Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Жизнь в деревне, хорошо или нет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 132

#1 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 25 октября 2013 - 14:18

Начнем-ка флудилку на тему переезда в деревню и деревенской жизни. Вот, несколько месяцев думаю о том, как же хорошо( или нет...) жить в деревне. Конечно, о переезде в деревню в ближайшие несколько лет не может быть и речи, но мысли об этом постоянно в голове. Мечтаю уехать в какую-нибудь деревеньку подальше от крупных городов. Чтоб речка рядом. На огороде выращивать картошку, капусту, кукурузу и проч. ^_^ Чтоб сад во дворе с яблонями, грушами, сливами, абрикосами, вишнями... ^_^
Вероятно, на мысль о сельской жизни меня наводит дорога, где пол дня пробки, расположенная в 50метрах от окон... :(
Жду комментариев о том, как ужасно жить в деревне/селе. :)
З.Ы. Наверное, как-то странно в 18 лет мечтать о тихой деревенской жизни...

Сообщение отредактировал Nastel: 25 октября 2013 - 14:20

  • штиль нравится это

#2 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2013 - 14:23

Nastel, Почему ужасно, если нравиться в земле возиться и много работать физически переезжайте.

#3 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 октября 2013 - 15:45

Я вполне понимаю вашу мечту о деревенской идиллии. Я, абсолютно городская жительница, также в 20 лет мечтала уехать в деревню. Подруги говорили, что я сошла с ума.)) А я уехала. И все было замечательно. И картошка, :lol: и огромный сад, посаженный своими руками. До сих пор вспоминаю с ностальгией это время.
И у вас все это может быть ,просто хорошо поискать место.
НО! Вопрос, на что вы будете там жить и чем зарабатывать на жизнь? Если решите эту проблему, все будет прерасно. Мне повезло, я ее успешно в свое время решила.
Этой идиллии мне хватило на 12 лет. Потом я поняла ,что выросла из того состояния и уехала в город. Но городская суета - все равно не мое - построили дом в тихом месте на окраине. Но так, чтобы можно было быстро и без проблем добраться в центр города.
Может вам стоит снять домик в деревне или комнату в деревне у какой-нибудь бабульки, на три-четыре месяца, чтобы понять, ваше ли это? Ведь мечты обязательно должны сбываться)
  • denwer и Nastel это понравилось

#4 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 октября 2013 - 16:22

В деревне нет людей, близких тебе по духу, своей "тусовки" - путешественник-бэкпэкер, фанат редких бабочек и вибратор-эзотерик там помрут со скуки. Там нет метро-трамваем-троллейбусов, нет литературных вечеров и автостопных сборищ, нет круглосуточных книжных магазинов, "Ашанов" и не так просто быстро заработать денег. А мне нравится в большом городе, пускай кто-нить другой "зеленой экологической жизнью" занимается.
  • Georg и Kris Vandervalke это понравилось

#5 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 25 октября 2013 - 16:50

Может вам стоит снять домик в деревне или комнату в деревне у какой-нибудь бабульки, на три-четыре месяца, чтобы понять, ваше ли это? Ведь мечты обязательно должны сбываться)

Нет возможности-учусь в институте. Утром и вечером с окраин до центра добираться не меньше часа, с Нововоронежа, откуда многие ежедневно ездят - часа два, что уж говорить о деревнях?

В деревне нет людей, близких тебе по духу, своей "тусовки" - путешественник-бэкпэкер, фанат редких бабочек и вибратор-эзотерик там помрут со скуки. Там нет метро-трамваем-троллейбусов, нет литературных вечеров и автостопных сборищ, нет круглосуточных книжных магазинов, "Ашанов" и не так просто быстро заработать денег. А мне нравится в большом городе, пускай кто-нить другой "зеленой экологической жизнью" занимается.

Со многими пунктами согласен. На "зеленую экологическую жизнь" как-то все равно, а вот спокойствия не хватает... Метро( так обожаемого мной) и трамваев у нас и так нет, литературные вечера и круглосуточные книжные ни разу не интересуют, но вот вопрос о том, как заработать в деревне... На еду, конечно, денег не надо, выращивать на себя и сверх того не сложно, но на воду,электроэнергию, газ, интернет, одежду и прочее деньги взять неоткуда в деревне :(
Да и живя в деревне будет не так-то просто уехать куда-нибудь на недельку-другую, особенно летом... Это в городе ничего, кроме учебы, не держит...
Жители деревень лежащих вдоль М4 кормятся с придорожной торговли своими ягодами-фруктами-овощами, конечно, неплохой вариант заработка, да только в летне-осеннее время, а вот чем зарабатывать в более отдаленных от цивилизации местах-не понятно...

Сообщение отредактировал Nastel: 25 октября 2013 - 17:08


#6 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 октября 2013 - 17:24

На еду, конечно, денег не надо, выращивать на себя и сверх того не сложно, но на воду,электроэнергию, газ, интернет, одежду и прочее деньги взять неоткуда в деревне :(


А ты вообще-то хоть раз пробовал выращивать еду, а? ;) Посадка картошки с родителями не в счет) Отопления не будет, придется дровами топить, а за ними - в лес ходить) Вообще для "нелюбителей цивилизации" у нас много хороших мест вроде Путорана и Колымы есть:)
  • NobodyThe1 нравится это

#7 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 25 октября 2013 - 17:32

А ты вообще-то хоть раз пробовал выращивать еду, а? ;) Посадка картошки с родителями не в счет) Отопления не будет, придется дровами топить, а за ними - в лес ходить) Вообще для "нелюбителей цивилизации" у нас много хороших мест вроде Путорана и Колымы есть :)

Откуда? Только посадка( и через несколько месяцев выкапывание) целого гектара картошки с кучкой родственников :D
За дровами? В лес? Я рассматриваю южную часть Воронежской области( километров за 150+, а лучше 200+ от Воронежа), так что никаких лесов нет-максимум это лесополосы между полями, а их на всех явно не хватит, так что чем-то другим топятся, вероятно, газом.
На вашей Колыме, наверное, ничего и не растет? А я хочу арбузики свои! :D Но в ЮФО не хочу.

Сообщение отредактировал Nastel: 25 октября 2013 - 17:41


#8 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 октября 2013 - 17:43

Всем мечтающим об идиллической жизни в деревне, рекомендую сначала почитать это .
А так... в Эстонии можно хуторок прикупить недорого, да.
  • DUKAPb78 нравится это

#9 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 25 октября 2013 - 17:45

А так... в Эстонии можно хуторок прикупить недорого, да.

Какая Эстония? Я хочу кушать свои арбузы-дыни-абрикосы и так далее... Да и не уверен, что плодородность почв в Эстонии превосходит чернозем... Да и гражданства Эстонии у меня нет... :(

#10 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2013 - 17:51

На вашей Колыме, наверное, ничего и не растет?

Растет картошка, капуста и другие овощи. Огурцы, помидоры нет.

#11 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 25 октября 2013 - 17:54

Растет картошка, капуста и другие овощи. Огурцы, помидоры нет.

И зачем оно нам надо? Еще и с зимой в 8-9 месяцев в году? :wacko:
З.Ы. хорошо, если б кто-нибудь описал чем можно заработать в деревне... А то придорожная торговля подходит далеко не везде...

Сообщение отредактировал Nastel: 25 октября 2013 - 20:59


#12 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 октября 2013 - 22:34

Заработать можно на чем угодно, но торговать все равно придется. Если не у дороги, то через другие каналы сбыта.
По-этому имеет смысл начать с того, что определить, что и как Вам удобнее продавать.
Может у Вас есть знакомые среди тургидов - тогда режьте или плетите сувениры, а в домике принимать гостей по программам эко туризма.
Поспрашивайте своих знакомых и людей постарше, чего не хватает в продаже и сколько они готовы за это платить. Может у Вас в городе, каждый второй мечтает питаться исключительно курами зернового откорма, а ближайший производитель этого добра только во Франции.

А можно наоборот оказывать услуги. Но нужно понимать платежеспособный спрос на месте. Например быть сельским парикмахером.
  • alabama и NobodyThe1 это понравилось

#13 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 26 октября 2013 - 00:00

Narmy, Ну услуги сразу не вариант-платежеспособных людей в деревнях крайне мало, да и не парикмахер( не врач, не агроном, etc) я, а на инженера-строителя учусь, а такие услуги в деревне не нужны.
Тургидов знакомых нет, увы.
А какие каналы сбыта в деревнях? Дороги, да перекупщики... Дороги не везде, а перекупщики скупают за бесценок... Конечно, у дороги оно лучше, в идеале в 5...25 километрах от М4, да еще бы на побережье Дона... ^_^ размечтался, в таких деревнях дома и участки стоят уже побольше, да и до дороги пешком не дойдешь, придется ездить, а это расходы, хотя, судя по тому что торгуют возле дорог у нас часто не с жигулей, а с новеньких фольцвагенов и тойот-оно того стоит :D
А для того чтобы выращивать и сбывать что-то эксклюзивное( как те же куры зернового откорма) нужно иметь знакомых спецефических профессий, занимающихся подобными товарами, коими, к сожалению, не обладаю.

Сообщение отредактировал rainwitch: 26 октября 2013 - 02:25
п. 14 оверквотинг


#14 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2013 - 00:02

Что мешает выбрать деревню с интернетом и работать удалённо? Если, конечно, останутся время и силы после дойки коровы и вскапывания огорода :P

#15 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 26 октября 2013 - 00:07

Что мешает выбрать деревню с интернетом и работать удалённо? Если, конечно, останутся время и силы после дойки коровы и вскапывания огорода :P

Какой дойки коровы? Ни за что! :) Только растениеводство, в идеале-кроме деревьев и кустов ненапряжные картошка, кукуруза, арбузы и т.д. ;)
А удаленная работа, насколько я понимаю, подразумевает навыки либо дизайнера, либо программиста, коих не имею :(

Сообщение отредактировал Nastel: 26 октября 2013 - 00:08


#16 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2013 - 00:09

в идеале-ненапряжные картошка, кукуруза, арбузы и т.д

Ненапряжные? Хм... не говоря уж о том, что тупо поддерживать дом и огород в порядке - задача, которая для городского мечтателя часто остаётся за кадром...


коих не имею

Тогда бросай универ и учись на тракториста. Серьёзно.

#17 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 26 октября 2013 - 00:20

Ненапряжные?

Да, ненапряжные культуры. Их не надо каждый день поливать и каждую неделю окучивать.
Бросить универ не могу... Боюсь, если я сделаю это, то испорчу себе жизнь... После оставления учебы что меня ждет? Армия... увы-увы, не вариант, доучиться все равно придется.

Сообщение отредактировал rainwitch: 26 октября 2013 - 13:23
п.14


#18 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2013 - 00:22

Армия... увы-увы, не вариант

Взгляд городского человека. Деревенские люди, а также жители отдалённых посёлков - наоборот, стремятся в армию: хоть большой мир посмотреть.
И вот что тебе делать в деревне с такими взглядами?
  • Идущий, deleted_user и Nastel это понравилось

#19 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 26 октября 2013 - 00:26

И вот что тебе делать в деревне с такими взглядами?

Ну как что... Мечтать о деревенской жизни... Учиться в институте, потом переезжать в Киев до 27 лет... Потом откуда ж я знаю... :(

Сообщение отредактировал rainwitch: 26 октября 2013 - 13:23


#20 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 26 октября 2013 - 00:28

На couchsurfing'e в группе poor traveler народ(кажется из скандинавии) вот так же собрался, и в какой то хутор заселились, было весело читать как они своими успехами делились "сегодня наша курица дала 2 яйца", "починили крышу" и т.д. они к себе приглашали желаюших.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей