Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Марокко (декабрь 2013 - январь 2014)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#21 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 февраля 2014 - 12:36

Фес, продолжение.



Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Гашишные трубки.

Размещенное изображение
Лепешечное разнообразие.

Размещенное изображение
Верблюжатина по 70дх.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Красильни.

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Пролетарский обед.


Новый Фес.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Только выкатил тележку, едоки еще не успели набросать гору панцирей улиточных.
  • denwer нравится это

#22 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 25 февраля 2014 - 12:48

Шефшауэн (Chefchaouen)

Когда я впервые увидел фото этого города, то думал что всё это "белое с синим" какое то искусственное, но как же я был рад понять, что ошибался, когда увидел этот город своими глазами. Город действительно "бело голубой" и не знаю как и почему это повелось, но люди поддерживают этот стиль, и в течении прогулок по городу встречались не раз, обновляющие краску на фасаде жители домов. Туристов много, но даже в таком маленьком городе, они умудряются кучковаться на главной площади медины и окружающих их кафе. Повторюсь, но и в этом городе ни за стенами медины и всего лишь раз вдали от центральной площади я видел туристов. Что они делают, зачем приезжают я так и не понял. Вот такой пример, соседнее здание с хостелом где я жил, являлось кафе с сендвичами за 10дх. Пройти пару минут до центральной площади и там сендвич уже 8дх, а если пройти 5 минут, то сендвич можно купить за 6дх. Но огромное количество народу не заморачивалось и кушали в двух шагах от своего ночлега.

От нечего делать исследовал десяток отелей и остановился в приятно, чистом и цивильном хостеле. Хоть можно было и за эти деньги снять сингл, но устал от одиночества, хотелось пообщаться с людьми. Первый встреченный постоялец - немец средних лет, угощал косяком двух дам. Когда бы я не встречал этого немца он всегда курил. Вечерами к нему присоединялись супруги итальянцы, и они накуривались втроем, а после что нибудь готовили. В Марокко меня очень раздражали иностранцы, которые ходили в джеллабах (национальный халат с капюшоном как у ку клукс клановцев), но вот итальянец, был единственным кто заслужил мое внутренне одобрение ходить в джеллабе. Из за своей смуглой внешности и грамотно подобранного гардероба + джеллаба, от местного его было не отличить.

Город находясь в горах Риф, является центром марокканского гашиша. Соответственно любителей "твердого и мягкого" здесь немало. Но вот например за те дни что жил в хостеле, употребляющими видел только вышеописанных персонажей. С любой точки в городе видно возвышающуюся над ним вершину, туда можно прогуляться на денек, там же начинаются плантации марихуаны и как называют их местные "plant factories" по производству гашиша. Цена в половину, а то и на треть дешевле чем в городе.

Главная же притягательность города, это его медина, выдержанная в бело-голубых тонах, по которой приятно гулять, на которою приятно смотреть издалека, так как к медине добавляются зелен-серые горы на заднем плане. За пределами медины много цивильно выглядящих кафе с дешевыми ценами. На туристов местные жители реагируют нормально, впаривают товары неактивно, но фотографироваться так же как и везде в Марокко, не любят. Встречаются развалы с хорошей фирменной треккинговой обувью по ценам от 300-1200р, можно и приобуться.
Целыми днями я бесцельно слонялся по городу и окрестностям, кушал еду, пил кофе, играл в шашки и очень такой досуг мне нравился. Рекомендованный LP хаммам, Douches Barakat закрыт и как говорят местные был не очень то и хорош. Но в 30 м от него нашел Hammam Maslouhi (вывеска на арабском), по словам местных ему 400-500 лет. Стоит 12дх.


Та самая гора, которую видно отовсюду
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Раз в неделю проходит рынок, на который съезжаются жители деревень. Некоторые тетушки в смешных соломенных шляпах с пумпонами.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Вдали тетушка в соломенной шляпе.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Сразу понятно, европейцы долго путешествующие по Африке или планирующие долго путешествовать.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Без котов никуда.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Кот даже облизывается на пернатых.
  • denwer нравится это

#23 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 25 февраля 2014 - 12:52

Шефшауэн (Chefchaouen) продолжение.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Сходил к брадобрею. Перед тем как меня брить, он употребил опиума.

Размещенное изображение
Литровый одеколон.
  • denwer нравится это

#24 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 01 марта 2014 - 18:58

Тетуан

Несмотря на то что медина включена в список всемирного наследия, и город довольно удобно расположен, туристов там нет. Зато есть колониальная архитектура и уже упомянутая медина. Впервые в Марокко у меня возникло ощущение трущобности какое то. Медина представляет из себя треугольник, который приклеен к горе. И вот по всем улицам сверху-вниз стекают помои в желобах, ну и мелкого мусора под ногами хватает. Также впервые несколько раз меня предупреждали не забираться в дебри медины, "опасно там". Нижняя часть треугольника занята рынком, много продается различного секонд-хенда. Все остальная часть медины, спокойные жилые квартальчики.

Ночлега не очень много, весь сконцентрирован в "колониальном центре". Центр этот красив и приятен для прогулок, много цивильных, недорогих закусочных и кафе. Например в соседнем здании от моего отеля (Marhaba) продавали фалафель-сендвич за 7дх (28р).

Город достоин посещения.

Размещенное изображение


Размещенное изображение
Большая часть рынка накрыта тряпьем и полиэтиленом от солнца.

Размещенное изображение
Уважаемый дервиш в одеянии из лоскутков.

Размещенное изображение
Пока нет покупателей, можно порубиться в приставку.

Размещенное изображение
За фотографию своих петухов продавец хотел 5 дирхам.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Указатели присутствуют на всех улицах.

Размещенное изображение
А любое мало мальски значимое место отмечено табличкой с описанием.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Кладбище огромное.

Размещенное изображение
Недалеко от кладбища есть кожевенная мастерская. Работники приветливы. Указатель присутствует.

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Парни тусовались в разбитом автобусе, попросили сфотографировать их.

Размещенное изображение
Автовокзал новый и цивильный снаружи. А внутри бардак и хаос. Сигарета курят прямо внутри.

#25 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 01 марта 2014 - 19:02

Тетуан продолжение, колониальная часть города.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#26 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 01 марта 2014 - 23:56

Я сейчас в Сиди-ифни. В отели Suerte Loca поменялись цены и теперь они хотят 100 дирхам за сингл с душем на этаже и 60 дирхам за то, чтобы поставить палатку на крыше. В общем спасибо-досвидания им за столь "щедрое предложение".

#27 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 02 марта 2014 - 01:33

Я сейчас в Сиди-ифни. В отели Suerte Loca поменялись цены и теперь они хотят 100 дирхам за сингл с душем на этаже и 60 дирхам за то, чтобы поставить палатку на крыше. В общем спасибо-досвидания им за столь "щедрое предложение".

и где квартируешься?

#28 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 04 марта 2014 - 22:15

Последнии 3 дня в Тизните забилась в пустующий отель за 170 дирхам! Еще купив бутылку вина. Даже торговаться не стала. А все потому, что жесткий пмс, да еще и в марокко, жестче вдвойне) ибо арабы бесят сильно и не понимают, что я не хочу с ними говорить! Ни с кем и ни о чем! И музыка их громкая бесит! Особенно по утрам. Но сейчас уже отпустило) Вино и номер в тихом отеле фиолетового цвета помог сгладить сей жизненный момент.
А в Сиди-ифни я переночевала в какой-то типа мини-квартире, но арабского стиля за 60 дирхам. Но на следующий день съехала ибо чувак сдающий какой странный и тоже не мог понять, что если он сдал мне свое жилье, то я не обязана пить с ним чай, если не хочу. А в Suerte Loca в принципе я потом посмотрела за двоих хотят уже 140. Хотя если останавливаться там дня на 3, то за эти деньги там квартиру наверно можно снять нормальную. Как в Мидельте, например или Эссуэйре. Да и сам город какой-то никакой. Открытые пространства и ветер везде гуляет. Так и уехала. Завтра еду обратно в Ессуэйру. Хвала аллаху!)

#29 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 07 марта 2014 - 13:04

Танжер.

В городе в общем то нет ничего особенного. Медина маленькая и обшарпанная, изобилует мутными личностями и неграми, которых выгнали из Испании или которые только туда направляются. Океан в пределах города ничем особым не выделяется. Порт не колоритен. Новая часть города безумно скучна. Но я зачем то там проторчал два дня и ощущал я себя там очень комфортно.

В городе много церквей но все они заперты и открываются только по часам. Есть хороший рыбный рынок и кинотеатр Cinema Rif. Продвинутая местная молодежь тусуется в кафе при кинотеатре а кино посещают иностранцы. Каждый день показывают что-нибудь из артхауса на французском языке в основном, редко на английском. Билет - 20дх. По понедельникам не работает. Кинотеатр раздает незапароленный вай фай, так что можно этим пользоваться.

Рядом с отелем Marhaba (petit Socco) находится злачное кафе в котором женщины курят гаш и рубятся в карты наравне с мужчинами. В нем отдан небольшой закуток под кафе с сенегальской кухней. Пышная тетушка в цветастом халате и платке будет рада вас обслужить. Цены выше средних.
На пляже играют в футбол, на камнях рядом, мужики заняты рыбалкой и иногда распитием пива. Познакомился сначала с местными паркурщиками, были очень рады тому, что я из России, объяснили, что российские паркурщики самые crazy. Сказал им пару слов на русском для их видео. Потом пристал какой то сумасшедший мент распивающий пиво, болтал без умолку на французском, угощал меня пенным и ставил модерн толкинг на мобиле.

Музеи еще в городе присутствуют. Зашел в какой то американский, в экспонатах под стеклом числится кинофильм на видеокассете. Полы у них там добротные, деревянные.
В общем, на пару дней развлечений хватает.

Чуть не забыл. В отеле развешивал белье на веранде. Рядом постоялец-марокканец курил. Начал что то говорить со мной на смеси арабо-английского. Ничего не понятно. Потом показывает жестом на свою комнату, я подумал, может помочь чем надо. Зашли в комнату, он показал жестами - "есть", "пить", "курить" и словами добавил "fuck,fuck". Я на секунду задумался, двинуть ему в челюсть или нет, но он такой маленький был, да и харассментом вроде не пахло. Просто показал на мобильный телефон и сказал "police". Араб покраснел, испугался, начал орать "no, no, please". Полицию я конечно же тревожить не стал. Так что будьте бдительны у одиноких арабов в гостях.

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Поймал и на сковородку.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Cinema Rif. Сходил на документальный фильм про палестину на арабском с французскими субтитрами.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Туалет в кинотеатре, ничего необычного не замечаете?
Размещенное изображение


Рыбный рынок. Рыбу я ведь даже не ем, но смотреть на нее мне нравится.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#30 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 07 марта 2014 - 13:59

Я тоже ходила в Синематеку на этот же фильм) Я когда была в Таиланде и там был небольшой кинофестиваль, то там его тоже показывали, причем бесплатноно, но я не попала, а название запомнила. Но фильм мне не понравился. Кстати, ты же французского не знаешь, как ты смотрел? Мне там понравились старые фотографии актеров на стенах.

#31 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 07 марта 2014 - 14:31

Танжер, продолжение.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#32 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 07 марта 2014 - 14:35

Кстати, ты же французского не знаешь, как ты смотрел? Мне там понравились старые фотографии актеров на стенах.

ну документальный же, итак все понятно) вообще хорошо оформлен кинотеатр, приятно там находиться

#33 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 07 марта 2014 - 15:43

Лараш (Larache)

Когда то давным давно в некоем отчете про Марокко, я прочел что Лараш суперприятный городок, без туристов, настоящая марокканская жизнь мол там. Я запомнил это, записал даже. И вот попал через несколько лет туда. Туристов там и вправду нет, жизнь простая присутствует, спокойно там, океан есть, даже некое подобие набережной существует, где сидят люди и созерцают воду. Порт естественно есть, с рыбным развалом. Медина маленькая в наличии. Если хотите пожить в тишине, в дали от туристических троп, место подходящее.

Недалеко от порта много дешевых кафе с простыми рыбными блюдами. По левую руку от входа в порт имеется бар с пивом, стоимостью 15дх(60р). За 5дх(20р) можно заказать небольшую порцию чечевицы, овощной салат и три жареных рыбины, но по моему такой бизнес ланч доступен только при покупке пива. Народ в кафе общительный, пьяный, угощать вас будут. Также есть креветки и вино, то есть можно "красиво" отдохнуть. Один дядя накупил еды больше чем он мог съесть и всех угощал, а также пил замечательную смесь вина и пива залпом. Обладал кривыми синими татуировками арабской вязью.

В медине находится галерея Lafnar. В ней постоянно организуются выставки. Заведует гостеприимный и общительный дядя в годах. С удовольствием рассказывает о местном искусстве, показывает свои картины, мастерскую. Говорил что рад любому "человеку искусства" и готов предоставить проживание в обмен на совместное творчество. Вечером испили кофе с богемой Лараша. Один товарищ жаловался что он голых женщин рисует а его не выставляют в Марокко нигде. Зато от скайп натурщиц европейских отбоя нет. Другой товарищ организовал производство всяческих сувениров, где работают только женщины в хиджабах. Молодой парень что присутствовал на нашем собрании, оказался видеоператором, показывал свои работы, неплохие оказались. Вообще люди производят впечатление очень деятельных и бодрых, несмотря на свои года. Сторонятся интернета. Раз в неделю обучают в галерее детей рисованию. Приятное знакомство получилось.

Размещенное изображение

Торговая галерея, а там где оранжевая арка, вход в медину.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Торговля в медине.
Размещенное изображение

Что это, выяснить не удалось.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Питейное заведение.
Размещенное изображение

Иностранцы на суровом грузовике.
Размещенное изображение

Прям Индия какая то.
Размещенное изображение

Склад картин.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Потом художник стал таскать картины на улицу, чтоб рассмотреть можно было.
Размещенное изображение

Мастерская на террасе.
Размещенное изображение

Спальное место, совмещенное с хранилищем.
Размещенное изображение

А вот и сам мастер со своей французской подругой.
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал sanja spit: 07 марта 2014 - 15:46


#34 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 10 марта 2014 - 00:16

Если бы они пользовались инетом, то облегчили бы себе жизнь и могли бызазывать к себе всяких художников со всего света...

Сообщение отредактировал Radhika: 10 марта 2014 - 00:20


#35 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 10 марта 2014 - 13:03

Если бы они пользовались инетом, то облегчили бы себе жизнь и могли бызазывать к себе всяких художников со всего света...


я им тоже самое говорил. они же в ответ "не верим что к нам кто то приедет, сами бы тоже съездили но не знаем куда и как". я тебя поэтому и просил узнать где твой друг в португалии был

#36 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 12 марта 2014 - 00:34

Рабат

В городе пробыл всего сутки, но за это время он очень понравился. Естественно есть медина, небольшая, но шумная и базарная, сендвичи с овощами гриль продают, сок бамбуковый, пицца встречается в заведениях недорогая и вполне съедобная. Вдоль стен медины, много кафе с напитками и патиссерий, и все они окружены осами. Ос очень много, они ползают по столам, залетают в стаканы, просто кружат в воздухе, но на это никто не обращает внимание.

Мавзолей Мохаммеда пятого интересная достопримечательность, стражники в красивых нарядах и на конях стоят на входах в территорию. Четыре входа в мавзолей тоже охраняют четыре стражника, внутри, в каждом углу тоже стоят бездельничают, туристы с ними фотографируются активно. Поодаль от гроба сидит человек и читает коран нараспев, закрадывается подозрение что так продолжается весь день. Фотографировать не воспрещается, вход бесплатный. Там же есть еще старинный минарет, реставрируется.

Касба тихая и уютная с мини сквером зеленым присутствует недалеко от океана.

Новый город оживленный и современный. Любители транспорта могут подивиться на цивильный железнодорожный вокзал и конечно же прокатиться на трамвае, например в город-спутник Сале в который добраться я не успел.

Лонели пленет обманывает читателей тем что до аэропорта нет общественного транспорта и предлагает ехать на такси. Спешу опровергнуть и поделиться двумя методами достижения аэровокзала.

1)Напротив железнодорожного вокзала (Rabat ville train station) находится офис авто прокатной конторы Hertz и прям рядом с ним находится остановка, от которой отправляются автобусы в аэропорт. Так как рейсов из аэропорта Рабата-Сале не очень много, то отправление автобусов происходит строго в определенные часы. Расписание на листке приклеено на остановку, изучите заранее.

2)Можно доехать до конечной остановки трамвая Hassan II (6дх=24р), и:
а)взять такси за 15дх=60р
б)прогуляться пешком 40-60 минут

Аэропорт небольшой, чистый, с удобными мягкими диванами и бесплатным вай фаем.


Первое на что обратил внимание, в Рабате кушают коровьи головы, нигде до этого не видел. Вот так вот лежит это голова, томится около горячей противни, по требованию с нею снимают ножом немного мяса, поджаривают и заворачивают в лепешку.
Размещенное изображение

А еще сендвичи с овощами гриль и рыбой распространены.
Размещенное изображение

Бамбуковый сок с лаймом безумно вкусный.
Размещенное изображение

Стражники мавзолея.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Древний минарет.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Моххамед пятый.
Размещенное изображение

Суперсовременный трамвай.
Размещенное изображение

Конечная.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Осы атаковавшие булочную.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Касба Удайа.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Самая удобная фотография для завершения отчета. Аэропорт.
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал sanja spit: 12 марта 2014 - 00:35






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей