Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Брат пропал в Пакистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Лилич

Лилич

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 сентября 2013 - 21:32

Ребят, подскажите, стоит ли вообще ехать в Пакистан? ищу брата. фсб молчит, ничего не знает.
а те способы, которые описаны выше, если буду действовать также, боюсь, что я только спугну тех, кого я ищу.

#2 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 сентября 2013 - 22:05

Ребят, подскажите, стоит ли вообще ехать в Пакистан? ищу брата. фсб молчит, ничего не знает.
а те способы, которые описаны выше, если буду действовать также, боюсь, что я только спугну тех, кого я ищу.


ИМХО, если сначала заручиться помощью и поддержкой каких-либо местных - ну, предположим, через их родню в России или Афганистане - то какие-то шансы на удачу есть. А ехать с бухты-барахты - не советую...

#3 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 16 сентября 2013 - 01:53

Может, этот товарищ повыясняет насчет вашего брата, поспрашивает у местных. Он вроде сейчас в Пакистане проездом
http://www.bpclub.ru...ие-за-три-моря/

Кстати, по теме - по Степанову есть новости. Этого путешественника больше с нами нет. Подробности можно узнать у его родных и близких, они не афишируются, с Пакистаном не связаны

Самому в Пакистан нет смысла ехать - затеряться в толпе не получится. Все отчеты описывают какой-то полицейский трэш на всем пути пребывания иностранцев. Да и новости почитать можно, про единственного чудом спасшегося от талибов японца например, приключение на сто баллов!

#4 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 сентября 2013 - 04:21

Кстати, по теме - по Степанову есть новости. Этого путешественника больше с нами нет

вот так новости ;(
и никто ничего не знает

#5 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 16 сентября 2013 - 09:45

Может, этот товарищ ...
...про единственного чудом спасшегося от талибов японца например, приключение на сто баллов!

Так этот же товарищ ( Леша Замполит) в той же теме описывает, что им свободно шагу ступить нельзя...Как же он поспрашивает???
Ссылку про японца, можешь дать?

#6 Лилич

Лилич

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 сентября 2013 - 10:19

Может, этот товарищ повыясняет насчет вашего брата, поспрашивает у местных. Он вроде сейчас в Пакистане проездом
http://www.bpclub.ru...ие-за-три-моря/


спасибо. прочла и ужаснулась нынешней ситуацией, сомневаюсь, что этот человек сможет мне помочь.
ехать на поиски мне придется. случай такой, что сли не поеду - все может закончится печально :(

Сообщение отредактировал rainwitch: 16 сентября 2013 - 10:52
п. 14 оверквотинг


#7 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 сентября 2013 - 10:27

случай такой

какой такой? не говорите загадками пожалуйста
Вы могли бы чётко и понятно описать этот случай?

#8 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 16 сентября 2013 - 10:29

ехать на поиски мне придется... все может закончится печально :(

Куда вы собираетесь ехать, Женщина???
Вам туда реально поехать, если вам будет помогать, мужчина!!!, мусульманин!!!, знающий местный язык реалии. Лучше чтоб это был местный.
Иначе..."все может закончится печально".

#9 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 сентября 2013 - 10:42

Ничего не понятно. Лилич, вы могли бы изложить по пунктам, что с вашим братом произошло?

Сообщение отредактировал Tajhard: 16 сентября 2013 - 10:43


#10 Лилич

Лилич

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 сентября 2013 - 10:46

7л назад брат уехал в Пакистан. знает язык, мусульманин. женился на местной, дети есть, но факт, что он российский гражданин - там этого никто не знает. частые походы в соответствующие органы, информация о брате, я получала от них влоть до фотографий. все бы хорошо, последний раз лично его слышала в феврале, дальше переписка. кто писал - не знаю. и вот неделю назад, его супруга сообщает мне, что он умер, НО при этом она не была на похоронах, не была на его могиле, не видела его в последний день. До сих пор не верю. странно все это. Обратилась на след день в органы, там и фсб подтянулось. Ищут-ищут, дала им столько инфрмации, но пока что никаких результатов. Общаюсь с его супругой, боятся за меня, в курсе, что собираюсь к ним. Просто так уезжать туда не буду, конечно же. Если верить словам фсб, там наши есть. Вот такие дела.

Сообщение отредактировал Лилич: 16 сентября 2013 - 10:49


#11 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 сентября 2013 - 10:59

В каком городе брат жил с семьей? Кем он там работал или чем вообще занимался? Как часто в течение этих 7 лет вы общались? Переписка - у вас есть подозрение что писал не он (почему?)? Полиции переписку показывали? Что сказала жена по поводу причины смерти?

#12 Лилич

Лилич

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 сентября 2013 - 11:10

брат резко ушел в религию. внимания не обратили, Татарстан-татары-ислам - это в порядке вещей. Ждали его в гости, телефон отключен. Сообщили в органы, выяснилось, что он уехал в Египет, оттуда каким-то образом в Иран (успел повоевать), далее остановился в Пакистане, г. Пешавар. Чем он там занимался - сказать не могу, не знаю, есть только догадки. Фсб сообщили, что тем,чем он там занимается - это норма, а в России за это посадят. Ну, чем можно зниматься в Пакистане? На ум приходит только одно. Брат звонил 1 раз в полгода через автоматы, рассказывал как живет, но чем занимается - умалчивал. Переписка, адрес эл.почты, телефоны - все было передано. А его супруга уверяет меня, что он умер, как - не говорит.
Подозрения возникли из-за того, что на связь выходил каждые полгода, переписка раз в месяц. Звонка от него нет, написала - ответили быстро, кратко, это не его стиль общения, у нас с ним теплые отношения всегда были. писал подробно все, и главное, на письма отвечал долго. Жена прислала фотографии детей, чем они там занимаются,как живут - скрывает все.

Сообщение отредактировал Лилич: 16 сентября 2013 - 11:11


#13 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 16 сентября 2013 - 11:35

А он до этого, был не военным случайно???
Если все так, как вы описываете, то и ехать нет смысла. На месте вам "расскажут" то же самое.
Возможно он уже за пределами Пакистана.

Жена действительно может не знать ничего.
Если он уехал далеко от жены и там умер, то его должны были похоронить в тот же день (по исламскому обычаю). Значит он похоронен там, где умер.

#14 Лилич

Лилич

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 сентября 2013 - 11:44

А он до этого, был не военным случайно???

военным не был. занимался профессионально боевыми искусствами, столько наград, медалей.
цель поездки - вернуть его семью, детей. не хочу, чтоб и они умерли в 24 года.
его жена ведь тоже из России, живут нелегально в Пакистане.
есть подозрения, что он жив, только это хорошо скрывают, что даже жена уверена, что он погиб, так говорят в полиции. хочется верить в это.
от жены он далеко не уезжал. она сообщила, что похоронен он недалеко от дома, но там она уже побывать не сможет.

#15 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 16 сентября 2013 - 11:53

занимался профессионально боевыми искусствами, столько наград, медалей.

Это наводит на некоторые размышления. Если жена гражданка России и она лично хочет вернуться, то это не составит труда.
Если брат хотел бы...он бы вернулся. А если он не хочет, то вы его не вернете.
Если его удерживают или прячут, то вам вряд ли удастся его найти и увезти. Лучше ФСБ никто не сделает.

Сообщение отредактировал rainwitch: 16 сентября 2013 - 12:18


#16 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 16 сентября 2013 - 12:25

Смысла ехать туда нет, разве что познакомиться с родственниками. Если говорят, что мертв, значит мертв, зачем им врать? Возможно, уехал "по контракту" в Сирию и там погиб. ФСБ вот уже подключилось, им тоже интересно.

Если остался ребенок (какой же мусульманин без детей) - можете попробовать оформить ему российские бумаги. За чем-то иным в Пакистан ехать я не стал бы
  • romchyk нравится это

#17 Лилич

Лилич

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 сентября 2013 - 12:41

Там все запуганы. Они даже точного адреса не сообщают. Знаю лишь про Пешавар. С документами будет отдельный разговор. т.к. чтоб их обратно в Россию не отправили, документы уничтожили. А с детьми вообще проблема. У них вообще документов нет. Бабка местная роды в доме принимает, вот так и рождаются там дети. Жду ответа от фсб. Там видно будет что делать. Спасибо всем за ответы.

#18 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 16 сентября 2013 - 14:16

ФСБ тут не при чем, действовать надо через МИД. И она сама должна прийти со своими проблемами к консулу. Паспорт на нее выправить обязаны. С детьми сложнее, скорее всего потребуют на них бумаги. Перед походом к консулу надо получить справку в полиции об утере паспорта. Там ничего про детей не говорить, просто турист, просто потерял паспорт. Потом к консулу, консулу сказать всю правду, и действовать по его инструкциям

Будет хорошо если на консула сверху будет давить МИД, а для этого вы должны туда обращаться, писать заказные письма. Ехать куда-то конкретно вам смысла нет

#19 Лилич

Лилич

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 сентября 2013 - 14:46

Будет хорошо если на консула сверху будет давить МИД, а для этого вы должны туда обращаться, писать заказные письма. Ехать куда-то конкретно вам смысла нет


от фсб я жду информации о местонахождении семьи брата, а вот, чтобы она сама обратилась к консулу - не получится. Стоит заговорить о власти, об органах, они сразу исчезают, никому не доверяют. А так, попробую. Спасибо.

#20 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 17 сентября 2013 - 10:34

от фсб я жду информации о местонахождении семьи брата, а вот, чтобы она сама обратилась к консулу - не получится. Стоит заговорить о власти, об органах, они сразу исчезают, никому не доверяют. А так, попробую. Спасибо.


Первое и самое главное: каким бы ни был ответ из КГБ - не ехать в Пакистан и не пытаться самостоятельно решить проблему. Если человек занимался тем, за что у нас по головке не погладят, то его коллеги по столь лихому занятию сделают всё, чтобы попытка самостоятельного расследования окончилась для доморощенного Шерлока Холмса как можно более печально. Подобными вопросами могут заниматься только профессионалы, а любительство только усугубит проблему. Тем более, контактов со спецслужбами ваххабиты (кстати, давайте будем называть вещи своими именами, ибо то, что было описано в теме по целому ряду признаков даёт нам основания сделать вывод о причастности пропавшего к одному из течений ваххабизма) не прощают и будут считать такого человека их агентом. Со всеми вытекающими из бензобака последствиями...

Второе. Не побоюсь быть циником, хотя родственникам пропавшего услышать эти слова будет очень больно. Возвращать пропавшего и его семью нет никакого смысла, если они сами этого не захотят: то, что они выбрали - это билет в один конец со сжиганием мостов. В России действует программа социальной реабилитации лиц, решивших порвать с терроризмом, реализуется она Национальным антитеррористическим комитетом, но участие в ней - сугубо добровольное. Кроме того, будет ли спасение его семьи таким благом для неё, как это кажется нам? Ведь им фактически придётся переехать в совершенно другой мир!

Третье. Установить факт смерти пропавшего сложно: ваххабиты испытывают презрение к похоронному делу и почитанию умерших (одна из причин, по которой места погребения поборникам сего учения посещать нельзя), поэтому могилы чаще всего вообще никак не отмечают. Поэтому есть вероятность, что известие о смерти - не более, чем легенда.

Четвёртое. Обратиться в МИД РФ действительно стоит. В одной из тем на БПклабе я привёл инструкцию как это делать.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 17 сентября 2013 - 12:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей