Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 3 Голосов

Южная Карелия - Терский берег - Русский север: душевное летнее путешествие


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 138

#61 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 октября 2013 - 21:13

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



#62 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 октября 2013 - 21:14

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Выслать за 101-й км могут и здесь )



#63 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 октября 2013 - 21:15

Начало августа. В полночь еще светло. Удивительный сумрачный свет белой ночи.

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение


Размещенное изображение

#64 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 октября 2013 - 21:19

Немного о себе )

Размещенное изображение



#65 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 октября 2013 - 21:24

Дневные созвездия севера


Размещенное изображение



#66 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 октября 2013 - 19:57

…Сижу на вершине деревянной лестницы над селом, раскинувшимся по обе стороны широкой спокойной реки.

Размещенное изображение


Село Варзуга - первое православное село на Кольском полуострове. Во главе архитектурного ансамбля Церковь, воздвигнутая без гвоздей, и колокольня. Церковь недавно полностью обновлена, а вот колокольня - не берусь сказать, с какого времени стоит она в нынешнем виде - все же, производит впечатление поистине старой поморской постройки. Рядом ведутся работы по возведению других зданий, относящихся к церкви.

Вхожу в церковь (не переделанную, а малую, стоящую рядом) и вдруг понимаю, зачем ехал на Терский берег. Не только за спокойствием и светлым безмолвием Белого моря. Несравненно большее обретаешь здесь в храме. Светлая, уютная деревянная церковь 18-го века, также недавно отреставрирована. Внутри чудотворные иконы Богоматери Тихвинской (Кашкаранской) и Богоматери Ахтырской, когда-то привезенной из Харьковской области Украины. Первая является списком (основная висит в церкви деревни Кашкаранцы по дороге в Варзугу, но открывают тот храм ныне только для экскурсионных групп).

...Кто-то говорит, что не понимает и не чувствует, что может исходить от святых образов. Часто так и со мной: словно что-то внутри себя самого не дает почувствовать. Но иногда иначе. Как сегодня. Только въехал в деревню, почувствовал, что болит голова. Походил вокруг, с группой туристов вошел в церковь, осмотрелся. И вот вдруг встаешь перед образом, и в голове начинает твориться такое!.. Не знаю, счастливей или несчастней те, кто ничего этого никогда не ощутит. Не нам самим дано выбирать. Ибо ведь не всегда чувствуешь только хорошее. Но сегодня это была Благодать. Та самая Любовь к миру, которая, к сожалению, неизбежно теряется, и никогда не знаешь, сколько дорог приходится пройти, чтобы обрести ее вновь.

Оставляю у смотрительницы вещи и отправляюсь на другой берег реки Варзуги, через старое село на гору с Золотым крестом. Оказывается, лопари, жившие здесь до прихода христианской веры, были весьма агрессивными язычниками, приносившими жертвы своим богам. Крест над первым Православным поселением Колы возведен в память погибших первых миссионеров на этой земле.

Второй раз в жизни довелось переправляться на маленькой лодке через большую водную преграду. Вообще, очень неуютно себя чувствую, когда знаю, что под ногами бездна. Первый раз был всего год назад, на катере через Неву по дороге в Шлиссельбургскую крепость Орешек. Сегодня все прошло на удивление спокойней: и река Варзуга очень тихая и неглубокая, и, в целом, надо всем царит здесь какая-то благоговейная добрая воля.

Само село очень живописно. Над горизонтом большие ватные облака, характерные для обширных водных пространств рядом. Склоны холмов, нависающих над рекой с обеих сторон, поросли северными ягодами - вороникой (которую я не видел уже несколько лет), черникой, таволгой. Впервые видел растущие кусты можжевельника. То, что это он, понял, попробовав ягоды на вкус (улыбка). На песчаных и каменистых склонах рядом - маленькие болотца и малорослые северные ели.

В Варзуге есть электричество. В отличие от Кашкаранцев, стоящих прямо на берегу моря и питающихся от дизельного генератора, здесь ничто не нарушает природную тишину.
  • Denis_konovalov нравится это

#67 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 12:03

Варзуга - первое христианское поселение на Кольском полуострове, деревня на одноименной реке. Нетронутый уголок Русского севера.

Размещенное изображение

[color=#333333][font=Verdana, sans-serif][size=4] Размещенное изображение

Размещенное изображение

Главный деревянный храм, построенный без гвоздей. Реставрация

Размещенное изображение

Часовня при въезде в деревню

Сообщение отредактировал DenX: 12 декабря 2013 - 12:07


#68 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 12:08

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Старая колокольня

Размещенное изображение

Пасторальные пейзажи

Размещенное изображение

Заполярное небо: облако в шляпке

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


  • karelra нравится это

#69 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 12:09

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Варзуга - река и деревня

Размещенное изображение

На берегу можно встретить... нет, не колодец: это укрытие иконы и текста с молитвой за путешествующих по воде

Размещенное изображение

Вид с середины реки

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Панорама Варзуги



#70 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 12:10

Размещенное изображение

Размещенное изображение

На том берегу

Размещенное изображение
"Душа России"

Размещенное изображение

Заброшенная деревянная церковь на нетуристическом берегу деревни

Размещенное изображение

"Дом, милый дом"

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

"Сельские пейзажи"


Сообщение отредактировал DenX: 12 декабря 2013 - 12:14


#71 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 12:15

Размещенное изображение

Дорога к Кресту поклонному

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Растительность Заполярья

Размещенное изображение

Брусника с Колы :)

Размещенное изображение

А этой красной ягодой, называемой местными "медвежьей", усыпано все вокруг. Но есть ее не следует - у некоторых проявляется "медвежья болезнь". Лучше есть бруснику и чернику, их тоже в достатке. Морошки только не встретилось

Размещенное изображение

Песчаные берега сдерживают от оползания только корни деревьев. Соседняя деревня Кузомень в устье Варзуги после массовой вырубки была погребена песками несколько лет назад

Размещенное изображение

Кольская лесотундра

Размещенное изображение


Прощальный взор на Варзугу с площадки около поклонного Креста



#72 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 12:17

Варзуга туристическая

[center]Из Варзуги возвращался в компании 8 московских женщин (улыбка). Именно так они сами представились: трое взрослых с пятью дочерьми на двух кроссоверах каждый год приезжают отдыхать на Терский берег, и в этот раз впервые также, как и я, добрались и до Варзуги. С ними я договорился уже на выезде из деревни.

Вообще, южное побережье Кольского запомнилось мне именно тем, что большинство туристов здесь именно из Москвы. Нет питерских номеров, почти нет мурманских. А вот среди москвичей этот край мира пользуется прямо-таки бешеной популярностью. Варзуга в этом плане удивила больше всего: да, это патриархальная русская деревня вдалеке ото всей человеческой цивилизации, да, состоит она сплошь из деревянных деревенских домиков, и жители еще не испорчены болезнями больших городов. Но! Пока я стоял и ловил машины на трассе Умба - Варзуга, а это заняло около 3-х часов, за это время мимо прошло 5 или 6 машин, из которых только две были местные, а все остальные - москвичи! Разумеется, они пронеслись мимо, а подвезли меня на местном УАЗике. Однако совсем фейеричным был въезд в деревню: площадь, на которой стоят полдесятка московских серьезных машин, там же всякими непонятными сувенирами и утварью, не имеющей никакого отношения к деревне, торгуют продавцы с автобусы с белорусскими (!) номерами. Вот такой вот край Земли…

Размещенное изображение

Пользуясь популярностью первой русской деревни на Кольском полуострове, местные (или не местные) предприниматели уже выстроили здесь несколько туристических домиков, где можно остановиться таким вот туристам, и ночевать в районный центр Умбу теперь необходимости нет. А вот открытый было ресторан для гостей стоит закрытым - клиентов еще недостаточно.

Но, впрочем, мои опасения о том, что я попал в некое место паломничества туристов, все же, рассеялось, едва я начал гулять по деревне. Такое место испортить непросто, и люди там живут хорошие.

Кстати, в Варзуге есть еще одно каменное здание, выбивающееся из общей пасторали места. Я даже не поленился подняться на гору и прочесть, что же это за постройка. Оказалось, новая местная школа.

#73 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 12:18

Аметисты на мысе Корабль

Итак, ночевать в Варзуге не пришлось, хотя, в целом, это весьма приятное для ночевки место, и я не был бы особо против. Однако 8 московских женщин ехали ночевать на турбазу в Умбу, а по дороге собирались заехать на другие достопримечательности Терского берега, поэтому я решил не упускать шанса. Надо также отметить, что в Варзугу идет неплохая грунтовка, только вот состоит она из щебенки и мельчайшего красного песка, набивающегося куда только можно. Поэтому преодолеть этот участок хотя бы в обратном направлении в герметично закрытой машине - дополнительный бонус.

Первой остановкой был мыс Корабль. Место, представляющее песчаный выступающий в море пляж, однако, более известное тем, что где-то рядом можно найти настоящие аметисты. Действительно, несколько десятилетий назад здесь открыли выработку этого камня, но закрыли за неперспективностью. Основные выемки засыпали тем же красным известняком, но отдельные осколки, поросшие кристаллами кварца, здесь найти легко. Только искать надо не на пляже, как я думал, а в лесу рядом, на небольшом участке.

Как выглядят в природе образования кварца, я увидел впервые. То, как это выглядит, и в правду, отличается от обычных горных пород. Больших и ярких аметистов, конечно, здесь уже не найти - многие знают об этом месте, - но найти камень со щеткой мелких прозрачно-фиолетовых кристаллов кварца еще можно. Сложнее бывает отколоть от большого камня осколок, который можно взять с собой (улыбка). Кстати, когда стучишь о камень с кварцем, видно искру, и появляется запах горелого, похожий на запах серы. Еще одно их свойство - недаром испокон веков кварц используют для добывания искры.

#74 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 12:20

Lovely place on the Earth

6 августа. Часовня инока Терского

Следующей остановкой оказалось место, которое, наверное, изо всей поездки запомнится мне ярче всего. Не доезжая нескольких километров до деревни Кашкаранцы со стороны Варзуги (где я ночевал прошлой ночью), на трассе есть неприметный указатель. В сотне метров от дороги на побережье стоит маленькая красивая часовенка, в которой покоится прах неизвестного инока, вынесенного несколько столетий назад на этот берег. С тех самых пор в этом месте происходят всякие хорошие чудеса, а нетленное тело этого монаха так и покоится здесь. По другую сторону трассы невдалеке находится чудодейственный родник.

Но когда мы вышли на побережье, не только красивая часовенка на берегу привлекла мой взгляд. Просто здесь оказалось, наверное, самое красивое и спокойное место изо всех, что я видел за последние дни.

Идеальное море, сливающееся с горизонтом. Идеальный свет низкого предзакатного солнца. Идеальное чистое небо. И идеальная тишина. Такие картинки идеального мира рисуют художники компьютерной графики, стремясь показать то, что вряд ли найдешь на нашей Земле. Но здесь именно такое место. Редкие знающие о нем туристы, однако, любят этот укромный уголок, и сейчас на фоне моря стоят 3 палатки, а у костра неподалеку разговаривают двое парней. Но их совсем не слышно! Великая тишина и благодать этого места полностью поглощает любой шум. Своей нереальностью и совершенством этот уголок во многом, и обязан тому, что, несмотря на огромный открывающийся простор, звуки распространяются, словно в небольшой комнате, будто расстояний не существует!

Место, с которого вообще не хочется уходить. И теперь я знаю, куда еще обязательно поеду когда-нибудь постоять лагерем или хотя бы вдвоем на несколько дней. Одному там, все же, боязно - медвежий край.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

"Двое у моря"

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Сообщение отредактировал DenX: 12 декабря 2013 - 12:21

  • aip нравится это

#75 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 12:29

Не-ОлЕница

Единственное место, куда мы не заехали на обратном пути из Варзуги - деревня ОлЕница, уникальная тем, что находят в ней редкие кристаллы минерала глендонита или “рогульки”, как их называют местные жители. Другое подобное место на Земле есть, кажется, где-то в Австралии. “Рогульки” я увидел только на следующий день в музее в районном центре Умбе. По большому счету, они напоминают странной формы образования из известняка с включениями других камней, но поверить, что на такое способна природа, непросто.

#76 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 14:19

Умба


7 августа

В Умбу мы приехали около полуночи, и московские туристы довезли меня практически до морского побережья. Сами они живут на турбазе рядом. Сама Умба представляет собой длинный полуостров между двух заливов, на южной оконечности которого стоит маяк. Выезд находится с противоположной стороны этого полуострова-огурца, и на следующий день мне изрядно пришлось пройтись пешком, чтобы выбраться обратно. Зато ночь я снова провел на берегу моря. Такого чуда, как у часовни, здесь уже нет - на горизонте дежурит какой-то корабль, невдалеке огороженная территория маяка, - но все равно есть и берега, поросшие соснами и ягодами, и чистые подходы к воде.

Утром я проснулся около 6 часов и успел полюбоваться золотым рассветом над туманной бухтой. Спустя несколько часов, когда пришло время завтракать, солнце было уже высоко, а воздух стал жарким и с запахом дыма. Этот подзабытый запах изрядно подпортил настроение, напомнив о горящих лесах (видимо, где-то недалеко очаг возгорания был и здесь - пахло даже в Кандалакше).

…Именно Умбу я рассматривал как некий “край Мира” на Терском берегу, глядя на карту в далекой Москве. На самом же деле этим краем оказалась Варзуга. А ведь есть еще и отдаленные деревни по другую сторону одноименной реки, куда нет дорог, а лишь направления, а то и вовсе можно добраться только по воде и по воздуху. Умба же оказалась типичным постсоветским поселком с пыльными улицами, асфальтированными лишь местами, бетонными домами-хрущевками (деревянные дома здесь только в деревне по другую сторону реки), единственной в городе столовой и небольшим музеем. Внимание мое привлекли лишь эти последние два объекта.

Музей поморского быта небольшой, но с интересной экспозицией, отражающей историю Терского берега, а также самой Умбы. Столовая примечательна вкусной едой, низкими ценами, и вообще тем, что она здесь есть. Зачастую в подобных поселках удается подкрепиться только продуктами из магазина. Здесь же я порадовался первому за два дня вкусному супчику, а также, наконец, поел рыбы в этом рыбном краю. Адрес “кафе-столовой Сасовых” - Беломорская, 17а.

В старую деревню Умба я уже не поехал: решил, что от Терского берега на этот раз получил все, что хотел, да и жара, а также долгое пешее путешествие по поселку вымотали так, что единственным желанием стало принять горизонтальное положение. Типичное восприятие реальности для сенсорика: телу плохо - все плохо, ага. Даже забыл зайти в сувенирный магазин, где хотел купить “терскую рогульку”: стопил прямо в центре, едва выбравшись на более менее оживленную улицу. Такое здесь возможно, многие ездят если не в Кандалакшу или Варзугу, то, как минимум, до заправки при въезде в поселок. Туда-то мне и нужно.

От Умбы до Кандалакши доехал с еще одними из вчерашних посетителей Варзуги, семейной парой из Апатит: они сами узнали меня, сами остановились и спросили: “Куда вас сегодня отвезти?” (улыбка).

Сообщение отредактировал DenX: 12 декабря 2013 - 14:19


#77 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 14:21

Белое море с побережья в Умбе
Размещенное изображение

Дом хранителя маяка



#78 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 14:22

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Отлив

#79 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 14:22

Размещенное изображение

"Камень, у которого все впереди"

#80 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 14:23

Размещенное изображение

"Корабль уходит в небо"


  • aip нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей