Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


3 месяца по Китаю. Вопросы по маршруту.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 28 сентября 2013 - 15:11

Всем хороших выходных B)

Несколько месяцев назад уже открывал подобную тему здесь и просил подсказать по маршруту по Китаю. Тогда явно поторопился, не продумав заранее маршрут, начал задавать вопросы. Теперь, изучив путеводитель LP, выбрал для себя места, которые хотелось бы и увидеть и сфотографировать, поэтому прошу у вас совета по созданному маршруту.

Ориентировочно въезд в Китай будет 1 февраля (+- 2 недели) 2014 года со стороны Вьетнама. Точнее по датам пока сказать не могу. Визу буду делать однократную на 90 дней. Собственно, ниже сам маршрут, а после него список вопросов. Буду очень благодарен, если вы ответите хотя бы на часть из этих вопросов. Мне бы это очень помогло в такой непростой для путешественника стране как Китай (на данный момент, она мне видится именно таковой) :ph34r:



Провинция Юньнань (30-35 дней)



Въезд со стороны Вьетнама через город Хэкоу. Из Хэкоу в одну из деревень Юаньян. Вот список деревень которые советует LP:

- Дуоишу
- Бада
- Лаохуцзуй
- Цинкоу
- Синьцзе
- Луншуба

Планирую пробыть около 10 дней. Прежде всего интересуют точки для фотографов.


Далее из Юаньян либо в Цзяньшуй (посмотреть ласточкину пещеру), либо сразу по маршруту Юаньян - Куньмин - Лицзян. На дорогу отвожу 2-3 дня + 1 день на отдых в Лицзян.


Из Лицзян добираюсь до Цяотоу. Насколько понимаю это и есть "вход" в Ущелье прыгающего тигра. Еще детально не планировал маршрут по ущелью, но судя по всему, 3-4 суток хватит чтобы не спеша его пройти.


После ущелья очень хочется поехать в Дечен и его окрестности. По описаниям того же LP там однозначно есть на что посмотреть :blink2: . В районе Дечена планирую пробыть около 7 дней.



Провинция Сычуань (25-30 дней)


После Дечена, через Шангри-Ла планирую поехать до города Эмэй. Не разобрался как именно придется ехать, но 1-2 дней на дорогу вроде должно хватить )


Затем около 4-х суток выделю на горы Эмэйшань (детально также пока не разбирался) и 1 сутки на Будду в Лешань. Плюс пару дней на отдых и того около 7 дней.


После Лешань на пару дней хочу заскочить в Ченду, после чего отправиться в национальный парк Цзючжайгоу. Судя по фотографиям место исключительно красивое и в тоже время огромное по площади. Планирую пробыть там около 10 дней.




Провинции Хунань, Цзянси и Аньхой (25-30 дней)



Из Цзючжайгоу планирую отправиться в Чжанцзяцзе. Пока не решил как лучше. То ли самолетом, а то не близко. То ли все-таки автобусами доползти. В Чжанцзяцзе планирую быть 3-5 суток (+ 3 суток, если поеду автобусами).

Из Чжанцзяцзе дальше еду в Деханг на 1-2 суток, после чего отправляюсь по направлению Деханг - Наньчан - Юшань, чтобы провести 2-3 суток в парке Санчиншань.

После Санчиншань до Хуаншань (2-4 суток на горы + 1-2 суток на дорогу и отдых).

Дальше Шанхай и домой...



Вопросы:

1) Переход через границу, когда китайская виза будет уже на руках. Были у кого-нибудь сложности?

2) Какие места в окрестностях Юаньян вы бы выделили с точки зрения "сделать классный кадр"? Может в какие то из перечисленных деревень не стоит ехать?

3) Кто-нибудь был в Цзяньшуй и видел эту ласточкину пещеру. По описаниям путеводителя место вроде интересное, но в LP вечно все приукрашивают )

4) Юаньян - Куньмин - Лицзян. За 2-3 дня доеду?

5) Правда ли, что верхняя тропа в Ущелье Прыгающего Тигра более живописная и интересная, чем та, что расположена ниже? Какую температуру ожидать в начале/середине февраля и столько примерно стоит входной билет?

6) Как найти автобус из Ущелья сразу до Дечена, не возвращаясь обратно? Возможно ли это? И самое главное, есть ли вообще сообщение с Деченом в середине февраля? Может какие-нибудь снежные заносы или прочая пакость могут помешать туда попасть?

7) Не нашел в путеводителе толковое объяснение, как проехать по маршруту Дечен - Шангри-Ла - Эмэй. Подскажите, как это осуществить?

8) Написано, что дорога из Ченду в Цзючжайгоу занимает около 10 часов. Думаю, в марте добраться туда проблем быть не должно? Или ошибаюсь? В целом, кто-нибудь бывал в этом парке? Может какие советы что делать/не делать есть?

9) Как, на ваш взгляд, разумнее добраться из Цзючжайгоу до Чжанцзяцзе? И там и там есть аэропорты, но не понял где можно смотреть/покупать билеты на внутренние рейсы. Если автобусом ехать за 3 суток доберусь? Цзючжайгоу -Ченду-Чунцин- Чжанцзяцзе?

10) И общий вопрос по путешествию. Покупка двуязычных карт - оптимальное решение, чтобы перемещаться по местности, между городами и уточнять маршрут при покупке билета на автобус/поезд? Насколько легко заполучить такие карты по приезду и где их лучше брать? Вокзалы? Гостиницы? (То что обязательно нужно взять с собой карточки с ходовыми фразами на китайском - это я усвоил :) )

#2 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 сентября 2013 - 15:25

1. При наличии визы проблем быть не должно. Но могут возникнуть проблемы с получением такой длительной визы.
5. Недавно писали, что после последнего землетрясения ущелье было закрыто на неопределенное время, уточните непосредственно перед поездкой лучше.
10. В книжных магазинах обычно проблем с двуязычными картами нет, по крайней мере в крупных городах точно, да и в небольших видела несколько раз. На вокзалах не видела ни разу, но могло что-то измениться или я проглядела.

#3 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 28 сентября 2013 - 15:40

1. При наличии визы проблем быть не должно. Но могут возникнуть проблемы с получением такой длительной визы.

визу двукратную проще будет сделать, через 30 дн в Гонконг заехать, открыть второй въезд.

Сообщение отредактировал rainwitch: 28 сентября 2013 - 16:02


#4 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 сентября 2013 - 16:00

Тут выходят все 3 месяца, поэтому и обратила внимание. То есть это проще сделать через агентство визу типа F (бизнес по-моему называется), но я не уверена, что их можно сейчас вот так запросто делать - особенно после июльского обновления правил.

#5 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 28 сентября 2013 - 16:04

rainwitch, по визе буду звонить-узнавать в понедельник, но не думаю что проблемы будут. Насколько знаю, турфирмы делают без проблем.

DUKAPb78 в Гонконг мне ехать совсем не по пути будет.

#6 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 28 сентября 2013 - 16:13

А Хабаровск, тогда вопрос с визой нету.
Это как финских шенген для северо-запада.

#7 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 28 сентября 2013 - 16:15

DUKAPb78, Да, тоже где то читал, что для пограничных городов проще в этом плане.

#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 сентября 2013 - 13:30

1.) Выгляди не бомжом, и проблем не должно быть.
4.) Автобусом-поездом да. Автостопом скорее нет.
5.) В ущелье идти обязательно по верхней тропе, с точки зрения красоты это даже не обсуждается. На обратном пути можно спуститься с нижней асфальтированной дороги к реке. Но в феврале там воды мало, нет безумства стихии. Погода в феврале прекрасная. Днём можно идти в футболке. Обход кассы здесь http://www.bpclub.ru...ыгающего-тигра/

6) Как найти автобус из Ущелья сразу до Дечена, не возвращаясь обратно? Возможно ли это? И самое главное, есть ли вообще сообщение с Деченом в середине февраля? Может какие-нибудь снежные заносы или прочая пакость могут помешать туда попасть?

Не возвращаясь куда? Там дорога одна: Лицзян-Ущелье (Чаотоу)-Шангрила-Дечен. Начало ущелья на дороге находится, никуда возвращаться не надо. Сообщение с Деченом есть всегда. Перерыв в движении это чрезвычайная ситуация, она устраняется мгновенно.

7) Не нашел в путеводителе толковое объяснение, как проехать по маршруту Дечен - Шангри-Ла - Эмэй.

Из Шангрилы в Ченду есть изумительной красоты и интересности дорога. Она из провинции Юннань в Сычуань. Но населяют её тибетцы, это вообще кусок реального Тибета. И власти любыми силами туда иностранцев не пускают. Первый раз я ехал из Шангри-Лы на север на велосипеде. Меня тормознули на посту на полпути до Сиангченга. Категорически не пустили дальше.
В позапрошлом году ехал стопом. В самом Сиангченге подвергся прессингу со стороны местного КГБ, они ввалились в комнату 4 человека, сдала владелица гостиницы. КГБшники уверяли что дорога на север до Ченду обвалилась и провалилась в ад. При этом мимо окон гостиницы проезжали автобусы на Ченду. Мне удалось стопом проехать через перевал до полпути до Литанга, а там на посту из машины вынули менты, полдня любили мозг и отправили обратно в Сиангченг.
При этом на автовокзале в Шангри-Ле билеты на север иностранцам не продавали впринципе. Купил билет до Панчжихуа на автобус, оттуда до Эмея на поезде. Внимание!!! Автовокзал и ЖД вокзал в Панчжихуа находятся на расстоянии 15 км! :)

Двуязычные карты ОЧЕНЬ желательны. В книжных магазинах в Куньмине есть они. Стоят около 2 долларов. Лучше брать атласом автодорог типа книги, лучше с картами основных городов.

На вокзале (или в близлежащем к вокзалу киоске) купи расписание поездов Китая. Стоит 1 долл. Книга мегаполезная.
  • otter и mohatma это понравилось

#9 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 29 сентября 2013 - 14:23

Выгляди не бомжом, и проблем не должно быть.

С этим думаю справлюсь :D

никуда возвращаться не надо. Сообщение с Деченом есть всегда.

это и хотелось узнать

Двуязычные карты ОЧЕНЬ желательны. В книжных магазинах в Куньмине есть они. Стоят около 2 долларов. Лучше брать атласом автодорог типа книги, лучше с картами основных городов.
На вокзале (или в близлежащем к вокзалу киоске) купи расписание поездов Китая. Стоит 1 долл. Книга мегаполезная.

Обязательно учту

Еще раз большое спасибо за советы :bye:

#10 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2013 - 22:04

Внимание!!! Автовокзал и ЖД вокзал в Панчжихуа находятся на расстоянии 15 км! :)

Но проезжается на одном автобусе.)))

#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 сентября 2013 - 11:23

Но проезжается на одном автобусе.)))

Который надо умудриться вычислить из кучи других. :)

#12 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2013 - 11:55

Который надо умудриться вычислить из кучи других. :)

Просто номер надо знать :D

#13 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2013 - 15:21

Из Хэкоу в Юаньян должно быть несколько автобусов в день. Едут они в нижнюю часть города, которая называется Наньша (南沙). Верхняя часть и центр туризма -- Синьцзе (新街). Между ними ходят автобусы каждый час или чаще, 10 юаней, 40 минут. Зимой, если облачно и туман, сверху холодно. Там тесно вытянуто вдоль трассы, шумно. Гостиницы хуже и дороже. Но, если тумана нет, красивый вид. Я провел там (внизу) дней 15 в январе, 2-3 раза ненадолго выглядывало солнце. Внизу тоже есть красивые места, сухой каньон с оврагами и земляными столбами, водохранилище. Про деревни не знаю, но там везде, где склон, террасы, и их в тумане почти не видно.
В Цзяньшуе много исторических сооружений и надписей на предмет культурной революции. Краска на века, не замажешь. Редкое место, где в Китае можно почувствовать, что стране сто лет или даже больше. У меня была карта из киоска, где все эти монастырчики-фабрики "Заря коммунизма" отмечены, попробую восстановить с картинками, если кому-то надо. Такой же городок Шипин недалеко к востоку.
В Цяотоу вход, где по 50 юаней брали, закрыт, но легко обойти, с северной части поселка наверх до хребта, обходишь сзади гору на слиянии рек и спускаешься в большую долину на тропу. Это часа на 2-3, но срезаешь, законопослушный подход нуднее. Тропа по стенке каньона могла обвалиться при недавнем землетрясении. Она и есть верхняя, нижняя это автодорога у реки. Внизу там совсем тепло, сверху ночью прохладно.
В Лицзяне смотреть нечего, в толпе и не видно. Лучше из Дали поехать через Эрюань 洱源 и Цзяньчуан 剑川 (здесь же Шаси 沙溪, новый лицзян для умудренных), два устаревших городка с окрестными видами вод да гор 山水. Это прямая старая дорога из Дали на Цяотоу и Нов. Шангрилу (Чжундянь). Оттуда дальше в Дечен. Транспорта там мало, автобусов тоже, но ездят нерегулярные маршрутки и прочее. На выезде из долины Чжундянь, уже сверху, село Ниси 尼西, там можно ночевать в гостинице с печкой и дымом, гулять по окрестностям, в феврале там совсем зима.
После Дечена, через Шангри-Ла планирую поехать до города Эмэй. Это старая Шангри-Ла? Дорога через Мули? В прошлом году она провалилась, может уже и починили. Транспорта там нет. 1-2 дня это на своей машине, на перекладных дольше.

Сообщение отредактировал paveleon: 30 сентября 2013 - 15:31

  • mohatma нравится это

#14 chinaguide

chinaguide

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 октября 2013 - 05:18

Шангри-Ла- Kangding - Чэнду - Лэшань - Эмэйшань - Чэнду - Цзючжайгоу - Хуанлун - Чэнду - Тяжелые Чжанцзяцзе .

#15 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 17 ноября 2013 - 05:27

Оказалось, что сделать визу на 3 месяца действительно не получается, можно сделать только двукратную. Так что придется ехать на 2 месяца с заездом в Гонконг, как и предлагал

DUKAPb78

.

Теперь встает вопрос, как это разумнее сделать?

Решил, что 1 месяц проведу в провинциях Юньнань и Сычуань, после чего куплю билет на самолет из Чэнду в Гуанчжоу, затем автобусом до ГК.

Поезда и автобусы из Чэнду до Гонконга не вариант - не хочется терять на них время, которого и так осталось меньше чем планировал.

Посоветуйте, вариант авиа перелета из Чэнду до Гуанчжоу и дальше автобусом до Гонконга разумен?

Скажем, когда прилечу в Гуанчжоу, возможно ли поехать на вокзал и сразу купить билет на автобус до Гонконга?

Мне так кажется, что автобусное сообщение там постоянное :)

Сообщение отредактировал rainwitch: 18 ноября 2013 - 15:02


#16 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2013 - 10:21

Из Гуанчжоу ( c основного вокзала 广州 и восточного 广州东) ходят поезда до Шэньчжэня ( вокзал 深圳, находится рядом с метро LuoHu (罗湖) и одноименным погранпереходом в Гонконг) c 6 до 23 часов. Цена во второй класс - 80 юаней. В пути 1,5 часа. Автобусом выйдет не намного дешевле (если не дороже) и однозначно дольше по времени.
  • mohatma нравится это

#17 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:37

На автобусе из Гуанчжоу наапрямую в Гонконг будет около 80 юаней, На поезде 160. Автобус Гуанчжоу-Шенчжень 65 юаней, скоростной поезд 80, обычный поезд 20-30 юаней, но обычных поездов всего несколько в сутки. Границу переходить лучше в Футяне, а нe Лоуху, гораздо меньше народа. От границы метро до центра Гонконга около 40 гонконгских долларов. Или можно купить проездные на день или два - 55/85/120 гонконгских.

Сообщение отредактировал rainwitch: 18 ноября 2013 - 15:03

  • mohatma нравится это

#18 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:54

Может ближе в Лаос или Вьетнам на выезд-въезд?

#19 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2013 - 16:29

На автобусе из Гуанчжоу наапрямую в Гонконг будет около 80 юаней, На поезде 160. Автобус Гуанчжоу-Шенчжень 65 юаней, скоростной поезд 80, обычный поезд 20-30 юаней, но обычных поездов всего несколько в сутки. Границу переходить лучше в Футяне, а нe Лоуху, гораздо меньше народа. От границы метро до центра Гонконга около 40 гонконгских долларов. Или можно купить проездные на день или два - 55/85/120 гонконгских.


Автобус привезет на автовокзал, а с него до границы с Гонконгом нужно будет еще добираться на метро. Обычный поезд хардситный с Гуанчжоу до 深圳东 (Шэньчжэнь Восточный) ходит всего один раз в сутки, стоит 22 юаня, но отправляется он в 6:31 утра. Потом с этого вокзала до границы на метро еще пилить. Мне кажется, что если вы приехали в Шэньчжэнь на вокзал LouHu, то специально ехать на Futian Checkpoint не стоит: ехать полчаса, да и уж очень сильной разницы между ЛоуХу и Футьяном при переходе я не заметил, и там и там была очередь. От границы до центра можно доехать в два раза дешевле, если юзать синие билетики concession, главное не спалиться перед работниками метро.

Сообщение отредактировал rainwitch: 18 ноября 2013 - 15:03

  • mohatma нравится это

#20 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 18 ноября 2013 - 04:46

Александр_Лип, теперь все понятно стало :)

В целом еду в Гонконг только для того, чтобы продлить визу. Не уверен, что буду останавливаться в Гонконг (во-первых, уже там бывал, во-вторых посмотрим, что останется по бюджету на тот момент), поэтому вопрос в следующем:

Не возникнет ли каких-либо проблем если пересеку границу с Гонконгом, после чего проследую в обратном направлении в Китай (тем самым "перевыпустив" свою двукратную визу).

Пограничников такие маневры не разозлят? :)

paveleon, после Гонконга планировал отправиться в сторону Чжанцзяцзе, Хуаншань и Шанхая, поэтому этот вариант самый удобный, на мой взгляд.

Сообщение отредактировал rainwitch: 18 ноября 2013 - 15:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей