Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Норвегия на общественном транспорте - июль 2013


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 z33

z33

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2013 - 00:53

В Норвегию поехали вдвоем с приятельницей, с рюкзаками за плечами :). Решили сэкономить на жилье и питании - с собой была газовая горелка, газ купили на месте.
Рейсом Москва-Осло Аэрофлота без приключений добрались до аэропорта Гадремун, оттуда на электричке за 90 крон за 25 мин. до центра Осло, электрички каждые полчаса. Есть еще скоростной спецпоезд, но это уже лишнее ).
На вокзале запихнули свои рюкзаки в камеру хранения (60 НОК), и отправились гулять по городу. Заглянули в парк Парламента, правда не посещали его, парк удивил своей красотой - все-таки Север, а все цветет и пахнет! Особенно могучие липы, их очень много в Осло, мне этот город показался городом цветущих лип - с их сладким запахом, от которого трудно оторваться... Очень много роз, где-то еще цвели пионы!
Пешком прошли до парка скульптур, это стоит увидеть.

Прекрасный парк, в котором нам попалась группа молодых ребят, изучающая/танцующая капоэйру - я не ожидала увидеть её в северной столице. Там же ребятишки в бассейне тренировались прыжкам с вышки. В парке с удовольствием перекусили арбузом. Полная иллюзия южного города!
После Москвы удивила чистота на улицах, обилие цветов, неторопливый ритм жизни - со вкусом, без излишней спешки и суеты. А также большое количество иммигрантов - африканцев, мусульман, латинов... Очень уж они контрастировали своим поведением, речью, одеждой со скандинавами. Побродили по окраинам города, вдали от центральных улиц, где небольшие 2-3 этажные дома увиты розами, диким виноградом и окна украшены цветущими горшками. Каждый дворик - загляденье...
Вечером на ночном поезде выехали в Берген (билеты заказывали через интернет на www.nsb.no заранее, со скидкой - около 300 НОК, обычная цена в 3 раза выше).
Поезда в Норвегии очень удобны, конечно, спать все равно было сложно, но это не спальные вагоны, а сидячие. Едут очень быстро, бесшумно, в поезде бесплатный Wi-Fi (пароль можно взять у проводника), под сиденьями розетки для личных дивайсов, дается бесплатный комплект - пледик, надувная подушка, повязка на глаза и бируши.
К сожалению, длительные сборы, перелет и прогулка не дали насладиться красивыми видами из окна - я периодически отключалась, хотя очень хотелось посмотреть на мелькающие за окном пейзажи, они сменялись удивительным калейдоскопом - маленькие одинокие хижины на берегу озера, небольшие городки, горы, реки, мосты, тоннели, я даже увидела на лугу скачущего оленя в 15 м от ж/д... Жаль, что большую часть этой красивейшей дороги проспала, ночь была почти белой, все-таки первая половина июля... Я читала, что дорога Осло-Берген по красоте не уступает разрекламированной Фломской.
Рано утром прибыли в Берген. В Бергене были забронированы места на 2 дня в хостеле Marken Guesthouse. Хостел очень понравился - он находится в 250 м от вокзала, рядом несколько недорогих супермаркетов, в нем очень дружелюбная атмосфера, чисто и уютно. Бесплатная общая кухня с холодильниками, плитой, духовкой, есть душевые, за плату стиралка и сушилка. 2 дня на двоих в 4-местной комнате обошлись в 1100 НОК.
Про Берген написано достаточно много, про рыбный рынок, туристический офис и т.д., так что нет смысла повторяться. Приятный городок. На рыбном рынке советую обязательно попробовать рыбный суп-пюре с мидиями, креветками и рыбой - превосходное блюдо после прогулки по городу. К сожалению, в других местах мы больше не встретили такого рыбного рынка, несмотря на то, что Норвегия находится на море...
В Бергене погуляли пешком по улицам, прошли его почти весь - от вокзала до пристани и далее до дворца.
На второй день пребывания взяли экскурсию на ледник Фолгефонна. Это была самая дорогая наша экскурсия - около 1200 НОК на человека. Начиналась она с 7.30 утра на автовокзале, далее на пароме, потом опять автобус, потом 5 часов хождения по леднику - и в обратный путь. Ни слова, ни фотографии не передадут восхищения дорогой и видами на леднике! Мы выехали в серое пасмурное утро, а когда на автобусе подъехали к базовому лагерю - облака были далеко внизу, над нами сияло солнце. Дорога, как обычно в Норвегии, была сказочно красива :).
На леднике туристов облачили в амуницию - у кого не было хороших трекинговых ботинок, перчаток - выдали местные, также обвязали специальными ремнями, выдали каски, ледорубы - и после инструктажа - в путь! По рыхлому снегу вверх, по крутому склону... Я человек не спортивный, думала, сдохну через 20 мин.! :cray: )) Хотела остаться внизу - не оставили, а почти с личным гидом (с нами был еще один турист) прошла по более простому маршруту, без гонки. Всю группу разделили на 3, в зависимости от подготовки. От спортсменов до сочувствующих))). Виды с верхней точки великолепны - внизу горные озера, мы прошли по трещинам ледника, через голубой ледяной тоннель, по каменному склону наверх... И уже почти бегом вернулись к отходящему автобусу - в Норвегии они не ждут опаздывающих, отходят четко по расписанию. И стыковки автобусов разных маршрутов или паромов занимают не более 5 минут.
С ледника вернулись в свой хостел уставшими, обгоревшими на солнце, с ощущением очередного маленького подвига ))). Ходить по городу уже не было сил, прокатились на круговом туристическом автобусе (по 150НОК) - без особого удовольствия, аудиогид на нем не работал, просто посмотрели на город.
На следующий день с утра отправились на ферри (пароме) из Бергена во Флом, по пути любуясь фьордом и небольшими деревушками по берегам.
Флом - достаточно известное место, про него писать нет смысла. Небольшая деревушка. Там запомнились длинношерстые коровы, в других местах мы таких уже не встречали.
По фломской ж/д добрались до Мурдалла, далее в Восс.
В Воссе недалеко от вокзала есть озеро, на берегу которого находится кемпинг. Мы прошли по берегу дальше за кемпинг и по-партизански устроились в роще (т.е. фактически в городском парке). Рядом протекает река, в парке есть хороший общественный туалет. Проблема ночевки была решена.
На следующий день гуляли по городу, закупились продуктами в супермаркете. В местном информационном центре спросили, где купить газ для примуса, как добраться в ... (не помню названия). Девица сделала круглые глаза, сказала, что газ мы нигде не купим в городе, и добраться в ... очень сложно. Я сильно в этом засомневалась, и не зря. Газ мы нашли в первом же магазине спорттоваров через 50 м, также было и с транспортом. В Воссе особо делать нечего, и мы не стали там задерживаться.
На следующий день отправились на автобусе обратно в Гундваген, т.к. я читала, что там очень красивая автомобильная дорога. И это действительно так! Она гораздо интереснее, чем ж/д из Флома (субъективно, конечно). По пути увидели сказочный водопад, и кемпинг, на территории которого он находится. Решили там остановиться на обратном пути, что и сделали. (За 2 маленьких палатки с нас взяли 220НОК, можно было взять домик на 4 за 450. Душ, плитка, стиралка - за доп.плату.)
Палатки стояли в 20 м от водопада, сказочная красота, но ко всему начинаешь привыкать. На следующий день погуляли вдоль горной реки, посмотрели местные водопады, и отправились обратно в Восс, из него до деревеньки Квиндайл (там тоже есть кемпинг), в котором не стали останавливаться, увидев автобус до Одды. Сразу из одного пересели в другой автобус, оказалось, что он едет сначала на пароме. Так неожиданно наша автобусная поездка стала автобусно-морской, чему мы очень обрадовались. Паромы комфортабельные, можно посидеть у окна за столиком со стаканчиком кофе и полюбоваться видами фьордов.
  • Аскет нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей