Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 3 Голосов

Южная Карелия - Терский берег - Русский север: душевное летнее путешествие


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 138

#81 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 14:24

Размещенное изображение

Умбинский индастриал


Сообщение отредактировал DenX: 12 декабря 2013 - 14:24


#82 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 декабря 2013 - 14:24

Размещенное изображение

Заполярный маяк и дом его хранителя



#83 Майя_

Майя_

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 12 декабря 2013 - 17:09

Cпасибо за рассказ, я ездила в этом году в Сортавалу и Рускеалу и поразилась, насколько все, что дальше Приозерска отличается от России - какой-то особый дух Севера стоит в этих местах!

#84 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2013 - 18:55

Кандалакша


Кандалакша - довольно крупный город-порт в Мурманской области. Расположена она в самой глубокой части Кандалакшской губы Белого моря, так, что к северу раскинулся весь полуостров, а с юга подступает материк. Зима здесь более суровая, чем в Мурманске, хотя последний и севернее, а лето совсем короткое и прохладное. Человек, приютивший меня в этом городе, признается, что с легкой курткой обычно не удается расстаться даже в июле - редко когда температура самого жаркого месяца лета поднимается выше 20 градусов. Впрочем, в этом году южное тепло ходит за мной по пятам, и на всем Терском берегу по-прежнему +26 - +28 градусов (улыбка).

Размещенное изображение

Самыми значимыми природными объектами в окрестностях города являются, пожалуй, каменный лабиринт и сейды - камни “на ножках”. Лабиринт расположен в нескольких километрах от города на берегу залива, и местными поморами когда-то назывался “Вавилон”. Кто-то усматривает в названии кельтские корни и проводит параллели с Авалоном, кто-то считает эти лабиринты (их на Белом море несколько) порталами в другие миры и “местами силы”, а некоторые предполагают даже, что у древних людей лабиринты могли служить антеннами для приема и передачи сообщений.

Сейды или камни “на ножках” - большие глыбы, водруженные неведомым образом на несколько маленьких камней, по преданию хранят в себе души умерших шаманов и обладают особой силой. Самое большое их скопление здесь на сопке Волосяная.

В Кандалакше, как и на всем Кольском полуострове и севере Карелии, нет газа, электричество и тепло вырабатываются благодаря гидроэлектростанциям и за счет привозного жидкого топлива. Возможно, поэтому диких размеров достигают цены на жилье (где еще у нас платят по 9 тыс. рублей за “двушку” в доме, построенном 40 лет назад?).

Двумя основными предприятиями, задающими тон жизни в Кандалакше, являются алюминиевый завод, входящий в РУСАЛ, и Кандалакшский морской порт. Последний, кстати, является третьим по размеру среди всех северо-западных портов России (после Мурманска и Архангельска). Интересно, что кандалакшкий порт с ноября по май скован льдами, но функционирует круглый год благодаря парку дизельных и атомных ледоколов, прорубающих дорогу во льдах для грузовых кораблей. Мне долго хотелось узнать, какие же грузы, в основном, отправляют и принимают в этом порту, и с какими регионами налажена навигация. Оказалось, в основном, переправляется различная руда и металлы, а также уголь (с 1996 года на отдельном причале организован налив нефти). Отправляются грузы, в основном, на север России (Ямал, Дудинка), в Восточную Арктику и на Шпицберген. Привозит ли сюда РУСАЛ на переработку алюминиевую руду из других стран, осталось неизвестным. Кстати, а вы знаете, что несколько крупнейших заводов по добыче ископаемых у “Русского алюминия” находятся в Австралии, Гвинее и Южной Америке? Обработка же руды происходит в России, после чего алюминий и изделия из него вновь отправляются за рубеж (только уже в другие страны).


Размещенное изображение

Кандалакша - интересный заполярный город, окруженный горами, богатый красивыми видами на залив и вечной влажностью в воздухе. Я провел в городе один полный день, не считая дня приезда и отъезда. Интересно, что человек, вписавший меня в городе, все это время был погружен в свои дела, поэтому большую часть времени на вписке я общался с его мамой (она даже успела задружить меня в Контакте!), а мне в провожатые по городу он позвал своего друга. Тот всегда рад поводить всех желающих по местным сопкам, ну а поскольку именно на сопки мне после нескольких дней скитаний хотелось меньше всего, в этот вечер в Кандалакше, мы, кажется, только на них и не были (улыбка).

#85 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2013 - 20:06

Размещенное изображение
Панорама города и реки.
Река Нива, впадающая в Белое море, летом сильно мелеет.

Размещенное изображение
На памятной табличке около Кандалакшского Морского порта можно посмотреть, где же находится этот город на карте России.



#86 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2013 - 20:07

Размещенное изображение
Классический вид одиноких рельс, гор на горизонте и ботинок на проводах почему-то до боли напоминает мне пейзажи БАМа ))

Размещенное изображение
Деревянный подвесной мост в Кандалакше



#87 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2013 - 20:07

Размещенное изображение
Рыболовно-дачный район города

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Типичный городской дом



#88 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2013 - 20:08

Размещенное изображение
Центр города

Размещенное изображение
Такой пейзаж обычен в городе, в котором для отопления не используют газ... Сарай на переднем плане просто попал в кадр :)

Размещенное изображение
Движение к окраине



#89 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2013 - 20:08

Размещенное изображение
Уютный домик не в центре города

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Катер-памятник рядом с КМП.


  • karelra нравится это

#90 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2013 - 20:09

Размещенное изображение
Лужа в Кандалакше



#91 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2013 - 20:09

Размещенное изображение
Так в городе водителей предупреждают о резвых школьниках поблизости

Размещенное изображение
В стене одного дома в Кандалакше Антон Городецкий не очень удачно вышел из сумрака...



#92 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2013 - 20:09

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Вечерняя рыбалка

Размещенное изображение
Редкая птица



#93 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2013 - 20:10

Размещенное изображение
Залив и порт

Размещенное изображение
Если хорошо разогнаться, в Кандалакше прямо с крыши гаражей, стоящих недалеко от залива, можно спикировать в воды Белого моря :)



#94 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2013 - 20:11

Размещенное изображение
Река, покорившаяся человеку (по берегам плиты, положенные друг на друга)

Размещенное изображение



#95 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2013 - 20:11

Размещенное изображение
"Япония" - название района города

Размещенное изображение



#96 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 13 декабря 2013 - 21:26

Я смотрю на эти фото - и накрывает иррациональный страх. Страх того, что я снова буду жить на севере. Даже солнце там светит лучами безысходности, а сердца промерзают подобно местной земле. Люди делают вид, что живут и дружат, и даже как-то развлекаются... Сомнамбулическое царство! Хотя меня, наверное, мало кто поймет: север принято любить. Я тоже люблю, кстати. Ездить туда слаще, чем на юг, когда не приходится там жить.
  • deleted_user нравится это

#97 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2013 - 21:36

Что-то ты сгущаешь краски... Да ты ведь в Петрозаводске живешь - это тоже совсем не юг :) .

#98 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 13 декабря 2013 - 21:46

Ха-ха, в Петрозаводск я переселилась в 16 лет. Все мое детство омрачено Североморском - 69.0667° N, 33.4167° E
Не путать с Северодвинском!

Так что Птз - еще какой юг! Сейчас живу в Петербурге - тут вообще курорт.

Сообщение отредактировал spefretus: 13 декабря 2013 - 21:47

  • deleted_user нравится это

#99 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2013 - 21:53

Для москвичей Питер - тот еще Север. Петрик еще более тот. А Североморск где-то на макушке планеты )). Я вот в Вологду из Подмосковья переселился, и пока мне севера еще недостаточно. Надо дальше двигаться )) .

#100 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 13 декабря 2013 - 21:57

Завидую южанам в плане температурных привычек. Утеплиться всегда можно, технологии позволяют. А вот я даже московскую летнюю жару очень тяжко переношу. Хоть и говорят, что " жар костей не ломит".





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей