Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поддержите мой проект по сбору средств для экспедиции в Ирак весной 2014


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 05 января 2014 - 18:16

Здравствуйте,

Дорогие форумчане, прошу поддержать мой проект своим вниманием, репостами или финансовыми средствами! На платформе http://planeta.ru/campaigns/3808 я организовал кампанию по сбору средств для финансирования экспедиции в Ирак весной 2014 года.


Цель экспедиции

Мы хотим сфотографировать памятники, которые не удалось посетить из-за ареста во время предыдущей экспедиции в Ирак, вставить фотографии в уже готовую рукопись и издать книгу.
Заручившись личной поддержкой Посла Республики Ирак в Москве, мы планируем посетить эту страну в качестве официальной делегации. Для безопасности нам предоставят обязательную вооруженную охрану, работу которой необходимо оплатить.


Подробности

В прошлом году я посетил Ирак. Подробно о своем путешествии написал здесь: http://www.bpclub.ru...те/page__st__40
Мне удалось увидеть множество достопримечательностей, однако из-за неудачной фотографии я попал в тюрьму, откуда меня освободили с помощью посольства.

В этом году я встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Ирак в Москве г-ном Шафик Мухсеном и попросил помочь мне посетить его страну еще раз. Я объяснил, что очень хочу напечатать книгу-путеводитель по Ираку, однако не могу этого сделать по той причине, что авторские права на фотографии принадлежат другим авторам. Я не успел ни посетить, ни сфотографировать большинство достопримечательностей, которые описал в книге. Мне нужно было вернуться в Ирак, чтобы закончить работу над своим путеводителем, дополнив его впечатлениями от увиденного и собственными фотографиями.
Поэтому я попросил г-на посла организовать мне поездку в Ирак в качестве официального лица, чтобы иметь возможность сделать необходимые фотографии, а также отснять, если будет возможно, видеоматериал, чтобы по приезду издать книгу, рукопись которой уже закончена.

Ответ был следующим: поскольку многие места сейчас в Ираке считаются небезопасными, то во время пребывания в Ираке нам постоянно будет необходима вооруженная охрана. Стоимость такой услуги $250/день на человека, кроме того из собственных средств мы должны будем оплатить $800/чел за перелет. Таким образом, минимальный бюджет на двух человек на 8 дней * ($250*2)=125 000 руб - эта сумма заявлена в проекте. Фактически, наши расходы составят 180 000 руб, включая стоимость авиабилетов.


Прошу Вас поддержать мой проект и сделать репост об экспедиции в Ирак http://planeta.ru/campaigns/3808 в социальных сетях! Заранее огромное спасибо каждому!

Искренне,
Александр Козловский.

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 января 2014 - 20:09

*
Популярное сообщение!

Предлагаю включить в бюджет, кроме вооруженной охраны, еще и бронированный джип и 5-звездочный отель. Чего мелочиться?
  • Alexey_VL, Dmitryjewski, MBR and 10 others like this

#3 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 января 2014 - 20:52

А зачем его поддерживать, я не очень понял? )
  • Dmitryjewski, Wlad24rus, Дед Вертун and 1 other like this

#4 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 05 января 2014 - 21:24

А зачем его поддерживать, я не очень понял? )

Ну если не можно помочь финансами, то хотя бы морально можно поддержать, сделав репост в соцсетях..
Если проект состоится-таки (видимо, когда найдутся требуемые финансы), то это будет хороший прецедент для подобных фишек на этом форуме, как минимум.

В дальнейшем каждый нуждающийся сможет надеяться, что и его поддержут таким же макаром...
Думаю даже так - Те, кто сделал больше репостов, будут иметь заслуги и привилегии во вставании в очередь на поддержку своего проекта.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 05 января 2014 - 21:25

  • Dmitryjewski, Yulia_D, umkin777 and 1 other like this

#5 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 05 января 2014 - 22:40

Предлагаю включить в бюджет, кроме вооруженной охраны, еще и бронированный джип и 5-звездочный отель. Чего мелочиться?

В данном случае охрана же это не блажь, а навязанная услуга, от которой невозможно отказаться.
Какой смысл пытаться ещё раз прорваться без этой опции?
  • Dmitryjewski нравится это

#6 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 05 января 2014 - 23:39

Ребят,

там скорей всего и будет бронированный автобус плюс эскорт - джип с пулеметчиком. А что касается гостиниц, скорей всего - это будут 4* или 5*.

Дело не в расточительности, а в обязательных условиях которые передо мной поставлены, а именно: обязательная охрана, в том числе и гостиницы, которые могут такую охрану обеспечить. В бюджет входит только охрана, на которую я собираю средства, за остальное будет платить принимающая иракская сторона.

Зачем поддерживать: чтобы появился качественный материал про Ирак - перед вами уже написанная рукопись как подтверждение моих намерений. После экспедиции будет опубликовано электронное издание, и позже, возможно, бумажное. Если проект не нравится, понятное дело, проходим мимо.

Если проект нравится, помогаем советами, репостами, деньгами. В-общем, чем могем )

Сообщение отредактировал Александр К.: 05 января 2014 - 23:43

  • Dmitryjewski, Yulia_D, Denis_konovalov and 2 others like this

#7 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 января 2014 - 00:15

Благодаря Александру и его интересным отчетам форум обогатился актуальной информацией по Ираку. Буду только рад, если эта тема хоть чем-то поможет автору в его очередной экспедиции. Ну а мы все будем рады видеть здесь плоды нового путешествия;)

#8 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 06 января 2014 - 00:55

Спасибо, активные репосты на ваших страничках в соцсетях, например, вконтакте, приветствуются! Вот здесь моя оригинальная записи, которой можно поделиться: http://vk.com/sanyok...7631533_365/all

Еще раз спасибо!

#9 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 января 2014 - 01:09

На форуме это далеко не первый случай просьбы помочь деньгами для осуществления путешествия, но по моему личному мнению, впервые оно того стоит. Александр уже давно доказал своими отчетами и книгой, что он человек дела, причем он не занимается тупой саморекламой, как многие (вы даже не преставляете сколько таких "спамеров" пытается прорваться на форум), а делится всеми материалами абсолютно бескорыстно. Да ещё и хорошо пишет.

Так что надеюсь, что реальность превзойдет ожидания. Удачи с проектом!
  • Dmitryjewski, rainwitch и Svetlika это понравилось

#10 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 06 января 2014 - 13:38

Ай да Дождик! Ай да молодец! Спасибо за теплые слова и пожелание!

#11 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2014 - 12:23

Предлагаю включить в бюджет, кроме вооруженной охраны, еще и бронированный джип и 5-звездочный отель. Чего мелочиться?

Самое смешное, что all-inclusive тур в Ирак с 4* стоит 2500$(~75 тысяч) Первая ссылка на гугле. Я понимаю, что работать не хочется, а хочется слетать на халяву. Но вот вопрос, куда уйдут оставшиеся 50 тысяч (125-75)?
  • Alexey_VL, Nastel и Андрей Л это понравилось

#12 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 09 января 2014 - 14:40

А не проще ли аккредитоваться туда от какого-нибудь СМИ?

#13 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2014 - 15:05

Но вот вопрос, куда уйдут оставшиеся 50 тысяч (125-75)?

Ээ... Проект, насколько я понял, горячо поддерживается администрацией?
Не, если проект хороший, я только за. Подробная карта проекта ("неизвестные места, недоступные туристам" - формулировка не впечатляет) должна прилагаться. Это ж не "помощь детскому дому".

Вместе с тем, раз есть поддержка Чрезвычайного и Полномочного, то и СМИ подключить труда не составит, или это намного сложнее?

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2014 - 15:24

Предлагаю включить в бюджет, кроме вооруженной охраны, еще и бронированный джип и 5-звездочный отель. Чего мелочиться?

А зачем его поддерживать, я не очень понял? )

Самое смешное, что all-inclusive тур в Ирак с 4* стоит 2500$(~75 тысяч)

Ребята, это не all-inclusive тур. Это реальное путешествие, причем путешествие по делу, от которого останется не пара унылых постов в архиве форума, а, можно надеяться, качественный информационный продукт. Это достойное и полезное дело, вот зачем это поддерживать.

Что касается бронированного джипа и охраны, то отчасти это цена за сотрудничество с государством (а для целей поездки это необходимо в данных условиях), отчасти - печальная необходимость. Это Ирак, и игнорировать очевидные риски - глупое ребячество.

Понятно, что на форуме бюджетных путешественников эта тема многим режет глаз, но это действительно другой формат. И, на мой взгляд, очень здорово, что на почве, вспаханной тысячами самостоятельных и очень экономных путешественников, появляются такие уже профессиональные проекты, требующие, конечно, других подходов и других расходов.

#15 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2014 - 20:41

От кого интересно может спасти охрана из 2-3 вооруженных человек? От шпаны? Так ее в Ираке нет. От боевиков вооруженных формирований? Вот их она скорее привлечет.
Хотя если расматривать как пустую формальность... может и есть.смысл... но както обидно давать на это деньги.
Хотя в Иран тов Александр сьездил конструктивно, книгу неплохую написал, наверное и в этот раз чтото интересное выйдет


#16 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 января 2014 - 02:45

От кого интересно может спасти охрана из 2-3 вооруженных человек? От шпаны? Так ее в Ираке нет. От боевиков вооруженных формирований? Вот их она скорее привлечет.


Я вполне представляю ситуацию, когда иракцы, узнав что в город N приезжает иностранец пытаются его похитить чтобы получить выкуп, или ограбить до нитки или просто убить чтоб не ездили тут всякие. Причем если охраны нет, то все можно сделать спонтанно: увидели белого на улице, позвонили по мобильнику 2-3 друзьям и собрались. С палками, камнями и ножами. Охрана вот на этот случай и нужна.
  • Вроде Незнающий нравится это

#17 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 января 2014 - 15:41

ща иракцы прочитают тему и вкинут 125 тыщ в качестве долгосрочных инвестиций, чтобы потом стребовать выкуп
  • rommel, denwer, Kris Vandervalke and 2 others like this

#18 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 15 января 2014 - 20:03

я организовал кампанию по сбору средств для финансирования экспедиции в Ирак весной 2014 года.

Александр, у меня возникли следующие вопросы (и не только из-за праздного любопытства):
-Если необходимые средства не будут собраны до апреля/мая 2014 года, то планы экспедиции отменятся или она перенесётся на более поздний срок??
-Если экспедиция отменится-таки (не хочу накаркать, но потенциальные варианты событий тоже надо бы рассматривать), то куда пойдут те средства, что уже поступили/поступят в пользу Вашей экспедиции?. При этом, я знаю/верю, что это не афёра :)
-Где можно следить за ходом финансирования?


На данном этапе жизни я не обременён большими финансами. Но если бы я вот знал, что не хватает лишь 1$, то добавил бы (да даже 2-3 $, наверно бы осилил) с надеждой, что мне тоже когда-то подобное аукнется.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 15 января 2014 - 20:04


#19 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 16 января 2014 - 19:58

vseproschayuschii, под п. 2 ваши сообщения не подпадают (с натяжкой, но...), зато подпадают под п. 12. Как и некоторых других пользователей.
Особенности географического положения Али Резы обсуждаем в личке, сообщения для закрытой темы об исламе - на специализированных ресурсах. Оффтопить заканчиваем, здесь остается только то, что непосредственно касается проекта Александра.

#20 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 18 января 2014 - 13:01

-Если экспедиция отменится-таки (не хочу накаркать, но потенциальные варианты событий тоже надо бы рассматривать), то куда пойдут те средства, что уже поступили/поступят в пользу Вашей экспедиции?

На краудфандиговых платформах средства остаются на личных счетах у спонсоров проекта до момента окончания сбора, т.е. до этого момента вы можете отозвать свой взнос.
По поводу вывода отозванных средств нужно читать на сайтах платформ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей