развинтили - уронили, подняли, все блестящие гаечки открутили итп. :)
Пока взрослые спустились, пока прогнали - уже черное дело было сделано, еле собрал потом назад ехать.
Ну выловили потом конечно одного, вместе с папой как раз.

Пожалуйста, не надо делать домыслов и писать о том, чего Вы совершенно не знаете. Я могу по каждому случаю привести подробное описание. Вы удивитесь, что оказывается можно стать жертвой преступления даже соблюдая элементарные меры предосторожности и будете выглядеть очень глупо. Пишите о том, что Вы знаете, либо о том, что написано. Домыслы - это плод Вашей фантазии и предвзятого отношения к поставленному вопросу.

Насчет же Витька скажу, что в его случае все обсолютно ясно и прозрачно как божий день,
Объехав с ним ночью на многострадальном мопеде окрестные бары все мотивы перерезаний тормозов, продажи имущества,
и прочие неприятности, которые он огребал от таек - стали понятны мне и близки.

Если Вы не заметили, я описал только один случай с Витькой (второй - с перерезанием тормозов, при всей своей потенциальной опасности - не более, чем комичный инцидент, который никак не влияет на общее отношение к вопросу). Я не приводил в примере статистики случаев с моими знакомыми, где они получали неприятности от таек весьма сомнительного рода занятий, хотя такие случаи могу привести тоже. Тут напрашивается два вывода из комментария: либо для Вас является нормальным, что женщина, с которой Вы живете несколько месяцев под одной крышей и спите в одной постели, может украсть у Вас совсем недешевое личное имущество, либо Вы не понимаете, что для людей живущих на Пхукете, тайки - это не только баргёрлз, это и нередко завязывающиеся длительные отношения, воспринимающиеся не как милое сексуальное приключение в отпуске, а совсем иначе. Я мог бы привести и пример друга Витьки, немца из Краби, которого обобрала до нитки женщина, с которой он прожил шесть лет сразу после того, как они расписались. Но не вижу принципиальной разницы между этими двумя случаями. Если для Вас не является чем-то ненормальным случай с Витькой, то я не понимаю, почему на форуме так часто возникают скандалы с украденными вписчиками (совсем посторонними людьми) ноутами, деньгами, палатками, спальниками и авторучками.

Сообщение отредактировал rommel: 22 июня 2013 - 10:07


#25 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 июня 2013 - 10:31

У меня не возникало чувства жопы, наоборот, тайцы относились очень доброжелательно, а если я разговаривал на повышенных тонах (со своими), они стеснялись, как бы за меня.-) Я это чувствовал, и мне было в какой-то мере неудобно. -)

Я имел ввиду свое интуитивное чувство неприятностей вообще, а не в Таиланде в частности. Мне до этого приходилось путешествовать автостопом по местам, где это чувство было совсем не лишним. Тайцы действительно очень доброжелательны и улыбчивы. Говорить с ними громко не надо, это как минимум так же неприлично, как в России галдеть в общественном транспорте - людям вокруг становится крайне дискомфортно.

Это никак не может быть связано с тем, что он проявил недюженную заинтересованность в нахождении таек для фарангов?

Я не понял вопроса. Либо Вы ошибочно полагаете, что Витька тут сутенерством занимается? Либо это непонятный для меня в данном случае сарказм.

#26 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2013 - 11:03

В чужой стране, вы всегда ГОСТЬ и полиция и окружающие всегда, на стороне своих граждан.


Окружающие то ладно. Полиция, я полагаю, все же только в нецивилизованных странах. От австрийских или там бельгийских альгвасилов все же ждешь равенства людей перед законом.
  • rommel нравится это

#27 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 июня 2013 - 11:06

Окружающие то ладно. Полиция, я полагаю, все же только в нецивилизованных странах. От австрийских или там бельгийских альгвасилов все же ждешь равенства людей перед законом.

Я себе представляю вой и срач, который поднимется, если брякнуть то же самое про Россию. Только под словом гость будет подразумеваться узбек или азербайджанец, например.
П.С. Я за равенство перед законом, если чо:) В какой бы стране и с кем бы чего ни случалось.
  • denwer нравится это

#28 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2013 - 11:24

Полиция, я полагаю, все же только в нецивилизованных странах.


Юр, вот если в Израиле подерутся местный еврей и турист из страны третьего мира - к кому, по-твоему, полиция отнесется более сочувственно и кому больше поверит? :blush1:

хотя до сих пор не знаю, чем таким на форуме прославился Василий Тубаев до этого случая

Созданием многочисленных постов о себе, любимом, о том, какой он нежный и ранимый субьект с тонкой душевной организацией, и как его никто не понимает. А так же описаниями своего бомжевания ( именно бомжевания) по Таиланду. В-общем, это - не тот товарищ, которого лично я бы хотел тут видеть.

Сообщение отредактировал Boockman: 22 июня 2013 - 11:29


#29 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2013 - 11:34

Я себе представляю вой и срач, который поднимется, если брякнуть то же самое про Россию. Только под словом гость будет подразумеваться узбек или азербайджанец, например.


Абсолютно так и это очень плохо.

Юр, вот если в Израиле подерутся местный еврей и турист из страны третьего мира - к кому, по-твоему, полиция отнесется более сочувственно и кому больше поверит? :blush1:


Еврею. Так я не говорю что это не так. Я говорю что это весьма печально.

#30 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2013 - 11:49

Еврею. Так я не говорю что это не так. Я говорю что это весьма печально.


Юр, это - обьективная реальность. Есть гражданин своей страны и есть хрен с бугра. Законы в большинстве случаев можно трактовать, как угодно ("закон - что дышло, куды повернул - туды и вышло" - это еще наши предки говорили). Цивилизованная страна, нецивилизованная - не роляет. Вот если местный бомж подерется с заезжим миллионером - тогда другое дело, тут расклады иные)

#31 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 июня 2013 - 11:52

В патриархальной стране еще и сказывается, что тут общинный уклад жизни до сих пор сохранился. Все друг друга знают. Даже если человек переезжает в другое место - это откладывает отпечаток на сознание. Фаранг - он приехал и уехал, а сосед - он всегда рядом. Это нормально.

Сообщение отредактировал rommel: 22 июня 2013 - 11:59


#32 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2013 - 11:55

В патриархальной стране с развитым национализмом эта реальность становится еще объективнее.


Да в ЛЮБОЙ стране. Мне очень хотелось бы видеть обратные примеры, но это уже на уровне биологии - защита члена стаи...

#33 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 июня 2013 - 14:37

Мне очень хотелось бы видеть обратные примеры, но это уже на уровне биологии - защита члена стаи...

В том же обсуждаемом Таиланде, иностранец практически всегда при прочих равных получит наказание меньшее, чем таец. При совершении нетяжких преступлений чаще всего отделается депортацией и/или небольшим штрафом. Смертная казнь если и назначается, достаточно быстро заменяется срочным лишением свободы (на моей памяти за последние десять лет было только два таких случая с русскоязычными - 8 лет назад девушка из Украины осуждена за хранение героина в больших количествах - речь шла о более, чем кг, позже заменили сначала на 35 лет, потом на 28 лет; и еще парочка - за ограбление банка, не уверена, но, по-моему, сопряженное с убийством...). Да и все местные в курсе, сколько преступлений совершается русскими в Таиланде (а неместные могут открыть новости и посмотреть - от воровства купальников ранним утром до погромов в рент-салонах, поджогов и так далее, недели не проходит, чтобы кто-нибудь из русских туристов не отличился-)), только вот сидят по данным, недавно озвученным Виктором Кривенцовым, не более 10 человек. Остальные либо по примирению сторон освобождены. либо штраф-депортация.

Ну и в авариях, даже на Пхукете, даже при отсутствии прав у "наших", я знаю немало случаев, когда полиция вставала на сторону невиноватого русского/любого другого иностранца, и тайцы оплачивали и ремонт, и лечение. И это не исключение, скорее норма, имхо. Так что любые разборки и недопонимания с тайцами зачастую выгоднее решать официальным путем, а не по старинке - "стрелками" и мордобитием, когда жертва становится вполне обоснованно обвиняемым-)) Кстати, пример Василия в этом ключе достаточно показателен.

#34 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 июня 2013 - 15:50

При совершении нетяжких преступлений чаще всего отделается депортацией и/или небольшим штрафом.

Практика залога, кстати, тоже дает возможность отделаться потерей 50 тыс. бат и уехать из страны навсегда.

#35 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 июня 2013 - 23:26

В том же обсуждаемом Таиланде, иностранец практически всегда при прочих равных получит наказание меньшее, чем таец.
Ну и в авариях, даже на Пхукете, даже при отсутствии прав у "наших", я знаю немало случаев, когда полиция вставала на сторону невиноватого русского/любого другого иностранца, и тайцы оплачивали и ремонт, и лечение. И это не исключение, скорее норма, имхо. Так что любые разборки и недопонимания с тайцами зачастую выгоднее решать официальным путем, а не по старинке


Не соглашусь. У меня другая информация - по Паттайе во всяком случае.
Во всех авариях автомобильных стараются сделать виноватым фаранга. Полиция на стороне тайцев, часто бывает ленива,
итп итд. Видел аварии наших на мото, разбирались долго - джип выезжал с второстепенной загородил полосу, наши на мото не успели оттормозиться.
Сам тоже отличился, - несмотря на то, что в россии не один год езжу на мото, когда взял в Паттайе мопед,
в первый же вечер в меня, остановившегося пропустить автобус, въехал таец.
Благодаря опыту мопед был пойман в "вилли" и обошлось вообще без повреждений, но полицию звать я не рискнул,
ибо на тот момент не успел оформить международные водительские права, - (были только русские, хотя и с категорией А)
еще и таксисты - свидетели насели, вообщем обошелся 1000 бат за порванный бампер.
+Меня ждал приятель в центре и уже заждался.

Убийством не угрожал, как в этом случае полиция себя ведет - не скажу.

#36 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 июня 2013 - 15:24

Не соглашусь. У меня другая информация - по Паттайе во всяком случае.

А я тут живу и ежедневно общаюсь с живущими тут годами-) Бывает по разному, конечно, особенно с туристами, а вот с экспатами (постоянно обитающими) регулярно нередко именно так, как в моем сообщении. Из последних примеров:
Полина, которой здесь собирали деньги на лечение, ехала без прав. Полиция однозначно признала, что виноват тайский водитель минивэна, и если бы его нашли - а в дождь - там даже свидетелей то особо не набралось, насколько я понимаю,повесили бы расходы либо на его страховую. либо на него.
Лёша - громкий случай, наверняка, многие слышали, оторвалось колесо у грузовой машины, с ним он и столкнулся - водителя нашли, оплачивала компания-владелец грузовика.
Кышка мне рассказывала, что когда она с дочкой попала в аварию на байке, тоже полиция сразу признала тайского долбодятла виноватым - с оплатой аналогично. Ну и еще куча примеров.

Во, кстати, мой хороший друг припарковался на пляже,в этот в его байк (и еще 3 других) влетел пьяный швед (или финн) на машине. Байки всмятку, несмотря на то. что по договору, арендатор отвечает за все повреждения, хозяин рент-конторы с него ничего не взял, предоставил другой аналогичный. Байк был не из дешевых...

#37 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 июня 2013 - 16:34

причем тут байки и аварии и этот случай с Василием и любая преступность в любой стране мира?

Мы договорились до того. что иностранец всегда не прав везде (ну или как минимум, при прочих равных, гражданин всегда правее будет). С обеих сторон приведены примеры, обосновывающую свою точку зрения.

Для тех, кто все же не всегда читает внимательно, поясняю: я не утверждаю, что в Таиланде все отлично и это рай на земле, но и не все так плохо,в том числе с правами/защитой прав иностранца, как может иногда показаться из отдельных сообщений.

#38 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 июня 2013 - 16:20

Вон и экспаты местные утверждают, что тут тишь, гладь и никакой преступности. Все очень безопасно. И ведь правда, безопасно.

Не передергивай-) Я говорила про нетуристические районы. Турзона привлекает всякий сброд. это везде так.

#39 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 июня 2013 - 17:03

Не передергивай-) Я говорила про нетуристические районы. Турзона привлекает всякий сброд. это везде так.

Может я не про тебя:)

А я и сейчас процитирую своё шестилетнее высказывание: "Таиланд это последнее место где бы я стал бояться за свою безопастность". Не знаю где там у вас срывают сумки, но за свои уже пять зим здесь я НИРАЗУ не подвергся даже намёку на опастность криминала. Даже тени на такой намёк. Может я хожу не там? А может веду себя не так?

Вот почитали девчонки такие сообщения, послушали, да и поперлись через парк.
Марина, в данном случае все преступления были из турзоны и опасности обсуждались для туристов. Потому безопасны ли глухие деревни вдалеке от пляжей - значения не имеет. Да, Тай вне турзон - очень безопасен. Но кому до этого есть дело, кроме тайцев? Кто там живет? Кто отдыхает? Основная масса соотечественников видит Тай только в турзонах. Для них разговоры о безопасности тайских деревень - это ни о чем, они их не видят. Потому стоит ли это подчеркивать? В турзонах могут произойти и вот такие истории. И происходят с известной регулярностью. Про два случая изнасилования китаянок таксистами на Пхукете читала же? Читала. Насколько я понимаю, тоже не редкость. Просто русские здоровее и крепче, потому может и реже случается. Но ведь случается? Или китаянки те тоже что не так сделали? Не надо было на такси ехать? Пешком через парк надо было идти?

#40 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 31 июля 2013 - 21:14

расскажу свой случай. Я в 2007-2008 годах пробыл в Таиланде 7 месяцев, очень активно перемещаясь почти по всем провинциям (и в том числе, посетив около 200 пещер) кроме 2-3 провинций.. Был мнения, что это крайне безопасная страна (ибо, в бол-ве времени провёл вдалеке от туристических мест).
В октябре 2009 после возвращения из Индии (где пробыл 1 год - вкупе с Непалом) шёл по полу-ночному Бангкоку в поиске места для сна (вписка на ту ночь накрылась, и в храм уже было поздно идти)..
Был где-то центр города. Улица (или даже почти шоссе) с обоих сторон огорожена заборами от высокоэтажных домов, над коей параллельно идёт автобан. Пешеходов почти нет там. А над улицей - параллельный автобан.

Вот, вроде бы, нашёл место - диван. Чисто, и не так много машин (видимо, ночью не так много). Там были 2 парня спортивного телосложения, лет по 25... Спросил у них, можно ли здесь спать. Сказали "Нет, мы здесь спим."
После чего внезапно 1 из них достал из моего кармана карту города, посмотрел на неё и на меня, и тут я понял, что это они чего-то хотят... Они сразу повалили на пол. И 1 парень начал колотить кулаком по черепу моего тела, а второй начал копаться в рюкзаке...
У меня тогда была не до конца зажитая коленная чашечка (треснувшая в Индии после аварии), и по сему, надо было в первую очередь сохранить её от нового повреждения. Бегать тогда быстро я не мог, и совладать с двумя такими парнями я бы не смог никак в том состоянии. По сему, оставалось кричать..
Кричал я громко, и через секунд 30 процесс закончился.. Похоже, ребята поняли, что (скорее всего) их жертва не имеет драгоценностей и даже денег, возможно.. Плюс крики могли привлечь людей.

После процесса они дали встать, и спросили "Что, :blink2: действительно нет денег???".
Тот парень, что бил кулаком, посмотрел на свой перстень (из какого-то металла) на среднем пальце своей бьющей руки.. Мне показалось тогда (или ассоциация просто???), что он (возможно) представитель "школы тайского бокса"... А с головы жертвы небольшим потоком (за 30 секунд небольшую дырку проделали в черепе) текла кровь..
В это время мимо прошли парень с девушкой.. Стали засматриваться на странную сцену. И парни им дали понять, чтобы не засматривались и шли дальше.. Те, конечно, так и сделали :ph34r: .
Тут мы все и разошлись. Надо было смыть кровь. Зашёл во двор. Там люди сидели. Спросили, что случилось... Предложили вызвать полицию. Я сказал, что не стоит. Парней едва ли найти. Да и обиды особой не было.
Тогда, как и сейчас, стараюсь не обижаться на ситуацию и использовать ситуацию на благо.

Полиция приехала-таки... Спросили о случае, что-то записали в блокнот (или не записывали ли), и отвезли в больницу.. В больнице зашили дырку в черепе (хорошо, что он был лысый)... И спросили оплату (не помню, до или после зашивания).. Сказал, что нету. Они решили не настаивать.
Тоже самое было и при снятии швов через неделю в другой больнице (просто пришёл к ним, и обьяснил всю ситуацию).

-------

А теперь немного общего мнения.
Да, на мой взгляд (как и многих высказавшихся тут), Таиланд - страна довольно хороших людей, и в целом безопаснее России, вне сомнения.. Просто расслабился в тот момент. Ибо до того случая в Таиланде со мной не было ничего подобного (хотя, и некоторые люди предупреждали о хулиганах в Таиланде). Возможно, резкая смена обстановки (Индии на Бангкок) - также 1 из причин такой расслабленности.

На мой взгляд, когда знаешь о потенциальной возможности какой-либо ситуации, но при этом не паникуешь о её возможном воплощении в реальности, а спокойно наблюдаешь процессы жизни, то и легче избежать таких ситуаций :)

______________________________

А также, напоследок. Самое важное :)
Из моего жизненного опыта вытекает, что мы сами привлекаем себе все ситуации, происходящие с нами. Мы сами в ответе за происходящее с нами.. Жизнь - театр, а мы - всего лишь актёры, коим выпало (именно ВЫПАЛО) играть роль того или иного персонажа.. Каждый эпизод Жизни - это эпизод Театра.
Обратитесь (как 1 из вариантов) к Режиссёру, если у вас ещё есть вопросы.. Не знаете Режиссёра??.. Поразмышляйте над этим..
Спасибо за внимание. :bye:
  • LD7, urel и ryhzel это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей