Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Сказ о потерянном лете


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Gadfly

Gadfly

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 декабря 2013 - 15:38

7 июня, уже далеко не ранним утром я неспешно вышел из дома и пошел по набережной родного города в сторону трассы Р226 до Самары.
Был отличный летний день и настроение у меня тоже было отличное. Грядущий фестиваль РНВ предвещал возможность встретить на трассе много интересных людей и весёлых попутчиков.
Добравшись до выезда из города, я начал голосовать. Не прошло и пяти минут, как неподалёку от меня образовалась пара стопщиков - это были двое парней из Ставрополя. Мы перекинулись парой слов, обменялись контактами и пожелали друг другу удачно добраться. У меня в запасе была куча времени и я прошел вперёд, чтобы их подобрали первыми. После десятиминутного стояния на трассе я заметил три человеческих фигуры, направляющихся в мою сторону. Как выяснилось, это были студенты одного из Саратовских вузов, которые решили впервые в жизни поехать автостопом - девушка и двое парней, один из которых обладал поистине богатырским телосложением. Довольно долго они расспрашивали меня о разных аспектах автостопа. Сам я не бог весть какой гуру, но в меру своего пусть и не большого опыта постарался ответить на все интересующие их вопросы, а ещё порекомендовал ознакомиться с ПВП. Они предложили мне составить им компанию в дороге. Прикинув шансы передвижения четвёркой, я отказался, но предложил застопить для них первую машину. Через пару минут остановилась Нива с общительным военным лётчиком за рулём. Он согласился посадить всех, а ещё подумал, что мы на Грушинский фестиваль едем и рассказал, как сам ездил туда в студенческие годы. С ним мы попрощались примерно через 50 километров. В следующей машине было только 2 свободных места и мы разделились. Я предложил богатырю (к сожалению не помню его имени, поэтому пусть будет Илья) остаться с девушкой, потому что в компании девушки он будет выглядеть менее страшным для водителей , но второй парень отказался, и волею судеб мы с Ильёй остались вдвоём.
Илья рассказал, что у них есть вписка в Самаре, куда пригласил и меня. Я предложил позвонить на вписку и предупредить, что приедет ещё один человек. Илья отказался, заявив, что "всё под контролем". Мой попутчик оказался не слишком разговорчивым с водителями, а машин мы сменили много, поэтому к середине пути у меня уже язык опух от постоянных разговоров. Мы остановились отдохнуть возле какого-то села, где перекусили бутерами, заготовленными мной ещё дома, Посидев немного, мы снова двинулись в путь. По дороге мы встречали многих стопщиков, а с одним парнем из Москвы у нас обнаружились общие знакомые.

Парень с девушкой, которые ехали отдельно, поймали прямую машину до самары и в 16.00 были уже на месте.

Возле границы Самарской области мы встали более чем на час. Машины не стопились, и Илья начал сильно паниковать, что нас вообще никогда не заберут, пришлось успокаивать его. Неприятный осадок остался. Через некоторое время остановилась прямая машина до Самары. В ней было место только для одного человека - водитель боялся брать двоих.
Я посадил Илью и сел на обочину, мысленно радуясь тому грузу проблем и ответственности, который упал с моих плеч. Вскоре мне удалось поймать ещё одну прямую машину для себя, и через некоторое время я был уже в Самаре.

Первоначально я планировал с вечера приехать в Петра-Дубраву и встретиться там с товарищами из Уфы, там же и заночевать. С собой у меня были только спальник, тёплая водолазка на случай холодов и фотоаппарат. Но раз подвернулась вписка в Самаре, решил не напрягать людей с поиском вакантного места в палатке, и позвонил Илье. Никто не брал трубку. Я перезвонил, но телефон был отключен. Время было позднее, и я не стал придумывать способа добраться до Петра-Дубравы, а поехал на вокзал и приобрёл билет на утреннюю электричку. Здание ЖД-вокзала в Самаре своим внешним видом очень порадовало бы дедушку Фрейда (кто знает, тот поймёт, кто не знает, тот загуглит ). Там было оживлённо - толпы рокеров разной степени трезвости и волосатости, с гитарами и без приехали на фестиваль, а теперь сидели в залах ожидания. Я просто гулял по ночному городу, слушая музыку, время от времени забегая на вокзал, чтобы выпить горячего кофе - ночь была прохладной. Набродившись вдоволь, я сел в зале ожидания. Рядом со мной сидели трое - парень с девушкой лет 17-18 дремали, облокотившись друг на друга, а рядом с ними, съёжившись, сидела и стучала зубами девчонка чуть помладше. Я достал свой спальник и предложил ей в него укутаться, она сначала отказывалась, но потом поблагодарила, разулась и залезла в него так, что только нос торчал из капюшона.
После этого я немного переживал, что наутро не обнаружу ни спальника, ни этой троицы, но всё обошлось. Проснулся я достаточно рано, и до электрички была ещё куча времени. Немного погуляв по городу, я обнаружил, что до Петра-Дубравы ходит маршрутка за 15 рублей (электричка стоила 100 или больше, не помню), на ней я приехал на поле, где встретил своих друзей в.т.ч. и из родного Энгельса.

Фестиваль прошел отлично, оставив у меня много ярких воспоминаний!

Размещенное изображение

После феста я проводил друзей по машинам и автобусам, а потом отправился ловить попутку в направлении Саратовской области. На выезде была страшная пробка и найти попутную машину было несложно. Это был Рено Логан, в ней ехали двое - водитель и его друг. Разговор как-то не заладился - водитель спорил со своим другом о каких-то только им известных вопросах. В мои планы входило отъехать от места проведения фестиваля километров на 30, выспаться где-нибудь в посадках или в поле и утром со свежими силами двинуть на малую родину. В дороге меня разморило и я не заметил, как уснул.

Мне приснилась вспышка, а потом звёздное небо над головой. Надо мной сидел какой-то человек, и всё твердил: "Скажи мне что-нибудь! Говори что-нибудь!".
Я машинально ответил: "Что нибудь". Потом всё погасло и я почувствовал, что меня поднимают и куда-то несут, а ещё почувствовал дикую боль в левом плече. Через некоторое время темнота сменилась ярким светом, сверху бьющим мне в лицо. Вокруг были люди в белых халатах, из моей руки торчал шланг системы. Они стаскивали с меня одежду, и я снова почувствовал сильную боль в плече и в груди.

Проснулся я в незнакомом месте, но сразу понял, что это была больничная палата. Я уточнил дату и оказалось, что без сознания я пробыл двое суток. Пришел врач, который рассказал мне, что я попал в аварию, но мне дико повезло потому что машина была разбита в кашу, а я вылетел из окна и упал в 11 метрах от машины. Я был весь в ссадинах и ушибах, а ещё не мог поднять левую руку. Доктор сказал, что у меня сломаны три ребра, а про руку не сказал ничего внятного. Я попросил, чтобы сделали снимок акромиально-ключичного сустава, на что он пожаловался на низкую зарплату, но нехотя согласился сделать мне снимок. Как оказалось, у меня перелом ключицы с сильным смещением, требовалась операция. Оперироваться в больнице Пестравского района Самарской области у меня не было ни малейшего желания, особенно после постоянных довольно толстых намёков доктора на взятку, который при этом не смог сам диагностировать перелом ключицы, который был заметен невооруженным глазом по торчащему из плеча бугорку. А ещё во время аварии у меня из рюкзака пропал мобильный телефон, не дорогой, но неприятный осадок всё равно остался. Пришлось спрашивать телефон у соседей по палате.

Мне наложили повязку Дезо и на следующий день я, предварительно написав отказ от мед помощи, на автобусе поехал домой. Дома мне сделали снимок и направили на операцию. Через 3 дня меня прооперировали - рассверлили ключицу и вставили титановый штифт, так что пару месяцев я был почти терминатором.

Размещенное изображение

Все лучшие деньки лета, когда все купались на речке, я проходил в гипсе и ужасно чесался. Мой друг помогал мне менять повязки, обрабатывать раны, и даже выбрил мне голову, чтобы не нужно было часто мыть волосы. За что ему отдельное огромное спасибо.

Свои выводы из этой поездки я уже сделал. Рёбра срослись, функциональность руки полностью восстановилась, а в память о моих глупостях мне остался эротичный шрам на плече. :)
Надеюсь, моя история послужит хорошим наглядным пособием, и позволит вам впредь не допускать моих ошибок. Будьте здоровы! :)


П.С. Если моя тема не соответствует правилам раздела, прошу модераторов сильно на меня не ругаться, а перенести её в соответствующее место.

Сообщение отредактировал Gadfly: 23 декабря 2013 - 16:27

  • Denis_konovalov, Витя-Дверь и spefretus это понравилось

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 декабря 2013 - 16:06

Хорошо, что сейчас всё хорошо!

Не совсем понятно где ты видишь ошибки, на которы надо учиться? И не понятно зачем было писать всё в подробностях до аварии... читать-то мне было интересно, но связь не уловила.

Зы, не представляю как язык может опухнуть от разговоров, у меня он скорее чесаться начнет от невозможности говорить :lol:
  • deleted_user, Lekay, NobodyThe1 and 2 others like this

#3 Koka

Koka

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 декабря 2013 - 16:14

IMHO: Не знаю кто как, но ошибки ни чьей не увидел, что бы ты смог сделать, будь в сознании? Пускай тебе показалось, что спор плохо скажется на езде, почему не вылез сразу? Кажется, никто от такого не застрахован, поэтому выздоравливай :)

#4 Gadfly

Gadfly

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 декабря 2013 - 16:36

Моя ошибка была в том, что я не смог адекватно оценить ситуацию и возможное состояние водителя. Он был трезв, но мужики ехали с фестиваля, на котором скорее всего дико вымотались и устали, и самому засыпать в машине было никак низя - сами знаете, как спящий пассажир влияет на водителя, тем более уставшего водителя. Против спора ничего не имею - они просто трепались о своём. Самым верным действием с моей стороны было-бы выйти километрах в 10 от места проведения фестиваля и спокойно отрубиться в кустиках. :)
Dozhdik, завидую белой завистью твоим способностям к коммуникации, но самому сильно надоедает рассказывать всем водителям практически одинаковую историю. Буду совершенствоваться. :D

Перечитал своё сообщение. Действительно, слишком много графомании не по делу.

А ошибок в моём репорте было много - и беспричинная паника, и непредусмотрительный выбор одежды, и езда с ненадёжным попутчиком. :)

Сообщение отредактировал rainwitch: 23 декабря 2013 - 17:07


#5 Madarich

Madarich

    Умудренный

  • Путешественник
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 декабря 2013 - 18:58

А водител с товаришем живы, здоровы?
  • Gadfly нравится это

#6 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2013 - 19:16

Я тоже никакой ошибки не вижу.
Если любое происшествие, которое не предугадал, считать ошибкой... это ж уже паранойя, потому как вся жизнь тогда - ошибка :P

В процессе стопа я неоднократно попадала в аварии. До титановых штифтов дело, к счастью, не дошло, но - ни одну аварию своей личной ошибкой я не считаю. Да и вообще ошибкой. Просто иногда в жизни (и тем более на дороге) случается непредсказуемая хрень.

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 23 декабря 2013 - 19:17

  • ЧИЖ, deleted_user, Витя-Дверь and 1 other like this

#7 Gadfly

Gadfly

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 декабря 2013 - 19:22

Водитель с товарищем были пристёгнуты, и отделались ушибами и ссадинами. Товарищ водителя в машине обронил фразу о том, что сильно обгорел и поэтому накинул ремень безопасности как-то нестандартно, и ему этим ремнём по уху рубануло в момент удара - пришлось накладывать несколько швов.

Сообщение отредактировал Gadfly: 23 декабря 2013 - 19:22


#8 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 23 декабря 2013 - 20:51

А вообще, после срастания запчастей, лето уже не кажется таким потерянным, нэ? Рассказ однако, интересным вышел.

#9 Gadfly

Gadfly

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 декабря 2013 - 22:11

Не, лето однозначно прошляпил - куча планов была. А в целом отделался неплохо. :)

#10 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 23 декабря 2013 - 23:57

Скоро пол зимы пройдёт!! Не так тепло конечно, но не менее интересно!

#11 Eule

Eule

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 мая 2021 - 18:12

Вопросы к автору - что тут ошибка? Где сидел автор?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей