Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Из Иркутска в Якутск: трасса Вилюй, села декабристов и якутские бриллианты


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 56

#41 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2013 - 16:01

Новый город


Выйдя из леса, решил захватить город быстро. Начал с телеграфа... Мм... Нет, это, кажется, из другого рассказа (улыбка).

«Радио «Алмазный край» приветствует вас. Температура воздвуха -36 градусов», - обрадовал диктор в кабине фуры перед тем, как я десантировался на землю Мирного.
Прежде чем сойти здесь, я какое-то время боролся с соблазном поехать дальше, до Удачного. Но водитель собирался провести день в Мирном и стартовать туда только вечером, поэтому я, на всякий случай, взял у него телефон, дал свой, и попрощался. Самое интересное, что Жека, с которым я ехал в джипе, дал мне телефон своего друга в Удачном, через которого можно попытаться уехать на грузовиках по зимнику к морю Лаптевых, и этот вопрос днем также предстоит прояснить.


***


Мороз начинаешь ощущать, когда стоишь или глубоко дышишь. Когда спереди и сзади по рюкзаку, и ты бодро идешь по пустынной улице нового для тебя города, холод не ощущается даже лицом. А шел я именно так. Что я делаю в первую очередь, приехав в новый город? Решаю вопрос с жильем и ищу, где можно оставить рюкзаки. Первый вопрос буду решать днем, второй... наверное, тоже. А пока решу вопрос, где дождаться рассвета, чтобы погулять после.

Как-то незаметно, сойдя на окраине, я оказался в центре города. Попутно зашел в едва открывшийся магазин, удивил продавщицу своим видом и купил пирожок. На центральной площади был обнаружен такой же центральный ДК «Алмаз», двери которого с утра были приветливо открыты. Я вошел внутрь, нашел служащую и обратился к ней с самой естественной просьбой, какую только можно придумать в центральном доме культуры города, затерянного глубоко в тайге. Я попросил зарядить телефон и умыться (улыбка). Торопиться мне было некуда, поэтому приводил себя в порядок в туалете с горячей водой я долго (улыбка еще раз).

Когда начало светать, я уже знал, где находится кафе, в котором можно позавтракать, выяснил, как попасть на «Трубку мира», и сейчас встречал рассвет, прогуливаясь по заснеженному городу на 35-градусном морозе. Чего еще можно желать путешественнику, любящему север? (улыбка).

#42 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2013 - 16:03

Алмазная столица России


Город Мирный на западе республики Саха (Якутии) неофициально считается алмазной столицей России. В газовых и нефтяных столицах мне бывать уже доводилось, пришло время побывать и в столице, связанной с еще одним важным ресурсом страны - алмазами.

Мирный славен, прежде всего, своей огромной кимберлитовой трубкой, в которой алмазы добывали открытым способом почти полвека. Она так и называется «Мир». Сейчас она уже не действует, но размеры ее таковы, что видно ее даже из космоса, а весь город, кажется, стоит на ее краю. Диаметр ее 1,2 км, глубина - 575 метров. Больше, чем Останкинская башня в Москве, только вглубь земли.

Сам город Мирный - маленький и уютный. Все в нем хорошо обустроено и слаженно работает. Это и логично: в городе, где добывают алмазы, видеть разруху было бы странно. Все дома в центре каменные. Думаю, жить в них довольно удобно. Деревянные стоят только на окраине, видимо, были построены еще во времена освоения этих мест. Но все бытовые удобства есть и в них.

Особенно красив город зимой. Из-за сверхнизких температур вся влага из воздуха оседает на зданиях и деревьях, поэтому все кругом белое и пушистое (улыбка). Город засажен березами, и зимой белизна их стволов здорово дополняет общий светлый образ города.

Погулять можно в городском парке, где примечательна скульптура дракона, а также в сквере рядом с новым храмом Святой Троицы недалеко от центра. В городе красивые фонари на столбах, создающих локальный камерный свет. По освещению Мирный мне в чем-то напомнил Ханты-Мансийск. Ну а потом, конечно, нужно отправиться на рудник.

Алмазы уже не добывают открытым способом, но продолжают извлекать из шахт. Главное предприятие в городе - рудник «Мир», принадлежащий компании «Алмазы России» или просто «АлРоса». Если поехать смотреть трубку, можно увидеть и главное здание этого рудника, и еще ряд производственных сооружений с трубами, дымящими дымами разных цветов и ароматов. Однако все это находится на окраине города, а воздух в нем самом оказался удивительно чистым. Компания «АлРоса», кстати, настолько состоятельна, что имеет в распоряжении свою авиакомпанию и пансионаты на Черном море для своих сотрудников.

В Мирном несколько музеев: производственный (в здании библиотеки) и музей кимберлитов (прямо в здании администрации в центре города). Последний, кстати, единственный в мире. Примечательно еще и то, что его посещение вместе с экскурсией бесплатны для всех желающих. Приобщиться к культуре или просто погреться, как это сделал я, можно в ДК «Алмаз» на центральной площади.

Прогулки рано или поздно подтолкнут вас к мысли о еде. И тут местные жители будут наперебой утверждать, что полноценно поесть в городе практически негде, да и перекусить сложно. Все это оттого, что каждый привык кушать в столовой своего предприятия или у себя дома. Однако прямо на центральной площади, в гостинице «Зарница» находится Кулинария (вход с обратной стороны здания). Свое существование она ведет, вероятно, еще с советских времен. В Кулинарии можно купить всяческих пирожков, а также поесть плова и пельменей (почему-то именно этим блюдам отдано предпочтение). Интересно, что дополнением к небольшому меню идет очень даже вместительный и уютный обеденный зал, какого и не во всяком обычном кафе сыщешь. Также напротив гостиницы через дорогу находится гостевой дом «Вилюй», где до трех часов дня можно поесть суп и другие обеденные блюда. Недорогих забегаловок, а также сетей быстрого питания в Мирном, действительно, нет.

Цены в городе примерно в 2,5 раза выше, чем, в среднем, по городам России, и в 1,5 раза выше, чем в Москве.

Передвигаться по городу можно пешком (и пересечь его за полчаса) или на нескольких маршрутках типа ПАЗик (2013 год, стоимость 21 рубль). Уехать на них можно к «трубке мира», в аэропорт, который местные называют просто «Порт», и до выезда из города в разных направлениях.

Выезды из города:
- на север: в направлении Удачного, Айхала и на зимники к морю Лаптевых. По Ленинградскому проспекту за пересечением с рудовозной дорогой (по ней периодически проезжают БЕЛАЗы).

- на юг, восток: в Якутск, Ленск, на зимник в Усть-Кут. Автобус №1 до Верхнего поселка.


Достаточно сложно в Мирном обстоит вопрос с жильем для путешественников. Если не брать в расчет центральную гостиницу «Зарница» и гостевой дом неподалеку, остановиться практически негде. Общежития только ведомственные, в которые возможно только официальное заселение по предварительной заявке работодателя. Раньше можно было попробовать переночевать в здании старой церкви, но один гражданин, живший там с благословения Батюшки, в чем-то нашкодничал, и теперь она вовсе закрыта и, кроме того, не топлена. Также в Мирном есть местная СДЮШОР (на пересечении Индустриальной улицы и Ленинградского проспекта), но туда мне добраться не довелось.

#43 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2013 - 16:52

Размещенное изображение


( Collapse )
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Дома, как и в Якутске, стоят на ножках во избежание переохлаждения от грунта

Размещенное изображение
Новая церковь в Мирном

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Дракон на детской площадке

Размещенное изображение
Рудник "Мир"

Размещенное изображение
Пейзажи в районе рудника

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
В Мирном была уникальная елка, висящая в воздухе на растяжках!

Размещенное изображение

  • Denis_konovalov нравится это

#44 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2013 - 16:54

В прямом эфире


Мирный - город маленький и от цивилизации отдаленный. Автостопная мудрость подсказывала мне, что общение с местными СМИ может оказаться интересным для нас обоих. Поэтому, нагрянув с утра пораньше в мирнинский Дом культуры, ближе к обеду мне ничего больше не оставалось, как пойти в местный Телецентр (улыбка). Удалось даже пообщаться с главным человеком по эфиру, правда, под каким соусом преподать сюжет обо мне, мы так и не придумали. Помню, в Нарьян-Маре местные телевизионщики вывезли нас в тундру и сняли сюжет, но здесь мы ограничились радиоэфиром.

Вскоре я уже сидел в студии того самого радио, которое сообщило мне температуру воздуха утром. И даже интервью у меня брал тот же самый радио-диджей, что был в эфире утренней передачи (улыбка).

Так я впервые побывал на радио. Пробыл в прямом эфире минут пятнадцать чистого времени, общаясь и отвечая на вопросы. Корыстно воспользовавшись оказанным доверием, уходя, даже оставил на ресепшене рюкзак, чтобы забрать после прогулки вечером (улыбка).

***


«Трубку мира» я посмотрел еще до визита на радио. Масштаб действительно впечатляет: стоя у края, дна не видно. Правда, своими силами я не нашел смотровую площадку (есть около трубки и такое специально оборудованное место, куда любопытных приезжих отвозят, как правило, на такси). Добрался на маршрутке, пешком подошел к краю, насколько было возможно по глубокому снегу, и заглянул вниз. Походил вокруг и поехал обратно в центр. Двухчасовая прогулка по тридцатипятиградусному морозу уже сделала твердым мой носовой платок, несмотря на то, что тогда я был еще с рюкзаками (улыбка).

#45 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2013 - 16:54

Мирный не без добрых людей


С наступлением темноты вопрос о ночлеге стоял все более остро. Я уже подумывал, чтобы попытаться поехать переночевать в здании аэропорта, хотя и не знал, работает ли он ночью. Но вписка нашлась совершенно неожиданно: когда я вернулся за рюкзаками в Телецентр, работающие на ресепшене девушки сначала пригласили меня на чай, а потом я отправился ночевать к тете одной из них домой (улыбка).

Так мне удалось побывать в одном из деревянных домов старой застройки Мирного. Несмотря на по-настоящему суровый вид, внутри оказалось достаточно уютно, есть все коммуникации, и, самое главное, по-настоящему тепло. На батареях в условиях Крайнего севера не экономят. В итоге, мне удалось не только заночевать, но и помыться, постираться и за ночь даже высушить белье на этих огромных радиаторах.

#46 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2013 - 16:54

Покидая Алмазный край


Вчера я принял сложное решение. Из Мирного я отправлюсь в Якутск. Днем я позвонил по телефону, данному Жекой, и его друг из Удачного поначалу даже обнадежил, что как раз утром на Анабар, в сторону моря Лаптевых идут несколько машин. Но позже выяснилось, что поездка может очень затянуться: все, кто едет здесь в тундру, как правило, остаются там на неделю-две и работают на месте. Из поселка Саскылах на Анабарском плато можно улететь в Якутск, но... дешевле два раза слетать из Якутска в Москву и обратно... (улыбка с многоточием)

Точку в решениях поставил водитель, который привез меня в Мирный. Его телефон был недоступен. Кроме того, представляя, какие красоты ждут меня в дальнейшем движении на север, я уже всерьез оценил, сколько потеряю, поехав туда без нормальной камеры. Вряд ли я вернусь туда второй раз в жизни уже с ней. Вообще, оставлять что-то неизученным и неоткрытым, по-моему, хороший повод вернуться в интересные места (улыбка).

#47 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2013 - 16:55

Мирный - Якутск

Я покинул Мирный на закате. Ясный морозный закат - прекрасное время, чтобы помедитировать на горизонт, стоя на абсолютно пустой трассе (улыбка). Но на этот раз медитация оказалась на удивление короткой: спустя буквально полчаса, не успели еще последние сполохи заката раствориться в небе, как за мной вернулась машина. Именно вернулась: это была первая и единственная машина, проехавшая на восток, и такой же единственный на этой глухой позиции я, видимо, вызвал интерес водителя (улыбка).
За рулем Subaru Forester’а оказался молодой инженер, на соседнем сидении его жена, и они едут в отпуск... в Якутск. Иногда мне везет (улыбка).

Размещенное изображение

***

Дорога из Мирного в Якутск - это на 98% отсыпанный грейдер, пересекающий республику с запада на восток. Фуры разгоняются здесь иногда до 60 км/ч, а легковушки местами могут сделать и «сотню». Романтики зимника здесь уже нет. 1100 километров через леса и болота, всего несколько маленьких городов и деревень по пути.

( Collapse )
Размещенное изображение
Выезд на трассу в сторону Якутска. Самый маленький населенный пункт, который я видел

Первое крупное село на восток от Мирного - Нюрба. Всего несколько лет назад здесь нашли одну из крупнейших в мире алмазных трубок. Интересно, что в советское время поиски уже проводились, но тогда оказались безуспешными. Всему свое время (улыбка).

На окраине Нюрбы мы встаем на ночлег. Водитель с женой откинулись на передних сидениях, я пытаюсь найти более менее удобное положение на заднем. «Форик» - популярный автоуниверсал - оказался достаточно широким, хотя и довольно холодным автомобилем. Ему, конечно, далеко до Kia Sorento, в которой я ехал в Северобайкальск, но снег, принесенный с улицы, на полу машины здесь не тает.

С утра все в той же Нюрбе довелось позавтракать в якутском придорожном кафе. С тоской я вспомнил пикеты в тайге, еще такие ясные в памяти. Эту харчевню держат, кажется, два якута, муж с женой, но с интерьером и едой у них явно не ладится. Ребята берут на завтрак борщ и оба оставляют, почти не притронувшись. Я насыщаюсь мюсли и пирожками. Все же, сухие завтраки очень облегчают жизнь.

В центральной Якутии значительно меняется окружающий пейзаж: сказочная тайга запада трансформируется в заболоченную равнину с низким чахлым лесом. Села на пути замахиваются своими названиями на городские, но, по сути, представляют собой одноэтажную деревянную застройку. Во всех есть магазины, заправки и даже кафе, но самих этих сел на трассе даже меньше, чем пикетов на зимнике к западу от Мирного.

Ближе к Вилюйску в машине появились какие-то неполадки. Остановившись, мы обнаружили капли масла на снегу. Полчаса провозившись на морозе и не найдя причину, мы добрались до города и еще час искали автосервис, еще полчаса искали работающий автосервис, и еще час с лишним ждали, пока его работники вынесут свой вердикт нашему железному коню. Вердикт оказался таким же неясным, как и речь ремонтников - все они якуты и в процессе работы общаются на своем языке, по-русски только матерятся (улыбка). Но делать нечего: берем запасную канистру с маслом, заправляем полный бак на выезде из города и едем навстречу ночи. Впереди еще половина пути, и всего три или четыре населенных пункта на 500 километров...

  • Denis_konovalov нравится это

#48 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2013 - 16:55

Ледовая переправа через Вилюй:

Размещенное изображение
  • Denis_konovalov нравится это

#49 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2013 - 16:55

Особенности якутского климата


Уже ночью приезжаем в последнее село перед Якутском - Берегестях. В воздухе впервые появляется туман. Это значит, температура ушла вниз за сорокоградусную отметку. Разница поначалу незаметна, но верхний слой кожи на открытых участках, например, на пальцах быстро грубеет и остается таким в последствии. И не дай бог взять в руки металический предмет, например, ключи - ожог гарантирован.

В Якутии вообще очень много селений, названия которых начинаются на «бе-» и заканчиваются на «-ях». По пути из Мирного, например, сначала встретится Берестях, ближе к Якутску Берегестях, а на другом берегу Лены напротив столицы республики находится Нижний Бестях.

Климат в Якутске, кстати, сильно отличается от климата в Мирном. Столица находится в низине, поэтому зимой здесь скапливается холод, а летом стоит жара (от -55 до +40). Ребята из Якутска, переехали в Мирный лишь в этом году, и девушка даже жалуется, что этим летом там было для нее непривычно холодно (улыбка). А еще в окрестностях Якутска летом едва ли не каждый год горят леса, и дым, опять же, скапливается в низине. Говорят, «московский дымовой кошмар» 2010-го года в столице Якутии явление привычное. Люди большую часть короткого северного лета проводят, прячась в помещениях, завешанных мокрыми простынями. Пожалуй, только в мае хорошо побывать в городе и окрестностях. Здесь прекрасная весна. А вот в сентябре температура уже стремится к нулю.

#50 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2013 - 16:56

Якутск 2013


Второй раз в жизни я оказываюсь в этом городе совсем не в туристический сезон, а что ни на есть, настоящей якутской зимой... и ничуть об этом не жалею.

Потеряв время в Вилюске, в столицу мы приехали только в четвертом часу ночи, затратив на всю поездку чуть более тридцати часов времени. Когда незадолго до Якутска на трассе появился асфальт, водитель поначалу притормозил, вместо того, чтобы разогнаться: машина после гравийки вдруг пошла слишком тихо.


***


Покидать столицу Якутии я изначально планировал по трассе, уехать в Тынду и там сесть на поезд до Москвы. Но сравнив стоимость билетов, уже в Мирном понял, что улететь в Москву из Якутска будет не только быстрее (6 часов полета против пяти суток на поезде и 1-2 суток по трассе), но и дешевле. Стоимость дальнобойного поезда Тында - Москва и расходы на питание на неделю пути реально оказались больше, чем цена билета на самолет...Так я в пятый раз в жизни поднялся в небо.

В Якутске я провел один день. Вписку мне найти не удалось, но я замечательно провел время в новом аэропорту. Это место оказалось не только спокойным и почти безлюдным, но и с полным набором сервисов - от горячего питания, общедоступных розеток и сияющего чистотой санузла до широких кресел, на которых можно совершенно спокойно спать. И если ночевка где-нибудь на железнодорожном вокзале - мероприятие, обычно, весьма нервное, то здесь является обычным делом: немало пассажиров ждут своего рейса куда-нибудь в Среднеколымск или тот же Саскылах по несколько дней, поэтому никто не мешает им провести это время на аэровокзале, не гонит в гостиницу и не препровожает на улицу. Мне понравилось, что здесь пока еще сервис сделан для людей, а не для буквы закона.

За день до возвращения домой мне осталось сделать в Якутске только одно дело. В экспедиции на Колыму два года назад всю дорогу нам советовали приобрести для зимних странствий в условиях сверхнизких температур якутские унты. Но мы покинули Якутию, приехали в Магадан, где уже началась весна, и с тех пор я в этом регионе страны не появлялся. Возможность представилась только теперь.

И вот теперь я сильно пожалел, что не купил унты в Усть-Куте, понадеявшись, что в Якутске они какие-то особенные. Особенность лишь в том, что стоят они здесь в два с лишним раза дороже (около 25 тысяч рублей за мужскую модель), а также в том, что ввиду сурового климата все ходовые размеры разбирают еще осенью.


Прощание


...На утро похолодало до -40. Последнее, что я увидел в Якутске, это восходящее из тумана солнце над летным полем аэропорта. Через шесть часов наступила какая-то совершенно нереальная Москва... но это уже совсем другая история.

#51 Viva

Viva

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 29 декабря 2013 - 18:19

Шикарный отчет, Денис! Спасибо большое, очень интересно и увлекательно. Хорошо передаете текстом ощущения!

Сообщение отредактировал Viva: 29 декабря 2013 - 18:30


#52 Swetlena

Swetlena

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 января 2014 - 09:35

Денис, спасибо за такой замечательный отчет! Было очень интересно прочитать впечатления о наших местах от человека, не являющегося жителем Якутии. Мы все-таки поехали в свое путешествие, но по вдольтрассовому проезду ВСТО. Так что информация о зимнике для меня оказалась справочной, но очень познавательной. Сегодня мама по телефону сказала, что у нас в Ленске минус 46. Завтра по прогнозу будет примерно так же, а потом "окошко", минус 30, дня на два. Вот завтра и планируем выезжать от Красноярска. Уже из дома напишу отчет , собрав впечатления о нашем летнем и зимнем путешествии.

#53 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 02 января 2014 - 16:52

На здоровье!
А как идет трасса вдоль трубы, было бы интересно знать подробнее. Вдоль нее проезд бесплатный?

#54 Swetlena

Swetlena

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 января 2014 - 07:33

Проезд по ней бесплатный для работников ООО "Востокнефтепровод". Для всех обязательно наличие разрешения, там несколько постов СБ, на всех очень строго проверяют. Разрешение на проезд надо брать в управлении в Братске. Могут и не дать. :o . Трасса идет вдоль нефтепровода, довольно высокая насыпь, очень много крутых подъемов и спусков, особенно в районе Киренска.

#55 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 03 января 2014 - 12:48

Заразительно, спасибо

#56 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 января 2014 - 00:00

Проезд по ней бесплатный для работников ООО "Востокнефтепровод". Для всех обязательно наличие разрешения, там несколько постов СБ, на всех очень строго проверяют. Разрешение на проезд надо брать в управлении в Братске. Могут и не дать. :o . Трасса идет вдоль нефтепровода, довольно высокая насыпь, очень много крутых подъемов и спусков, особенно в районе Киренска.


А как получают этот пропуск, как получали вы, будучи в Ленске?

#57 Swetlena

Swetlena

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 января 2014 - 17:11

Прошу прощения, за задержку с ответом, мы только позавчера вечером приехали.
Мы получили этот пропуск потому, что мой муж является работником этой организации. Для них проезд по ВСТО - бесплатно, на основании заявления. Но подписывают, все-равно, в Братске. Во всяком случае, муж на подпись оставлял там. Просто неуверены были, что подпишут, вот и выясняли про зимник. А он километров на 200-300 длиннее. Но мысль пойти по зимнику не оставили. Машину взяли недавно, в зиму не ездили. Дизель. И то, при морозах минус 50, она у нас гудела, как самолет на взлете, и мощность падала, километров 20 до поста шли минут 40, скорость не выше 20.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей