Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто тут ещё не был в Таиланде?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 929

Опрос: Были ли вы в Таиланде? (127 пользователей проголосовало)

Были ли вы в Таиланде?

  1. Был, очень понравилось, хочу ещё поехать (46 голосов [36.22%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.22%

  2. Был, не понравилось. Не поеду больше в эту дыру (3 голосов [2.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.36%

  3. Голосовал(а) Не был, но съездил бы с удовольствием (48 голосов [37.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 37.80%

  4. Не был, и совершенно не тянет (21 голосов [16.54%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.54%

  5. Да я вообще живу в нём. Прекрасная страна! (9 голосов [7.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#541 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2013 - 12:41

здесь нет.

То есть люди, по сути, сдают жильё за копейки? Практически не получая прибыли, чисто ради выживания?
Я понимаю - если у тебя 10 квартир, ты чисто на обороте получишь хорошие деньги. А если одна?


Но я кормила натуральным кормом, получается дешевле профессиональных кормов (а они тут в свою очередь дешевле российских).

Хм... У меня на 2 кошек в месяц тратится примерно 1800-1900 (включая супер-премиум сухой корм, недешёвые консервы, мальт-пасту и наполнитель). Как можно дешевле кормить кошку качественным мясом и кисломолочкой?

#542 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2013 - 12:49

Мне пробитый вписчиком холодильник

Ждем подробности.
  • NobodyThe1 нравится это

#543 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 сентября 2013 - 12:56

То есть люди, по сути, сдают жильё за копейки?

странный вывод. Хотя по российским ценам - за копейки, наверное-) Я давно говорила, что аренда тут ниже-)

Как можно дешевле кормить кошку качественным мясом и кисломолочкой?

У меня был котенок еще, поэтому было можно, видимо. Сейчас она все больше на подножных кормах - выглядит прекрасно-)

Ждем подробности.

Ну, это по желанию вписчика-) Никаких кровавых драм - все было просто и банально-)

#544 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2013 - 12:58

странный вывод.

Ничего странного.
Ты сама говоришь, что на 15000 здесь жить не очень-то комфортно. При этом, хорошее жильё сдаётся за эту сумму. Если туда включена и аренда, и полотенца-бельё (!), и уборка (!!!), и замена смесителей (!!!!!)... что остаётся арендодателю на жизнь?

#545 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 сентября 2013 - 13:04

Если туда включена и аренда, и полотенца-бельё (!), и уборка (!!!), и замена смесителей (!!!!!)..

полотенца-белье и смесители уложатся в 1000 в месяц, а то и меньше. Все же не каждый день ломается. Да и стоимость жилья здесь ниже российской (не считая Пхукета), кредиты меньше...ну и да, те, кто сдают, сдают обычно не одну квартиру за 5000, а полностью здание, или несколько частных домов.

#546 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2013 - 13:06

Все же не каждый день ломается.

Меня больше смутила уборка. Полотенца-бельё и в России нередко дают, да и старые смесители, бывает, меняют... но какая, нафиг, уборка? За эти 15000 человек ещё и горбатится на тебя, хотя мог бы на работе денег заработать?


ну и да, те, кто сдают, сдают обычно не одну квартиру за 5000, а полностью здание, или несколько частных домов.

Т.е. обычные простые люди жильё не сдают. Вероятно, потому что не смогут конкурировать с владельцами нескольких домов...

#547 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:09

Полотенца-бельё и в России нередко дают,

Давать то дают, но не меняют каждую неделю))))

#548 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:15

Я не знаю, как у кого, но я большей частью снимал жилье у людей, владевших всего одним-двумя домами. Обычные тайские семьи. Для них это не основной доход, а приработок. В показанном доме две квартиры принадлежали одной хозяйке, две другой. Другого арендного жилья у обоих владельцев не было.
С уборкой я никогда не снимал, но я, если честно, не хотел бы, чтобы посторонние люди убирались в моем доме. Все же это мое частное пространство.

Насчет коммуналки - вода на Камале и в Патонге, например, бесплатна (точнее она стоит 100 или 150 бат в месяц и хозяева, чаще всего, ее сами оплачивают), на Кате, например, чаще по счетчику. Причем сумма набегает приличная. На трех человек набежало у нас один раз 600 или 700 бат. Все таки, душ здесь реже двух раз в день никто не принимает, а расход получается весьма солидный (больше я жилье с водяным счетчиком снимать не хочу). Электричество на побережье везде 6 бат за киловатт. Слышал, что в Пхукет-тауне сильно дороже (местами до 15). Электричество довольно серьезная статья расхода, т.к. кондеи его порядочно жрут. Бывает и по паре тысяч в месяц на два кондея набегает, а то и больше. В некоторых местах электричество оплачивают хозяева. Газ - 150-250 бат за одну заправку баллона, в зависимости от размера. Большого хватает очень на долго. Месяца на три. Думаю, что газ выходит дешевле, чем оплата по квитанции в России (я давно не оплачивал в России, не поленитесь, сообщите сколько указано в квитанциях сейчас). Электричество же в России дешевле, если память не изменяет, полтора рубля за киловатт. Кстати, дешевизну электричества в России по сравнению с другими странами я давно заметил. Скажите спасибо СССР, который создал Единые энергосистемы и построил столько атомных станций.

В целом, я согласен, что 20 тыс. бат - это минимум в месяц. Хотя еда здесь и заметно дешевле (да, Марина, дешевле, люди правильно указывают на это, мясо вообще раза в три дешевле, чем в России), но стоит помнить, что в России на 15 тыс. люди живут в своих квартирах, а здесь снимают. Плюс аренда мотобайка - 2500-3000 в месяц (плюс бензин на него - 1 литр на 50 км, литр бензина 37-38 бат). Если есть желание переехать совсем на ПМЖ, то при покупке своего жилья и мотобайка, расходы на жизнь можно уменьшить очень сильно. В качестве примера, я сейчас снимаю дом за 8 тыс. (он поскромнее того, что на фотках, мне лень сейчас его фотать, но он скромнее, признаю), мотобайк - 3 тыс., бензина у меня уходит в день бат на сто (я работаю на байке каждый день), это еще около 2-2,5 тыс. в месяц. Плюс электричество - 500-1000 бат в месяц. Ну и еда. Хрен знает, сколько:) 20 тыс. бат - для фаранга это минимальный предел.

#549 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:17

Кстати, давно хотел указать еще на один момент. Как уже говорилось, подобное надо сравнивать с подобным. Пхукет - это тайский Сочи. А теперь расскажите, сколько будет стоить снять просторную квартиру в Сочи на месяц в сезон? Просто порядок цен хотелось бы узнать.

#550 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:17

Давать то дают, но не меняют каждую неделю))))

А нафига их менять каждую неделю? Стиральные машины отменили? :D
У нас, кстати, и мы, и все соседи практически хозяйским бельём не пользовались, ибо гораздо интереснее купить по своему вкусу.

#551 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:25

я давно не оплачивал в России, не поленитесь, сообщите сколько указано в квитанциях сейчас

Я не оплачиваю квитанции - это делает квартирная хозяйка. И у нас коммуналка включена в аренду, отдельно платим только за воду с электричеством (3000-4000 в месяц набегает) и за интернет (600).
Но - вот тарифы на газ по Москве. Счётчиков у нас нет, то есть, видимо, платим 39 рублей :P . Прописан-то здесь один человек...

#552 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:33

Я не оплачиваю квитанции - это делает квартирная хозяйка. И у нас коммуналка включена в аренду, отдельно платим только за воду с электричеством (3000-4000 в месяц набегает) и за интернет (600).
Но - вот тарифы на газ по Москве. Счётчиков у нас нет, то есть, видимо, платим 39 рублей :P . Прописан-то здесь один человек...

Ага. Газ получается в России дешевле. Видимо, центральная газификация дает преимущества. Интернет здесь 500-700 бат в месяц в разных местах. У меня сейчас включен в стоимость аренды. Скорость приличная, для просмотра сайтов хватает, но для удаленной работы, как народ говорит, везде в Тае недостаточная скорость. Я это ощущаю только в том, что фильмы раньше я вконтакте смотрел, теперь вынужден качать с торрентов. Для просмотра напрямую скорости на побережье везде маловато - тормозит. В Пхукет-тауне, говорят, скорость заметно выше.
Электричество смотрю уже 3 с половиной рубля стоит за киловатт. Но все равно дешевле выходит, да.

Сообщение отредактировал rommel: 13 сентября 2013 - 14:36


#553 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:38

Электричество сколько стоит за киловатт?

Только за Москву скажу. У нас (с газовой плитой, разницы между днём и ночью нет) - 4,50. У кого электроплиты - 3,15.

Реально дорого стоит, по сути, только горячая вода - по-моему, 116 за кубометр.

#554 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 сентября 2013 - 15:14

За эти 15000 человек ещё и горбатится на тебя

он же не сам - это делают уборщицы.

Я не знаю, как у кого, но я большей частью снимал жилье у людей, владевших всего одним-двумя домами

когда как. Я имела ввиду тех, кто зарабатывает именно арендой. У нас здание принадлежит 2м людям, тут около 40 студий и 3 квартиры как у меня на 2 спальни. Отсюда невысокая стоимость: студии по 4000-6000 в зависимости от условий, квартиры 7500.

но я, если честно, не хотел бы, чтобы посторонние люди убирались в моем доме

Я тоже, но многие с удовольствием перекладывают эту ообязанность на спец. стафф.

На трех человек набежало у нас один раз 600 или 700 бат. Все таки, душ здесь реже двух раз в день никто не принимает, а расход получается весьма солидный (больше я жилье с водяным счетчиком снимать не хочу).

Это у вас какой-то перебор: у меня 10 кубов оплачиваются обязательно (за 12 бат за куб), а остальное по счетчику. И когда мы вдвоем жили, и со вписчиками - никогда за пределы 120 бат этих не выходило. И так у всех, кого я знаю - у вас, имхо, не общий случай.

Электричество на побережье везде 6 бат за киловатт.

не везде, 4-12 разброс. Выше обычно на островах удаленных - местами до 18-25 бат.

да, Марина, дешевле, люди правильно указывают на это, мясо вообще раза в три дешевле, чем в России)

Я выкладывала фото с ценниками в соседней теме из Теско. Честно говоря. я в том году приехала в Ебург, удивилась дешевизне.

Стиральные машины отменили?

Блин, ну не новые, конечно, но постиранные и поглаженные заправляют уже.

Скорость приличная, для просмотра сайтов хватает, но для удаленной работы, как народ говорит, везде в Тае недостаточная скорость.

В последнее время ситуация здорово изменилась. Во-первых. можно подключить высокоскоростной (до 200 мб/с), во-вторых и "бесплатный" - в арендных домах стал сильно лучше - у меня поменяли провайдера месяца три-четыре назад, сейчас даже по вечерам 2,5 мбс - нормально, фильмы он-лайн смотреть можно спокойно, хотя я предпочитаю торрент-)
Тот же авиасейлз до сегодняшнего дня сидел на 10 мб/с - это работа исключительно через интернет, им вполне хватало (около 20 человек), не жаловались.

Иногда дома по вечерам бывают проблемы со скоростью - но это проблема во многих кондо, когда дружно все возвращаются с работы. Но они не глобальны.

Электричество смотрю уже 3 с половиной рубля стоит за киловатт.

в разных городах по-разному - от 1,20 до 4 с мелочью, но да - дешевле. Ты правильно сказал: во многом сегодняшняя инфраструктура (и это не только центральное отопление и горячая вода по смешным ценам, но и бесплатная медицинаа и образование. пенсионная и льготная система - это остатки от СССР).

#555 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2013 - 15:23

он же не сам - это делают уборщицы.

То есть надо ещё и уборщицам платить...
Итог - простой человек, имеющий одну квартиру под сдачу, не сможет обеспечить уровень сервиса... и будет сдавать дешевле. Тем самым сдавая совсем за копейки, чисто ради выживания.


Блин, ну не новые, конечно, но постиранные и поглаженные заправляют уже.

Я поняла, что не новые :) . Не поняла смысла менять полотенца и бельё каждую неделю, когда жилец сам спокойно может их постирать.

#556 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 сентября 2013 - 15:32

Тем самым сдавая совсем за копейки, чисто ради выживания.

Это не основной источник дохода. Пример: у семьи есть участок. Земля на Пхукете очень дорогая. Само строительство гораздо дешевле, чем в России - стены толщиной в полкирпича из пенобетона на бетонный каркас. Коммуникации - примитивнейшие из-за климата и местных особенностей: электросети везде свисают со столбов, канализационные трубы - пластик, глубоко в землю их укладывать не надо. Центральной газификации нет. Стекла - тонкие одинарные. Подвалов нет, частные дома часто вообще на сваях. Рыть землю не надо. Все очень дешево. Не знаю какова себестоимость строительства дома, но строят их ударными темпами. На моих глазах в прошлом сезоне за три месяца отгрохали домик покруче того, что на фотках. В Патонге за год на моих глаза построили здоровенный многоквартирный дом, который у нас строили бы года три-четыре. Семья строит дом для детей, например, которые подрастут. Или родители уже почившие в бозе построили его для нынешних владельцев. Дом сдается. Чистого навара с него не достаточно, чтобы прожить, да. Но как приработок - вполне. Ты еще учти, что сезона на Пхукете от силы 4-6 месяцев. Я вот сейчас на Камале живу, все доходные дома стоят пустые, кругом таблички висят. То есть, если дом сдается за 10-12 тыс. в месяц, например, то в год это 40-70 тыс., не больше. Это москвич может сдать квартиру и вообще не работать после этого. Тайцы так делать не могут.

Сообщение отредактировал rommel: 13 сентября 2013 - 15:36


#557 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 сентября 2013 - 15:33

Не поняла смысла менять полотенца и бельё каждую неделю

зачем люди нанимают домработниц?-)

простой человек, имеющий одну квартиру под сдачу, не сможет обеспечить уровень сервиса... и будет сдавать дешевле.

цены. независимо от предоставляемых услуг, остаются в пределах среднего по рынку. Я это уже говорила.

мясо вообще раза в три дешевле,

а овощи так же дороже-) У меня больше денег уходит на овощи и молочные продукты, чем на мясо-)

#558 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2013 - 15:38

Не поняла смысла менять полотенца и бельё каждую неделю, когда жилец сам спокойно может их постирать.

Это называется сервис))))
  • Идущий, rommel, romchyk and 1 other like this

#559 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 сентября 2013 - 15:38

Не знаю какова себестоимость строительства дома

в одном из блогов тех. кто занимается строительством, читала про 16000-20000 за кв. м., это если коммуникации уже подведены и не считая налогов, лицензий и разрешений, а также простоев из-за смен бригады и прочего. Средняя стоимость жилья в иностранном фонде 90 000 за кв. м. - это все про Пхукет.

Я вот сейчас на Камале живу, все доходные дома стоят пустые, кругом таблички висят

а у нас в районе найти сложно свободное, занято все - уже года 1,5 как. Туристов и летом становится все больше и больше, да и многие остаются на весь год: если 3 года назад народ разъезжался в мае и я оставалась тут практически одна, то в этом году уехало меньшинство моих знакомых (кто-то скатался на 2-6 недель, кто-то даже и не думает...)

#560 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 сентября 2013 - 15:45

а у нас в районе найти сложно свободное, занято все - уже года 1,5 как. Туристов и летом становится все больше и больше, да и многие остаются на весь год: если 3 года назад народ разъезжался в мае и я оставалась тут практически одна, то в этом году уехало меньшинство моих знакомых (кто-то скатался на 2-6 недель, кто-то даже и не думает...)

Марин, ты в городе живешь, я то деревенский хлопец:) И я на побережье живу, где сезонность весьма заметна. В твоем районе туристов все же не много, экспаты, т.к. там до ближайшего пляжа (Патонга) порядочно ехать надо. Даже мне там жить надоело, хоть и дешево, но район явно не курортный, нет ощущения праздника каждый день. Для работы гидом - район самое то, для жизни или отпуска, побережье явно лучше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей