Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Где зависнуть в Марокко с начала декабря по середину января?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#21 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 09 января 2016 - 21:30

А какие цели ставите для зависания в Марокко? Что хотите узнать, увидеть, почерпнуть?


Уже все было и прошло. Пробыла там 7 месяцев. Страна на любителя, рекомендовать бы для зависания не стала.

#22 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2016 - 22:17

Страна на любителя, рекомендовать бы для зависания не стала.


А почему? Можете рассказать? Мой интерес к Марокко, например, укрепился после прочтения книги Тахира Шаха "Марокко. Год в Касабланке". Я, правда, все равно пока туда не добрался.

#23 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 10 января 2016 - 01:55

Radhika, не стала бы рекомендовать для зависания одинокой девушке?



#24 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 10 января 2016 - 21:25

Radhika, не стала бы рекомендовать для зависания одинокой девушке?

Не только девушке. Именно как страну в целом. Если нет какого-то особого интереса типа выучить именно марроканский арабский или научиться играть на их инструменте.
В некоторых городах можно пожить немного.

#25 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2016 - 19:59

Не только девушке. Именно как страну в целом.


Так а почему?

#26 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2016 - 00:46

Кардинально не соглашусь. Страна удивительна прекрасна и просто маст для посещения и уж тем более зависания на несколько месяцев.
Регион Антиатласа абсолютно уникален и неисчерпаем для путегественника.

#27 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 16 января 2016 - 00:47

Кардинально не соглашусь. Страна удивительна прекрасна и просто маст для посещения и уж тем более зависания на несколько месяцев.
Регион Антиатласа абсолютно уникален и неисчерпаем для путегественника.

Сколько времени вы пробыли в стране? И не путайте путешествия по стране и зависание на одном месте.


Сообщение отредактировал Radhika: 16 января 2016 - 00:47

  • kastro нравится это

#28 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 16 января 2016 - 01:03

Так а почему?

Мои причины могут вам не подойти и наоборот. Основная это то, что мусульманская страна, соответствующий менталитет головного мозга.  Моя причина зависания была французский язык. Зависит еще от города тоже. Я в одном городе небольшом, но туристичном прожила месяцев 5. Опять же не путайте путешествия по стране и жилье в одном городе месяцами не выезжая. Это разные вещи!



#29 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2016 - 10:18

В стране я пробыл месяц, активно путешествуя по всем ее пределам. И выбрал для себя несколько мест, где было бы интересно зависнуть на некоторое время.
Это, конечно, не ЮВА или Индия, но своих прелестей там хватает.

#30 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2016 - 12:22

Кардинально не соглашусь. Страна удивительна прекрасна и просто маст для посещения и уж тем более зависания на несколько месяцев.
Регион Антиатласа абсолютно уникален и неисчерпаем для путегественника.

Чем? 

 

В стране я пробыл месяц, активно путешествуя по всем ее пределам. И выбрал для себя несколько мест, где было бы интересно зависнуть на некоторое время.
Это, конечно, не ЮВА или Индия, но своих прелестей там хватает.

Каких?

 

У меня на знакомство было 10 дней. Через 5 я активно хотела слинять. Картинки красивые, а вот суть. Вот и думаю может это мне так не повезло или до самого интересного не доехала? 



#31 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2016 - 23:08

Чем?
Ну, в первую очередь, конечно, природа! Она тут удивительно разнообразна: каньоны, оазисы, горы всяческой породы и формы, плато. Меня очень зацепило.
Во-вторых, колоритные местные, которые совмем тебя не достают и не прочь поговорить. Конечно, при вашем знании французского или арабского.
Масштабы: можно ехать, а потом неожиданно повернуть. И никогда не узнаешь, что ждет тебя за поворотом.
А если выехать за пределы Антиатласа, то перечислять места можно бесконечно.
У меня есть друзья, которые уже три года подряд уезжают в Марокко на полгода, покупают джип и ездят по стране. Раньше я их не понимал. Теперь хочу разделить этот опыт.
  • denwer нравится это

#32 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 23 января 2016 - 15:17

Чем? 

Антиатлас интересен своей малолюдностью и контрастом - безжизненные, серые горы и оазисы.

 

Каких?

Если для зависнуть, то есть горы, побережье океанское и морское и большие колоритные города. Вот в колорите я вижу главный плюс Марокко, колорит и в жителях и в городах, да и в некоторых малых населенных пунктах. В них было бы приятно пожить, потому что помимо окружающей природы и сами селения интересны. Еда хорошая, мощная культура чая, кофе и хлеба, это важно. Зимой не так жарко как в ЮВА, это плюс. 

Минус один - арабы нередко любят обманывать. 



#33 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2016 - 16:41

kastro, Вы уж извините, что я как пьяный до радио, но не могли бы Вы конкретизировать. Бесконечно конкретизировать не нужно. Хотя бы топ 10 мест. Меня хватит только на топ 3, если сильно постараюсь - топ 5.

Местные совсем не достают. Некоторые настолько пофигисты, что прямо прибить охота. Им как бы все пофиг, включая свои прямые служебные обязанности. 

р.с.: за углом, как правило, всегда что-то более-менее неожиданное.  

 

sanja spit

Насчет Антиатласа может Вы и правы. Не буду ничего утверждать. Я тут в интернетах уточнила площадь. Как-никак 600 кв. км. Точно не осилила данный участок местности, чтобы обсуждать численность населения.

Колоритные города это что? Бетонные кибитки на одно лицо Сидни-Инфи (раз уж речь об океанах и морях)? Или? В данной категории Фес первый, и увы последний. Может быть Вы что-то порекомендуете равнозначное?

Что подразумевается под колоритом? Чем именно интересны селения? Пыталась в свое время отыскать какие-то интересные деревни. Ноль.  Вот в Абьяне (Иран) есть колорит. Да и не только в нем одном. Есть и менее туристические деревни. Аналог Абьяне в Марокко? Чтобы и самое селение, и жители, и видовые точки обзора, так сказать.

Я не привередливый человек в еде. Устрицы с омарами не являются частью моей диеты. НО еда отвратительная. Кебаба приличного нет. Тажин с тажином есть надоедает. Тажины даже посолить не заморачиваются. Уж какие там приправы... Короче, я дома лучше в разы сделаю. Их национальный пирог с курицей оказался сладким!!! Больше и вспомнить толком нечего. Поезжайте в Турцию. Вот там еда хорошая. Причем везде, начиная от бублика с уличного стамбульского лотка. 

Культура чая мощнейшая. Нечто с мятой. Один раз я отравилась конкретно. Видимо вода. С чаем завязала. 

Кофе более менее приличного не припоминаю. Очень странно для арабской страны. Такое ощущение, что растворимый не иначе. Одного раза хватило. Обычно в таких странах с кофе все в порядке. 

Арабы в Марокко встречаются в варианте эджипт лайт. В том смысле, что субъекты приятные аки тараканы. Даже сока, без того чтобы цербером себя чувствовать, не выпьешь. Тут ведь вопрос не в том, что они водой разбавляют, а в том откуда эта вода. Боюсь козленочком стать. Справедливости ради, в своей жизни приличных арабов я видела все же гораздо больше. 



#34 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 23 января 2016 - 22:42

Бетонные кибитки на одно лицо Сидни-Инфи

Мне Сиди Ифни тоже не очень понравился. Но я видел селения которые были в разы хуже. Там хоть есть единый цветовой стиль в оформлении города и океан, а также мировая достопримечательность рядом. Так что не самый удачный пример унылого города.

 

Вот в Абьяне (Иран) есть колорит

Я не был в Абьяне, но видел фотографии, читал. Был в Кандоване и Палангане.  Мне понравилось, но эти деревни сейчас уже более похоже на туристические достопримечательности, чем на настоящие, живые деревни, в Абьяне наверное тоже самое, если не хуже.

 

Аналог Абьяне в Марокко?

Шефшауэн, это конечно не деревня, а город, но и селение прекрасное, и видовые точки обзора, так как горы вокруг. Все как просила.

 

Культура чая мощнейшая. Нечто с мятой. Один раз я отравилась конкретно. Видимо вода. С чаем завязала.  Кофе более менее приличного не припоминаю. Очень странно для арабской страны. Такое ощущение, что растворимый не иначе. Одного раза хватило. Обычно в таких странах с кофе все в порядке. 

Тут полнейшая вкусовщина, но глупо отрицать что в стране есть и культура чая и кофе. Тебе - "нечто с мятой", мне - вкусный чай с мятой. Но судить по одному стакану чая и одному стакану кофе, не правильно. Кафе там на каждом шагу, и везде стоят кофе машины, где тебя занесло на растворимый, не знаю. 

 

Про Турцию тоже можно так сказать: "ужас, один кебаб все жрут. попробовал один раз - не соленый, не перченый, у меня теща лучше готовит". Мне показалось что Марокко и Турция примерно на одном уровне в плане еды. 

 

Даже сока, без того чтобы цербером себя чувствовать, не выпьешь. Тут ведь вопрос не в том, что они водой разбавляют, а в том откуда эта вода.

Сок пил, часто, апельсиновый, выдавливают обычно при тебе, ничем не разбавляют.

 

А вообще твоя истерия похожа на собирательный образ "юзера форума Винского".



#35 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 24 января 2016 - 00:52

Aromo, сколько вы пробыли в Марокко?

 

 

Минус один - арабы нередко любят обманывать.

Причем не только иностранцев, но и друг друга)

#36 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2016 - 18:13

Мне Сиди Ифни тоже не очень понравился. Но я видел селения которые были в разы хуже. Там хоть есть единый цветовой стиль в оформлении города и океан, а также мировая достопримечательность рядом. Так что не самый удачный пример унылого города.

У нас с Вами разные представления о прекрасном. Для меня это пример унылого города. Мировая достопримечательность это три арки в ряд? На фото они гораздо лучше чем в жизни.

 

Тут полнейшая вкусовщина, но глупо отрицать что в стране есть и культура чая и кофе. Тебе - "нечто с мятой", мне - вкусный чай с мятой. Но судить по одному стакану чая и одному стакану кофе, не правильно. Кафе там на каждом шагу, и везде стоят кофе машины, где тебя занесло на растворимый, не знаю. 

Вкусовщина не тут, а в том, что чай с мятой называют мощнейшей культурой. Если уж в Марокко мощнейшая культура чая, то что же там такое в этом смысле в Китае? По-моему страна с мощнейшей культурой чая - Китай. Даже в  нашей стране с разнообразием добавок к черному чаю дела обстоят куда как разнообразнее. 

Мама мия! Кофемашина - показатель! Ну тогда половина мира сплошная кофейная плантация.

 

Про Турцию тоже можно так сказать: "ужас, один кебаб все жрут. попробовал один раз - не соленый, не перченый, у меня теща лучше готовит". Мне показалось что Марокко и Турция примерно на одном уровне в плане еды. 

Если говорить объективно, то нельзя. В Турции, даже в варианте уличная еда, фаст-фуд будет выбор. В варианте бюджетный бизнес-ланч будет достаточно серьезный выбор. А в варианте ресторан Марокко до Турции примерно как Луне до Солнца. Поэтому на одном уровне по данной категории эти страны не проходят никаким образом.

 

Сок пил, часто, апельсиновый, выдавливают обычно при тебе, ничем не разбавляют.

Ловкость рук и никакого мошенничества  :)

 

А вообще твоя истерия похожа на собирательный образ "юзера форума Винского".

Форум Винского я юзаю активно. И не совсем понимаю в чем смысл кавычек. Только я не истерю, а обсуждаю.

То что Вы не равнодушны к Марокко еще не повод вводить в заблуждение мощнейшей культурой чая и прочими словесами. Объективнее и спокойнее нужно относится к альтернативному мнению.

 

 

Aromo, сколько вы пробыли в Марокко?

 

У меня на знакомство было 10 дней. Через 5 я активно хотела слинять.



#37 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 24 января 2016 - 23:47

У меня на знакомство было 10 дней. Через 5 я активно хотела слинять.

Друзья, вы прикалываетесь?) Обычно, когда встречаешь жестко положительный либо жутко отрицательный отзыв, то сразу закрадываются подозрения как долго человек там был. Т.к. нет в жизни только белого и черного, есть разноообразие оттенков.

 

Что касается чая. Наряду с популярным зеленым с мятой, на втором месте  зеленый с  лимонной вербеной (thé à la verveine). Также есть еще много разных других трав, названий который я не знаю. Их можно купить свежие на местном рынке. На тележках их обычно продают. Покупают обычно разных трав по веточкам и делают из них микс.  Вербену еще огромным веником  продают, стоит  5 дирхам. Но столько покупать только если на какое-то чайное пати, а то не успеешь столько заварить и она испортится.


Сообщение отредактировал Radhika: 24 января 2016 - 23:50


#38 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2016 - 10:41

Radhika я не прикалываюсь, а интересуюсь какими соображениями руководствуются те, кто рекомендует зависнуть зимой в Марокко. Никаких жутко отрицательных отзывов я не оставляла. Речь зашла о том, что в Марокко столько активити по каким-то интереснейшим местам, что их (места) можно перечислять бесконечно. Отсюда возник вопрос о тех самых супер местах. Я не знала, что такие вопросы можно задавать только после пары месяцев в стране пребывания. Тем не менее, никто внятно не ответил, что такого замечательно-выдающегося в Марокко, чего хватит на пару тройку месяцев без повтора, кроме мощной культуры чая и кофемашин. 

 

р.с.: Одним словом, зеленый чай - это супер ассортимент, а лимонная вербена - экзотика. Буду знать.



#39 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 января 2016 - 15:58

что такого замечательно-выдающегося в Марокко, чего хватит на пару тройку месяцев без повтора,

Я вот не был в Марокко, но знаю, что там очень сложный рельеф, много гор и, возможно, чего-то ещё. Даже без этого "Чего-то ещё" рискну предположить, что мне там НЕ хватило бы 5-6 месяцев хождений "без повтора". Скажем так - год мне было бы норм (по предварительным прикидкам).
   Например, после примерно 40 дней, проведённых (в сумме за 4 года) в Каппадокии (Турция), скажу, что я был только в 2/3 самых интересных мест.
   В Иордании есть заповедник Вади Рам. Мне там, всё-таки, не хватило 21 дня (за два захода) для просмотра всего (ну я ещё и на скалы поднимаюсь по возможности), что есть только лишь на официальной территории заповедника.
Тут у каждого есть свои аппетиты, приоритеты.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 января 2016 - 15:59


#40 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2016 - 16:36

рискну предположить, что мне там НЕ хватило бы 5-6 месяцев хождений "без повтора". Скажем так - год мне было бы норм (по предварительным прикидкам).
Тут у каждого есть свои аппетиты, приоритеты.

Безусловно каждому свое. Я просто не пойму какое отношение личные "тараканы" имеют к более-менее реальному положению дел?

По похождениям лидер, однозначно, Моисей. Если верить преданию, то он свой народ 40 лет по пустыни водил. Так что есть к чему стремиться. 

Вы поймите меня правильно, ничего супротив Марокки я не имею. Тем паче не претендую ни в коему мере на знание страны. Напротив, сразу призналась ,что ничего не знаю кроме некоторых не слишком приятных аспектов. У меня очень простой вопрос: что там смотреть 3 месяца. Все.


Сообщение отредактировал Aromo: 25 января 2016 - 16:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей