Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.
Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.
Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.
На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!
Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание) Визы Транспорт Отчеты Попутчики FAQ
Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.


Армения - Грузия - Турция. Советы?
#1
Отправлено 05 октября 2013 - 19:14
В связи с этим есть вопросы:
1. Въезд - выезд в НКР без аккредитации. Возможность, опыт.
2. Закрыта ли до сих пор граница между Арменией и Турцией? Хотелось бы посмотреть окресности г. Арарат въехав из Армении.
3. Как проходится погранпереход из Батуми в Турцию. Пешком, машина, автобус?
4. Может появились лазейки из Армении в Нахичевань и оттуда в Турцию?
Буду благодарен, если кто даст свежую инфу.
#2
Отправлено 05 октября 2013 - 20:44
можно и пешком и на машине и на автобусе. как вашей душе угодно3. Как проходится погранпереход из Батуми в Турцию. Пешком, машина, автобус?
#3
Отправлено 05 октября 2013 - 21:25
Сообщение отредактировал FrancisDrake: 05 октября 2013 - 21:26
#4
Отправлено 06 октября 2013 - 00:26
Какая аккредитация имеется в виду?.Въезд - выезд в НКР без аккредитации. Возможность, опыт.
Закрыта.. Может быть (может быть!) лет через 5 откроют..2. Закрыта ли до сих пор граница между Арменией и Турцией? Хотелось бы посмотреть окресности г. Арарат въехав из Армении.
Окрестности можно посмотреть пешком по трассам от Догубаязит-Ыгдыр, Догубаязит-Иран, Ыгдыр-Нахичевань. На участке Догубаязит-Ыгдыр в середине пути к югу от перевала много лавы, особенно, к западу от трассы.. К востоку же от трассы полно военных подразделений, и лучше
Если Вы знаете, то для подъёма на Арарат нужно спец разрешение и за большие деньги.. Насколька я понял (год назад в тех краях был), это до сих пор.. И идти только с гидом!!!
Склоны Арарата тоже малореально посетить (наскока я понял ситуацию) без разрешений. То есть, без разрешения от трасс углубиться далеко на склоны Арарата вряд ли получиться. У турков к тому же не слабая террористомания.
Любой вариант.. От Батуми в 2011 году ходил бус до самой границы (1-1,5 лари)3. Как проходится погранпереход из Батуми в Турцию. Пешком, машина, автобус?
Нет, не появились.. И не предвидятся в ближайшие лет эдак 10 как минимум, я чую.. Отношения между двумя странами похожи на отношения Израиль-Иран.4. Может появились лазейки из Армении в Нахичевань и оттуда в Турцию?
#5
Отправлено 06 октября 2013 - 04:07
проходится шикарно! доезжаете на чём угодно, что едет в сторону границы или дальше. А дальше по ситуации— или пешком, что живенько, или в машине/автобусе.3. Как проходится погранпереход из Батуми в Турцию. Пешком, машина, автобус?
откуда такая инфа? или на чём построены предположения? мне просто интересно.Может быть (может быть!) лет через 5 откроют..
По Арарату можно погулять с турецкой стороны. Там тонны бекпекеров ходит
#6
Отправлено 06 октября 2013 - 07:30
Правила въезда в НКР http://www.nkr.am/ru...-to-the-nkr/92/
Из чего следует вопрос к Всепрощающему: - В входили - выходили свободно и никто не спросил пошлины? Обычно аккредитацию оформляют в Ереване, в крайнем случае, по-приезду, в Степанакерте.
И ещё: - Если Арарат можно посмотреть свободно только с вышеописанных окреснотей, то видно ли его хорошо прямо из Армении? Расстояние-то примерно то же!
#8
Отправлено 06 октября 2013 - 10:58
2. Закрыта.
3. Как угодно. От Махинджаури (жд станция) прямо до границы ходит городской автобус и маршрутки.
4. Не появились, нелегально переходить дже не думай.
#9
Отправлено 06 октября 2013 - 11:18
В том-то и дело, что я не был ни в Армении ещё, ни тем более в НКР.. Меня просто так сильно затянули окружающие Грузия и Турция (в основном, горы и природа), что не добрался пока.. Вот в 2014 предполагаю, что попаду туда.Правила въезда в НКР http://www.nkr.am/ru...-to-the-nkr/92/
Из чего следует вопрос к Всепрощающему: - В входили - выходили свободно и никто не спросил пошлины? Обычно аккредитацию оформляют в Ереване, в крайнем случае, по-приезду, в Степанакерте.
Просто в своё время много почитал инфы, и более-менее осведомлён.
Видимо под аккредитацией имеется в виду некое разрешение (типа пермит) на въезд в НКР.. Да, об этих пермитах (уже не помню, как там точно называлось) читал. И пошлин никаких, вроде бы, не надо - для россиян... Всё-таки Армения хорошо дружит с Россией.
И, вроде бы, даже можно было получить пермит/зарегиться прямо на границе Армения-НКР
#10
Отправлено 06 октября 2013 - 15:53
ну года 2 назад почитывал инфу. И где-то проскальзывало (наскока помниться), что шли разговоры об открытии такого перехода Армения-Турция.откуда такая инфа? или на чём построены предположения? мне просто интересно.
В данном случае фразу "Может быть (может быть!) лет через 5 откроют" можно расценивать как "В ближайшие 5 лет вряд ли откроют". Но шансы есть всегда..
Но через 10 лет, думаю, шансов уже больше. А через лет 30 что будет с этим
Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 06 октября 2013 - 15:58
- denwer нравится это
#11
Отправлено 06 октября 2013 - 16:36
А въезд в НКР только через Лачинский коридор или можно въехать севернее, прямо от оз. Севан? ?
Сообщение отредактировал rainwitch: 06 октября 2013 - 20:52
п. 2
#12
Отправлено 06 октября 2013 - 20:34
особенно с национальным уклоном.Создавать и поддерживать любые обсуждения на политическую тематику, не имеющие отношения к путешествиям
#13
Отправлено 06 октября 2013 - 21:27
#14
Отправлено 06 октября 2013 - 21:49
Ести территории возвращены, то въезд только через Лачин. Читайте по буквам! Меньше домыслов!
Кроме большей части бывшей НКАО, под контролем Армении действительно находятся несколько районов собственно Азербайджана. Ни в состав НКР, ни Армении они формально не входят и называются "зоной безопасности". Никто никуда их не отдавал, проникнуть в них сложно, да и не нужно.
Что касается проезда в НКР, то есть основная трасса через Горис-Лачин (вполне хорошая дорога) и вторая, через Зодский перевал. Говорят, сильно убитая и формально туда ездить нельзя, но в реальности проверить будет сложно, если ехать на машине с местными номерами. Никакого погранконтроля между Армений и НКР нет, только будочка с милицией. Если высунетесь из машины и при этмо имеете сильно неармянскую внешность, спросят паспорт и напомнят, чтобы не забыли сделать аккредитацию в Степанакерте. Не будете высовываться - ничего и не спросят.
Вообще, прежде чем планировать путешествие по карте советского времени, хоть почитайте немного о местах, в которые собираетесь, и не дезинформируйте людей.
#15
Отправлено 07 октября 2013 - 07:46
#16
Отправлено 07 октября 2013 - 19:40
В Нахичеван можно попасть только из Турции, Ирана и Азербаджана. Из последнего бегают маршрутки и автобусы через Иран за 20долл.. Никаких виз не надо.Пускают всех кроме 2х наций.
В НКР из знакомых никто ничего не платил и не брал и проблем не было. Правда люди совсем из другой вселенной.
- denwer нравится это
#17
Отправлено 07 октября 2013 - 21:04
просто интересно.. А какая вторая нация, которую не пускают? Или первая??В Нахичеван ... ... Никаких виз не надо. Пускают всех кроме 2х наций.
#18
Отправлено 07 октября 2013 - 23:47
В Нахичеван можно попасть только из Турции, Ирана и Азербаджана. Из последнего бегают маршрутки и автобусы через Иран за 20долл.. Никаких виз не надо.Пускают всех кроме 2х наций.
С какой радости "всех наций" пустят транзитом через Иран без визы? Полагаю, что россиянам нужна иранская виза.
#19
Отправлено 08 октября 2013 - 10:25
иудеи и армянепросто интересно.. А какая вторая нация, которую не пускают? Или первая??
просто ставится штамп.С какой радости "всех наций" пустят транзитом через Иран без визы? Полагаю, что россиянам нужна иранская виза.
#20
Отправлено 08 октября 2013 - 13:18
---------просто ставится штамп.
Вот это интересно. Вы лично проехали из "материкового" Азербайджана в Нахичевань через Иран с русским паспортом без визы? Или знаете кого-то, кому это удалось?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей