Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


РЖД хочет отказаться от плацкартных вагонов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 70

#1 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 14 ноября 2013 - 18:50

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - "Российские железные дороги" планируют в ближайшие годы полностью отказаться от плацкартных вагонов, сообщил глава ОАО РЖД Владимир Якунин.
"Я считаю, что такой анахронизм, как плацкартный вагон, который сохранился только в нашей стране, конечно, должен уступить место более комфортным видам перевозки людей", - заявил журналистам в четверг Якунин.
По его словам, этот вопрос зависит и от снижения издержек, и закупок новых, более комфортабельных вагонов. "Я не могу сказать, вопрос ли это десяти лет, но я могу сказать, что это не вопрос двух лет", - сообщил глава РЖД.
Глава РЖД, Владимир Якунин, заявил о планах компании-монополиста в будущем отказаться от эксплуатации плацкартных вагонов. Единственное - железнодорожники пока затрудняются озвучить сроки, в которые задумку удастся реализовать, - передает "Интерфакс". По мнению Якунина, плацкартные места являются анахронизмом, который продолжает существовать только в России и постсоветском пространстве. В будущем РЖД уделит внимание только более комфортным видам перевозок людей. Я не могу сказать, вопрос ли это десяти лет, но я могу сказать, что это не вопрос двух лет", - заявил главный российский железнодорожник, комментируя сроки отмены плацкартных вагонов. Несмотря на временные затруднения, у РЖД уже есть решение, которое придет на смену устаревшему плацкарту. 1 ноября на маршрут Москва - Адлер были выпущены двухэтажные поезда с полноценными купе и вместимостью вагона до 64 человек. Скоро такие же составы должны начать курсировать между олимпийской столицей и Санкт-Петербургом. Использование таких вагонов, как считает Якунин, позволит удерживать тарифы на приемлимом для всех слоев населения низком уровне.


http://news.yandex.r...ang=ru&lr=20884

http://ria.ru/societ...?utm_source=vk1

http://www.kp.ru/online/news/1586465/

бред конечно, но в каждой шутке есть доля правды.

Сообщение отредактировал rainwitch: 14 ноября 2013 - 19:30


#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 ноября 2013 - 20:14

Ну что сказать? [:llllllllll:]
аксёненко 10 лет назад уже было попробовал - поднялся шум, пришлось всё вернуть, причем, даже туда, где плацкарта отродясь не было (в "Россию", например, или в "Урал"). Ибо возить в купе по цене плацкарта в ПИДе не планируют и тогда не планировали, а денег у народа на купе как не было. так и нет.

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 ноября 2013 - 20:33

Вот никогда не понимал прикола "купе". Для меня что 3 лишних человека, что 10, всё едино некомфортно. Я просто не люблю случайных людей :)
  • denwer, штиль, spefretus and 2 others like this

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 ноября 2013 - 21:02

Вот никогда не понимал прикола "купе". Для меня что 3 лишних человека, что 10, всё едино некомфортно. Я просто не люблю случайных людей :)

Когда 10 - это комфортнее. Ты ж служил в армии, наверняка помнишь, что самое просто место, где можно скрыться - это среди множества людей. Хоть бухай, хоть кури. Главное это делать плавно, без суеты, не оглядываясь. Если рядом только трое посторонних - заметят. Если 260 - каждый своим занят.
  • Dmitryjewski, Сэмми и NobodyThe1 это понравилось

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 ноября 2013 - 21:48

Если рядом только трое посторонних - заметят. Если 260 - каждый своим занят

Вот точно, с этим полностью согласен.

#6 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 ноября 2013 - 22:19

В купе тупо полки длиннее. Очередь в сортир меньше. Духота меньше, бо меньше народу. Можно еще приемуществ найти, но за 2 - 3 номинала, которые уже традиционно хочет ПИД за проезд в купе, дело обречено на провал.
  • Dmitryjewski и Wlad24rus это понравилось

#7 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2013 - 22:27

Можно еще приемуществ найти

Все преимущества перечёркиваются необходимостью находиться в замкнутом тесном пространстве с тремя незнакомыми людьми. В плацкарте всё ж простора больше.
  • Nastel нравится это

#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2013 - 22:45

В плацкарте минус - слышимость, и то, что мимо тебя постоянно весь вагон ходит. В купе всё же хоть и посторонние люди, но их всего трое.

#9 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:40

это следовало ожидать старые вагоны свой срок вырабатали еще 10 лет назад, 83-89 год.
капитально востанавливать модернизировать (кондей, биотуалеты), смыла нету у 80%, коррозия несущих элементов, максимум 5-6 лет потом уже опасно возить людей.
счет такой 5 новых плацкартов с ТВЗ и 10 на металлолом, 1-2 в капитально востановильный, и то новые вагоны ТВЗ составами делает, и в основном это фирмачи.

только на что менять будут, старых ГРДровских, купе явно не хватит.

Сообщение отредактировал Denis_konovalov: 15 ноября 2013 - 00:13

  • Dmitryjewski нравится это

#10 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2013 - 00:50

Идиоты... мало того, что общие вагоны поотменяли практически повсеместно, еще и на плацкарт покушаются. ГДЕ это анахронизм? В их мозгах? Кретины... дождутся они пролетарской революции, ой, дождутся...

Сообщение отредактировал Denis_konovalov: 15 ноября 2013 - 00:58
п.6

  • k00ler, Dmitryjewski, denwer and 4 others like this

#11 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2013 - 10:53

"плацкартный вагон ... сохранился только в нашей стране", – заявил журналистам в четверг Якунин.

видимо, "всякие там казахстаны, беларуси и украины" за страны он уже и не считает?

#12 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2013 - 11:40

И всякие Китаи..

#13 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2013 - 11:40

И Таиланды с Малайзиями и Индонезиями - тоже.

#14 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2013 - 13:52

Не освещена вторая часть замысла плутократов -- постепенно размножаются сидячие. Они-то и заменят плацкарт.
  • Dmitryjewski нравится это

#15 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 15 ноября 2013 - 14:39

такой анахронизм, как плацкартный вагон, который сохранился только в нашей стране, конечно, должен уступить место более комфортным видам перевозки людей

По мне, так плацкарт гораздо комфортнее и наших "купе" и западных сидячих вагонов. Ехать в ночном сидячем поезде Берлин-париж - совсем не удобно!
Как же все их улучшения... Обновили весь парк плацкартных вагонов - удобные, мягкие, с кондиционером и ковриками. Что еще надо?

#16 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 ноября 2013 - 15:45

Как же все их улучшения... Обновили весь парк плацкартных вагонов - удобные, мягкие, с кондиционером и ковриками. Что еще надо?


ВЕСЬ???? Увы, ошибаетесь... У вас на Кениг может обновили. Но есть куча нефирменных плацкартов, где не обновили. Забили наглухо и заклеили (или что они там сделали) все окна и все. Теперь дышать стало нечем, от слова совсем. Раньше хоть окно открыть можно было.

Обновленные, кстати, тоже грешат тем, что кондей либо не работает, либо не справляется. В итоге - все равно душегубка...

Это (для меня) главная проблема наших поездов.... Пусть лучше дует, блин :(

Сообщение отредактировал Strannitsa: 15 ноября 2013 - 15:46

  • NobodyThe1 и Nastel это понравилось

#17 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2013 - 16:08

Это (для меня) главная проблема наших поездов...

Проблема духоты - в основном происходит не из-за неоткрывающихся окон или неработающих кондиционеров, а из-за мерзлявых людей, не желающих одеваться.
Мы с Давинчи ехали как-то в поезде - хороший новый плацкарт, с биотуалетами и кондеем. Так у нас на глазах мужик просил проводника кондей убавить! Всё бы ничего, но мужик был голый до пояса и в шортиках... и таких большинство :(

#18 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 ноября 2013 - 16:56

В купе всё же хоть и посторонние люди, но их всего трое.

Ну ты блиииннн и отщебучил резюме

купе - "спортлото" ещё то - ну его нафик
  • NobodyThe1 и Nastel это понравилось

#19 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 ноября 2013 - 00:25

Так пассажирское сообщение вообще медленно, но верно душат. Сначала общие, потом электрички, так и до плацкарта доберутся.
  • k00ler и Сэмми это понравилось

#20 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 ноября 2013 - 11:58

Плацкарты, забитые рулонами матрасов и стоящие как самолёт, мне тоже не нравятся, особенно новые! Общие вагоны гораздо лучше и дешевле, надо на них переходить!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей