Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кругосветка Гефеста: обсуждение маршрута и паспортно-визовых вопросов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#41 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 30 июля 2013 - 22:26

А что же тогда тема не называется "Кругосветный перелёт с велосипедом в багаже"? Ну вот мне лично интересно именно это. Потому как показывает опыт, мне интересно и в удовольствие путешествовать не более 5 месяцев за раз. Потом наступает пресыщение, становится элементарно скучно. Это даже не усталость и не ностальгия, а просто "всё надоело". Домой хочется, дома много интересных занятий, которыми хочется заняться, вместо того чтоб бездумно шариться по дорогам.

А тут что подрузомевать под кругосветкой в таком случае. Побывать во всех странах мира? Это вряд ли реально могут просто в одну не пустить. В ту же Северную Корею отказать и все нету кругосветки.
Если побывать на всех континентах. То страны шенгенской зоны это не вся Европа. США+Канада не вся Северная Америка. А Пакистан не вся Азия. Да Австралия это монополист на континент, но что не ехать только из за отказе там в визе?
Кстате, а чем перелет на самолете отличается от поездке на поезде? А ведь так многие путешествуют и считают что многое повидали побывав только в крупных городах. И они по своемому правы. Так же перелеты можно заменить на водный транспорт да только это ну очень дорого.
Так же у большенства людей выбор маршрута по Азии это: Россия, Казахстан, Монголия, Китай. Вариация этих стран от 2 до 4. И что это можно назвать кругосветкой? Особенно маршрут Россия-Китай. По мне пропуск Индии такой же пропуск по значимости как и США. Страны Южнее Китая я в расчет не брал сейчас. Только США для многих это вся Северная Америка и других стран на континенте нету, а вот Индия это одна из многих стран Азии.
И я только сейчас понел что я написал Европа вместо Шенгенской зоны.

Я соглашусь, что потом настанет время, что просто надоест и захочется домой. Вот только я знаю себя, я не за что не поеду в ту же Азию, Америку только по одной-две страны за раз. Мне денег на перелеты жалко. Да мне на кругосветку денег не жалко, а вот полететь в тот же Пекин или на поезде поехать мне жалко денег. Я не могу как мои друзья платить по 60.000-100.000 за 2 недельные поездки в Южную Америку, для меня это деньги на ветер. А вот потратить пусть и 500.000 но на кругосветку я найду средства и мне их будет не жаль.
Исходя из этого побывать в той же Америки я могу только в таком путешествии. Если уж совсем устану от езды сниму домик на пол месяца.
А если уж совсем честно, то я считаю что бы человек не делал он делает для галочки. Путешествия, образования, семью, строит карьеру, сколько женщин/мужчин у него/нее было. Что бы когда он подыхать соберется он не жалел, что не сделал что то. Вот можно сказать я это делаю для галочки.
Выбор велосипедной поездке очень прост. Автостоп это зависимость от водителя, а я этого не хочу. И пусть автостопщики не пытаются доказать что это не так. Вы зависимы от водителей, они вам нужны, вы им нет. Авто/мото дорого в плане транспортировке между континентами, плюс если не пускают в страну, тот же Пакистан, то надо думать как транспортировать авто дальше. Так же топливо дорогое хотя это окупается тем что само путешествие короче и тех денег что тратятся на питание у вело путешествия надо меньше.

Сообщение отредактировал Гефест: 30 июля 2013 - 22:27

  • Идущий нравится это

#42 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 05 августа 2013 - 19:33

Маршрут, а так же, сколько планируется проехать километров и за сколько дней:
Европа: Россия, Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Голландия, Бельгия, Люксембург, Франция, Андорра, Испания, 8500 км, 84 дней
Вылет из Мадрида в США (в Мексику если ранее было отказано в визе США, из Мадрида прямой рейс с Мехико, либо в Торонто).
Северная Америка: Канада, США, Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама 7800 км, 70 дней, без США
Южная Америка: Колумбия, Эквадор, Перу, Чили, Аргентина, Уругвай, Бразилия, Венесуэла. Перелет в Мехико Стран: 8
Северная Америка: Мексика, США, Канада, США. Перелет из Лос Анжелеса либо в Австралию, либо в Гонконг. Стран: 10, 9200 км, дней 85
Австралия и Океания: Новая Зеландия, Австралия. Перелет из Дарвина на Бали. Стран:2
Юго-Восточная Азия и Восточная Азия: Индонезия, перелет из Медан в Кулала-Лумпур, Малайзия, Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа, Лаос, Вьетнам, Китай. перелет из Гонконга в Манила, Филиппины, перелет из Манила в Банкок, перелет из Банкока в Калькутту. Стран: 9, 8100 км, дней 70 до Вьетнама
Южная Азия: Индия, Пакистан Стран:2
Ближний Восток: Иран, Турция. Стран:2 Вылет из Стамбула в Каир.
Африка: Египет, Ливия, Тунис. Стран:3 Перелет из Туниса в Палермо. 3400 км, дней 30
Европа: Италия, Швейцария, Лихтенштейн, Австрия, Словакия, Чехия, Германия, Польша, Россия, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Норвегия, Россия. Стран:22, 9600 км, 93 дней
Стран всего: 58

Очередное обновление маршрута, в основном связано с описанием всех авиа перелетов. А так же по некоторым регионом просчитал приблизительно, сколько километров надо будет проехать и за сколько дней.
Очень хочу количество стран довести до 60, но где на таком маршруте найти 5 стран (Австралия, Новая Зеландия, Пакистан легко могут выпасть) пока не знаю.
Так же если есть знатоки карибского бассейна, то подскажите там между островами, на чем передвигаются и сколько это стоит? Интересует передвижение между разными странами, а не в пределах одного государства.
Так же существуют ли Индийские мульти визы и можно ли по ним поехать в Непал на неделю и потом вернутся в Индию?

Сообщение отредактировал Гефест: 05 августа 2013 - 19:36


#43 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 августа 2013 - 19:56

8500 км, 84 дней

7800 км, 70 дней,

9200 км, дней 85

То есть ехать собираешься более 100 км в день? Ну физически проехать можно, я сам проезжал, но на осмотр городов времени нет. То есть все классные места побоку, на Монмартре винца попить нафиг! быстрее по объездной долбаный этот Париж! В трек сходить на пару дней в красивейшие Перинеи нафиг! Быстрее гнать! Просто посидеть посозерцать жизнь в красивом месте нафиг! Надо ехать!!!
Ну я заранее сочувствую участникам таких гонок. Вы в курсе что не увидите ВООБЩЕ ничего в пролетаемых мимо вас странах?

Сообщение отредактировал Идущий: 05 августа 2013 - 19:56


#44 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 05 августа 2013 - 20:30

Тут некоторое недопонимание с вашей стороны. Пример: Страна Сальвадор, проехать по ней предполагается 300 км за 3 дня, но это не значит, что в стране я находится, буду 3 дня. Это только время, затраченное на сам путь по дорогам без осмотра самой страны.
Шенгенская зона у меня 75 дней, визу я хочу получить с 90 днями нахождения в пределах 180 дней. И того 15 дней на осмотр городов. Да мало, но такова особенность Шенгена. В других странах проще, там дорога дней 20, и на осмотр дней 10 еще. Плюс ровно 100 км в день я не собираюсь ехать, а 90-110. Если ехать по 15 км/ч, то это 6-7 часов. Что не так уж и много. Так же я нашёл несколько отчетов велосипедистов по разным регионам, где они писали, сколько они в день проезжали и там цифры были 150-250 км. Вот там нету времени на осмотр. И это в поездках, которые длились от года до двух.
На крупные города, такие как Париж, я уже 1-2 дня заложил в 8500 км, 84 дней. Единственный регион, где нельзя хорошо осмотреть страны это Шенген, там виза одна на все страны дается и тут просто ничего не сделаешь. В других странах можно легко увеличить срок пребывания в стране до конца визы. Но это только по ходу поездки можно сделать, если регион/страна понравилась и есть что посмотреть.
Те же США если дают визу, то там так же будет 90 дней. И я дней 80-85 собираюсь пробыть, когда поеду восточное побережье, а путь сам занимает всего 50 дней. Но я пишу только сам путь, где и насколько останавливается это только на месте решаемо. (Я в курсе, что офицер погранслужбы ставит, сколько дней можно находится на территории США – это просто пример)
Пример: Сингапур 100 км, 1 день. Это только сам путь по Сингапуру без осмотра города. Находится же я в нем буду столько, сколько позволит мне виза или пока я весь город не осмотрю. Но я не могу знать заранее, на сколько сильно меня этот город заинтересует.

Я кстати в самом первом сообщении написал, что поездка не на 1-2 года. Дорога только два года занимает, а я еще и страны посмотреть хочу.

Обратился сегодня в Шведское посольство по поводу визы. Обещали в течение двух недель рассмотреть мое заявление.

Сообщение отредактировал rainwitch: 13 августа 2013 - 23:24


#45 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 августа 2013 - 23:09

Сингапур 100 км, 1 день. Это только сам путь по Сингапуру без осмотра города

Длинна острова по максимально широкой стороне 44 км. :)

#46 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 06 августа 2013 - 23:16

https://maps.google....6a57f312c&msa=0 а у меня 95 км вышло.
И я кстати округляю все в большую сторону, 101 км превращается в 110, а 91-99 в 100.

Сообщение отредактировал Гефест: 06 августа 2013 - 23:23


#47 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 07 августа 2013 - 16:20

Сегодня побывал в посольстве Канады и Австралии, а так же получил ответ от Шведов по электронной почте по поводу визы.
Итог по странам:
Канада: Надо подавать за 3-4 месяца до поездки в саму Канаду с указанием точного маршрута по городам. Срок рассмотрения документов 2-4 недели, если подача документов будет происходить не в стране проживания возможно увеличение сроков до 8 недель. Так же необходимо быть членом вело клуба и поездка должна быть мероприятием клуба. Должна быть бумага от вело клуба кто едет, на какой срок едут, кто организатор сей велопоездки и кто спонсор. За подписью председателя вело клуба. Быть членом вело клуба необязательно, но желательно, если поездка больше двух недели.
Австралия: Надо подавать за 3 месяца до поездки в саму Австралию с указанием точного маршрута по городам. Срок рассмотрения документов 7 до 14 дней, если подача документов будет происходить не в стране проживания возможно увеличение сроков до 3-4 недель. Так как мой маршрут по срокам превышают 14 дней, то в обязательном порядке надо быть членом вело клуба, желательно при этом выступать в соревнованиях пусть и любительского уровня.
Либо уменьшение сроков поездки до 14 дней.
Шенген: Заявление подавать за 3 месяца срок рассмотрения до 7 дней. Виза будет максимум на год с правом пребывания до 90 дней в течение пол года. Либо под сроки поездки. Документы нужны только приблизительный план маршрута по городам. Бронь авиа/жд билетов не нужна, бронь гостинец так же. Желательно, но не обязательно является членом вело клуба.
Для второй поездки надо заново обратится за визой в посольство той страны, где будет проведено большее количество дней (для меня это Италия, посольство есть в Тунисе и Египте).
Итог всего похода: США, Канада исключаются, так как просто невозможно получить визы в эти страны в России с учетом того что мне надо по Европе 3 месяца ехать, а ждать по несколько недель в Европе не позволяет виза Шенгена. Подам документы на эти визы в Южной Америки в одной из стран, где можно 90 дней пробыть. Там же подача документов в Австралию, если отказано в США.

Связи с тем, что единый маршрут в данный момент нельзя составить из-за отказа в получение визы в одну или несколько стран, то делается альтернатива.
Маршрут:
Россия, Шенген, США, страны Северной Америки, страны Южной Америки, Мексика, США, Австралия, Юго-Восточная Азия, Китай, Индия, Ближний Восток, Северная Африка (Египет-Тунис), Шенген, Россия.
Альтернатива в случае отказа в визе США.
Россия, Шенген, Куба, Мексика, страны Северной Америки, страны Южной Америки, Северная Африка (Марокко), Шенген, Ближний Восток, Индия, Юго-Восточная Азия, Австралия, Китай, Россия.
При отказе визы Австралии, страна просто пропускается и никак это не отображается на дальнейшем маршруте.
Маршрут внутри каждой страны составляется, так что бы его можно было применить в обоих маршрутах. Исключение: второе возвращение в Шенгенскую зону, возвращение в Россию, Китай.
Так же рассматривается вариант: Африка (Намибия – Египет) во втором маршруте взамен участка Африка (Марокко), Шенген, Ближний Восток. Задумался после этого http://www.e1.ru/new..._id-352884.html, http://www.e1.ru/new...id-352528.html.
Окончательный выбор одного из маршрутов будет сделан в конце 2014г после прояснения ситуации с визой США.

Сообщение отредактировал rainwitch: 13 августа 2013 - 23:27


#48 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 13 августа 2013 - 02:33

Как мне нравится моя электронная переписка с консульствами Канады, Австралии, Швеции и Испании.
На любой вопрос ощущение идет копировать – вставить с сайта и чего-то более конкретного добится ой как сложно.

Ответ испанцев на то какие документы надо предоставить для вело поездки.
При поездке на велосипеде обязательно предоставить:

подробный маршрут поездки в печатном виде,

документы на велосипед (копия),

грин карту (копия).

Что такое: грин карта? И какие документы могут быть на велосипед?

#49 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 14 августа 2013 - 21:07

Сегодня получил еще одно письмо из испанского посольства.
В данном случае, необходимо предоставить подробный маршрут поездки в печатном виде.
Грин-карту и документы на велосипед предоставлять не нужно.
Радует, что посольства шенгенской зоны оперативно отвечают на вопросы 2-3 дня. Плохо, что иногда это копирование с сайта посольства идет без разъяснений и приходится вести долгую дискуссию.

Так же испанца требуют на длительные вело поездки (срок не уточняли, я свой им писал 80 дней) обязательно письмо от вело клуба, что это поездка является официальным его мероприятием. Если такого письма нету, то документы не примут.
Придется вступать в Вело Питер видимо.

Сообщение отредактировал Гефест: 14 августа 2013 - 21:10


#50 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 14 августа 2013 - 22:10

Также испанцы, наверняка, как и любая другая страна, потребуют оплаченную бронь гостиниц. Ну и, конечно 80Х75 евро на проживание. И вам какую-то страховку нужно большую медицинскую. Если вступите в клуб и поедите на велике, то обычная страховка уже не прокатит. Узнайте и про это.

#51 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 14 августа 2013 - 23:22

Нет бронь гостиницы не нужна, раз это вело поездка, в описании маршрута просто указываешь, что ночуешь в кемпингах. Даже бронь билетов на самолет/поезд ни надо. Я это у них долго выпытывал, как и у Шведов и Финнов. Ну а глупо ехать, если нету этих 300.000 руб. в кругосветку на велосипеде. Это не автостоп все таки. Годовая страховка за 7000 руб. Хватит на все страны, потом продлить просто. Мне страховка нужна только для виз. Нахрен ее с экстримом на год. Это 300.000 руб. да там еще куча ограничений по тому, как ты едешь, где ты едешь, во что одет. Договор страховки все равно не предоставляется в посольство, только сам полис. И я очень сильно сомневаюсь, что они будут обзванивать страховую и узнавать все условия по страховки (может и ошибаюсь). От болезней у меня будет защита, а от травм, полученных на самом велосипеде, может это и очень само уверено, но надеюсь тупо пронесет. Если конечно к обычной придерутся, то оформлю экстрим, но только по Шенгену.

#52 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2013 - 01:11

Несколько мыслей на тему.
1. Визовые страны ограничить 1-2 кластерами (кластер - это к примеру США+Канада или Шенген) и поместить их либо в самое начало либо в самый конец поездки.
2. Аналогичное ограничение сделать с горячими точками, тропическими регионами, регионами криминального беспредела и пр. Например, начать поездку с Африки. Или там закончить. Хотя чисто психологически планировать все фразой "закончу в Африке" для такого большого маршрута может иметь весьма негативный подтекст и очень негативный конечный результат. Поэтому, наверное с Африки как раз то лучше всего и начать. А закончить в Шенгене. Въехав туда через Россию и соответственно получив визы сразу перед въездом.
3. Горные маршруты и маршруты в условиях повышенной вдажности сгруппировать на начало. Пока вся техника еще в приличном состоянии.
4. Ну и почитать материалы по истории и географии. После этого половину или более стран из списка можно будет выкинуть, как своего рода дубликаты (по вкусу).

#53 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 05 сентября 2013 - 03:50

Я Вас не понел. Это Вы мне советуете или себе?

#54 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 сентября 2013 - 01:32

Ты сначала хотя бы стандартную трансафрику сделай - от Каира через Найроби и например до Виндхука. Тогда уже хотя бы будет ясно, способен ты на кругосветку или нет. И нам, и работникам посольств будет ясно

#55 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 09 сентября 2013 - 02:32

Ты сначала хотя бы стандартную трансафрику сделай - от Каира через Найроби и например до Виндхука. Тогда уже хотя бы будет ясно, способен ты на кругосветку или нет. И нам, и работникам посольств будет ясно


В смысле проехать ее заранее? Например, в следующем году. Да без проблем. Я только что из нее вернулся, прям с самолета. Не верите, а ну и ладно. А уж про сотрудников посольств это чушь полная. Не в одном посольстве я не собираюсь говорить, что я кругосветку еду. И нигде меня об этом не спросят.
Я вроде не разу не заявлял, что я на 100% ее проеду, что пойду до конца как некоторые тут. Если после той же Европы я сильно устану и пойму что мне надо отдохнуть годик другой, я вернусь и отдохну, а потом поеду следующею часть. Да изначально планирую ехать не по этапам, а за раз, но это только план, не смогу по еду по этапам. Я поеду только для себя, а не для Вас и тому подобных товарищей, которых я ни когда не видел, но которые считают что я лично им что то доказывать должен.
  • romchyk нравится это

#56 HOBu4ОK

HOBu4ОK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2013 - 13:26

0. Ты бы еще на роликах поехал)))
1. Устанешь 100%. И Че кричать на всю страну - кругосветка, если ты в себе не уверен? В Европе годик-другой посидеть никак?
2. Зачем попутчиков ищешь раз пасануть готов? Типа ищу боевого товарища, но если я устану то сматаюсь домой.

Сообщение отредактировал HOBu4ОK: 09 сентября 2013 - 15:24


#57 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 сентября 2013 - 15:19

Товарищи, давайте без переходов на личности! Это форум для путешественников или практикующих психоаналитиков?

Есть что сказать полезное - говорите, нет - идите мимо, иначе это оффтоп = нарушение правил.

#58 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 09 сентября 2013 - 19:24

Я поеду только для себя

Гефест, это форум, а на форуме тусуются очень разные личности. Общайтесь с такими, как Идущий и не обращайте внимание на всякий бред. Есть такая пословица, "Собака лает, караван идёт". Это ни о ком конкретно.
До вашей поездки ещё более полтора года. Если вы будете всё изучать в таком режиме, то подготовитесь очень тщательно. К тому моменту, ещё несколько важных стран отменят визы для россиян, в многих едренях прокладут дорогу или проложат асфальт. Так что, готовьтесь, общайтесь и не реагируйте на левые комментарии. :victory:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей