Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Марокко в декабре-январе. Вопросы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 15 ноября 2013 - 18:08

После изучения материала по Марокко, наметился приблизительный маршрут, который я надеюсь вы дополните советами и критикой.
Маршрут таков - Tanger - Chefchaouen - Fes - Azrou (обезьяны) - Errachidia - Erg Chebbi (еще не точно, не определился) - Ait Ben Haddou - через перевал Tizi'n'Tichka - Marrakech - через перевал Tizi'n'Test - Tafraout - Sidi Ifni (Lezgira) - Essaouira - El Jadda - Larache - Tanger

Также существует ряд вопросов как конкретно по маршруту, так и в целом по стране:

1)Где искать обезьян в Azrou?
2)Где увидеть коз лазающих по деревьям?
3)На какое время можно рассчитывать прохождение автостопом дороги в Марракеш через Tizi'n'Tichka и из Марракеша через Tizi'n'Test?
4)Как добираться до пляжа Лезгира из Сиди Ифни?
5)Высока ли вероятность вписаться на паром из Испании в Танжер в машину и не платить?
6)Пишут что вывозить валюту нельзя. Что реально строго, даже на сувениры не вывезти дирхамы?
7)В каком городе опробовать хаммам? И каким образом найти достойный пролетарский хаммам?
8)Сколько стоят сигареты?
9)Подскажите хороший разговорник французский, арабский или грамотный набор фраз.

Если кто запланировал с с середины декабря до 10 января находиться в Марокко, пишите, можно будет скооперироваться на какую нибудь часть маршрута или новый год отпраздновать.

#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 15 ноября 2013 - 19:27

Если есть водительские права - я бы рекомендовал ренткар. В Марокко он вполне адекватный. Брал Хюндай I10 - на десять дней за 200 евро.

1) По дороге на Мидельт. Как только въедете в плотные леса, так и начинайте выглядывать приматов. Возле обезьян обычно кучкуются продавцы всякой снеди и хрени, стоят автомобили - немного но на пустынной дороге вы поймёте, что что-то интересное здесь есть.
2) Коз на аргановых деревьях встречал по дороге на водопад Узуд.

4) Единственное посоветую добираться к Лезгире пораньше с утра. К 10-11 дня сюда народу наедет ппц - кайфа не получите. В идеале заночевать и погулять под арками на рассвете.

6) Может и пишут, но всем до лампочки. Вези-вывози, на сувениры так точно.

По остальному, сори не помогу.

#3 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2013 - 20:13

3. Закладывайте пару дней до Марракеша
5. эээээ… там же вроде всё по билетам…или я чего-то не знаю?
6. Согласен с Диметрио.
7. Пролетарский хамам очень даже хорош (как общественная баня в нашем понимание), спросите того, у кого будете останавливаться. За отдельную плату, совсем недорого кстати, вас намоют, промассажируют и помнут кости - советую!

Сообщение отредактировал denwer: 15 ноября 2013 - 20:16


#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 ноября 2013 - 21:12

1.)Обезьян я там не видел, но сам город Азроу удивительно приятен. Там воздух весь пропитан кедровым запахом... просто гулять приятно.
2.) Коз на деревьях полно по всей стране, их там как грязи.
6.) Да ну нафиг, никакого досмотра с пристрастием на границе быть не может.

А маршрут красивый нарисовал, я бы правда пустыню в М"Хамид поехал смотреть. Там туристов меньше и атмосфера чудесная.

#5 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 15 ноября 2013 - 21:36

Если есть водительские права - я бы рекомендовал ренткар. В Марокко он вполне адекватный. Брал Хюндай I10 - на десять дней за 200 евро.

с арендой машины никак, прав не имею

Единственное посоветую добираться к Лезгире пораньше с утра

попробую. такси может. или заночевать там с палаткой с вечера

Закладывайте пару дней до Марракеша

а с ночевками по трассе как, не в курсе?

эээээ… там же вроде всё по билетам…или я чего-то не знаю?

если на своих двоих, то билет один. если на машине - то билет на всю машину. поправьте если ошибаюсь

А маршрут красивый нарисовал, я бы правда пустыню в М"Хамид поехал смотреть.

рассмотрю этот вариант. я пока выбираю что выкинуть сиди ифни с лезгирой или пустыню

#6 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 15 ноября 2013 - 21:38

еще вопрос возник. во сколько темнеет в Марокко зимой? чем можно заняться в городах и селениях темными вечерами?

#7 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 ноября 2013 - 00:35

Пустыню не надо выкидывать! Это самое красивое, что там есть. Кстати, по дороге от Марракеша до Мерзуги есть куча всяких красивых мест - горжи - ущелья, оазисы и тп. К сожалению, до большинства интересных мест, что за пределами городов, добраться на общественном транспорте сложно. Мы взяли тур из Марракеша на 3 дня 2 ночи за 800 дирхам, можно за 700 ( я не любитель групповых туров и туров вообще, но так оказалось дешевле, быстрее и проще) в тур включен тур на верблюдах в пустыню. Мы не стали возвращаться в Марракеш туром, остановились в пустыне на 2 дня. Там очень здорово, но все хотят денег, даже если ты просто хочешь переночевать в барханах. Если будешь по пустыне самостоятельно ходить - аккуратно, лучше в закрытой обуви и джинсах, там есть ядовитые змеи. На полпути между марракешем и мерзугой есть оазис Скура. Там тоже зависли на 2 ночи - тихо, красиво, но одному может стать скучно.
  • denwer и Диметрио это понравилось

#8 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 18 ноября 2013 - 14:48

Пустыню не надо выкидывать!

пустыню собирался выкидывать по причине того что поездка туда занимает 3-4 дня. а времени ограниченное количество. но сейчас планы поменялись, и есть время на пустыню.
если я поеду из Эррачидии, там я понимаю тур не купить. На месте (в Мерзуге) с эти дело легко будет разобраться? Можете сказать приблизительные цены: ночлег? тур на верблюде? сэндборд?

#9 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2013 - 15:19

На месте (в Мерзуге) с эти дело легко будет разобраться? Можете сказать приблизительные цены: ночлег? тур на верблюде? сэндборд?

Вы есть на каучсёрфинге? Если да, то могу в личку скинуть координаты одного местного жителя в Мерзуге. Он впишет и устроит поездку в пустыню по сносной цене без накруток. У него брат занимается верблюдами и поездками в пустыню.

#10 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 18 ноября 2013 - 20:03

Denwer, а не подскажешь, как с коучсерфингом для девушек в Марокко? Безопасно? Бесплатный ночлег меня не интересует, хотя иногда это не лишне бывает, но в первую очередь интересно именно посмотреть на жизнь изнутри. И чтобы хосты активные были, сами что-то интересное показывали, рассказывали.

Сообщение отредактировал Radhika: 18 ноября 2013 - 20:04


#11 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2013 - 21:35

Radhika, в плане безопасности - вписывайтесь у пар, где есть женщина в доме. Обычно женская половина хочет тоже живого общения с иностранцами.
Вот у того каучсёрфера так и есть, что когда приезжает пара, то девушка идёт на женскую половину, а мужчины отдельно тусуют, и все довольны!
или смотрите отзывы: если сто отзывов от девушек и все положительные, то риск снижается.
У меня в Марокко отличный опыт вписок по каучу был! Один из лучших опытов! …но я мальчик

#12 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 18 ноября 2013 - 21:44

Вы есть на каучсёрфинге?

скинул профиль в личку. спасибо вам

#13 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2013 - 03:02

С Каучем в Марокко поосторожней. Там тоже куча желающих на вас нажиться. Когда мы отметились, что мы в Марокко, нам по 5 писем на дню стали писать, в основном из Мерзуги, люди, предлагающие верблюдов. Понимаю, что вписка там по такому же принципу - вписываешься бесплатно, но в нагрузку должен купить верблюда. Нормальная стоимость 250-300 дирхам (это то, что мне предлагали), может и сторговать можно, не знаю. Все туры практически одинаковые - путь на верблюде на закате, ночь у костра, еда, палатка, утром до рассвета вас будят, сажают на верблюда и в обратный путь. Можно скорефаниться с кем-нибудь из бивуака и попроситься остаться там на день. Но скорей всего, за это с Вас тоже попросят денег, ибо там все на бизнесе.

Denwer, а не подскажешь, как с коучсерфингом для девушек в Марокко? ... И чтобы хосты активные были....

Да, хосты там активные - сами пишут, на верблюде предлагают покататься, гидом Вашим стать и на машине покатать... только уточняйте заранее, что оплата не потребуется. Хотя на кауче есть и нормальные люди и мы их даже встречали. Смотрите отзывы обязательно

#14 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2013 - 11:23

Freewind, полностью поддерживаю ваши слова! Естъ там такое, этот "ненавязчивый дружеский сервис", но меня оставил он в стороне.
Будьте в Марокко так же аккуратны на улице, а то прицепится какой-нибудь прохожий и начнёт болоболить без умолку, а потом типа плати деньги за мои гидские услуги.
По каучу, опять повторюсь, смотрите наличие отзывов и по ним судите, прежде чем вписываться.
Заранее изучите цены на хостелы-гостишки, чтобы по незнанию не платить дороже.

#15 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2013 - 21:20

темнеет как солнце сядет, часиков в семь вечера-сразу холодрыга...
делать в темное время в провинциальных местах нечего,
валюту вывозить можно(вывез 30-40 дирхам монетами - как раз на сувениры), но вылетал самолетом
в декабре-январе никаких даже следов змей в пустыне не наблюдал....
ночевки на трассе и в городах как и везде по миру, выбрал место, стемнело, поставился, рассвело, убрал палатку. но готовься к холоду!!! чайный пакетик в ледышку за ночь обращается. Южнее Атласа по ночам не давал спать вой шакалов или волков степных...
В Марокко девочки хостят девочек, мальчики мальчиков - мужчине и женщине нельзя снимать жилье вместе если они не муж с женой или брат с сестрой.
к пляжу Легзира http://www.travel.ru/wow/legzira.html надо быть внимательным,т.к. этот съезд выглядит весьма четвертостепенным и мы бы его проехали если не было трека джипиэсного.

#16 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 20 ноября 2013 - 21:33

Спасибо товарищ Crash,

ночевки на трассе и в городах как и везде по миру, выбрал место, стемнело, поставился, рассвело, убрал палатку. но готовься к холоду!!!

Да это понятно. Я имел ввиду насколько развит "гостиничный сервис" в небольших населенных пунктах и на трассах. Палатку как то не хотелось брать.
А на какую погоду можно рассчитывать? Я все понимаю что точно сказать нельзя. Но хотя бы исходя из вашего опыта. Как в горах ночью? А на побережье?

#17 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2013 - 21:43

вот "на трассах" не знаю, питстопов для дальнобойщиков и мотелей не встречал, так что доезжать надо до больших, советую прикинуть маршрут и поискать в букинге и хостелворлд населенные пункты с гостиницами чтобы не проскакивать и потом не возвращаться, заодно и цены узнать, от которой плясать..
погода: днем до +25, ночью....писал про пакетик, в стареньком спальнике на -5 комфорт в Шевшауне было пипец как холодно

#18 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 ноября 2013 - 21:48

Как в горах ночью? А на побережье?

Погоду в горах Высокого Атласа смотрите здесь: http://www.mountain-.../forecasts/2500 (+ другие горные локации, по разным высотам)
В некоторых других точках Марокко: http://www.worldweat...co-weather.aspx

#19 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2013 - 22:39

Я вписывалась в Фесе, Рабате и Марракеше, у мальчиков, и стопила между этими городами (по автострадам). Никаких проблем не было.

Страшно было один раз - в медине Марракеша (еще и приехала сразу после взрыва кафе в центре). Слегка заблудилась, кружила там, и казалось, что все так и ждут накинуться и ограбить :)

#20 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 20 декабря 2013 - 21:58

ездил кто нибудь по дороге tafraout-igherm-taroudant. местные говорят что на первом отрезке машин практически нет. в этот игхерм ни автобусы,ни гранд такси не ходят. расскажите кто че знает





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей