Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


переход в Хоргосе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 04 сентября 2013 - 06:05

Решил создать тему про этот переход, а то про Достык есть а про Хоргос что-то маловато инфы на форуме да и в сети вообще. Я проехал через этот переход месяц назад из Казахстана в Китай. На 9-часовом автобусе из Алма-Аты с автовокзала Сайран до Жаркента (1500 тг + 300 багаж). Я брал билет за 20 минут до отправления и это было последний билет. Автобус пришел в Жаркент в районе 15 часов, там я успел за 20 мин до отправления на последний трансграничный автобус до китайского приграничного города Хоргос. Стоит 1500 тг или 70 юаней. На нем вроде проблем с местами не должно быть, т.к. брали пассажиров даже стоя. Он едет 30 км до границы, перевозит через границу и дальше до автостанции в Хоргосе. Но я не стал ждать автобус после прохода границы и пошел договариваться с таксистами тк мне надо было успеть через 2 часа на поезд до Урумчи из Кульджи на который уже был взят билет. Там 100 км и таксисты просят всего 40 юаней с чел. Но проблема в том что надо набрать 4-х пассажиров до Кульджи и еще в том что там практически не говорят по русски и английский и вообще ужасный бардак и неразбериха. Но мне повезло удалось быстро найти такси с другими пассажирами. Обещал за час доехать, но потом где-то съехал с хайвея на заправку, поехал в объезд толлгейтов. Вобщем пришлось дать ему еще 15 юаней чтобы он заплатил за хайвей. В итоге приехали за 10 минут до отправления поезда. Утром был в Урумчи. То есть получилось за сутки из АлмаАты в Урумчи за 45 долларов. Но это повезло со всеми стыковками, запросто можно было застрять где-нибудь. Расскажите если кто-нибудь знает более надежный способ. Что там с маршрутками из АлмаАты? Есть еще поезд от Жетыгена до приграничного города (но не Жаркент а какой то другой), по новой жд ветке. Но непонятно как добраться из Алма Аты в Жетыген и как там от станции до границы. И наверное в Китае не обязательно ехать в Кульджу, можно сесть на поезд на какой-то станции поближе к границе? На самой границе все очень быстро и корректно, никаких вымогательств и задержек не было. Только китайцы просмотрели фото на ноуте выборочно - минут 10 ушло. В Казахстане менты цеплялись к моей миграционке, потому что я там не поставил подпись и номер паспорта, цель поездки была исправлена с транзита на частную (это сделали сами погранцы на въезде) а сама миграционка была отксерена (раздали в автобусе из Самары в Уральск). Но непосредственно на границе вопросов по ней не было
  • Диметрио, LD7, Denis_konovalov and 1 other like this

#2 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2013 - 10:39

Я пересекал этот переход в Мае. Из Китая в Казахстан. Открыли границу я сразу прошел Китайскую,а дальше пешком никак. Часто ходят автобусы через границу и я сел на 1 из них за 20 юаней. Потом так же просто прошел Казахстанскую границу. Всю остальную дорогу ехал стопом.

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 сентября 2013 - 14:59

из Алма-Аты с автовокзала Сайран до Жаркента

Это какой-то новый автовокзал или всё тот же старый Саяхат, с которого, как помнится, я уезжал до Жаркента ещё 10 лет назад?

#4 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 04 сентября 2013 - 17:28

Это какой-то новый автовокзал или всё тот же старый Саяхат, с которого, как помнится, я уезжал до Жаркента ещё 10 лет назад?

Сайран и Саяхат разные вокзалы. С Саяхата вроде сейчас нет рейсов на Жаркент, а в основном рейсы недалеко от АлмаАты. А Сайран основной междугородний вокзал. Вот расписание http://kapshagaj.kz/...vka/115-avtobus

#5 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 сентября 2013 - 19:54

FrancisDrake FrancisDrake

Я пересекал этот переход в Мае. Из Китая в Казахстан. Открыли границу я сразу прошел Китайскую,а дальше пешком никак. Часто ходят автобусы через границу и я сел на 1 из них за 20 юаней. Потом так же просто прошел Казахстанскую границу. Всю остальную дорогу ехал стопом.

-----------
что ты имеешь ввиду "сразу прошел китаискую" и "так же просто прошел Казахстанскую"- не обыскивали? я как то провела на казахскои границе очень долго.. я так понимаю у них есть 3 степени-
1) вещи на дорожку под ренген
2) ощупывают человека
3) открывают вещи
4) человека под ренген

что из этого там делают?

#6 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2013 - 20:15

1) вещи на дорожку под ренген 2) ощупывают человека 3) открывают вещи 4) человека под ренген что из этого там делают?

Все делают и еще
5) Кошелек под ренген.

#7 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2013 - 12:00

что из этого там делают?


Вещи под ренген и всё. Меня не щупали,рюкзак не ковыряли.

Все делают и еще
5) Кошелек под ренген.

Из всех присутствующих,а их было около 100. Никого не щупали и сумки не открывали.
Просто вещи на ренген штмап в паспорт и всё,свободен.

Сообщение отредактировал rainwitch: 10 сентября 2013 - 13:08
п. 14 оверквотинг


#8 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 сентября 2013 - 23:13

какое расстояние между границами? а то Киргизскую на 200 перенесли..

#9 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 сентября 2013 - 11:23

med,метров 20 мб точно не помню
они впритык стоят

#10 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 октября 2013 - 04:50

На Хоргосе? Там чуть ни полкилометра, а никак не 20 метров. Между таможнями, понятно, а граница-то там одна.
Саяхат - пригородный автовокзал, все междугороднее ходит с Сайрана (либо с барахолки).

Сообщение отредактировал udav: 03 октября 2013 - 04:56


#11 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 октября 2013 - 14:50

Расстояние там действительно метров 20-50 между таможнями, но дорога идет не по прямой, а делает огромный крюк длиною в пол километра, что хорошо видно на гугл.мапс. Для чего - не знаю. Может для пафосности или наблюдают за тем как человек едет. Если присмотреться еще лучше - там протоптана и прямая дорожка. Кем - не понятно, если пешеходов там не пускают. Может это когда-то была прямая дорога? А сейчас там, вроде, третью еще строят. Может будет одна дорога в одну сторону, другая в другую.

#12 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 октября 2013 - 08:04

межды лаосом и китаем в джунглях тропинка тоже( 50см ширинои автобан). это китаицы ходят охраняют, думаю

#13 max1001

max1001

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:саратов, новосибирск

Отправлено 07 октября 2013 - 21:55

В августе доехали до границы в первом часу дня, рассказали погранцам и ожидающим местным про себя, приготовили на горелке кофе, подождали автобус примерно с час, вписались туда без денег (первый раз лежачий автобус испытал), в хоргосе пешком прошли с километр до места, где начинается разделение на автобан и второстепенную дорогу, там еще забор, и продолжили автостоп. В тот же день были в Урумчи в 2-3 часа ночи. Обратно, спустя месяц, мы тоже не платили за автобус, вписались к челнокам, вернее челночницам. Вообще, за 29 дней в Китае, 5 дней в Казахстане за проезд несколько раз платили только в китайских городских автобусах.

#14 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2013 - 09:47

какое время работы перехода и повыходным работает или нет? Какой курс доллара наличного сейчас в Китае.

Сообщение отредактировал alex13: 25 ноября 2013 - 10:25


#15 Vladimir Fefelov

Vladimir Fefelov

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:17

Spoiler
пересек гранитсу без денег 8 ноября 2013
до Казакхскоы с пограничниками пешком
до Китаыскоы на Китаыском автобусе бесплатно, как путешественника из России

Сообщение отредактировал Serge&: 25 ноября 2013 - 10:56


#16 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2013 - 10:39

Никто не знает время работы перехода? Что из себя представляет поселок Хоргос с казахской стороны? Есть ли круглосуточные кафешки, мечеть или еще какие места,куда можно вписаться на ночь?

#17 Vladimir Fefelov

Vladimir Fefelov

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 ноября 2013 - 11:06

Никто не знает время работы перехода? Что из себя представляет поселок Хоргос с казахской стороны? Есть ли круглосуточные кафешки, мечеть или еще какие места,куда можно вписаться на ночь?

Я пролетел его и не заметил. Лучше остановись в Жаркенте. Оттуда можно на автобусе уехать в Китай.

#18 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2013 - 11:27

Vladimir Fefelov, Я что спрашивал про автобус или Жаркент? или пишу не по русски? Если сказать нечего, зачем писать ненужную информацию.

#19 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 ноября 2013 - 13:10

alex13,Весной граница работала с 9 часов утра, а вот до скольки не помню. Хоргос с Казахской стороны маленький поселок в котором есть несколько продуктовых магазинов в которых меняют деньги.
Я бы на вашем месте остановился в Жаркенте. До границы всего 30 км. В Жаркенте точно найдете где остановиться. Маршрутки до границы ездят.

#20 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2013 - 14:43

Блин что у нас страна советов всегда знал, форум тоже стал сплошные советы давать. Где в моем сообщении я прошу о каких то советах? Есть прямые вопросы. Хочу получить прямые ответы от людей которые в курсе. Все ваши советы засуньте себе сами знаете куда. Если нечего написать конкретно, не надо засорять эфир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей