Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостоп в западной и восточной Африке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2013 - 04:05

Загорелся я желанием путешествия по Африке. И прошу вас развеять мои "розовые" представления о путешествии на этом континенте. Дабы знать, с какими реалиями придется столкнуться.
Возможен ли автостоп в странах западной и восточной Африки?
Насколько безопасно передвигаться таким способом в Мавритании, Мали, Нигере, Нигерии и в ЧАДе?
Как вы считаете, какой бюджет нужен для полугодового путешествия по Африке? Не считая виз. Реально ли там готовить на газовых горелках? Или газа и крупы нигде не купить?
Прошу отвечать только знающих людей.

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 07 ноября 2013 - 04:10


#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2013 - 04:11

Напросись в гости к пользователю Lekay и не забудь блокнот!
  • denwer, Dozhdik, Denis_konovalov and 1 other like this

#3 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 07 ноября 2013 - 14:11

Газом не парься, везде продают уголь в мешках)
Как поедешь - прямо оттуда пиши мне на мэйл, мне так сейчас один из Судана пишет, веду его)

Инфы по Африке везде полно, начать лучше с восточной, актуальная инфа сейчас ну, в жж Кротова например
  • dmitryturin и FrancisDrake это понравилось

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 ноября 2013 - 14:28

Загорелся я желанием путешествия по Африке.

Еще неделю назад горело снять спортбайк в Таиланде :) Эх молодость, молодость.... Хочется всего и сразу....
  • denwer и FrancisDrake это понравилось

#5 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2013 - 14:56

rommel, Я же просто интересовался <_< Но мне действительно всегда хочется всего и сразу.. И не факт конечно что поеду в Африку. Но хочется очень.

#6 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 07 ноября 2013 - 16:14

Я же просто интересовался

люди поэтому и не отвечают тебе, зачем тратить свое время, ты же "просто интересуешься"
  • Идущий нравится это

#7 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 ноября 2013 - 16:39

Ну так отвечая на форуме, а не в личку, информация точно найдет своего путешественника ;)
  • FrancisDrake нравится это

#8 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2013 - 20:57

sanja spit,Вообще то Rommel предоставил мне нужную информацию, за что ему большое спасибо.
Ну а как по твоему куда то поехать не поинтересовавшись? Или просто без всякой подготовки взять и поехать?
Недавно парень на форуме искал попутчицу в ЮВА. В итоге он доехал в Казахстан, где им отказались делать визу Китая там. А ведь он просто мог поинтересоваться у знающих людей и он бы знал, к чему нужно быть готовым. А сейчас его путешествие закончено из-за этой мелкой оплошности.

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 07 ноября 2013 - 21:00


#9 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 ноября 2013 - 21:21

В итоге он доехал в Казахстан, где им отказались делать визу Китая там. А сейчас его путешествие закончено из-за этой мелкой оплошности.

В Казахстане уже пару лет визы не делают. Такие вещи надо знать если собираешься путешествовать. Это не мелкая оплошность. Это просто пофигизм, я бы даже покрепче сказал,да боюсь забанят.)))

#10 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2013 - 21:25

alex13, Вот кстати его топик http://www.bpclub.ru...кок-автостопом/

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 07 ноября 2013 - 21:25


#11 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 ноября 2013 - 21:36

FrancisDrake, Человек прокатился в Казахстан, на первый раз хватит.)))) Он хоть один ездил или еще попутчика/цу подставил с поездкой?

Сообщение отредактировал alex13: 07 ноября 2013 - 21:38


#12 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2013 - 21:56

alex13,Попутчика он с собой взял в поездку.
Вот что бы у меня такого не случилось я и хочу получить ответы на интересующие меня вопросы. И нет ничего преступного в том,что после получения их я передумаю поехать. Вдруг моего бюджета окажется не достаточно? Вдруг там слишком тяжелый автостоп и напряженная обстановка? Не хотелось бы это узнать прямо там. Как раз вчера ночью смотрел фильм про Дарфур. Надеюсь в соседних странах обстановка не такая.

#13 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 ноября 2013 - 22:04

Вот что бы у меня такого не случилось я и хочу получить ответы на интересующие меня вопросы. И нет ничего преступного в том,что после получения их я передумаю поехать.

Инфу надо собирать, спору нет, только не обо всем мире сразу, а о регионе в который собираешься ехать. Иначе каша в голове будет, все перепутается))))

#14 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 07 ноября 2013 - 23:06

FrancisDrake,
Ну у вас то ЮВА, то Африка, то спортбайк.
И все притом какое то не очень определенное. Вопросы могут возникать, и их нужно задавать, но для начала надо ознакомиться с какими нибудь другими источниками - путеводители, отчеты. Ваши вопросы довольно пространны. Нет такого чувства что человек готовится к поездке, тщательно продумывает, ищет, читает, и вот у него возник вопрос. А складывается ощущение что человек посмотрел кино и ему замечталось в Африку и он решил задать несколько не особо конкретных вопросов "ну как бы на будущее". Вдруг поеду.
Чем вам могут помочь эти вопросы?
Прочитайте книгу уважаемого человека в желтой майке и поймете что автостопом можно путешествовать в Африке. И в западной и в восточной.
Ну что за вопрос про бюджет. Я думал что всем понятно, что для каждого бюджет индивидуален. И даже если попробовать ответить на твой вопрос, то слишком мало исходных данных о будущем путешествии.
Крупу можно купить.
Опять же про газ. Вам про все страны рассказывать. Или только про западные, восточные и Мали, Нигер, Чад.
Прочитайте книгу какую нибудь, общую по Африке, чтоб сложилось в голове какое то представление что это за регион. Например свежую книгу В.Динца.
  • rommel и rainwitch это понравилось

#15 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2013 - 23:49

sanja spit, Вы очень невнимателен. Во 1 я интересовался о стоимости аренды спортбайка т.к. в планах у меня по приезду в ЮВА его арендовать. Причем тут это вообще? Во 2 про ЮВА я ничего не спрашивал,а четко написал что ищу попутчика.
Вот как вам в голову пришло сложить эти 3 вещи?
Я разве писал,что я ищу попутчика в Африку?
Про спортбайк я спрашивал конкретно в Таиланде.
И да кстати, я спросил про газ в Африке. По Вашей логике вы должны были начать так "Ну у вас то ЮВА, то Африка, то спортбайк... то горелка"
Вот что мне не нравиться в этом форуме, то что постоянно найдется какой нибудь выскочка и уведет всё в офтоп.
Тогда уж лучше создавать топик и закрывать комментарии дабы писали только знающие люди и в личку-но это глупо т.к. другим я думаю эти вопросы тоже интересны. И я прошу ВАС больше сюда ничего не писать. Т.к. ВАШИ комментарии никак не относятся к заданным вопросам.
И прежде чем создавать топик я почитал отчеты и блоги. В основном авторы перемещались на поездах или арендованных авто.

Сообщение отредактировал rainwitch: 08 ноября 2013 - 15:59
п. 1, п. 6


#16 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 08 ноября 2013 - 00:38

FrancisDrake,
Я для общего развития с удовольствием бы почитал какие нибудь блоги и отчеты по Африке, посоветуйте.
  • Вроде Незнающий нравится это

#17 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 ноября 2013 - 01:05

sanja spit,
2 наиболее содержательных из прочтенных мной на данный момент,сейчас читаю Кротова
pavlyuk.livejournal.com
http://www.bpclub.ru...-и-мали-в-апре/

#18 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2013 - 22:23

Возможен ли автостоп в странах западной и восточной Африки?

Это не Европа, за любую услугу местный народ ожидает денег. Кроме желания денег, местные жители могут отказаться Вас брать и из соображений безопасности.

Насколько безопасно передвигаться таким способом в Мавритании, Мали, Нигере, Нигерии и в ЧАДе?

Трафик в Мавритании достаточно небольшой, особенно, если Вы будете заезжать куда-нибудь вдали от основных трасс. Кроме того, каждые не знаю сколько километров все транспортные средства останавливает блок-пост для проверки документов (у всех пассажиров, либо только у иностранных граждан, что Вам погоды не сделает). Не знаю, какую реакцию у них вызовет одиноко стоящий турист посреди трассы. В любом случае они будут заботиться о Вашей безопасности и предпочтут, чтобы Вы уехали на рейсовой маршрутке/автобусе, чем на машине с водителем, которого Вы будете видеть впервые в жизни.
Хотя, может, на основном шоссе вдоль океана, Вас все будут брать и Вы будете лететь, не знаю, не пробовал.
Хотя несколько туристов говорили, что доезжали автостопом от поворота на город Нуадибу до границы (около 30 км). Через границу уже возят исключительно за деньги, по цене в 2 раза больше, чем маршрутка.
Мали - проверки документов чуть реже, однако трафик слабый, вместо шоссе вглубь страны идет просто направление, без опытного водителя или gps-навигатора слабо представляю, как Вы там будете ориентироваться, особенно, если Вас повезут не от точки до точки, а выкинут в какой-нибудь деревне из 10 хижин, где вы будете не знаю сколько ждать следующей машины. К тому же, проезжают по этим маршрутам только внедорожники-тойоты, которые могут себе позволить только очень обеспеченные люди или водители маршруток. Так что, скорее всего, единственные транспортом там окажется платная маршрутка. Как вы, весьма обеспеченный с точки зрения местных жителей гражданин, собираетесь ехать бесплатно на том транспорте, за который все они платят деньги, мне непонятно.
Нигер - народ говорит, что там опаснее, чем в Мали, не знаю, вроде даже с рейсовым транспортом там довольно туго. Вообще, чем дальше на восток Мали, тем хуже с точки зрения рейсового транспорта. Совсем неизвестно, что с там происходит с точки зрения последних событий.
Нигерия - говорят, самое опасное государство региона, спокойно могут приставить автомат, даже при наличии охраны. Хотя видел людей, проезжавших это государство за 2 дня рейсовым транспортом.
ЧАД - не знаю, информацией не владею никакой.

Как вы считаете, какой бюджет нужен для полугодового путешествия по Африке?

Что вы ожидаете от такого путешествия?
ночевать в гостиницах или на берегу моря близ порта? Передвигаться рейсовым транспортом или пешком?
Питаться в закусочных или ждать, пока местные жители Вас позовут в гости?
Если Вы выбираете первую часть каждого вопроса, то примерно 5+5+5 евро (жилье+дорога+еда) в день (понятно, что передвигаться будете не каждый день, поэтому делим общую стоимость исходя из того, что будете передвигаться каждые 2-3 дня). Таким образом, минимальный бюджет для путешествия по Западной Африке 500 евро в месяц, не считая экскурсий в национальные парки, музеев, чаевых, взяток и сувениров.

Реально ли там готовить на газовых горелках?

Кто Вам это запрещает делать? Не знаю, правда, есть ли там газ.

Или газа и крупы нигде не купить?

Крупы много, особенно риса.
  • deleted_user, LD7 и FrancisDrake это понравилось

#19 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 ноября 2013 - 14:33

Это не Европа, за любую услугу местный народ ожидает денег. Кроме желания денег, местные жители могут отказаться Вас брать и из соображений безопасности.

Не знаю про какую вы сейчас африканскую страну, но на перегоне Агадир - Нуакшот автостоп прекрасный, лучше чем на минской трассе. Скучно по пустыне ехать одному, какие уж тут деньги. Хотя без арабского - французского сложнее, наверное. Автобусы там нереально дорогие в любом случае.
В Мали автостоп осложнен отсутствием автомобилей, но есть хороший шанс застопить байк. В восточной Африке не могу придумать зачем вообще нужен автостоп, при таких ценах на транспорт (50 коп. за километр). Мавритания, Судан (наверное еще Алжир и тп) - есть проблемы с автостопом из-за любви властей переписывать паспортные данные каждого иностранца на каждом посту. Решается пачкой ксерокопий



Хотя несколько туристов говорили, что доезжали автостопом от поворота на город Нуадибу до границы (около 30 км). Через границу уже возят исключительно за деньги, по цене в 2 раза больше, чем маршрутка.

Граница нормально проходится бодрым шагом за полчаса, там полоса отчуждения 2-3 км без покрытия. Место немного стремно выглядит, вот водители и боятся брать, да и дорога ужасная - можно кардан оставить. Там какая-то стоянка-свалка автомобилей, видимо не всем удается на въезде пройти формальности. Вообще странная затея автостопщику брать такси на таких участках как этот, или вот как например на переходе Мали - Мавритания, там вообще отличная прогулка 2-3 км, птички поют солнышко светит. Аборигены, которые с этого кормятся, конечно, попытаются вас остановить и посадить в такси, запугивать будут, врать, что там 10 км идти. Покупаться на это не надо
  • deleted_user, LD7, Denis_konovalov and 1 other like this

#20 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 ноября 2013 - 21:30

Граница нормально проходится бодрым шагом за полчаса, там полоса отчуждения 2-3 км без покрытия. Место немного стремно выглядит, вот водители и боятся брать, да и дорога ужасная - можно кардан оставить. Там какая-то стоянка-свалка автомобилей, видимо не всем удается на въезде пройти формальности.

Вам там удавалось пешком пройти? Насколько я понимаю, там с Мавританской стороны для оформления документов Вы должны быть вписаны в какой-то транспорт. Может быть это и не так, но имеет место сговор водителей такси с мавританскими пограничниками.
Цена автобуса Нема-Нуакшот (1500 км) на наши деньги 1000 руб. Конечно, не 50 коп за км, а целых 75.

на перегоне Агадир - Нуакшот автостоп прекрасный, лучше чем на минской трассе.

Охотно верю, да и транспорта там много.

на переходе Мали - Мавритания, там вообще отличная прогулка 2-3 км, птички поют солнышко светит.

О каком переходе говорите?
Там, похоже, линия границы, вообще, отсутствует, как класс. Ну если Вы ездили из Нуакшота в Бамако, то Вам виднее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей