Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Почему так мало русскоязычных среди бекпекеров?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#41 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 15 февраля 2014 - 15:40

Было одно исключение, жил в китайской коммуне, куда попал случайно. Там собирались и появлялись очень необычные люди.

интересно, что за коммуна, религиозная? Они официально зарегистрированы как коммуна? В каком городе? И в других китайских городах их представители, однокоммунники есть?

#42 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 февраля 2014 - 18:17

А вообще, не одиночки, и не пары, а вот это вот: "western-style бекпекер", скучные обычно люди. С томиками Лонели Планет, и "экспенсив не экспенсив". Если конкретных вопросов нет, говорить с ними мне не о чем. Зато какие прекрасные, случайные встречи на дорогах в "жопах мира". Радостные, информативные и часто имеющие продолжение

В целом разделяю, но имел и положительный опыт вестерн стайла. В 2009 году в Каппадокии встретил такого америкоса в хостеле, куда забрел постираться. Уже на следующий день он перелезал со мной мимо кассы. Далее мы вместе шарахались по Турции, северному Ираку (он первый американский турист в Ираке за 18 лет), Сирии автостопом. Оказывались на неделю вообще без копья в кармане, конфликтовали с гопниками, сидели под арестом. Мне кажется, я сломал парню жизнь, ибо он стал невероятным русофилом, заочно влюбился в Россию, остался учить арабский в Дамаске с русскими студентами. Позднее жил с какими то русскими хиппарями в Малайзии. Зовут Бёркин. Обожает свое русское имя-кличку Боря. Кажись хиппари из Малайзии здесь зарегены. Может, они помнят его фразу "ЧувАки, эта пэздэць!", произносимую с неподражаемым миннесотским акцентом.
http://youtu.be/gJfAMhrvW-U

Сообщение отредактировал rommel: 15 февраля 2014 - 20:08

  • Denis_konovalov и Nekhno это понравилось

#43 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 15 февраля 2014 - 18:45

Думаю что стоит определить рамки для терминов "western-style бекпекер" и "russian-style бекпеккер".
Насколько я могу судить из всего выше высказанного "western-style бекпекер" это человек путешествующий самостоятельно (покупка билетов, поиск проживания, составление маршрута и т.д.) но имеющий деньги и возможность их тратить и если экономит то только пользуясь случаем, у него всегда путеводитель Lonely Planet, он живет в хостелах и гостиницах. russian-style бекпеккер находит его скучным и не интересным (вероятно за то что они действуют стандартно). russian-style бекпеккер это человек также самостоятельный в постройке своего путешествия, но его методы определяются нехваткой денег (автостоп, палатки, маршруты по Земле с целью сэкономить и т.д.). In My Humble Opinion.
С уважением, Markus.

#44 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2014 - 12:44

интересно, что за коммуна, религиозная?

Нет, не религиозная. Они нигде не зарегистрированы. Не думаю, что, подобное, есть ещё где то в Китае. Хотя может и есть Экспат британец купил дом в Дали. Хотя экспатом его назвать трудно, поскольку он продолжает заниматься тем же, чем занимался всю жизнь. Игрой на бирже. А в доме живут всякие непонятные элементы разнообразных наций и увлечений, бродяги и наоборот домоседы. Кто-то появляется, кто-то исчезает. Атмосфера домашняя, коммунарская, но главный начальник британец. Похоже на масонскую ложу, или глубоко заэшелонированную сеть британских спецслужб, но это уже мои конспирологические предположения. Можно зайти с улицы и поселиться, денег не просят. Вечерами собираются за столом и обильно совместно трапезничают. Причём поочерёдно готовят всякие интересные национальные блюда. Вообще, там много всякого интересного. Многое я просто не понял. Там не всё на поверхности лежит. Поэтому я строю предположения, что же всё это было. Пять дней там прожил.
  • Dozhdik, Вроде Незнающий и Nekhno это понравилось

#45 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2014 - 12:59

Британка Стани в долине Нубра. Вместе с мужем Робертом приехали из Пакистана. Путешествуют 8 месяцев. Россия, Монголия, Китай, Пакистан, Индия.
Размещенное изображение
  • штиль нравится это

#46 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2014 - 13:11

rommel,
Ну вот, он же в одиночку путешествовал. Это не совсем подходит под критерии вестернстайла. И по всему видно, что был предрасположен тк. ск.. Замечательно. Я тоже встретил в Китае четырёх одиночек по одиночке в разных городах, и мы очень весело путешестовали две недели интернациональной компанией. Японец, скрывавший, от китайцев, что он японец, афробританец и итальянец, а потом к нам ещё и китаец присоединился.

#47 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 16 февраля 2014 - 13:21

Я как раз этим летом добирался автостопом из Шангри-Ла до Дали, вмести с парнем из Гонконга. Поставил палатку на озере и пытался безуспешно рыбачить (хотя местные меня уверяли что клюёт, где они червей копали я не знаю), так ничего не поймав перебрался в город (Дали) от куда отправил кучу посылок домой, и подарок подруге и все по китайской почте, и всё дошло. А как ты нашел эту коммуну в Дали?

#48 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2014 - 13:34

А как ты нашел эту коммуну в Дали?

Хахаха. Меня из гестхауза выгнали. За пьянство. Ну обычное дело в каждой стране. Даже на Пахаранганже выгоняли. Как говорится, "выгнали из борделя за разврат". Ну и тащил я по улице велосипед в критическом настроении духа, гляжу в переулке домик обклеенный бумажками но вроде не гестхауз, зашёл, спросил. Живи говорят. Ну я там отлежался и дальше поехал.

Вообще, в Дали, надо сказать живёт несколько русских экспатов. Я переписывался с одной девушкой оттуда. И ещё там гнездо китайских художников. Современное искусство, вот это вот всё. Но персонажи
калоритные весьма.

Сообщение отредактировал urel: 16 февраля 2014 - 13:37

  • Denis_konovalov и Nekhno это понравилось

#49 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 16 февраля 2014 - 14:32

Я собираюсь в сентябре в Лицзян на курсы китайского, и хочу заехать еще раз в Дали (правда в основном ради Эрхай) но теперь постараюсь найти и эту коммуну (а примерно где она находится)? какой нибудь ориентир (почта, магазины для рыбаков). В любом случае спасибо за подсказку интересного места.

#50 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 февраля 2014 - 16:14

urel, О! Я ведь не случайно всех по именам называю! Мир ведь тесен. Я знаю эту британскую алкокоммуну. Я на них наткнулся в баре Бэд Манкис. Три дня они меня поили каждый вечер в дрова, т.к. я тёзка Романа Абрамовича, а они очень, очень уважают Романа Абрамовича. Если я не ошибаюсь, то я так ни разу и не заплатил за три дня за выпивку :) Там еще был фокусник китайский в баре, который показывал невероятные фокусы прямо на людях. Ну, типа сигарету горящую прямо на тебе через куртку просовывал. Я помню, он тоже произвел сильное впечатление, ибо при такой ловкости рук, я не был уверен, что все мои скромные финансы из внутреннего кармана куртки не уйдут вместе с ним и с сигаретой :) И с одним из русских экспатов я там тоже познакомился. Вообще, там вокруг этого бара все экспаты города Дали тусуются. Но русский не произвел сильного впечатления.
Что касается Бёркина, то он был до встречи со мной именно, что классический вестерн стайл бэкпекер. Тока у него лоники были на айпод таче, а не книгами. Я тогда, кстати, от него и узнал про волшебные свойства айфонов и айпод тачей для путешественников, он меня сделал большим поклонником Эппла. Да, предрасположенность у Бёркина была, так же, как и предрасположенность к симпатии к русским. Но все же, это было очень ярко, когда он прямо на глазах из стандартного бэкпекера превратился в этакого гопника или хиппи в стиле американских шестидесятых :) Ну, а когда на мой вопрос, зачем тебе, чувак, арабский язык, зачем ты его собираешься учить, он ответил, что это очень может помочь найти перспективную работу в Штатах, например, в ЦРУ, то тут я уже испытал просто таки восторг. Выучить мимоходом во время путешествия арабский в Дамаске, чтобы работать в ЦРУ.... Это да, такое даже мне в голову не приходило :)


Markus, бар Бэд Манкис на главной улице старого Дали. Там точно со всеми британцами и экспатами города перезнакомишься в непринужденной обстановке. Может, еще ирландку или шотландку какую подцепишь ;)

Сообщение отредактировал rommel: 16 февраля 2014 - 16:20

  • deleted_user, Dozhdik, urel and 1 other like this

#51 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 16 февраля 2014 - 17:04

Уважаемые коллеги я хотел бы попросить Вас о помощи и объяснить почему форум Русский Backpacker это еще и клуб варваризмов. Мне постоянно приходиться искать значение слов через Google. Я часто встречаю слова на подобии "экспат" но не сразу понимаю что это значит (expatriate) т.е. экспатриант. Затем выражение ИМХО, не могу привыкнуть что это "In my humble opinion". Хотя с другой стороны я вижу в этом и свои положительные стороны, скажем я могу познакомиться с современной русской речью, то есть узнать какие слова и идиомы используются в современном обществе. Но тем не менее хотелось бы больше литературной речи.
С уважением, Markus/

#52 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 февраля 2014 - 17:10

Уважаемые коллеги я хотел бы попросить Вас о помощи и объяснить почему форум Русский Backpacker это еще и клуб варваризмов. Мне постоянно приходиться искать значение слов через Google.

Это не варваризмы, а слэнговые выражения. Еще у нас тут много в речи разных других примочек, используемых для стилистического разнообразия. Для тебя русский язык родной? Если да, то лучше запоминай эти выражения, ибо экспат - это очень и очень устоявшаяся языковая форма. Резать слух будет скорее слово экспатриант. Если же русский для тебя не родной - просто спрашивай, объяснят:)

#53 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 16 февраля 2014 - 17:24

Русский язык родной, я просто не привык к этим выражениям и для меня более привычно экспатриант чем экспат. Получается что Репатриант это репатр? Но я рад всякому знанию (знание - сила). Так что спасибо за помощь, наверно это действительно устоявшееся форма а я и не знал.


Сообщение отредактировал Markus: 16 февраля 2014 - 17:24


#54 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 16 февраля 2014 - 21:08

Это не варваризмы, а слэнговые выражения. Для тебя русский язык родной? Если да, то лучше запоминай эти выражения, ибо экспат - это очень и очень устоявшаяся языковая форма. Резать слух будет скорее слово экспатриант.


При всем уважении, "экспат" ну ни разу не русское слово, да и "слэнг" - тоже :) Хотя знающим английский оно должно быть понятно без проблем.

Я вот, к примеру, считал, что экспат - это просто человек, временно (несколько дольше обычного туриста) живущий за границей. Однако, вики утверждает, что экспат - это лицо, подвергнутое экспатриации, то есть выдворенное за пределы государства с лишением гражданства, либо лишенное гражданства по собственному желанию.

В английском слэнге это еще и квалифицированный специалист, временно работающий за границей (в отличие от простого мигранта-чернорабочего).

#55 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 февраля 2014 - 21:32

Tarkus, берусь утверждать, что экспатриант тоже ни разу не русское слово:) Так же берусь утверждать, что экспат в английском слэнге - это вообще человек живущий за пределами Родины без цели сменить гражданство и навсегда закрепиться в стране, независимо от его рода занятий (квалифицированный специалист, чернорабочий-гастарбайтер, пенсионер, рантье, бездельник).
http://www.merriam-w...nary/expatriate
http://en.wikipedia....wiki/Expatriate
  • Tarkus нравится это

#56 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 февраля 2014 - 16:01

Я собираюсь в сентябре в Лицзян на курсы китайского

Маркус, прости за навязчивое мнение, но зачем ты хочешь тратить время короткой человеческой жизни на беспереспективное в аспекте практического применения занятие? Согласись, что для бытового общения, если ты был в Китае, вполне достаточно; "нихао, сисе, тимбуду". Эти слова охватывают весь объём, необходимого общения, а с другой стороны отсекают ненужные поползновения в сторону развода и прочих неприятностей. Ибо развод и прочие неприятности, это всегда - полученная извне искажённая информация о реальности. То есть, чем хуже ты знаешь язык в проблемной стране, тем меньше вероятности попасть в неприятные истории. Лучше не знать языка совсем, чем знать плохо. Читать книги без словаря, ты все равно не сможешь - громадная утечка энергии и времени. Те из китайцев, кто хочет общаться с лаоваем, хотят говорить на английском. Прочие с лаоваем общаться побаиваются. Имхо, гораздо полезнее научиться виртуозно, лучше китайцев, обращаться с палочками - заслужишь пачёт и уважение. Самое главное, что плохо зная язык, ты потеряешь возможность интуитивно понимать основы китайских взаимоотношений. В основе которых, среди прочих, находиться, например, важнейшее понятие, "потери лица". На словах тебе это никто объяснить не сможет. И не захочет. Какие плюсы даёт изучение языка, это в первую очередь - годовая виза, если что-то не изменилось. Потом, учить язык, имеет смысл в Куньмине, в институте, а не в Лиджанге, где вся задумка нахождения там школы, построилась на привлекательности места для лаоваев. Я не вижу смысла, в изучении китайского языка, кроме случая, когда ты, может быть, собрался заниматься примитивным бизнесом. Но для этого, тоже, надо жить Китаем в голове, иметь опыт нахождения в китайской среде. И понимать те вещи, о которых китайцы вслух не говорят. Сорри.

но теперь постараюсь найти и эту коммуну (а примерно где она находится)?

Где-то в центре старого города. Я не знаю адреса. И даже визуально с трудом найду, если там буду находиться.
Это ничем не примечательный дом.

Я часто встречаю слова на подобии "экспат" но не сразу понимаю что это значит (expatriate) т.е. экспатриант.

Называя его экспатом, я выделял, (то есть в голове было, в момент высказывания) аспект дауншифтинга. Тут проблемно, можно ли его называть дауншифтером, ибо став экспатом, он не снизил свой, ну допустим уровень потребления, а качество жизни улучшил продолжая заниматься тем же, чем и раньше, только в другом месте. Я его спрашивал, почему Китай. Он ответил, что Китай, это его любовь.

Я знаю эту британскую алкокоммуну

Это точно не они. Непьющие там все. Ну по бокалу вина за ужином. А Роберт, вообще из дому не выходит. Траву курили, но не все, а очень немногие, и не афишируя. Но в баре, наверняка появляются. Меня, например, удивил зашедший на ужин мужик британец, очень опрятный и вышколенный, так вот он, говорил на чистейшем русском языке, без акцента, не так как мы здесь говорим. Набоков и Бунин на таком языке говорили. Ну и сотрудники MI5, наверное.

Но все же, это было очень ярко, когда он прямо на глазах из стандартного бэкпекера превратился в этакого гопника или хиппи в стиле американских шестидесятых

Ага, характерно, что быстро. Думаю, что это, то что он хотел всегда, но не знал, как сделать.
Ты для него был, вроде курса Лайф Про.

Сообщение отредактировал urel: 17 февраля 2014 - 16:04


#57 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 17 февраля 2014 - 20:13

urel Подобный взгляд нов для меня, но я вижу что Вы говорите со знанием дела. Я недостаточно хорошо знаю Китай и китайские нравы чтобы судить. Возможно Вы правы. А что Вы нашли для себя в Китае?

Сообщение отредактировал Markus: 17 февраля 2014 - 20:13


#58 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 17 февраля 2014 - 23:19

Потом, учить язык, имеет смысл в Куньмине, в институте, а не в Лиджанге, где вся задумка нахождения там школы, построилась на привлекательности места для лаоваев.

Кстати, большая туристическая привлекательность месторасположения школы на мой взгляд играет позитивную роль, как для лаоваев, так и для местных. В Яншо я некоторое время гостил в колледже, в котором китайцы учат английский. Там работают преподаватели с родным английским языком, обучение стоит $750 в месяц, не так мало по местным меркам. Но важно то, что они открыли эту школу именно там, где полно иностранцев и студенты имеют возможность на них попрактиковаться. В Лицзяне вопрос языковых школ я не изучал, но толпы лаоваев тоже должны вызвать к жизни большое число языковых курсов, конкуренцию и снижение цен :)
  • urel нравится это

#59 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2014 - 07:13

"экспат" ну ни разу не русское слово, да и "слэнг" - тоже

"бекпекер" – тоже слово нерусское; видимо, поэтому среди них так мало русскоязычных :)

#60 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 18 февраля 2014 - 12:46

А как будет тогда по русский backpacker - рюкзачник?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей