Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как бороться со страхом?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#41 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:12

*
Популярное сообщение!

Да, люди всё таки разные. Меня ни разу не посещало чувство одиночества. Мне никогда не бывало самому с собой ни скучно, ни одиноко. Если заняться по темноте в палатке нечем, то я книжки читаю, музыку слушаю, фильмы смотрю.

А вот страшно было три раза.

Первый раз в Турции, на западном склоне горы Эрджияс, что рядом с Каппадокией. Места там очень малолюдные. Проснулся в палатке от звука шагов. На склоне сухая низкая трава была. Шаги вреде человеческие поначалу, но после они как-то ускорились, помельчали, и вот палатку уже обегает метрах в пяти нечто четвероногое.... потом опять замедляются шаги, поступь тяжелеет, вроде снова человек шаркает. И так несколько раз. Близко оно не подходило, вокруг повертелось и ушло. Но страшно было до обморока, утром я сразу свалил вниз в цивилизацию, хотя в планах было подняться на вершину.

Второй раз в этом году в Камбодже. Между городами Сен-Монором и Банлунг есть условная дорога. И на протяжении 120 км на этой дороге всего один посёлок посередине, больше поселений нет. И вот на ночь я поставил палатку в лесу. Лес из таких широколиственных деревьев, каждый лист сантиметров по 50 в диаметре. Но большинство листьев уже опали и засохли, осень у них наверно была в феврале.
И вот среди ночи издалека послышался шорох этих сухих листьев. Ближе и ближе. Вот уже слышно что ветки на земле под кем то хрустят. И понятно что это не человек, потому как ноги четыре! И не мелкое что то типа косули, ветки под ногами хрустят по взрослому. И не корова, до людей километров 20, коровам взяться неоткуда. Тигр? Слон? Лев?
И как себя вести? Затаиться или наоборот загреметь котелком и миской? Вспомнил что все животные боятся огня. У меня было масло для смазки велосипедной цепи, я облил им носок, носок привязал к лезвию ножа. В другой руке зажигалка. Ну думаю, только сунься, я устрою тебе файершоу. Но это что то прошагало метрах в двадцати мимо, потом через полчаса обратно, уже с другой стороны палатки. А ближе к утру что то кричало метрах в 50. Кричало страшным, душевыворачивающим криком, долго кричало. Рассвета я ждал как величайшего блага.

Третий раз было страшно через месяц в Лаосе. Там от границы Вьетнама километров 60 посёлков нет, только отдельные домики в лесных горах. И вот я кинул палатку в лесу метрах в 30 от дороги. До полуночи на дороге было небольшое движение, потом всё затихло. В лесу что то шевелилось и шуршало, но мелкое, к этому я привык уже. И вот едет мотобайк, останавливается, слышатся голоса. И вдруг выстрел! И не из мелкашки какой то, калибр похоже серьёзный. Ещё один и ещё!!! И всё похоже в мою сторону. И фонарями светят в лес. Я из палатки выскользнул, отполз в овражек, там низина была. Лежу в трусах и тапках и тихо охреневаю. Понятно что это охотники или браконьеры местные, и стреляют не по мне, но ведь прямо в мою сторону! И шальная пуля может прилететь легко!
Ну они ещё пальнули раз пять, по кустам пошуршали минут двадцать и свалили. В кого они палили я так и не узнал.
  • rommel, romchyk, Denis_konovalov and 8 others like this

#42 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:26

Идущий, прочитав, сразу вспомнил незабываемый совет дяди Вовы Динца! На этом форуме кто-то рассказал, что обнаружил змею в палатке и написал, что до смерти испугался, как бы она ему в рот не заползла ночью, т.к. спит он с открытым ртом. Дядя Вова не моргнув глазом посоветовал в такой ситуации вынуть змею изо рта, закрыть рот, повернуться на другой бок и продолжить сон! Почти не сомневаюсь, что он бы так и сделал.
И еще вспомнил, как с другом в глухом районе в Карелии пили пиво в палатке. Весь день лесники, которые нас подвозили, рассказывали про медведей. То тут их видели, то там, то здесь их с дороги выгоняли. Короче, сидим, пьем пиво. Я мрачно говорю: "Что будем делать, если таки медведь припрется?" Друг отвечает: "Ничего, он сам все сделает".
Меня, кстати, почему то зверье не пугает совершенно. Хотя в разных заповедниках слышал, как ходит вокруг. И подростком наблюдал на Кавказе незабываемую сцену. Меня с братом отправили в горы на машине колхоза, на горную ферму. Ну, на горы посмотреть, на чабанов и т.д. Дело было в Кабарде. На полпути водитель вспомнил, что забыл корову взять на ферму (ага, я не шучу, сел в машину, поехал на ферму отвезти корову и забыл ее взять с собой). Потому нас высадили в поселке Кёнделен (он же Гунделен и еще шесть вариантов названия) во дворе его знакомых. В поселке тогда (94 год) на шесть тысяч населения было два телефона и три телевизора. В дом нас почему то не позвали. Сидим на участке. Участок террасой над улицей. Дом последний перед выездом в горы. Сам дом (типичная сакля) выше над головой на участке. От гор нас отделяет только забор и ниже метрах в двух дорога. Вот как ночь спустилась, с гор поперли шакалы. Поперли - это даже не то слово. Их там штук сто было. Они к помойкам в городке спускались. Шли они колоннами (я не шучу, хвост в хвост, след в след) - с нескольких направлений и все сходились прямо под нашим домом, где начинался поселок. При этом, кто сталкивался, знает, шакалы они когда собираются, издают совершенно дикий вой. Вот такая апокалиптическая сцена: горный поселок, как на ладони, горы над нами и спускающиеся с гор колонны шакалов, которые воют не переставая. И все это в двух метрах под нами происходит. При этом полное ощущение, что тебя от шакалов ничего не отделяет. Это было незабываемо. Мы с братом смотрели на это с отпавшими челюстями и в полном молчании. Я даже не знаю, испугался ли я.

Сообщение отредактировал rommel: 24 сентября 2013 - 22:40

  • Йож, Denis_konovalov, штиль and 5 others like this

#43 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:28

я на самом деле столько проехал...... И 100к вполне реально. И я считаю с начала лета 2012 года, а не только 2013

Вот в теме "Ищу попутчика\цу в кругосветное путешествие", от 08 января 2013 года, ты пишешь: ".....Я путешествую стопом меньше года.Проехал 23 000 км......".
То есть с января по сегодняшний сентябрь ты проехал 77.000 километров????!!! Где столько можно накатать?

#44 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:36

Идущий, ну, у вас-то совершенно объективные причины для страха были. Многие бы обосрались в таких ситуациях ))
Строго говоря, для страха в палатке вовсе не обязательно быть одному. А ТС говорит именно о страхе одиночества, насколько я понял.

#45 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:36

(я вёл точную хронику, так что за каждый проеханный километр могу отчитаться

Я тоже вела точную хронику. В компе был специальный файл, куда я записывала каждую поездку и точный километраж - а потом подсчитывала на калькуляторе общую цифру. Расстояния проверяла по ati.su
Но делала я это только до 200 000. Потом надоело. Впрочем, и проехала я после 200 000 вряд ли больше 50-70 тысяч - так что оно уже не так уж важно.


Весь день лесники, которые нас подвозили, рассказывали про медведей.

О! У нас под Новым Уояном была похожая история - в кафешке, куда мы по приезду зашли пообедать, встречные драйвера медведями запугивали. Время было уже позднее, машин не было... ну, и встали мы спать.
И, как в палатку залезли - пошли страхи! Любой шорох медведем кажется... Минут 10 так и боялись.
Наконец, мне надоело, и я нас с Давинчи обоих стала убеждать - на дворе лето (медведи сытые), мы стоим в 200 метрах от посёлка (сытый медведь не сунется), рядом дорога... Помогло! Нормально заснули. Утром местные рассказали, что действительно, даже весной медведи близко к посёлку не подходят.

#46 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:41

Я тоже вела точную хронику. В компе был специальный файл, куда я записывала каждую поездку и точный километраж - а потом подсчитывала на калькуляторе общую цифру. Расстояния проверяла по ati.su Но делала я это только до 200 000. Потом надоело. Впрочем, и проехала я после 200 000 вряд ли больше 50-70 тысяч - так что оно уже не так уж важно.

Молодец. Но в данном же случае речь идёт не об абсолютном километраже, а о скорости его набирания в течение года. Это вызвало мои сомнения. Ибо, если это и правда, то, как несложно посчитать, средняя скорость перемещения автостопом при этом должна составлять почти 300 км в день. А как же глухие разбитые дороги, например, где даже на прямой машине за целый день можно 100 км проехать? А когда отдыхать и мыться? А когда.... много чего. В общем, это не путешествие, а адъ какой-то тогда ))

#47 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:48

А как же глухие разбитые дороги, например, где даже на прямой машине за целый день можно 100 км проехать?

Глухие разбитые дороги не начинают интересовать автостопщика сразу. Сначала - магистрали, по которым летаешь. Такие дороги встречаются лишь в виде исключения.
Когда разбитые дороги становятся интереснее магистралей, больших расстояний и стопа ради стопа... тогда и общий километраж падает. У меня так и случилось. То есть разбитыми дорогами я начала интересоваться довольно рано - но это не мешало мне очень много кататься по магистралям.


А когда отдыхать и мыться?

Отдыхать - на том свете :P . Мыться - на вписках и в придорожных душах.


В общем, это не путешествие, а адъ какой-то тогда ))

Сейчас - соглашусь. Когда делала 80 000 в год - не соглашалась. Адреналина-то очень много!
3-4 дня в неделю я проводила дома - и, соответственно, 3-4 дня в неделю проводила в дороге. За этот срок я элементарно могла проехать от Москвы до Мурманска, потусить в Мурманске около 10 часов... и поехать обратно. Так, конечно, не каждую неделю бывало... но меньше 1500-2000 км за неделю я не проезжала. Плюс большой зимний выезд, большой летний выезд... так и набегало.

#48 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:52

Я ни перед кем оправдываться не собираюсь. Из моих масштабных поездок могу указать следующее:Казань-Питер-Белоруссия-Украина-Грузия-Турция-Казань-Алтай-Байкал-Чита-Пекин-Урумчи-Астана-Питер. Еще было много мелких. Казань-Москва 4 раза. Казань-Сочи. Казань-Кавказ Казань- Питер и на урал много еще ездил и в сибирь и в Казахстан.
Доказать могут лишь штмапы из моего паспорта и попутчики,которые тоже есть на этом форуме

#49 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:59

В этом году была такая ситуация. С девушкой остановились в Крыму на мысе Айя вроде бы. Достали горелку, приготовили еду,чай. И всё это оставили на улице. Ночью просыпаюсь от шагов,причем шумные такие шаги. И вдруг кто то начинает тыкать в палатку. Мы проснулись и тут вдруг чашка ударилась о камень, который находился в метрах 10 о нас. И слышен вой. Было очень страшно потому что не понимал как может чашка удариться о камень который в 10 метрах. Мы были не на склоне. Утром проснулись и увидели,что наша посуда раскидана на приличном расстоянии. И пропал пакет с гречкой :D
Как нам объяснила бабка,которая следит за кемпингом,это был одноглазый,гавкающий лис.

#50 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 сентября 2013 - 01:04

При этом, кто сталкивался, знает, шакалы они когда собираются, издают совершенно дикий вой.

Я с шакалами, несущимися воюще-мяукающей стаей познакомилась ночью, в глухом лесу на горе Западного Кавказа.
Для ночевки мы отошли с мужем подальше от поселка Возрождение, поднялись в горы. Стемнело моментально и ставили палатку мы уже в темноте. Легли спать. Муж тут же отключился. Я лежала, переваривала впечатления прошедшего дня: водопады, дольмены. Потом услышала раздавшийся в ночной тишине вой. Это было далековато от нас и меня не напугало, скорее сильно удивило: надо же! лес и волки! В наше-то время! :lol: Повыл волк, порычал медведь, похрюкали недалеко кабаны. И вдруг началась дикакая какофония звуков. Я просто не могла определить ,что это может быть! Телевизор я хоть и редко, но смотрела. А тут мой городской мозг отказывался верить в то, что это - шакалы. Я считала, что шакалы есть только в Африке. В Крыму мы, хоть и ночевали в горах, с ними не встречались.
И вот вся эта заунывно воющая масса стремительно приближалась к нам. Мы по своей глупости установили палатку прямо у шакальей тропы. ;)
Из оружия у нас был нож и топорик. При приближении зверей мы выскочили с этим оружием из палатки, готовые защищаться :D Но они свернули и пронеслись мимо, чуть в стороне. Через полчаса - они бежали обратно. Мы снова выскакивали. Фонарик не включился. В темноте были видны чьи-то зеленые глаза-огоньки. Потом они исчезали. Ночь была веселая. После нее я перестала бояться собак. :lol: Звери шныряли вокруг до рассвета. Мы лишились всего лишь замаринованного мяса. Ну и круп, которые рассыпались.

#51 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 сентября 2013 - 07:03

Случаи понеслись ))) поделюсь и я своими страхами. Темноты боюсь до ужаса, дома сплю с включенным светом.
В степи под Чунджи дело было. Одна ночью, напуганная вусмерть байками про волков. В палатке не стала разбирать спальник и раздеваться. Адреналин зашкаливал, нож прирос к руке. Достала бутылку настойки, подаренную казахским драйвером. Вылакала половину и тут до меня доходит, что ничего не вижу. Ослепла, паленая настойка!!! Потом догадалась включить фонарик :) зрение появилось. Полегчало)))
У меня со страхами получается так, что один перевешивает другой, и не смотря на них иду вперед. Да хрен с ними, волочатся рядом, да и фик с ними, я им не сдамся.
Со страхами сложно бороться, сначала надо найти корень, причину этой тэк скэзать заложеннной программы. А после, когда корни найдены, тогда и решать что делать. Это лучше доверить профессионалам.
  • Oleg from Penza и Alenka :) это понравилось

#52 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 сентября 2013 - 10:19

А как вы считаете. Предположим снаружи палатки происходит что то не понятное: шаги,вой,свечения и т.п. Что делать?
Выйти и посмотреть или замереть и потом до утра думать о том,что же это было?

#53 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 25 сентября 2013 - 10:27

А у меня мыши были!!!Мыши!!! Они всю ночь залазили на палатку, потом с нее съезжали..Кто бы рассказал - не поверила. Парень всю ночь не спал - боялся, честно! Меня от смеха полдня рвало)))

#54 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 сентября 2013 - 10:45

А как вы считаете. Предположим снаружи палатки происходит что то не понятное: шаги,вой,свечения и т.п. Что делать?
Выйти и посмотреть или замереть и потом до утра думать о том,что же это было?

Лично я предпочитаю знать, что это, какая природа всех этих шорохов. Если это мирный зверь, он и в палатку не полезет, и на вас, если выйдете не набросится. Если он пришел за добычей - вами, тонкая ткань палатка стоит усилия одного коготка - вас она не спасет, а лучше встретить опасность во всеоружии. А чаще бывают наши страхи преувеличены. В этом случае лучше узнать их природу и перестать беспокоиться. ИМХО. Однажды ночевали в парке на Кавказе, в маленьком городке. Проснулась, что кто-то подошел и стоит смотрит на палатку, переминается. Резко выскочила - собака подошла и пьет из лужи рядом. Ей до нас и дела не было. Или у нас на косе кто-то подкрался и проверяет палатку на прочность. Выскакиваю - ветка дерева опустилась и чуть задевает. Иногда пакет какой-то ветер рядом гоняет. Так что мне проще все знать, чем бояться.
  • Идущий, Wlad24rus, Витька and 1 other like this

#55 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 сентября 2013 - 10:48

А у меня мыши были!!!Мыши!!! Они всю ночь залазили на палатку, потом с нее съезжали..Кто бы рассказал - не поверила. Парень всю ночь не спал - боялся, честно! Меня от смеха полдня рвало)))

Да ладно, это фигня. Вот у моего друга была измена, врагу не пожелаешь. Он в археологической экспедиции работал в Туве. Пришли тувины, предложили гашиша покурить, там конопля то везде растет. Вот покурил он с ними и затих. Вечером его добрые товарищи уложили спать. А ночью в палатке постоянно стал шебуршать тарантул. Добрые товарищи тарантула этого стали ловить. Вылезут из палатки, вытащат друга моего, ибо он так затих, что сам двигаться не мог, потом все вещи вытащат, а тарантула то и нет. И так раз десять было. Потом догадались. У них ведь в палатке конопля сушилась. Ну, тоже, чтоб не скучно было. Вот какая-то дурная мышь полевка и стала к ним бегать, семечки конопли в щеки набирать и уносить к себе. Прибегает и шебуршит. Ну, мышь ту изловили, сделали ей внушение и отпустили. Но, говорит, так всю ночь в страхе и валялся: только расслабится, а тут опять тарантула ищут, все вытаскивают. Говорит, толком даже поспать не смог. Только утром и отпустило.
  • Wlad24rus, Nastel и qwd-40 это понравилось

#56 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 сентября 2013 - 10:49

Что делать?
Выйти и посмотреть или замереть и потом до утра думать о том,что же это было?

Вылезти и сделать строгое внушение. Чтоб спать не мешали.

#57 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 25 сентября 2013 - 10:56

У нас на Алтае с Марьяшей тоже кора была. Улеглись спать. Она сразу заснула, а мне не спалось чего-то. А рядом коровы паслись. Они на Алтае какие-то ДРУГИЕ вообще..Полудикие, поджарые и недобрые. И эти коровы всю ночь практически по нам топтались и (как впоследствии оказалось), ели нашу еду, заныченую под тент. Под это дело спалось мне откровенно плохо, и я дюже злилась на Марьяшу, которой спалось хорошо. И вот, под утро, услышав какое-то шевеление прямо по входу, я ее пихнула, мол , открой, че там такое снаружи. Ну она и открыла, ага...А в палатку эдакое рогатое хлебало всовывается.... Портки меняли обе - она от страха, я от ее крика.

#58 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 сентября 2013 - 11:33

Выйти и посмотреть или замереть и потом до утра думать о том,что же это было?

Вот я теперь уверен что по-любому надо вылезать и смотреть.
Если это дикий опасный зверь, то он наверняка тебя учуял уже, и если вздумает напасть, то лучше быть снаружи, есть хоть какая свобода манёвра.
Если дикий неопасный зверь, то лучше его сразу увидеть и не трястись до утра от неизвестности.
Если какие то неопознанные звуки и свечения, то страшно именно из-за неизвестности.
Если люди и понятно уже что палатку они заметили, то лучше быть одетым и снаружи. Спокойно пообщаться, разговоры снижают шанс нападения. Ну или убежать если видишь хреновые расклады.

!Мыши!!! Они всю ночь залазили на палатку, потом с нее съезжали

А мыши всю ночь веселились и думали: "Надо же, и до нашей глухомани парк аттракционов добрался!!!"

Сообщение отредактировал rainwitch: 25 сентября 2013 - 15:11

  • sola, Wlad24rus, Oleg from Penza and 4 others like this

#59 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 сентября 2013 - 15:09

Я особо не боюсь ночевок в палатке - минут 20 прислушиваюсь, если глобально ничего не мешает, спокойно отрубаюсь до утра. Но как-то было...
Я когда еще только в Таиланд приехала, мы хорошей компанией решили отдохнуть на диком "радужном" пляже. Было нас 5-ро, по-моему, все со своими палатками, которые стояли друг от друга метрах в 20-30. Время часа 2 уже, все давно спят. Тишина неимоверная, только прибой слышно - до цивилизации пару км по узкой тропинке в лесу. И тут свет фонарика ровно мне в лицо, яркий настолько, что я проснулась. Слышу разжигается костер в 3х метрах от моей палатки, разговаривают негромко, но и, чувствуется, что особо не стесняются. Судя по голосам там 4ро взрослых тайцев, и я в чем мать родила в палатке, вещи сушатся снаружи. При этом наших неслышно, видимо спят (утром выяснилось, что и правда спали).
Я час лежала и боялась: и выйти страшно и не выходить тоже. Еще страшнее стало, когда выглянув, я увидела, что жарят на вертеле каких-то крыс. Вроде знаю, что едят тут такое, но тогда мозги отключились, что-то потустороннее мерещилось.
А эти поели и уплыли или ушли дальше, но спать мне что-то уже расхотелось.

#60 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 сентября 2013 - 19:31

А, вспомнила, нарядный способ избавиться от страха: не обращать на него внимания, не думать о нем. Вначале будет плохо получаться, стараться в это время делать то, что собирались, что надо делать. Потом будет легче, а потом он отомрет сам, как атавизм.
Способ избавления представлять так ))) вы стоите наверху (не важно где) руки опущены, а вокруг летают воздушные шарики=страхи, много шариков, они могут касаться тебя. Руку вытянул, хвать один, хвать другой. Да не цопай их (не обращай внимания на них=на страх) тогда их у тебя не будет. Вроде доступно ассоциативно нарисовала :)))
  • FrancisDrake нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей