Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Без карбидки жизни нет.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#21 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2006 - 12:02

Это точно! Petzl надёжная фирма! хорошая снаряга. Купить можно спокойно карбидку, но сейчас в Мск очень сложно купить карбид в розницу (легче по 50-200 кг) ;) ;) ;)

хотя если пошакалить по стройкам... можно найти и в розницу... с насваем впридачу... B)

Ну и покупайте на несколько человек сразу :)
Была когда-то мечта о карбидке, сейчас отпустило. Но идеи всё те же :)

Это точно! Petzl надёжная фирма! хорошая снаряга. Купить можно спокойно карбидку, но сейчас в Мск очень сложно купить карбид в розницу (легче по 50-200 кг) ;) ;) ;)

хотя если пошакалить по стройкам... можно найти и в розницу... с насваем впридачу... B)

Ну и покупайте на несколько человек сразу :)
Была когда-то мечта о карбидке, сейчас отпустило. Но идеи всё те же :)

Видела как-то карбидку, сделанныю из двух металлических кружек...! Вот это класс! :lol:

#22 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 07 февраля 2006 - 14:03

.


Хочу задать один вопрос. Дело в том, что я довольно далёк от автостопа, хотя приходилось интенсивно заниматься им лет 15 назад в Западной Европе. Ясное дело, там была хорошая инфрасруктура, которая отсутствует при "дальнобойных" стопах с частыми паузами и ожиданиями в порой весьма "зауженных" условиях. Вот с этими условиями и связан мой вопрос: зачем необходима при автостопе СПЕЛЕОгорелка? Ведь обычный налобник с LED-лампами довольно экономичен, мало весит, и т.д. Да, согласен, например ацетиленовая лампа типа Ariane (Petzl) имеет сменную головку на 14 литров (вместо стандартной на 21 литр), которая горит аж 12 часов подряд. Неужели вообще нет возможности где-то в пути зарядить батареи через адаптер? Потом: обычный налобник состоит всего из 1 части, ацетиленовая лампа - из 2, одна из которых довольно большая.

Я даже из любопытства просмотрел всю переписку на эту тему. Попался там и юморной вариант, типа сесть с карбидной лампой в кабину грузовика и посмотреть бесплатную пьесу под названием "Бандура на голове и бомба на пузе глазами дальнобойщика". Ну, думаю, вот она, собака, тут она и зарыта. Сцену можно развить и дальше, типа:

- Что это у Вас на голове?

- Бехтельбумзель.

- Какой бехтельбумзель?

- Двухкамерный, с головкой на 21 и резьбой на 16.

- А... Ну так бы и сказали.

Второе соображение: при перевозке этой системы в самолёте (да-да, автостоп, но вдруг когда-нибудь придётся застопить и летающее средство?) могут возникнуть проблемы. Во-первых, это же газ. Могут изьять. Во-вторых, на рентгене эта хренотень, хотя и из пластмассы, но даст вполне характерный силуэт. Поскольку погранцы сегодня повсеместно, вследствие актуальных мировых событий, весьма возбуждены и "в предвкушении", то может тоже какая-нибудь ерунда случиться. Доказывай потом.

На эту тему один эпизод. Два года назад один приятель летел из Германии на Корсику. Взял с собой простой газовый примус Bleuet 206, но без газового баллона, то есть только насадку на баллон. При пересадке в Италии обнаружили, что рюкзак не долетел. Аэропорт прозвонил Германию, там сообщили, что рюкзак по подозрению отправлен в какую-то специальную камеру. С трудом по мобильнику вычислили сестру в Германии, попросили сьездить в аэропорт. Её рассказ: прихожу, ведут в какой-то ангар на краю взлётного поля, посреди ангара бетонный саркофаг со сниженным давлением, сейчас говорят, обследовать будем. Мужики в панцирях выкопали, наконец, насадку на примус. Всем весело. Рюкзак-то прилетел в Италию, но задержал всю группу почти на 2 суток. С тех пор насадка кладётся в личный багаж, чтоб сразу показать на контроле.

Когда слышишь такое, можно себе представить, какой ажиотаж может возникнуть вокруг карбитной лампы. Наверное, будет похуже.

Вот сейчас написал историю о насадке, которая теперь кладётся в личный багаж, и пришла мне в голову ужасная мысль. В насадке же игла, хоть и утоплена в резиновую прокладку, но всё же острый предмет. А вдруг пограничникам придёт в голову, что ты её в шею пилоту......

И страшно мне стало. Выхода нет, думаю. Кушать- только холодное. Но лампу - всё же на голову. Но с батарейками.

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига http://www.kombrig.net

.

#23 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 февраля 2006 - 16:28

комбриг, расслабься... для автостопа, ну никак не применимо... тут у нас спелеолухи резвятся... а мне их гонять лень.... пусть живут.
вот.

#24 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 февраля 2006 - 09:14

комбриг, расслабься... для автостопа, ну никак не применимо... тут у нас спелеолухи резвятся... а мне их гонять лень.... пусть живут.
вот.


так точно товарищ Сказочник ;) ;) ;)

#25 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 09 апреля 2006 - 21:09

Народ, нужен совет. В раздумьях над выбором света. Не совсем для стопа и путешествий, а по большей части для всяких противных, мокрых и тёмных узкозтей. Короче для подземки. Диггерство схоже со спелеологией (сорри если обидел :D ), поэтому... Вариантов несколько, но производитель один- Петцль!

1. Карбидка.
2. TIKKA PLUS.
3. MYO 3.
4. MYO BELT 3.
5. MYO BELT SB 5.

Карбидка нравится светом (фотограф). 2 нравится компактностью и габаритами, хорошими отзывами. 3 нравится креплением, но минус- вес. 4 и 5 импонируют выносными блоками (всё же морозы и аккумуляторы...). 5 очень привлекает 5 диодами против 3 у 3 (хо как получилось!). Цена у 3, 4 и 5 почти в одном диапазоне (SB будет правда дороже на 15 енотов, но и диодов 5, хотя...). Жду отзывов и советов.

#26 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 10 апреля 2006 - 12:52

Раз уж тебе под землю, бери тогда ацетиленовую. Свет хороший, сам пишешь, для фото удачно. Она, правда, будет раза в 2 тяжелее, чем остальные, что ты перечислил, да и макс. время горения на одной "заливке" часов 12. У других - часов до 150, но батареи менять надо, ацетилен в конечном итоге дешевле обходится - вода бесплатно, карбид за копейки.

#27 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 10 апреля 2006 - 19:00

Да смущают некоторые моменты. Просто не совсем для естественных пещер подбираю девайс. Иногда возникает экстренная необходимость "уйти в сумеречную зону" :D , короче вырубить свет и дёру, а карбидка... Короче немного неудобна. Свет конечно без вариантов- отлично! А 150 часов это же на диодах. Галогенка высосет энергию часа за 4. Ну и плюс к тому участвую в приключенческих гонках и прикидываю задействовать лампадку и там. Больно уж хочется заиметь комплект галоген/диод. Пока использую китайца.

#28 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 10 апреля 2006 - 19:23

Тут вот тебе 2 ссылки на ПДФ-файлы, прямо от Petzl, и сразу о всех 3 MYO-фонарях. На английском, правда.

В 1. файле ( 1 МВ ) помимо графических схем, всем понятным и без языка. А также и описание по-русски.

Во 2. файле ( 0,5 МВ ) очень крутое графическое описание техданных на первой странице, далее тексты на многих языках, правда, русского нет. Заслуживает загрузки только из-за графики.

http://en.petzl.com/..... E26503-E.pdf

http://en.petzl.com/...E26500-B1_3.pdf

#29 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 10 апреля 2006 - 19:33

Спасибо, я уже давно ползаю по таким выкладкам. Но то всё теория, а мне бы живых отзывов... По примеру палаток в этом разделе.

#30 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 10 апреля 2006 - 21:34

Я думаю, если тебе лампа нужна только под землей, так тебе и не надо особенно выискивать лампы сильно "дальнобойные", речь ведь идёт о закрытом пространстве. Если, конечно не длинные прямолинейные туннели (маловероятно). Ацетиленовая лампа, в отличие от других, даёт мягкий, тебя окутывающий свет, но "дальнобойности" от неё, конечно, ожидать не приходится. Вес суммарный раза в 3 как минимум больше, чем у LED-фонарей. Да и крепиться она к голове не будет, нужна каска.

У серии MYO, как мне кажется, есть один недостаток. Если при транспортировке в рюкзаке или где-то еще ожидаются БОЛЬШИЕ ударные нагрузки, то её легко повредить, так как стекло имеет большой размер и открыто (= не утоплено). Я в прошлом году как раз из этих соображений купил Petzl Myo XP, только потому, что лампа глубоко утоплена и повредить её трудно; сыграл роль еще и очень маленький размер, а также наличие Boost-переключателя, который позволял секунд на 20 выжимать еще 50% света. Ну вот, в первом же походе и проблема сразу. Возникла необходимость спуститься с одного перевала по камням в долину, причем поначалу в сумерках, а потом в темноте. Так вот света оказалось, во-первых, маловато, да и потом, хотя Boost и давал "эффект"и далеко, да садил батареи быстро. Паралельно шёл один мой приятель, имевший непромокаемую шведскую Primus Lite Trek (6 LED), так мы только на ней одной в конце концов и спустились. Вот я теперь и думаю, что не стоило гоняться за бустером на 65 метров, можно было бы и попроще. Вот тоже подыскиваю, смотрю, что там есть нового и старого.

В интернете нашёл "живой отзыв" для тебя - один тест-протокол MYO3 и MYO5, сделанный (независимым) американским треккером. Он там пишет, что если есть возможность, лучше купить MYO5, поскольку у нее (помимо доп. ламп) есть одна важная деталь: есть контроль напряжения, который позволяет держать свет постоянной яркости практически в течение всей "жизни" батареи, до самой ее "смерти".

#31 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 11 апреля 2006 - 10:50

В интернете нашёл "живой отзыв" для тебя - один тест-протокол MYO3 и MYO5, сделанный (независимым) американским треккером. Он там пишет, что если есть возможность, лучше купить MYO5, поскольку у нее (помимо доп. ламп) есть одна важная деталь: есть контроль напряжения, который позволяет держать свет постоянной яркости практически в течение всей "жизни" батареи, до самой ее "смерти".


А не сложно ссылку бросить? А прожектор как раз и пригодился бы, так как горизонтальщик (по крайней мере в данный момент), пятно света иногда не лишне иметь в 50 метрах от себя. Да и немного сбивает с толку стоящего напротив (гопота и внизу гопота). Хотя блин чувствую всё закончится карбидкой (но в таком случае точно Петцль) и теперешним китайским с 8-диодами в качестве зап/света. А каску так или иначе всё равно таскать приходится. Так что всё равно, что на ней- диодник или факел.

#32 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 апреля 2006 - 11:01

А не сложно ссылку бросить?

http://www.flashligh...l_myo3_myo5.htm

#33 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 11 апреля 2006 - 12:06

Тут есть такой нюанс- в 2005 Петцль ввёл в дело новые светодиоды. А тест вроде бы проводился в 2003. Но действительно- грамотная работа!

#34 Stalker

Stalker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2007 - 14:32

Купил ацетиленовый фонарь и теперь проблема где достать карбид?
В продаже имеются только упаковки по 120 кг.
Просьбы отсыпать на стройках не чего не даёт так как везде охрана.

Может есть где в рознице возможность купить 5-20 кг? или у кого старые запасы?

#35 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2007 - 20:39

Может есть где в рознице возможность купить 5-20 кг? или у кого старые запасы?

На днях видел в магазинчике "Стрекоза и муравей" на Войковской в Москве. Пакетики с виду грамм по 500- 1000. Или около того. Цену не смотрел, не спрашивал - не знаю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей