Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Великий могучий русский язык


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 156

Опрос: Великий могучий русский язык (28 пользователей проголосовало)

Русский язык - самый великий в мире?

  1. Да (7 голосов [24.14%] - Просмотр)

    Процент голосов: 24.14%

  2. Так же велик, как и другие языки (20 голосов [68.97%] - Просмотр)

    Процент голосов: 68.97%

  3. От русского языка произошли все остальные языки на этой планете (2 голосов [6.90%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.90%

Можно ли коверкать русский язык вставлянием в него слов из неславянских языков?

  1. Никак нельзя, это кощунство (2 голосов [6.45%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.45%

  2. Mожно, если в русском языке нет слова с таким смыслом (9 голосов [29.03%] - Просмотр)

    Процент голосов: 29.03%

  3. Можно и нужно (4 голосов [12.90%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.90%

  4. Зависит от ситуации, а также от смотрящего на эту проблему (16 голосов [51.61%] - Просмотр)

    Процент голосов: 51.61%

Русский мат - это хорошо?

  1. Это очень плохо, не культурно, и не литературно (4 голосов [13.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.79%

  2. В этих словах сокрыта мощная энергетика (16 голосов [55.17%] - Просмотр)

    Процент голосов: 55.17%

  3. Хрен его знает (9 голосов [31.03%] - Просмотр)

    Процент голосов: 31.03%

Языки других народов мира только обогатятся, если позаимствуют русские слова

  1. Однозначно обогатятся (10 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

  2. Обеднеют (2 голосов [6.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.67%

  3. Не смею предсказать (8 голосов [26.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 26.67%

  4. Зависит от многих факторов (10 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

Скоро все языки смешаются, и будет новый Вавилон

  1. Да (4 голосов [13.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.33%

  2. Нет (16 голосов [53.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 53.33%

  3. На всё Воля Божья (10 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

Ваш прогноз на будущее. Какой язык через 100 лет станет главным международным языком?

  1. Русский, конечно (1 голосов [3.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.33%

  2. English (10 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

  3. Большинство людей будут телепатами (3 голосов [10.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.00%

  4. Человечество деградирует до уровня обезьян, и потеряет способность говорить (1 голосов [3.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.33%

  5. У меня есть свой вариант (7 голосов [23.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 23.33%

  6. Сложно предсказать (8 голосов [26.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 26.67%

Нравится ли Вам изучать структуру русского языка, смыслы слов и отдельных их составляющих?

  1. Часто это делаю, даёт информацию к размышлению (10 голосов [37.04%] - Просмотр)

    Процент голосов: 37.04%

  2. Бывает, что делаю, это забавно (9 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

  3. Да, знаком с этим методом, но не нашёл в этом пользы (3 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

  4. Слышал о такой возможности, но пока руки не дошли (4 голосов [14.81%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.81%

  5. Никогда не слышал об этом, и не задумывался над этим (1 голосов [3.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.70%

Если идёт общение между тремя людьми, двое из коих - русские, а третий - не знает русского языка, но все они знают english, то русские при обращении друг к другу в присутствии того третьего могут обращаться только по-русски или?

  1. Только по-русски (1 голосов [3.03%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.03%

  2. Только на english (6 голосов [18.18%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.18%

  3. По-русски только в том случае, когда третий не участвует в беседе (8 голосов [24.24%] - Просмотр)

    Процент голосов: 24.24%

  4. По ситуации, с согласия всех сторон (15 голосов [45.45%] - Просмотр)

    Процент голосов: 45.45%

  5. Если тот третий не понимает русской речи, то это его проблемы (3 голосов [9.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 23 декабря 2013 - 23:03

Да в каких институтах могут такое преподавать?! Никогда не поверю. Ничего общего с наукой в этих "языковых" связях просто нет. Язык наш очень богат, поэтому можно подбирать и профанировать в любую сторону.
  • Nastel нравится это

#82 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 24 декабря 2013 - 02:24

И произношение слов, обозначающих числа (1,2,3,4, ...), в персидском языке несколько похоже на русское произношение

а еще в Иране есть культура самоваров, как и в России, и называется самовар одинаково что на фарси что на русском :)
  • Nastel нравится это

#83 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 декабря 2013 - 02:41

а еще в Иране есть культура самоваров, как и в России, и называется самовар одинаково что на фарси что на русском :)


Да, но чай то по русски и по китайски одинаково называется! От кого же произошли русские - от персов или от китайцев?
  • Denis_konovalov, Вроде Незнающий и Nastel это понравилось

#84 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 24 декабря 2013 - 02:57

Да, но чай то по русски и по китайски одинаково называется! От кого же произошли русские - от персов или от китайцев?

Насколько я помню, чай на фарси будет тоже чай, а на путунхуа - ча. Получается, что от персов :)
  • Вроде Незнающий нравится это

#85 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 24 декабря 2013 - 08:58

Даже немного удивительно, что на первый вопрос ("Русский язык - самый великий в мире?") nherman не проголосовал за вариант "От русского языка произошли все остальные языки на этой планете", а всего лишь, ответил "Да"..
Зато при ответе на последний вопрос nherman выбрал последний вариант "Если тот третий не понимает русской речи, то это его проблемы". :D

Объясняю почему я так ответил. Дело в том что я придерживаюсь мнения что современнный Русский язык очень молодой ему не более 300 - 400лет Так что от него не мог произойти ни один из языков. Даже старославянский и то не достаточно древний. Не для кого ведь не секрет что в данный момент языки все более и более обосабливаются то есть становятся все более разными. Они как бы расходятся веером от одной ветвистой конструкции. И именно эта версия является официальной. Но почему же тогда все мы смотрим вперед, в будущее. Давайте обратим свой взор назад в прошлое и мы увидим некую точку на этой ветке где большинство языков сходится. Но мы не сможем назвать этот язык каким либо современным словом ибо не было тогда ни одного современного языка, а значит и названия. То есть мы сможем обозначить его только как ПРОТО- ЯЗЫК. Он одинаково близок ко всем современным языкам. Во всех современных языках содержатся его КОРНИ.
На второй вопрос я ответил так потому что я носитель русского языка и люблю на нем общаться. При этом я знаю английский лишь настолько насколько это нужно чтобы не потеряться в чужой стране. Да и почему собственно я должен учить другие языки, а они не должны учить Русский? Я конечно сообщу этому третьему важную для него информацию на английском, но отказать себе в общении на родном языке? Ради чего?

#86 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2013 - 09:55

То, с каким жутким акцентом говорят (абсолютно все) русские по-английски, в сравнении с речью англичанина, так лучше пусть по-русски говорят. -) Даже американский английский звучит хреново, красивый английский можно услышать только от англичанина.

Русский - великий и могучий, но мучительный для многих иностранцев, для тайцев в частности - ни одного чисто произнесенного слова, кроме междометий, так и не услышал.

#87 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 24 декабря 2013 - 10:07

Вот вам ссылка на авторитетного человека Просто дальше некуда академик всех академий. Иванов. Если захотите можно посмотреть и другие его фильмы их много.

#88 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 24 декабря 2013 - 10:17

Языки всегда взаимообогащали друг друга. Заимствование слов — естественный и необходимый процесс языкового развития. Ведь, например, такое родное слово "хлеб" - к нам пришло из древнегерманского, "кефир" и "магазин" из арабского языка, "чай" из китайского, "локомотив" и "трактор" из латыни, "кастрюля" и "кружа" из немецкого, "диван" и "чемодан" из персидского, "башмак" и "карандаш" из тюркской семьи, "одеколон" и "портфель" из французского, "карате" и "караоке" из японского языка.
И этот процесс бесконечен, пока существует цивилизация.
Шовинизм в любом деле плох. У нас прекрасный язык, но для международного общения, думаю, английский все же будет удобнее.

Сообщение отредактировал штиль: 24 декабря 2013 - 10:17

  • Nastel нравится это

#89 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 24 декабря 2013 - 13:13

Вот уж ХЛеБу то точно было не обязательно происходить из германского. Вы только посмотрите на богатство выбора от чего он мог произойти. ХЛеБ - КоЛоБ - ГЛоБ(ус) - ХаЛВа - ГоЛуБ(ой) - КоЛБа(са) и еще можно написать несколько десятков слов. Все это слова обозначающие некий округлый, шаровидный предмет. Тудаже относятся и КоЛ и ГоЛоВа. Это очень древний корень который имеется почти в каждом языке.
Давайте запомним основное правило. Все индоевропейские современные языки равноудалены от протоиндоевропейского языка. Все они пользуются корнями из него. Все они заимствуют слова друг из друга. Также все они занимаются созданием новых слов из старых корней. Таким образом приходим к выводу что большинство слов созданное в современном языке создается из старых корней. Но и большинство слов заимствованных из любого языка состоит из тех же корней.
Привожу примеры Христофор Колумб = Христов Свет Глобальный. Его послала испанская королева для распространения христианства на весь мир (ГЛоБус). Америка = За Морем. Кирилл и Мефодий = Писатель и Методист (Методий). Орда = (воинский) Орден, Магистр = Могол (Монгол), Море окиян = Мир окружающий.
Очень интересны имена Клео-Патра мужской аналог имени Патро-КЛ. Патро - Падре - отец. КЛ писменность (Калам - колышек для письма на воске или глине). То есть Клеопатра - женщина из рода в котором ведут перепись предков (летопись). Все эти слова могут быть заимствованы или созданы параллельно в каждом из языков. И это не важно. Важно то что они в любом случае родственны через Протоязык.

#90 Руда

Руда

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ковров

Отправлено 24 декабря 2013 - 13:29

Я и не видела, что Роммель, а за ним и Руда меня обзывают в открытую. :lol:Я, кажется, никого не оскорбила.

а чего, а чего? я цитировала г-на rommel, но, как бы то ни было, это форма вежливого упоминания :baby: Можете в отместку назвать меня фройлен :)

#91 Руда

Руда

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ковров

Отправлено 24 декабря 2013 - 13:48

Вы только посмотрите на богатство выбора от чего он мог произойти... ГоЛуБ(ой) - КоЛБа(са). Все это слова обозначающие некий округлый, шаровидный предмет. Тудаже относятся и КоЛ и ГоЛоВа.

Ну, предположим, в гастрономе шаровидную колбасу я видела. Но как с понятием шаровидности связано слово "кол"?
Вот Фасмер утверждает, что слово "кол" больше связано с корнем, производные от которого — слова "колоть" и "клык" и литовское skala, то есть "щепка". Это я к тому, что если выводить этимологию на основании схожего звукового оформления слов, можно зайти в неизведанные языковые дали, а там и "пиджаку" до "спины" недалеко — и другие прелести народной этимологии.

Интимный вопрос: как вы относитесь к этимологическим словарям?

То есть мы сможем обозначить его только как ПРОТО- ЯЗЫК. Он одинаково близок ко всем современным языкам. Во всех современных языках содержатся его КОРНИ.


Это всё правда, про общие корни, снег и snow — туда же (кстати, сопоставив "снег" и snow, можно понять, что снег писался с ятем, так как происхождение е — дифтонговое: это было такой университетской шпаргалкой :)

Ну так я о чем, что условное название протоязыка известно, можно даже погуглить, почитать в «Википедии», это не секрет, не сектанство, а для религиозного человека так вообще не проблема. Но самостоятельные этимологические изыскания почему-то выливаются в какие-то вселенские откровения, хотя это языковой анализ.

Сообщение отредактировал Руда: 24 декабря 2013 - 14:07

  • Nastel нравится это

#92 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 24 декабря 2013 - 13:53

Объясняю почему я так ответил. Дело в том что я придерживаюсь мнения что современнный Русский язык очень молодой ему не более 300 - 400 лет. Так что от него не мог произойти ни один из языков.

А не подскажете (мне действительно очень интересно), Задорнов сейчас остановился на таком же мнении??

И верно ли предположение, что Вы с ним по многим аспектам (касающихся русского языка) согласны?? Или Вы согласны с Трёхлебовым и серией фильмов "Игры Богов"?
Или это просто совпадение?


обратим свой взор назад в прошлое и мы увидим некую точку на этой ветке, где большинство языков сходится. ..
... мы сможем обозначить его только как ПРОТО- ЯЗЫК.

А почему не могло быть несколько протоязыков?
Или почему язык не мог быть занесён на эту планету Чужими или кем там ещё?
Эти теории можно опровергнуть?


а еще в Иране есть культура самоваров, как и в России, и называется самовар одинаково что на фарси что на русском

На многих языках САМОВАР так и называется самовар. В том числе, на хинди, насколька я помню. В разных (но не во всех) азиатских странах я встречал это слово в лексиконе местного населения.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 24 декабря 2013 - 13:55

  • Nastel нравится это

#93 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 декабря 2013 - 14:07

Я и не видела, что Роммель, а за ним и Руда меня обзывают в открытую. :lol:Я, кажется, никого не оскорбила.

Не увидел повода для обид, но раз уж задело, извинился в личку.

#94 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 24 декабря 2013 - 14:25

На многих языках САМОВАР так и называется самовар. В том числе, на хинди, насколька я помню.

Извиняюсь за оффтопик, но хотел спросить - насколько в Индии распространены самовары? В Иране их полно.

#95 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 24 декабря 2013 - 14:34

vseproschayuschii,
Задорнов - юморист, человек близкий к литературе, его роль популяризатор. И он с ней неплохо справляется, но не более. Как он считает и что именно он считает это не важно. Главное что есть, то что очевидно нучтено учеными и он обращает на это внимание.

Трёхлебов тоже человек сильно зависимый от своей религии. Он один раз высказав некую тенденцию не может от неё отказаться. Ведь она уже стала частью конона. То есть он не может исследовать полноценно.

Собственно говоря каждый из нас видит мир по своему. Сам мир и является истиной, а наше видение этого мира лишь неполноценные варианты.

Почему не могло быть два и более протоязыка? Могло бы наверное, но язык это многослойный пирог. Каждый слой этого пирога наслаивается на предидущий. Первым слоем и основой языка являются законы вселенной такие понятия как свет, волна, тяготение и так далее. Если вы знаете место где другие законы то конечно там будет другой протоязык. То есть язык это не просто звуки и не столько звуки сколько закономерности.

Про самовар. Таких слов много например в Индии есть Рупия а в России Рубль, В индии Базар и в России Базар. Почему так не знаю. Возможно это заимствование, а возможно следы протоязыка. В славянских языках слово БаЗаР от корня ЗоР - зрить. Люди ходили на базар себя показать и товар посмотреть ПоЗыРить там же стоял ПоЗоРный столб к которому привязывали разбойников. Вот в окающих языках стало ПоЗоР а в акающих БаЗаР. Так есть город Нови Пазар. Другое же названия базара ТоРг потому что он около ТРакта - ДоРоги или МаРкет - потому что на Маркете раздешалось торговать только маркированным товаром. Ставили Тамгу о том что ТаМоЖенная пошлина уплачена. Да и само слово Индия неиндийского происхождения. Сами они называют Индию - Пхарата. В свое время Индий было аж 4 штуки. Например Индейцы тоже жили в индии, то есть инде = не здесь, далеко.

Сообщение отредактировал rainwitch: 24 декабря 2013 - 15:44
п. 14 оверквотинг


#96 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 декабря 2013 - 14:45

Про самовар. Таких слов много например в Индии есть Рупия а в России Рубль,

Прошу прощения, я правильно понимаю, что Вы полагаете слова "рупия" и "рубль" произошедшими из одного корня? Это у Задорнова так? Я с его лингвистическими идеями не знаком, потому и интересуюсь.

#97 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 24 декабря 2013 - 14:50

В славянских языках слово БаЗаР от корня ЗоР - зрить.

Вы в этом таки уверены? А википедия считает, что происхождение этого слова несколько другое:

Из перс.بازار (bâzâr) «базар», далее из др.-перс. abā + zār. Русск. база́р «благотворительное мероприятие, распродажа в благотворительных целях» — западное заимств. через франц. bazar или нем. Basar, распространившееся благодаря популярности «1001 ночи». В знач. «рынок, ярмарка» (др.-русск. базаръ с 1499 г.) — заимств. через тюркск. Использованы данные словаря М. Фасмера;


  • Руда нравится это

#98 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 24 декабря 2013 - 15:04

Прошу прощения, я правильно понимаю, что Вы полагаете слова "рупия" и "рубль" произошедшими из одного корня? Это у Задорнова так?


Вы у задорнова спросите сами как у него. Он доступен, например вконтакте.

Да есть такая версия что Рупия и Рубль родственные слова. Сами посмотрите на карте от конца Русского мира до Пакистана поторый и есть часть Индии не так далеко, так что варианты родства возможны. Также как Доллар = Таллер = Динарий близки к слову Дань. Это родство может не так очевидно, но его можно посмотреть на примере названия наших рек. У нас реки называются Дон - ДНестр, ДНепр, ДуНай, ДоНец. А Волга (Влага) раньше называлась аТиЛь. Но греки и Дон называли ТаН - ТаНаис. То есть Две крупнейшие рени одна ТаН, другая ТиЛ. Кстати Атилла человек с Итиля.

#99 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 декабря 2013 - 15:21

Вы у задорнова спросите сами как у него. Он доступен, например вконтакте.

Не, он слишком велик для моей скромной персоны:)

Да есть такая версия что Рупия и Рубль родственные слова. Сами посмотрите на карте от конца Русского мира до Пакистана поторый и есть часть Индии не так далеко, так что варианты родства возможны.

Кхм.... Ну, слово "рубль" оно впервые фиксируется в Господине Великом Новгороде в ту эпоху, когда Русский мир еще до средней Волги то не дошел, не говоря про Урал. А уж про Памир в Русском мире тогда и слыхом не слыхивали. Да и "рупия" впервые фиксируется во времена когда еще не было ни слова "Русь", ни слова "славяне", ни даже "анты". Но вообще интересно, чем плоха старая теория, что слово "рубль" произошло от слова "рубить" (слитки серебра), а слово "рупия" от слово серебро?
И, чтоб два раза не вставать, по поводу "базара" и "позора": почему тогда в акающих говорах закрепилось значение торгового места, а окающих говорах - стыда и срама? И почему на "базар" ходили "зырить", а не торговать?? И к каким говорам относится чешский язык, где тоже есть слово "позор". И как оно могло так трансформироваться в чешском до неузнаваемости значения?
Заранее признателен за ответы.
  • Nastel нравится это

#100 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 24 декабря 2013 - 15:27

Вы в этом таки уверены? А википедия считает, что происхождение этого слова несколько другое:


Вы как то забываете что с одной стороны Руссии была П-Руссия, а с другой Пе-Рсия. Но это к слову. Я же не говорю что у слова Базар русское происхождение. Я говорю что Слова Базар есть везде, В персидском, в индийских языках, в немецком, французском, во всех славянских. Вот какие формы они имеют - тюрк. диал. bazar, тур., алт., уйг. pazar "ярмарка, рынок" из перс. bāzār – то же, ср.-перс. vāčār. Вы наверное видите что не меняется только ЗаР - ЗоР. "Б" переходит в "П" и даже в "В", а по вашей версии даже АБА. Но ЗаР - ЗоР то везде будет сходиться к ограниченному набору смыслов. ЗоР - видеть. ЗерО - Круг. ЗаРница = ШаР. Я не задаюсь вопросом было ли это слово придумано в одном языке и потом распространилось по всему миру, или оно отдельно придумано в каждом языке, или оно тянется из самого протоязыка. Это не важно. Оно есть, оно везде похоже и оно нигде не вызывает отторжения. Вы ведь знаете что некоторые слова кажутся кривыми и язык их отторгает. А это прижилось везде. Значит оно везде соответствует законам тех языков в которых живет. Значит это одни и те же законы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей