Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Туристический нож, средство самозащиты.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 60

#41 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2013 - 23:45

hatenstop
Дык я этим пока и занимаюсь, смотрю Woodmaster, читаю книжки о местности, бывалых путешественников.
Как куплю рюкзак, буду нагружать его под 20 и ходить ежедневно с утра, вместо бега.
Как соберу все, неделю проведу под Тверью сначала в лесу.
Да и автостоп чем хорош, никто не заставляет, я захотел доехать до Сахалина.
Ну если не получится сразу, доеду до Байкала например, или еще меньше.
В любом случае получу удовольствие от природы нашей и знакомства с хорошими людьми.

sanja
Ну про фаер я шутил по большей части)
Но скажем достать его и пригрозить, эффект думается неплохой будет.
Ну или выбивать переднее стекло.

Alexander69
Хорошо выглядит, с ним что угодно в лесу сделать можно, да и набор знатный.
Еще один неплохой нож, и минитул.
Можно еще прикупить складную пилу небольшую и мультитул нафиг идет.
Спасибо за модельку и советы.
Уже читал куда надо собираться писать что бы ментам все желание отпало)

darii
Баран засланный, у нас свои родные кабаны.

Сообщение отредактировал youtoome: 23 октября 2013 - 23:49


#42 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2013 - 03:11

какой второй собаки? куда пырнет? прокручивает, как шею ломает? я не знаю, куда и за что может укусить всякая собака. дворняга - за ногу тяпнуть, а как поведет себя питбуль - без понятия. все это "по идеи", как пишет товарищ выше, инстинкт самосохранения есть в каждом, но мне реально интересно как все такие уверенные будут действовать в стремных моментах, без навыков, посмотрев ролики на ютюбе и фотографии больших ножей.
в жизни всякое бывает, конечно, нож может и пригодиться, и навредить - надо уметь им пользоваться и знать, когда им пользоваться, простите за банальщину.

#43 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2013 - 03:34

hatenstop,
Ну а что еще остается? Кидать нож в собаку, рюкзак в собаку и пытаться обогнать ее.
Если уж атаковала, все что остается бить в ответ.
А тут уже кому как удобней, в идеале что бы потом не прекращать путешествие, дабы не колоть в живот против бешенства.
Да хоть неуверенно, от страха самому вгрызться в собаку, там пофиг будет.

#44 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2013 - 14:15

youtoome,

почему столько внимания собакам? даже обидно. в путешествии вас подстерегает масса самых разнообразных смертельных опасностей.
например, как защититься от падения метеорита? вы не верите что они падают? челябинцы так уже не думают.
Пишу, поглядывая на лежащую на полке книжку "How to die in the outdoors, 100 interesting ways"
мне её друзья подарили, когда я лежал в больнице, когда на меня дерево упало.
Вот взял открыл на первой попавшейся странице: "put away by plague" (чума)
Вы бы лучше прививки от энцефалита сделали, все 3 шт, чем кинжалы выбирать.

Сообщение отредактировал bserg: 24 октября 2013 - 14:22

  • Идущий, DisaV и Nastel это понравилось

#45 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2013 - 16:45

bserg,
Ну прививки я уже не 3 буду делать, а ускоренный вариант в 2 приема.
Собак просто наиболее легко встретить, уж про кабанов, волков и лис я не говорю.

#46 max1001

max1001

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:саратов, новосибирск

Отправлено 01 ноября 2013 - 04:28

Ну и обсуждение. Не удивлюсь, если этих ребят в путешествии загрызут собаки или люди. Впрочем, обычно случается то, к чему не готов и где нож будет бесполезен.
  • alex13 нравится это

#47 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 01 ноября 2013 - 21:13

почему-то не получается цитировать поэтому буду писать так

нож с собой можно и без проблем возить если есть паспорт, проверенно год в командировках и поездках по Родине и загранице (самолет ,поезд, автостоп), если на улице пытается полицейский отжать звони в дежурку и диктуй его номер удостоверения, там сейчас начали фиксирировать звонки и передавать в УСБ (менты и посоветовали)

на медведя натыкаться хоть с чем, я бы не стал (слава богу Боженька упас)

собаки против мишки бессильны к сожалению, у нас был случай на буровой в Томской области вышел ночью мишка

удалось его отогнать от мусорки только трактором,
собаки при этом научились залазить по стремянке на трех метровые вагоны, как до сих пор не пойму....

ну а против мелкого хишьника,если выйдешь надергать веточек для бани,
приятно носить нож с собой, хотя не удалось проверить... может и не поможет....

Сообщение отредактировал rainwitch: 02 ноября 2013 - 17:48
п. 17

  • Alexander69, Nastel и qwd-40 это понравилось

#48 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 01 ноября 2013 - 21:17

Озаботился актуальностью приобретения данного ножа, для путешествий.

А вот туристический, который находится сзади на поясе, выхватить можно очень быстро и практически в любом положение.
То есть, например, набросилась собака и вцепилась в руку, видел советы как ломать шею, но ножом удобнее в горло таки.
Из минусов, как я понимаю, вызывает интерес у органов, но если паспорт есть на неоружие и правильно говорить, сделать они могут мало что.


Уважаемый youtoome, сначал вопрос - Вам когда-либо приходилось бить ножом (резать) ножом живой организм ?
Представляете, что собака будет извиваться, кусать еще сильнее, Вам на руки и на лицо попадет горячая кровь..? Кроме того, надо иметь определенную силу чтобы пробить кожу/шкуру собаки. Простое ранение кожи вряд ли остановит зверюшку...то есть, надо попасть в
1. сосуд ( собака умрет от кровотечения), 2. в сердце ( тоже самое), 3. в гортань или легкое - (дыхательные нарушения). Простой удар в живот мгновенную смерть животного не вызовет. То есть, что бы убить надо уметь убивать...Готовы к убийству ?
Второе. В законодательстве некоторых стран нож с фиксатором лезвия, нож с лезвием определенной длины либо с некотыми техническими штуками считается оружием, со всеми вытекающими последствиями.
Третье. На некоторых "лоу кост" авиалиниях багаж летит вместе с пассажирами в салоне самолета. То есть, в аэропорту отбирается все, что можно использовать как оружие. Часто в аэропортах можно видеть стеклянные шкафы с примерами запрещенных предметов - ножи, кастеты, кобутаны, дубинки, отвертки и т.д.
Может просто имеет смысл носить молоток ?

#49 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 ноября 2013 - 22:08

novblog,
Ну кровью на меня брызгали, правда сам я никого не резал еще.
Все так говорят,что вам еще собаченку надо постараться зарезать, но я же объяснял, если она мне пытается
вцепиться в горло, а я еле закрылся рукой, то нож всяко лучше чем пытаться ее откинуть от себя и убежать.
Один удар в живот не поможет, ну нанесем 30, по мне так, когда жизнь на волоске, будешь бить пока тело не перестанет брыкаться.
Само собой нож бы подбирался, что бы соответствовать всем правилам и не представлять из себя, по закону, холодное оружие.
Пока в планах лишь путешествие по России, без использования авиакомпаний, на этот вариант нож вполне актуален.

Молоток же, ну где его носить, сзади в штаны заправлять....

#50 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 07 ноября 2013 - 01:06

Пока в планах лишь путешествие по России, без использования авиакомпаний, на этот вариант нож вполне актуален.

мсье, почему бы вам не защититься от собаки рюкзаком? Если их будет с десяток, то вам нож и не поможет, а одна-две и от рюкзака, раскрученного вытянутой рукой шуганутся...

#51 max1001

max1001

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:саратов, новосибирск

Отправлено 07 ноября 2013 - 16:32

Вообще, я бы вооружил туристическим ножиком собаку для самозащиты от таких мсье.

Сообщение отредактировал max1001: 07 ноября 2013 - 16:35

  • bserg, alex13, штиль and 2 others like this

#52 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 07 ноября 2013 - 18:32

youtoome, что -то аж читать ваш пост страшно. Такая жуткая картина рисуется... ;)
может, вас кусали и травма осталась в душе?
Меня кусали. С этим можно справиться.
Собака пытается вцепиться вам в горло, а вы ее 30 раз ножом? Да она после третьего раза уже точно пытаться не будет. :(

#53 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 ноября 2013 - 23:01

Собака пытается вцепиться вам в горло, а вы ее 30 раз ножом? Да она после третьего раза уже точно пытаться не будет. :(


Чтобы собака на полном серьёзе решила вцепиться вам в горло, это такую собаку ещё найти надо. Это на очень крайних северах бродячих собак отстреливают, потому что если собака на морозе с месяц не поест, у неё крышу уносит от голода и она из последних сил на всё готова. Но, на тех северах где такое реально происходит, есть опасность более актуальная - это большие белые и пушистые, которого не каждый опытный с ружем валить осмелится.
В обычной обстановке собака может проявлять агрессию, если вы с её точки зрения ведёте себя не правильно, но эта агрессия будет ограничена погавкать или тяпнуть за ногу, за жопу. В горло вам вцепляться ни одна вменяемая собака никогда не подумает. Есть исключения в виде бешеных собак и бешеных хозяев. Но вероятность нарваться на такое в путешествии исчезающе мала, гораздо более вероятнее встретить другие проблемы.
Ещё потенциально в горло вам может вцепиться собака, которая ростом примерно с вас, если на задних ногах. У болонки так не получится, конечно если вы не валяетесь мертвецки пьяный.
Так вот если это не болонка, а зверь, ростом с вас, и если зверь на полном серьёзе решил вас убить, то вы либо Рембо, либо тот дядя из якутского посёлка, либо вы обречены, третьего не бывает.
Хинт: большая собака легко может сменить цель знакомства с "тяпнуть за жопу для общего испугу" на "убить нахрен", если вы в процессе знакомства её своим ножиком неумело потыкаете.
  • Идущий, штиль, NobodyThe1 and 1 other like this

#54 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:30

Ну блин, теперь меня каким то маньяком выставили.
В итоге окажется, что я еду автостопом, что бы убивать собак и делать себе ожерелье из их зубов.

Я же объяснил, само собой я буду действовать по ситуации.
Понятно когда собака тебя просто облаивает или какой щенок грызет штанину.
Но, если вдруг возникнет иная ситуация, с бешеной собакой и в том же духе, иметь нож, по мне, имеет смысл.
Опять же я не собираюсь брать его, сугубо ради собак.
Нож всегда может выручить в лесу, сделать навес и тому подобные вещи.

#55 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2013 - 16:41

Ну наконец-то!
Теперь ещё постов через 50-100 я надеюсь мы придём к мысли что нож против собаки совсем не нужен, если нету соответствующих навыков. А полезна в таком случае будет дубина, камень и прочие подручные тяжелые тупые предметы, про свойства которых в руках человека любая собака хорошо осведомлена, в отличие от ножа.

Теперь можно сосредоточиться собственно на ноже :)

Сообщение отредактировал bserg: 11 ноября 2013 - 16:48


#56 max1001

max1001

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:саратов, новосибирск

Отправлено 12 ноября 2013 - 04:21

Нож, сам по себе, весьма полезное изобретение, но в путешествии (если не предполагаются серьезные походы), по моему мнению, без него легко можно обойтись :-)

#57 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 ноября 2013 - 09:20

без него легко можно обойтись :-)

А как порезать арбуз или хлеб, открыть консерву, нарезать шампуров для костра, почистить манго, разделать дуриан или кокос?

#58 max1001

max1001

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:саратов, новосибирск

Отправлено 12 ноября 2013 - 10:15

Суть в том, что для себя я выработал примерные границы потребностей и уяснил тот минимум средств, который их обеспечит. Ножик в их число не вошел, также, как полотенце, например, которое некоторые возят зачем то, а ведь все это утяжеляет ношу. Разрезать что- то хозяйственное помогают маленькие ножницы, которыми и ногти стригутся. Хлеб почти с тем же результатом отламывается, фрукты разделать без ножа не проблема, можно использовать любые подручные средства, это реально не проблема, возить с собой консервы считаю нонсенсом, может, поэтому, мне дарили их всего несколько раз за много лет, дуриан отпугивает запахом :-) - да и опыт не слишком позитивный-в Китае мы покупали заморские фрукты- мне большинство не понравились и сейчас я как то не очень падок на местные южноазиатские фрукты. Но я просто
хочу подчеркнуть, что для меня не составляет труда решить затруднение без ножа, так как настроен на взаимодействие с окружающей действительностью и не привередлив в быту. Брать нож с целью самозащиты, значит, привлекать ситуации, требующие самозащиты. Для себя я бы хотел другого отношения с миром.

Сообщение отредактировал max1001: 12 ноября 2013 - 14:32


#59 Урфин

Урфин

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2013 - 17:09

Нож как оружие или средство самозащиты я бы очень не советовал рассматривать. Не получится, если в нём клинок меньше 20 см. Но с таким только по лесам. А по населённой местности чем нож безобиднее, тем лучше. В городах складной викс или венгер с небольшим набором инструмента (в идеале только нож и консервный нож). В лес рабочая мора или бако, лучше из нержавейки. Стоит не дорого, потерять или выбросить не жалко, а со всей необходимой работой справляется.
И от собак, и от человеков хорошо палка помогает, типа трости или посоха. можно просто из ближайшего леса. И баллончики с газом люди используют с успехом (я не пробовал).

#60 cusha530

cusha530

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2013 - 00:43

А как порезать арбуз или хлеб, открыть консерву, нарезать шампуров для костра, почистить манго, разделать дуриан или кокос?

тутhttp://www.hotabych.com/Mcat169/ можно прикупить





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей