Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мой опыт шоппинга в Чехии (Прага)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 blogzg

blogzg

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2013 - 10:06

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Недавно был в Чехии, Австрии и Венгрии. В Чехии купил много разной одежды. Решил, что мой опыт будет многим интересен, кто собирается ехать в Чехию, поэтому сделал небольшую серию видео о шоппинге в Праге (Чехия). Мне эту информацию самому было проблематично найти перед поездкой. Что скажете?

В этих видео я попытался кратко ответить на такие вопросы, как:

- каковы реальные цены на товары (особенно одежду) в Чехии?
- в какие места Праги лучше идти, чтобы сделать покупки?
- когда стоит ехать в Чехию за покупками?
- почему делать покупки в Чехии лучше, чем в некоторых других странах?
- дорого ли питаться в Чехии?






Там есть и вторая часть последнего видео, достаточно нажать на нужную ссылку, которая появляется в конце ролика и в начале.

Сообщение отредактировал blogzg: 31 августа 2013 - 10:07


#2 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 31 августа 2013 - 13:20

первое видео - сойдет для какой нибудь утренней передачи на орт

цены ну вообще никак не дешевые

#3 blogzg

blogzg

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2013 - 13:52

первое видео - сойдет для какой нибудь утренней передачи на орт

цены ну вообще никак не дешевые

Спасибо за отклик.

Цены не дешёвые по сравнению с чем?
Я, например, сравниваю с ценами Беларуси (где я живу). У нас за 3 евро рубашку в жизни не купишь или байку за 12 евро.

#4 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 31 августа 2013 - 13:57

Я сравниваю с РФ.
Да ладно не купишь, а как же белорусский трикотаж в гуме)

#5 blogzg

blogzg

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2013 - 17:06

Я сравниваю с РФ.

У Вас ниже 15$ продаются нормальные майки? Я только что посмотрел в H&M Москва, там цены начинаются от 12$, но никак не от 7$.

Да ладно не купишь, а как же белорусский трикотаж в гуме)

Во-первых у нас молодёжь как правило не ходит одеваться в ГУМ, т.к. там ерунда всякая продаётся только. Сейчас там Китая больше висит. Да и если даже брать не в столице, а прямо около белорусской швейной фабрики Свитанак в Гомеле, там только однотонные майки от 9$.
Ничего не имею против, если Вы предпочитаете ГУМ, но я представил на мой взгляд вещи поинтереснее.

#6 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 августа 2013 - 18:15

дешевле покупать напрямую у производителя. Для этого есть " совместные закупки".

#7 blogzg

blogzg

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2013 - 19:36

дешевле покупать напрямую у производителя. Для этого есть " совместные закупки".

maddonna, а можно об этом как-то поподробнее?
Я нашёл в гугле какие-то страшные сайты, где из товара, если он вообще был, детская одежда, или какая-то ерунда нонеймовая.

#8 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 сентября 2013 - 07:50

Принцип совместных закупок:
производитель/поставщик продает оптом. Чтобы приобрести по цене опта розничные обыватели-потребители сбиваются в стаи на совместных закупках). Пример. Организатор выкладывают тему-информацию о закупке белорусской тушенки. В теме все о производителе, сколько нужно собрать, цена, отзывы от наших, кто уже покупал и т.д. Я присоединяюсь к закупке, заказываю свинину и говядину. Свинину отказывают, недобрали норму опта, а говядину собрали. Стоимость получилась 123 руб. в/с (в магазине она 180 руб и не найти) 1 сорт дешевле, с перловкой в два раза дешевле. Организатор работает: отправляет заявку, собирает деньги, следит за доставкой, сортирует, извещает меня о получении, и т.д. за это он получает свой процент.

Минус таких закупок:
барахлишко, обувку нельзя померить, тумбочку посмотреть и пощупать)
Если закупка от одного и того же поставщика частая, то смотрю наши отзывы, ориентируюсь на них и сама пишу. Например, пришли туфли на полную ногу, болтаются на стопе, а зимнее пальто и квас выше всех похвал) Похвастаюсь, пришло пальто за 600 рублей, а сотрудница в магазине купила такое же за 9 000 тыс. Коллега меня чуть не убила. А туфли у меня моментально перекупили на работе.

По моему 63 региону наиболее эффективный Samara-papa.ru. Слышала где-то -mama.ru) В многолюдном регионе сайтов закупок несколько. Выбирайте самый крупный и чтоб место для получения товара было удобное и бесплатное. Организаторы закупок тоже бывают разные, предварительно смотрите их активность и отзывы, кто-то ломит цену. В работу совместных закупок "въезжала" примерно месяц, это того стоит. Сейчас все для дома, начиная с мелочевки, губки для уборки, палочек для ушей заканчивая обоями, шторами беру на закупках, одеваемся там же. Продукты пока только длительного хранения, крупа, макароны, лето( нет нужного склада( Зимой колбасу буду ждать)))

Для путешествий:
хавчик там можно полностью собрать, одеться тоже да, вот с обувью трекинговой там плохо, рюкзаками, спальниками :( это товар специфический. Зато фонариков, батареек, всяких штучек бытовых полно.
Сайты эти не пригодны для постоянно странствующего народа, т.к. товар нужно получать в определенное и ограниченное время.

Капкан этих закупок:
т.к. цены и товар зачастую слишком привлекательны, на меня напала шопинговая болезнь и дом превращается в склад ((( охохо... Хочется купить арбуз, а кошелек пуст, налички нет, все на карте чтоб не дай бог не пропустить платеж.

Сообщение отредактировал maddonna: 01 сентября 2013 - 08:01


#9 blogzg

blogzg

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 сентября 2013 - 10:07

maddonna, ясно, большое спасибо, очень содержательный пост.
Надо будет исследовать тему. Хотя склад в доме иметь честно говоря не хочется. А то у меня уже начиналось такое, когда лет 5 назад я открыл для себя Ибэй)))
Я так понимаю, там в основном серийный товар. А если брать рубашки, например, то нужно набрать группой 500 рубашек одной модели, одной расцветки и одного размера чтоли?

#10 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 сентября 2013 - 14:03

организатор предупреждает, когда собираем рядами, а когда без рядов и одной штуки одного артикула достаточно. Минималка средняя в Тлт 15-20 тысяч рублей.
Ряд, это обувь обычно по 5-8 коробок одного артикула/модели разного размера, вещички по 10-12 штук одной модели разных размеров. Коробка зубной пасты одного вида 24 штуки. Обо всем этом написано в закупке.

Бывают смешные распродажи-рулетки, когда поставщик из остатков на складе может положить вместо платья мужские рейтузы и ты обязан это оплатить. Здесь уже ценовая разница в десятки раз, то что стоит обычно 2,5 тысячи распродается по 250 руб. и только ты решаешь рисковать или нет :) У нас обычно приходит процентов 5 не того, что нужно. То пальто, про которое я рассказывала пришло не коричневого цвета, а винного, но я была предупреждена о цветовой замене и согласилась, иначе бы не участвовала. Брендовые вещи, оригиналы, обычно собирают очень маленькими партиями, привозят только то, что заказано. Есть поставщики, которые сначала собирают заказ и товар производят только под тебя, тут приходится ждать подольше. Бывают поставки долгие, товар проходит много границ месяца три, об этом знаем. Обо всем этом предупреждают заранее.

#11 Еленчик

Еленчик

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 сентября 2013 - 17:22

помню свою поездку в Чехию, больше всего мне понравился Newyorker и прилежащие к нему магазины

#12 blogzg

blogzg

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 сентября 2013 - 00:35

Минималка средняя в Тлт 15-20 тысяч рублей.

Не понял, это на всю группу или 15-20 тысяч же?

Коробка зубной пасты одного вида 24 штуки.

Получается пасту Вы коробками прямо берёте?

помню свою поездку в Чехию, больше всего мне понравился Newyorker и прилежащие к нему магазины


Да, нормальный магаз. Там я тоже брал кое-что. Были кеды, например, 80 крон, что примерно 3 евро.
Правда жёлтые только, потому не взял.

#13 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 сентября 2013 - 06:45

1. на весь 63 регион и близ (Самара, Сызрань, Ульяновск, Тольятти ), вся партия всех моделей для всех итого.
2. Это пример про ряды, что ради нас поставщик коробку потрошить не будет. Мы должны всей толпой собрать коробку. Организатор выкладывает что в коробке 24 штуки, я беру одну штучку, другой одну, третий и т.д. собрали 24 штуки. Тогда заказ пошел поставщику, он присылает, организатор уведомляет нас и сортирует, кто сколько чего заказал. Я прихожу и забираю свою пасту - 1 штуку.
Если коробку в 24 штуки не собрали, а набралось желающих всего на 18 паст, то заказ не состоится (если акция ограничена по времени) или ждем пока соберем. Если набрали вместо 24 штук 35, то последним, не вписавшимся в очередь отказывают. Здесь очередь номерная, кто успел заказать, тот и получил.

Сообщение отредактировал maddonna: 02 сентября 2013 - 07:01


#14 blogzg

blogzg

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2013 - 23:56

Если набрали вместо 24 штук 35, то последним, не вписавшимся в очередь отказывают. Здесь очередь номерная, кто успел заказать, тот и получил.

А оплата когда? Те кто успел вписаться оплачивают, так?

#15 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 сентября 2013 - 20:56

Там есть все условия. Читай.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей