Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мысли о безопасности в дороге


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 Vlad Kulamov

Vlad Kulamov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2013 - 15:45

Хочу перед своими первыми путешествиями поделится своими мыслями о безопасности в дороге. Прошу опытных дать совет, или прокомментировать мои соображения.

Меня интригует возможность пуститься в путь. Начинать хочу с короткого путешествия - Астрахань - Ташкент.

1. Как начинающий автостопер думаю очень важно четко понимать свой маршрут. Трассы, города и предполагаемые места остановки в том числе экстренные обозначить заранее,

2. По возможности найти людей в теме по маршруту следования и по возможности их контакты.

3. Иметь экстренный запас наличности (прошу совета, сколько) и какой-то ( не знаю пока какой) запас денег на карте.

4. Иметь при себе всегда заряженный телефон ( я планирую брать неубиваемый Соним)

5. В пути следования отправлять смс с гос номером машины и местом посадки на номер доверенного лица.

6. То-же с местом остановки если это не проверенное место.

Вот как то так...

Прошу сказать, что еще лучше сделать?

Сообщение отредактировал Vlad Kulamov: 05 декабря 2013 - 15:45

  • Антиминен нравится это

#2 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 05 декабря 2013 - 16:00

Запаришься отправлять смс-ки с номером машины. Иногда по локалу ты будешь дольше ее набирать чем ехать:). Это целесообразно сделать если учуял какую-то опасность. Денег на карте держи столько, чтобы в случае чего мог быстро уехать цивильным способом. Налички - сам смотри, минимум своих ежедневных трат помноженное на количество дней в дороге. Не бери дорогие девайсы или как минимум, не свети их. Ночевки (если в палатке) старайся располагать возле людей (кафешки, заправки), или наоборот - прятаться в труднодоступных местах. А в общем - регион доброжелательный,стоп там хороший, все у тебя будет ок.

#3 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 декабря 2013 - 16:06

Иметь экстренный запас наличности (прошу совета, сколько)

Как минимум, чтобы хватило на билет домой хотя бы поездом, лучше самолетом в жизни бывает разное.

Иметь при себе всегда заряженный телефон

Можно еще запасной аккумулятор заряженный с собой таскать.

#4 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2013 - 16:12

5. В пути следования отправлять смс с гос номером машины и местом посадки на номер доверенного лица.

Я бы такого попутчика высадил бы сразу же.
Вы отправляете номер машины. Просите водителя в глуши остановиться, пописать, и тут ваши напарнички появляются.
Документы, карточки и деньги всегда носи на себе. Вдруг из машины придется прыгать, а рюкзак в багажнике. Ну или убегать вдруг придется.
Вы в какое время года собираетесь ехать?

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 05 декабря 2013 - 16:29

  • Nastel нравится это

#5 Vlad Kulamov

Vlad Kulamov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2013 - 17:16

Благодарю за внимание к сабжу!

Запаришься отправлять смс-ки с номером машины. Иногда по локалу ты будешь дольше ее набирать чем ехать.

Я бы такого попутчика высадил бы сразу же.

Делаю вывод, смски отправлять если есть повод сомневаться. Но недостаточный для того, что бы вообще не сесть. Заготовил шаблон для СМС следующего содержания:
Выехал из ........... машина номер: ........

на крайний случай, номер можно подсмотреть пока машина тормозит а там по быстрому отправить.

Не бери дорогие девайсы или как минимум, не свети их


) итак мои "девайсы" телефон обычный, дешевенький флай заряд держит до 3х дней. Соним (на внешний вид не так уж и крут, только знаток скажет, что это дорогой телефон). Фотооппарат - мыльница порядочного качества но все таки мыльница.

Палатки нет. Больше ничего дорогого нет.

Денег на карте держи столько, чтобы в случае чего мог быстро уехать цивильным способом.

Как минимум, чтобы хватило на билет домой хотя бы поездом, лучше самолетом в жизни бывает разное.


Налички беру 200 уе, из расчета по 10 уе в день на пропитание.

Поскольку еду через Казахстан - на карте смело держу 30к рублей на билеты или экстренную мед помощь.
В Узбекистане с картами проблема. На этот случай имею доверенное лицо для отправки денег почтовым переводом.

Тут прошу только совета - стоит ли менять деньги на валюту страны следования?

Ночевки (если в палатке) старайся располагать возле людей (кафешки, заправки), или наоборот - прятаться в труднодоступных местах. А в общем - регион доброжелательный,стоп там хороший, все у тебя будет ок.


Да, почитал отчет форумчанина. Владею маленько тюркскими языками (узбексий, казахский, турецкий), рассчитываю на гостепреимство.
Палатки нет! это минус отсюда вывод: отдых в придорожных кафе или в гостях.

У форума хочу спросить: есть ли на форуме люди, готовые в случае чего поддержать по след местам следования: Атырау, Искининский, Кульсары, Косчагыл, Каратон, Бейнеу, Нукус, Бухара. Ну или любые контакты в том районе Казахстана, на самый экстренный случай.

Документы, карточки и деньги всегда носи на себе. Вдруг из машины придется прыгать, а рюкзак в багажнике. Ну или убегать вдруг придется.

Отлично усвоил.

Вы в какое время года собираетесь ехать?

Сегодня Выдвигаюсь из Москвы в Астрахань, планирую договориться с водителем рейсового автобуса на минимальную цену зайцем

Из астрахани выдвигаю 10 12 13

#6 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2013 - 17:31

Vlad Kulamov,Я в тех местах не бывал, но подозреваю,что снега в степи много может быть. Летом конечно можно просто забить и поехать, а если зимой то стоит смотреть прогнозы погоды.
И еще старайся стопить от города до города или от кафе до кафе. А то застопишь машину до какой нибудь глухой деревни. Если деревня далеко, но на пути есть кафе попроси водителя оставить тебя там.
Но я вам советую сейчас остаться в Москве и найти попутчицу от Мск до Краснодара. Частенько в ту сторону ищут. И опыта немного наберешься и будет уже представление что да как. Поищите попутчиков себе здесь https://vk.com/topic...708?offset=1220 или сами напишите,что ищете попутчика Мск-Астрахань

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 05 декабря 2013 - 17:33


#7 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 декабря 2013 - 17:43

стоит ли менять деньги на валюту страны следования?

В долларах. Доллары вы обменяете везде и всегда, пусть даже через частника и по заниженному курсу, но тем не менее.

#8 Allumka

Allumka

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2013 - 18:54

Делаю вывод, смски отправлять если есть повод сомневаться.

Если есть повод сомневаться, то зачем садиться с таким драйвером? Есть тут тема как отказаться от назойливых драйверов которые хотят вас подбросить, но по каким-то причинам они вам не понравились ;)

#9 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 05 декабря 2013 - 18:59

номер можно подсмотреть пока машина тормозит

у меня постоянно бывает, вот вроде запомнил номер, а как сел в машину (на трассе, в такси) так сразу же и забыл

Атырау, Искининский, Кульсары, Косчагыл, Каратон, Бейнеу, Нукус, Бухара

от Атырау до Бейнеу отличная дорога. Пролететь без ночевок легко. От Бейнеу до границы ужасная колея в степи, ехать три часа. Рассчитывайте что границу можете проходить ночью. Многие дальнобои ложатся спать, кафе у границы нет, населенных пунктов тоже. Где там спать не знаю. До Кунграда населенных пунктов почти нет.

В степи будет холодно.

Отпишитесь потом, как что прошло

#10 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2013 - 20:54

sanja spit,Кафе у границы ЕСТЬ.

#11 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 05 декабря 2013 - 22:19

Кафе у границы ЕСТЬ

в 2012 не видел. были просто лотки с товаром

#12 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2013 - 06:14

в 2012 не видел
Если не видел, это не значит что нет:-). Были и в 2012 и в 2013.

#13 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:05

Налички беру 200 уе, из расчета по 10 уе в день на пропитание.

Ну братан, ты и жрешь :). В Средней Азии мы вдвоем с прожорливым мужиком больше 5 в день не проедали, ни в чем при этом себе не отказывая.... Правда, там ТАКИЕ хендмейдовые шняжки, что оглядываясь назад, я бы лучше меньше там жрала, но купила еще бы вон тот бубен, вышитый рюкзак, кожаные тапочки, сумочку из верблюжей шерсти, войлочный малахай...и...и....да все бы я там купила...

#14 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 декабря 2013 - 21:48

Практику вольных путешествий читай, там на большинство вопросов ответы есть

на крайний случай, номер можно подсмотреть пока машина тормозит а там по быстрому отправить.

Забей на смски, кому ты там нужен? На большей части пути связи все равно не будет никакой. А если и будет, на роуминге разоришься.

В Узбекистане с картами проблема. На этот случай имею доверенное лицо для отправки денег почтовым переводом.

Какие еще почтовые переводы? Как отправлять деньги в Узбекистан - спроси любого гастарбайтера. Есть куча систем мгновенных переводов, пункты приема-выдачи на каждом углу и в РФ, и в СНГ,

Тут прошу только совета - стоит ли менять деньги на валюту страны следования?

Конечно стоит. Как это ни удивительно, но в любой стране (при нормальных условиях, исключая гиперинфляцию, войну и т.п) рассчитываются только национальной валютой, а не рублями и долларами. Про особенности обмена денег в Узбекистане написано не раз и подробно, в т..ч и на этом форуме.

У форума хочу спросить: есть ли на форуме люди, готовые в случае чего поддержать по след местам следования: Атырау, Искининский, Кульсары, Косчагыл, Каратон, Бейнеу, Нукус, Бухара. Ну или любые контакты в том районе Казахстана, на самый экстренный случай.

Нет таких. В Средней Азии со вписками вообще плохо, тем более в такой дикой и малонаселенной местности.

Сегодня Выдвигаюсь из Москвы в Астрахань, планирую договориться с водителем рейсового автобуса на минимальную цену зайцем

Зачем?

#15 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 декабря 2013 - 22:22

Конечно стоит. Как это ни удивительно, но в любой стране (при нормальных условиях, исключая гиперинфляцию, войну и т.п) рассчитываются только национальной валютой, а не рублями и долларами

Я имела ввиду Н.З., который на крайний случай. Пересекая несколько стран, менять его каждый раз на местную валюту и обратно - нецелесообразно, он имеет шансы изрядно уменьшиться с учетом всех комиссий и конвертаций.
А текущие деньги, конечно, в местной валюте.

Сообщение отредактировал rainwitch: 07 декабря 2013 - 22:41


#16 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 08 декабря 2013 - 01:23

Может приложение под айфон-айпад-мини написать чтоб автоматически отправляло координаты геолокации и снимки номеров синхронизировало с сервером, на который каждый может зайти.
Кому-нибудь пригодилось бы?
  • FrancisDrake нравится это

#17 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 08 декабря 2013 - 11:26

Так и представил картину.
Едет автостопщик по Средней Азии. Останавливается такси-нексия: 5 баксов до города. Не, я автостопом, з Москвы, пищком, пуль надорам. Ладно, садись. Щас, только айфон-айпад вытащу и сфоткаю номер.
  • denwer, NobodyThe1 и Viva это понравилось

#18 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 08 декабря 2013 - 14:21

Да, именно это и смутило. В самых стремных местах это не поможет, да и геолокация не сработает. Но настоящие параноики дальше роуминга и не поедут

А фоткать можно не только номера, но и лица, лэндмарки и тп.

Сообщение отредактировал Highwayman: 08 декабря 2013 - 14:23


#19 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2013 - 16:15

И чем поможет отправленный кому-то номер машины?
Водитель прекрасно вас убьёт - а когда его возьмут, скажет: "Я его высадил там-то и там-то, что было дальше - не знаю" :P

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 08 декабря 2013 - 16:15

  • denwer нравится это

#20 Koka

Koka

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 декабря 2013 - 16:34

Сделается подозреваемым номер 1 ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей