Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Самый дешевый путь до Вильнюса


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#21 frog-traveller

frog-traveller

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Коломна

Отправлено 05 декабря 2013 - 15:52

Удалось, но проще: бесплатным автобусом от Риги, куда меня периодически посылают в командировки...
У меня довольно много баллов на карте AirBaltic, их можно отоваривать автобусными билетами, как оказалось. :)

Но вопрос интересный. Мне непонятно, как можно не выпустить в Вильнюсе вообще? Если это не "техническая остановка". Нет ли тут нарушения прав человека, и не противоречит ли это какому-нибудь закону?

Вот и возникает вопрос: не сделали ли Вильнюс конкретно для этого поезда технической остановкой? КТо-нибудь ездил недавно 219 поездом Москва-Калининград с выездом в 16-47?

#22 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2013 - 17:00

Действительно, сделали именно этому поезду "техническую" в Вильнюсе,
но Кяна и Кибартай вполне себе тарифные остановки (т.е. билеты продают),
так что смело можете требовать себя выпустить.

В крайнем случае, можно отказаться предъявлять паспорта литовским пограничникам – и тогда они просто вынуждены будут ссадить вас с поезда. А когда он уйдёт, то предъявите.

#23 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 декабря 2013 - 00:58

Serge&, а разве на ж.д. погранпереходе имеют право пропускать пешком? :blink2:

#24 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 декабря 2013 - 06:37

Им же надо в Литву, они туда на поезде и въедут. Все три станции внутри страны.

#25 frog-traveller

frog-traveller

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Коломна

Отправлено 06 декабря 2013 - 07:42

Действительно, сделали именно этому поезду "техническую" в Вильнюсе,
но Кяна и Кибартай вполне себе тарифные остановки (т.е. билеты продают),
так что смело можете требовать себя выпустить.

В крайнем случае, можно отказаться предъявлять паспорта литовским пограничникам – и тогда они просто вынуждены будут ссадить вас с поезда. А когда он уйдёт, то предъявите.

Спасибо! Действительно, позвонила на горячую линию РЖД, девушка долго не могла понять что мне надо. ВТолковывала, что билетов на этот поезд уже нет. А у меня-то они были, до Нестерова, что , Конечно, Я не стала ей говорить. ПОтом подтвердила, что в Вильнюсе поезд просто стоит, а на двух других делает остановки. Думаем выйти в Кяне, там всего час езды до Вильнюса на электричке. А таможня там и погранцы все в наличии? :) Нам же надо пройти все процедуры. И как-то страшно спорить с погранцами. не давая паспорт. .. тогда придётся ехать либо до Кибартай, либо вообще до Нестерова...

#26 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:29

девушка подтвердила, что в Вильнюсе поезд просто стоит, а на двух других делает остановки

это в стиле РЖД так заморочить объяснением голову, что пассажиру будет казаться, что он понимает разницу между "поезд стоит на станции" или просто "делает на ней остановку" :D

в Кяне таможня и погранцы все в наличии?

я 4 года назад ездил – были в наличии


#27 frog-traveller

frog-traveller

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Коломна

Отправлено 06 декабря 2013 - 12:46

я 4 года назад ездил – были в наличии

Будем надеяться, что всё по-прежнему и Новый год мы удачно встретим в Вильнюсе. Вы не поскажете, где там можно посидеть тихо, скромно в Новогоднюю ночь в каком-нибудь не очень пафосном кафе, но с литовской кухней.

#28 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 декабря 2013 - 14:47

Попробуйте Ужупис с его кафешками-ресторанчиками. А, чтоб не казалось слишком попсово, прочитайте перед этим Сказки старого Вильнюса.

#29 frog-traveller

frog-traveller

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Коломна

Отправлено 23 апреля 2014 - 08:20

Йож,
Спасибо!

Решила отчитаться о январской поездке :) Лучше. как говорится, поздно, чем никогда. МЫ ехали поездом 219 поездом Москва-Калининград с выездом в 16-47 из Москвы. Нас выпустили в Вильнюсе, но перед этим был разговор с проводницей и проверяющим. И МЫ БЫЛИ ЕДИНСТВЕННЫЕ, КОТОРЫЕ СОШЛИ С ЭТОГО ПОЕЗДА В ВИЛЬНЮСЕ. Так что, возможно, они так регулируют желающих въехать подешевле в Вильнюс. Поезд приходит очень хорошо, где-то около 6-7 часов утра, и весь день впереди. ТАк что кому надо - смело берите билет до России, а сходите с этого поезда в Вильнюсе. Желаю удачной поездки!

#30 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 апреля 2014 - 10:16

Ну да, я таки съездил тоже, на 1 апреля, день независимости Ужуписа (теперь у меня его виза в паспорте есть).
Ехал, правда, до Минска на брестском поезде, а потом литовским дизельком о двух вагонах до Вильнюса, так показалось интереснее.
Хинт для ездящих через Минск: надо ехать именно этим, литовским, хоть он чуть подороже: в белорусском аж 4 вагона - дольше проходить паспортный контроль на вокзале в Вильнюсе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей