Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#21 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 09 июля 2013 - 13:04

Его не требуют к возвращению. Сохранил раритет :)

#22 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 15 июля 2013 - 17:08

хехе:)
Хорошо написал, подробно так!
Я из Бен Гуриона в 2006 году улетал, сразу после окончания войны с Ливаном. Меня тоже в аэропорту мурыжили около 2х часов.
До трусов заставили раздеться за ширмочкой :blush1:

#23 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 17 июля 2013 - 19:54

История про «мусор».

Был я не так давеча на Земле Обетованной и брал там машину в прокат – очень удобная опция я вам скажу, для путешествий по закордону в условиях минимального времени, да и не минимального тоже. Мобильность повышается в разы, ноги и здоровье целее, машинка служит как укрытие, носильщик и сторож багажа, как кондиционированное помещение в условиях ближневосточной жарищи – вобщем удобно, всем рекомендую.
на приёмке спрашиваю русскоговорящего сотрудника:

- Что мне показывать сотрудникам дорожной полиции, если остановят?
- с вероятностью 99% вас не остановят!
- откуда такая уверенность?
- если нарушать не будете, никому вы не нужны. У нас многие к этому привыкают так сильно, что забывают проверять наличие прав в кармане перед выездом из дома. Так и катаются неделю без прав -)
- ок. А страховку, медицинскую справку?
- я ж тебе говорю, зачем? Пьяным не езди, на красный свет не летай – и будь здоров. Но все бумаги на всякий случай в бардачке.
С этими словами вручает мне ключи от Хюндай I20 – маленький, слабенький пылесосик, которому взбираться на серпантинистую горку нужно помогать палками из-под горных лыж.



Тель-Авив. Блуждаю на своём «пылесосике» по идеальным израильским дорогам в поисках старинного района Яффо. Заезжаю на пятачок, вроде бы никого. Пару фото, спрашиваю сидящего в тени пальмы на пластмассовом стульчике дедушку – как пройти в библиотеку и проехать в Яффо. Дедуля оказался носителем великого и могучего, но толком ничего не подсказал, оказался не местным а привезённым откуда-то из окрестностей Тель-Авива под охрану мероприятия – вечерней дискотеки. Дедуля достал смартфон, пытаясь загрузить карту города и подсказать куда держать зюг-вест. Доброжелательный. В Израиле доброжелательных людей подавляющее большинство! Комфортно путешествовать. Тем более знающих русский найти вероятно практически везде.

Рядом едет на мопеде по нашему «гаишник» (ППСник, мент нижнего звена) останавливается. Спрашивает, чем могу помочь. Начинает вертеть смартфон, показывать куда-чего, за каким светофором направо-налево… потом машет рукой, да хрен с вами.

- где ваше авто?
- вот на стоянке.
- давай за мной.

Включает мигалку и ведёт через полгорода в Яффо. Чем ближе приближаемся к старинному кварталу, тем гуще движение по кривым, узким улочкам, пробки-пробочки…

По пути наш герой успевает ещё навесить пилюлей нарушающим правила водителям.
Вот КИА неправильно остановился под знак автобусной остановки. Общественный транспорт вынужден делать большой крюк дабы объехать авто, тормозя движение целой улицы. ГАИшник подъезжает к нарушителю, стучит сверху по крыше, пару нехороших слов на иврите и КИА освобождает место для автобусов.
Дальше какой-то торговец привёз лотки со снедью в магазин, небрежно поставил своё транспортное средство, так что пол «жопы» автомобиля перекрыло целую полосу для движения. Наш ковбой заезжает на тротуар, стучит по капоту, сигналит. Водителя нет. Слазит с мопеда заходит в магазин, откуда через секунды вылетает водитель торопясь правильно припарковаться.

На все выяснения и улаживания конфликтной ситуации, местный мент тратит от силы 30 секунд. Нет протоколов, долгих разбирательств, «а пройдемте ка в служебный автомобиль», «а положите между документов» и т.д. Три хлопка по металлу авто-нарушителя и проблемы нет, все едут, все довольны. Основная задача местных проверяющих я так понял, предупредить, предотвратить в крайнем случае максимально быстро разрулить узел. ВСЁ! В родном Отечестве как – наказать, порвать, уничтожить, оштрафовать, снова наказать… часто можно и без повода.
Здешние же служащие правопорядка не «мусорят» там где служат.



В итоге довозит в Яффо, я уже вижу знаменитые минареты и фонтаны и готов поблагодарить служаку за помощь да попрощаться. Но товарищ машет рукой и просит ехать за ним. Оказывается здесь платная стоянка, а он ведет меня на бесплатный пятачок!!! Я в а…е…. Ну шо ты скажешь?! Нееее, «мусора» в Израиле на дорогах нет…

Припарковался, а его уже и след простыл. Вот думаю добрый человек. Спасибо, пусть ему икнётся.

Фотографирую Средиземное море, слышу кто-то окликнул. Оборачиваюсь… ух ты, снова наш гаишник. Пока я парковался, чувак кабаном метнулся в ближайший отель и привёз бесплатную туристическую карту Тель-Авива…
Мдааа… экстраполируйте картину на нашего отечественного работника ГАИ бегущего с феном из кустов к вам на встречу или при малейшем трабле у вас с трепетом потирает руки пугая протоколом и приглашая к себе на огонёк…. Вы представляете подобное поведение нашего ГАИ по отношению к приезжим?! Да-да, я понимаю что фантастика на третьем этаже…

Вот потому в Израиле нет «мусора» на тротуарах..и в кустах его тоже нет. За 4 дня наездил больше 1200 км., единожды видел патруль который стоял на автостраде и то по-моему интересовался у стоящего на обочине водителя что случилось.. как бы не пробитое колесо.

«Ото така х… малята» (с)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Разгоняет нарушителей.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • denwer, Йож, LD7 and 3 others like this





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей