Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Австралия или Новая Зеландия?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 декабря 2013 - 07:38

Итак: Новая Зеландия – страна противоречивых ощущений.
1. Присутствует полнейшее чувство безопасности. Нигде, как здесь, я не задумывался о криминале, кражах, разбое и даже назойливой навязчивости. Нет опасных диких животных и змей. Даже муравьи практически незамечены. Это расслабляет в городах, но зато даёт полную безмятежность в лесах. Когда, один раз пьяный на столичной улице Куба, обратил на себя внимание, да и то, не агрессией, а излишней активностью, неизвестно откуда появились полицейские и вежливо попросили успокоиться. А больше их и не видно.
При всём этом, присутствует сплошной запрет на ночлеги в неположенных местах, разведение костров. Либо всё, в большинстве случаев, платно и по разрешениям. Официальные фрикемпы очень редки. Заборы фермеров тянуться повсеместно вдоль дорог и не так просто устроиться от глаз подальше на ночлег. Конечно, всё это преодолимо, но создаёт чувство некомфортности нарушителя.
2. Комфортность в быту. Новозеландцы – люди высокой культуры и это, прежде всего, бросается в глаза в виде туалетов. Они есть везде! Даже в лесах, у треков, оборудованы вентиляцией, бумагой и т.п. Туалеты – это отдельная тема. Русского человека они шокируют. Есть автоматические, зазывающие голосом, есть с пением птиц, с несколькими видами бумаги и спреев, с сушилками и автобачками для мусора. Всех чудес и не перечислишь. Для наших диких сортиров, иногда загаженных до порога, либо жутко дорогих, это космический уровень другой цивилизации. А там они везде бесплатны! Можно зайти в туалет любого бара, магазина, заправки. Есть туалеты с душами и целые комнаты для личной гигиены.
А ещё бесплатны музеи. Да не просто бесплатны, а там можно потрогать экспонаты, окунуться в события реконструкцией ощущений, можно что-то исследовать с приборами. Для детей, и вообще познающего человека, это рай.
И если в первом абзаце подчёркивается уважение народа к себе, то сейчас расскажу об уважении к гостям. Выражено это в высочайшем уровне информативности для туристов. Везде; в городах, деревнях, вокзалах, парках и т.п. и т.п., есть хоть какой-нибудь инфоцентр, либо киоск. Там бесплатно можно получать массу информации из первых рук, а так же буклетов, карт, расписаний. Тут их целые стеллажи. Изданы красочно и понятно. И ещё…. Везде – просто чисто!
Но это «бесплатно» не даётся просто так. Новая Зеландия – страна очень дорогая. За многие услуги, как ночлег, надо платить за место. За рыбалку – купить лицензию. Удивительно другое – изымаемые налоги и поборы идут в дело.
3. Высокий уровень жизни и зарплат. Это признаётся мировыми рейтингами регулярно ставящие её в первую пятёрку лучших для жизни стран. Тут масса рабочих мест, куда рвутся не только азиаты, но и очень много молодёжи из Европы и Америки. Канадцы и англичане признавали при встрече со мной, что здесь выгоднее и лучше. Зато цены на всё очень высокие. Не только для нас, но и для европейцев.
4. Сильная раскрученность достопримечательностей. Этому у киви можно поучиться. Очень многие виллиджи и станции имеют свои маленькие музеи. Они уважают свою историю и гордятся этим. Я не говорю уже о топовых местах. Туризм в Новой Зеландии – одна из основных статей дохода и надо было очень постараться, чтобы привлекать людей в такую даль из разных стран Мира. Лучшие фантастические фильмы снимаются здесь. Этому способствуют многочисленные национальные парки и потрясающе сохранённая натура. Лучшие по оборудованию треки, я тоже встретил здесь.
Но если поостыть и холодно поразмыслить, то всё в лучшем качестве можно найти в других местах Мира. И фьорды, и гейзеры и ледники и моря с лесами. Уникальность Новой Зеландии в том, что тут это собрано, а главное замечательно подано в одной стране.
5. Новая Зеландия – страна субтропического климата. Но влияние холодной Антарктики сильно сказывается. Погода резко меняется, часто идут дожи и холодно, особенно на западном побережье.
Всё вышеперечисленное не обязательно является недостатком для нас, привыкших к любому экстриму. После путешествия я долго думал, поколебала ли Новая Зеландия в моих глазах первенство Австралии, как лучшей страны для жизни людей по совокупности параметров. Если рассматривать этот вопрос в личном плане, то мне более импонирует Канада и Аляска, как не только высокоразвитые страны, но и приятные для моего духа. Но ведь там надо и жить. А жить, и жить интересно, лучше в Новой Зеландии. Сами киви, считают Австралию более цивилизованной и удобной и многие рвутся туда. Многие опрошенные в пути европейцы выделяют первенство Австралии. Я-то был в ней 8 лет назад. Поэтому оставляю в своём рейтинге Австралию на лидирующей позиции. Но вот какое дело…. Туда я не хочу вернуться, а в Новую Зеландию – очень.

Было бы очень интересно услышать объективное мнение людей бывавших и там, и там.

Сообщение отредактировал Jak: 20 декабря 2013 - 10:36

  • Alexey_VL и Dozhdik это понравилось

#2 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 22 декабря 2013 - 00:35

Был в Новой Зеландии и Австралии в этом году. Моё мнение: жить лучше в Новой Зеландии, а путешествовать в Австралии. Многие киви говорили, что были на заработках в Австралии или собираются туда. Часто встречаются таблички о продаже домов. Не зря, наверное. Субтропики, кстати, только на севере Новой Зеландии, а чем дальше к югу, тем холоднее вплоть до субантарктического климата на островах.

Сообщение отредактировал rainwitch: 22 декабря 2013 - 14:09


#3 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2013 - 03:50

Совершенно верно подмечено. И о продаже домов, и о климате. Я имел в виду, что широты субтропические и тепло, действительно - к северу от Окленда. А на юг, очень даже прохладно. Ветра, дожди. Киви сами называют Западное побережье и Фьёрдлэнд - наша Сибирь. Зимой, в районе горнолыжных курортов, до -20. Это на Северном острове. Но тем-то и ближе эта страна к нашим условиям. Некоторые ландшафты на севере - прямо, как Псковщина, только приведённая в порядок.

#4 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 02:17

Я бы с удовольствием вернулся в обе страны.Но в Австралию, пожалуй, предпочтительнее. Я ехал из Перта до Дарвина, не сильно отклоняясь от побережья, против часовой стрелки. Хотел вернуться в начальную точку, но не хватило времени.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей