Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Почему так мало русскоязычных среди бекпекеров?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#21 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2014 - 21:09

Rommel: эта пара советских туристов то самое исключение, подтверждающее правила. Просто нормальные адекватные люди.
Дело не в советскости, совкотуризмом занимаются и 20-и летние, не жившие тогда. Потому как нахватываются ненужного от труЪ "инструкторов". С одним таким я общался. Я ему про то как классно ехать ранним китайским утром сквозь туман в гору, а он мне про категорийность, калории и пищевую раскладку. И про обязательный паспорт маршрута.

#22 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 февраля 2014 - 21:14

Я ему про то как классно ехать ранним китайским утром сквозь туман в гору, а он мне про категорийность, калории и пищевую раскладку. И про обязательный паспорт маршрута.

Ребята, вы теплое с мягким путаете. Зайдите на форум легкоходов. Легкоходство - это продукт американской туристической культуры. Возникло именно в специфических американских условиях. К нам пришло совсем недавно и развивается несколькими энтузиастами. Вот уж где и категорийность и все остальное. Только там это борьбой за вес называется. Но суть та же. Это просто характерная черта любой фанатской тусовки и не более.

#23 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2014 - 21:16

Идущий, а ты в Катманду? Я тоже в Катманду))

Собственно что и требовалось доказать. :) Вы просто плохо ищите.:)

#24 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2014 - 21:45

Причём здесь легкоходство? И у них и у меня велосипеды более 20 кг веса на багажнике загружены. Я о другом. Если я еду то наслаждаюсь самой поездкой, красотами вокруг, атмосферой. Могу вообще не ехать, а на лужайке дыню есть и книжку читать полдня. А старые велозубры и воспитанная ими молодёжь твердит лишь о наборе высоты, калориях, нитке маршрута и т.п. Лаос перед ними или Латвия, какая разница, лишь бы категорийно было.

#25 Allumka

Allumka

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2014 - 23:11

Если я еду то наслаждаюсь самой поездкой, красотами вокруг, атмосферой. Могу вообще не ехать, а на лужайке дыню есть и книжку читать полдня.

Главное наслаждаться своим путешествием.
Мне встречались на севере Африки довольно часто русские путешественники, не турпакетные матрасники.

#26 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 10 февраля 2014 - 23:37

на севере Африки

Алжир, Ливия, Тунис?

#27 Allumka

Allumka

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 февраля 2014 - 00:44

sanja spit, Тунис.

#28 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 февраля 2014 - 01:02

...... не турпакетные матрасники.

...это как? Специфика Туниса подразумевает два типа туристов.
1) человек покупает за копейки горящий турпакет (в апреле 8 000-10 000 руб на 10-14 дней) прилетает в Тунис, забивает на отель и прочий пакет, берёт тачку в аренду и всё везде объезжает. Ну или на автобусе. Это называется "турпакетный нематрасник"
2) человек покупает тот же пакет и этим пакетом живёт все 10-14 дней. Это называется турпакетный матрасник.

Что же такое "не турпакетный матрасник"? По логике это такое извращённое существо, которое САМОСТОЯТЕЛЬНО изыскивает визу Туниса (это кстати не просто), прилетает втридорога регулярными рейсами, и после этого давит жир на ближайшем пляже???? :)
  • deleted_user, штиль и Nastel это понравилось

#29 Allumka

Allumka

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 февраля 2014 - 11:42

Идущий, Да, конечно, именно так. ;)

#30 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 февраля 2014 - 15:49

Причём здесь легкоходство? И у них и у меня велосипеды более 20 кг веса на багажнике загружены. Я о другом. Если я еду то наслаждаюсь самой поездкой, красотами вокруг, атмосферой. Могу вообще не ехать, а на лужайке дыню есть и книжку читать полдня. А старые велозубры и воспитанная ими молодёжь твердит лишь о наборе высоты, калориях, нитке маршрута и т.п. Лаос перед ними или Латвия, какая разница, лишь бы категорийно было.

Ну, вот есть, допустим, американский альпинист. Он воспитан старыми американскими альпозубрами, которые Советской власти видом не выдывали. Приезжает этот альпинист в Непал и живет даже в соседнем с тобой отеле. У него рюкзак для базового лагеря даже потяжелее будет. И этому американскому альпинисту, который Советской власти не видывал, глубоко фиолетов утренний туман в китайских горах. Так же, как и лужайки с дынями. Он Непал вообще мельком видит. Ибо приехал он сюда не за этим. Он на восьмитысячники хочет покорять. И у него в глазах только набор высоты, калории и нитка маршрута. И еще он помнит о таком старом советском альпинисте (ну, натуральном совке - лейтенанте казахстанской армии) Денисе Урубко, который эти восьмитысячники щелкает, как орехи, даже кислородный балон не покупая. И завидует этот американский альпинист Денису Урубко черной завистью. А тебе не завидует. Ты для него всего лишь международный бомж, каких много (не в обиду, я его мнения не разделяю). Вот этот американский альпинист - он кто? Совок, да? Его так Советская власть искалечила? Или, может, ты просто два разных вида деятельности путаешь? Спорт и созерцательные путешествия? Не?

#31 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 февраля 2014 - 16:17

Вообще то да. Что то я действительно об этом не подумал:)

А что, этот американский альпинист из соседнего отеля и правда про меня так плохо думает? Что я бомж и вообще? Ах какая сволочь! А с виду показался таким приветливым, улыбался мне. Пойду-ка я его сейчас отпиндошу!!!! Спасибо что подсказал!
  • kittivitti, Tarkus, alex13 and 3 others like this

#32 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 февраля 2014 - 16:23

А что, этот американский альпинист из соседнего отеля и правда про меня так плохо думает? Что я бомж и вообще? Ах какая сволочь! А с виду показался таким приветливым, улыбался мне. Пойду-ка я его сейчас отпиндошу!!!! Спасибо что подсказал!

Не парься! Скажи ему, что ты счастлив и не занимаешься писькомеряньем поганым!:) Ну и с днем рожденья тебя!

#33 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 февраля 2014 - 16:34

Искреннее спасибо! :) А американец оказался отличный мужик, мы уже тут с ним сидим отмечаем:)

#34 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 февраля 2014 - 17:30

Идущий,
"Одному скучно" - оффисный планктон. Ну и понятия соответствующие. Если читаешь велосипедные отчёты, обрати внимание, что половина групп, которая сложилась случайно, срётся на полдороги и разбивается на отдельные группировки, которые порознь дальше едут.

Ну и ещё есть старая, что говорится школа, где главный матёрый зубр за пятьдесят и сложившаяся компания, где случайный человек, просто будет элементарно страдать во всех аспектах своего существования. Ну их всех на фиг. Действительно, невыносимо скучные и неприятные люди.

#35 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 февраля 2014 - 02:52

Надо было голосование делать на тему "что есть правильно" - бекпекерство или спортивный туризм, покорение восьмитысячников или фотографирование закатов в море, одиночные путешествия или групповые походы.. У каждого свои ценности и приоритеты, которыми он снабжает перемещение своего тела в пространстве. На результаты такого голосования было бы весьма интересно взглянуть, если оно еще не проводилось тут. Лично мне близка позиция Идущего - путешествовать потому, что это нравится. Я люблю фотографировать, но делаю это "для воспоминаний", обожаю велосипед, но не понимаю соревнований и велогонок, хожу в горные походы с комфортной для меня компанией, но не лажу сам на восьми- и даже пятитысячники. А у кого-то главное - азарт, адреналин и рекорды, "паблисити и просперити", как говорят американцы.

По теме - кто такие бекпекеры? Если это человек с (относительно) маленьким рюкзаком, живущий в хостелах и с бюджетом $50 в день, то таких я действительно встречал мало. Причин, как мне кажется, несколько, одна из них - имущественное расслоение русскоязычных граждан. Есть много пакетных туристов, у которых бюджет выше указанного в несколько раз, они особо не заморачиваются рюкзаками и хостелами, питаются в ресторанах, живут в гостиницах и ездят на экскурсии. При этом на своем уровне они могут экономить, и часто гордятся этим. С другой стороны, есть довольно много людей, с трудом наскребающих указанный бюджет; они готовят сами, в горах живут в палатках а в городах на вписках. А "среднего класса", то есть классических бекпекеров среди русских (украинцев) мало.

Еще одна причина, которую уже тут разжевали - в отсутствии традиций бекпекинга. Если не учитывать денежные вопросы, отдыхающие путешествующие довольно резко делятся на пакетников с путевками, спортивных туристов и тех, кто едет в гости к друзьям или родственникам. Длительные и самостоятельно организованные путешествия, имеющие целью, к примеру, осмотр стран и городов, встречаются весьма редко. Стремление познавать мир есть, но способы такого познания были еще со времен ссср выработаны только те, что упомянуты выше.

В Турции, на Ликийской тропе навстречу попадалось множество европейских пенсионеров, неспешно идущих налегке от одного хостела к следующему, и еще большее множество русских в организованных коммерческих тургруппах, летящих вперед с огромными рюкзаками и запевалами... Кто из них больше бекпекер?
  • Идущий, Denis_konovalov, штиль and 3 others like this

#36 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2014 - 08:46

Tarkus,
50 в день, многовато, имхо. До 10. Это я так, до кучи.
В Азии.

Сообщение отредактировал urel: 14 февраля 2014 - 08:46

  • Идущий нравится это

#37 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 14 февраля 2014 - 10:25

Я часто тратил и более 100 (и в Азии), и не думал что это много или мало. Я вообще никогда не думаю о том много или мало. Я путешествую ради получения удовольствия от общения и от ощущения свободы, а не ради экономии. Я останавливаюсь в хостелах не потому что это дешево, а потому что там можно встретить много интересных людей, получить удовольствие от общения, получить важную информацию и т.д.
Не делайте из денег культ! (In My Humble Opinion).

#38 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 февраля 2014 - 12:46

50 в день, многовато, имхо. До 10. В Азии.

Я часто тратил и более 100 (и в Азии), и не думал что это много или мало.

Что еще раз подтверждает тезис об имущественном расслоении. Тратить более 100 можно, если они есть, а есть они далеко не у всех. Причем большинство тех, у кого они есть, предпочтут жить в гостинице и ездить на экскурсии, увы, но это так )) Бюджет же до 10 вынуждает исхитряться и искать, на что уходит много сил/времени (супер дешевых хостелов мало даже в Азии), а поэтому назвать их классическими western-style бекпекерами тоже сложно.
  • штиль нравится это

#39 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2014 - 23:37

Ну хорошо, 500 долларов в месяц при длительном проживании в Индии, Непале, ЮВА, за исключением, может быть Китая, разумный прайс для бекпекера. Для велосипедиста и палаточника - 300 и меньше. На что можно потратить за раз 100 долларов не представляю.

А вообще, не одиночки, и не пары, а вот это вот: "western-style бекпекер", скучные обычно люди. С томиками Лонели Планет, и "экспенсив не экспенсив". Если конкретных вопросов нет, говорить с ними мне не о чем. Зато какие прекрасные, случайные встречи на дорогах в "жопах мира". Радостные, информативные и часто имеющие продолжение в виде либо совместного дальнейшего путешествия, либо пересечения в следующей "жопе мира".

Было одно исключение, жил в китайской коммуне, куда попал случайно. Там собирались и появлялись очень необычные люди.

#40 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 февраля 2014 - 00:06

А, вот вспомнил, на что можно разумно потратить аж 1500 долларов за раз в Индии. Это купить у оффициального диллера, новый Роял Энфилд и на нём кататься. По окончании путешествия продать. За 1000.
  • Идущий, Tarkus, alex13 and 2 others like this





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей