Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Где можно пожить без денег


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 81

#41 lisenokstas

lisenokstas

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2014 - 18:36

Кстати, интересно....
Остров, на который Том Нил сбежал от мира – атолл Суворова. Название ему дал наш знаменитый путешественник Михаил Лазарев. В 1952 г. Том Нил начал обживать крошечный клочок суши, который оказался вполне пригодным для жилья. От предыдущих обитателей остались хижина, лодка, одичавшие свиньи и куры, на острове росли кокосовые пальмы, папайя, хлебное дерево. С собой Том привез семена растений и разбил огород.
Том Нил покидал атолл дважды. В первый раз – в 1956 г. из–за серьезных проблем со спиной. Ожидая выздоровления, он успел жениться, завести двух детей, но в 1960–м оставил семью и вновь перебрался на остров. Но потом появились ловцы жемчуга, идиллия была испорчена, островитянин вернулся в цивилизацию и написал принесшие ему известность мемуары. Кстати, о семье в книге – ни слова.
Третий период жизни на острове Суворова был самым длительным – 10 лет. Как раз к этому времени относится курьезный случай, когда Тома в очередной раз пытались спасти. В 1969 г. с вертолета заметили на берегу атолла человека, решили, что это, вероятно, потерпевший кораблекрушение, и направили к острову американское судно. От прибывших на остров людей полуголый отшельник спрятался в кусты. «Совсем одичал, бедняга», — сокрушались моряки. Из кустов в них полетели консервные банки и раздался дикий крик: «Да не хочу я спасаться! Сколько можно приставать!». Успокоившись, Нил объяснил, что еще никогда в жизни не чувствовал себя так хорошо, как здесь, на острове. Особенно радовало, по его словам, отсутствие телевизора и налоговых агентов.
Незадолго до смерти Тома навестили советские моряки с исследовательского судна "Витязь". Если верить информации тех лет, то наших соотечественников «Робинзон» встретил более приветливо, рассказал о себе, провел экскурсию по атоллу.
Тяжело больного Нила забрали с острова лишь в 1977–м году, и спустя несколько месяцев он умер. Было ему 75 лет.

Точно так же, но в несравненно более благоприятных условиях вечного
лета живет на острове Тамлагуне Филиппинского архипелага, вблизи боль-
шого острова Палаван, еще один разочаровавшийся жизнью в цивилизован-
ном обществе добровольный робинзон. Это бывший житель баварского горо-
да Мюнхена (Германия), механик по профессии, Фридрих Текстер.

Распродав все свое имущество, он приехал на Филиппины и снял этот не-
большой в зелени пальм островок на 99 лет за 6000 германских марок (то
есть за столько, сколько составляла его квартплата в Германии за год).
Живет Текстер в хижине из бамбука, вся его одежда - это кусочек ткани,
обернутый вокруг тела. Текстер выращивает вдоволь фруктов и овощей,
разводит кур.


Еще один так называемый "бразильский робинзон" вот уже 34 года безвы-
ездно живет на небольшом острове у побережья Бразилии. Это 70-летний
ученый Фернандо Ли.

Он посадил здесь много пальм, большой огород, выбил в скалах резервуар
для сбора дождевой воды. Дом ученого снабжается электричеством от вет-
родвигателя. Все время Фернандо ходит босиком, следя, чтобы не разда-
вить случайно какую-нибудь живность. Радио не слушает, так как событи-
ями за пределами своего мирка не интересуется.

Одиночество Фернандо разделяют несколько прирученных ящеров-игуанов,
которые бегают за ним, как собаки.

В 1985 г. ученый гостеприимно встретил корреспондента газеты "Труд" В.
Кучерова. В дружеской беседе выяснилось, что настоящее имя робинзона
Гус Анхельмайер. Немец по национальности, он приехал в Бразилию из да-
лекого Гамбурга еще за два года до начала второй мировой войны, спаса-
ясь от фашистской чумы. А со временем навсегда осел на этом прибрежном
острове.


А в Торресовом проливе у берегов Австралии на небольшом острове Паки,
поблизости от острова Принца Уэльского, вот уже свыше 10 лет живет еще
один подобный робинзон - шведский моряк Рауль Еста Бан. Остров покрыт
густой пальмовой растительностью, имеет богатый животный мир.

Робинзон разводит кур. В окружающих водах много рыбы. На острове рас-
положены два небольших пресноводных озера. Таким образом, у Еста Бана
вдоволь и пищи, и воды.

Живет он в удобной хижине и полностью обеспечен необходимыми для хо-
зяйства вещами и оружием. "Я чувствую себя здесь богаче всех на све-
те", - сказал робинзон, добровольно сбежавший от "благ цивилизации",
одному из путешественников, который случайно побывал на его острове.

Сообщение отредактировал lisenokstas: 19 марта 2014 - 18:47

  • штиль и Nastel это понравилось

#42 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2014 - 18:39

Предлагаю не сразу расставаться с цивилизацией, а сперва пожить на дешевом удаленном курорте около туземной деревни. С туристами не общаться, только с местными. Я жил возле острова Либонг в Таиланде за 200 бат/сутки в бамбуковом домике (причем с туалатом и душем своим), при таких тратах думаю местные не будут смотреть на вас как на богатея, с которыми у них ничего общего.

#43 lisenokstas

lisenokstas

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2014 - 21:56

спасибо, видели ли там ламантинов?
сколько понял, юг таиланда комерциализирован... мне кто-то советовал север

Сообщение отредактировал rainwitch: 19 марта 2014 - 23:04


#44 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2014 - 00:37

Почему именно этот остров? Я про него почитал..... Как там люди живут.... Так, ни чего особенного. И пейзажи, вроде не впечатлили.....

Вероятно, плохо читали. Остров Питкерн - это название государства, состоящее из четырех островов. Люди живут только на титульном острове - Питкерне. У меня планы на о.Хендерсон, входящий в состав Питкерна и находящегося от него в 170 км и полностью необитаемый. И превосходящий его по площади в несколько раз.

Впрочем, это информация скорее не для вас, а для других форумчан. Будут желающие - я готов. Это сложно, дорого... Но жутко интересно! Такого точно ни у кого не было и не будет. Цивилизация испортила людей...
  • Вроде Незнающий, Nastel и lisenokstas это понравилось

#45 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2014 - 07:28

юг таиланда комерциализирован... мне кто-то советовал север

Юг - да, но не крайний юг! Пхукет, Краби, Сурат-Тани - там да, ужас. А на дистанции до 100 км от малайской границы все прекрасно, коммерции минимум.
  • lisenokstas и Valdemar Arne это понравилось

#46 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 20 марта 2014 - 07:35

сколько понял, юг таиланда комерциализирован... мне кто-то советовал север

если юг Таиланда и более коммерцилизирован, чем север, то думаю совсем не намного. Может быть, за счёт пляжей только??

Если Вы хотите выбрать место, где будет интересно, и одновременно мало туристов/коммерции, то попробую посоветовать пещеры.
В Таиланде очень много больших пещер, куда не ходят туристы (или ходят несколько раз в год), но которые не так уж сложно найти.. Они, в основном, конечно, не близко городов и магистралей, но многие пещеры близ сёл (в 2-5-10 км). Некоторые пещеры можно посещать целый день (по 8-12 часов), настолько они огромны и лабиринтны :D ... Бывают скопления из нескольких пещер, расположенных близ друг друга.
Инфа по пещерам есть в некоторых путеводах (не самых массовых и популярных у большинства туристов) по Таиланду и по отдельным провинциям. Я в 2007-2008 годах посетил около 200 пещер, грубо говоря (я их не считал, говорю примерно), не считая гротов.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 20 марта 2014 - 07:45

  • urel, штиль и lisenokstas это понравилось

#47 lisenokstas

lisenokstas

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2014 - 13:38

Спасибо, интересно, и про Хендерсон, и про приграничье Малайзии, кстати, там легче делать виза ран, и сама страна интересна, и про пещеры, но туда, наверное, сложно добраться, в эти пещеры )
Дочитываю книжку Хиердала, в поисках рая, вот ему не повезло, вынужден был бежать с острова, когда начался влажный сезон. Ноги у него, и у жены, сильно опухли, язвы не заживали, комары доконали.... И местные, так как они были католики, а он, протестант, вредничали, например, утащили в основном, все фрукты, росшие поблизости от его хижины, и, вроде как, принадлежавшие ему...

#48 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 20 марта 2014 - 13:54

Предполагаю, что это видео касается темы.
Иностранцы всё чаще становятся в Таиланде бомжами


#49 lisenokstas

lisenokstas

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2014 - 16:09

бомжевание, это нот гуд. Кстати, так и не выяснил, есть ли кроме камбоджи (страна неблагополучная, у народа автоматы, минные поля...) места, где можно жить почти даром.... В том смысле, что, в палатке или хижине + дешевые или условно бесплатные фрукты.. Вроде бы Фиджи ещё.... Если кто знает, пишите...

и про филиппины. если уехать на какой-то остров, не тронутый цивилизацией... и, например, проверят, что моя виза закончилась. грозит ли это чем-то серьезным?

Сообщение отредактировал lisenokstas: 20 марта 2014 - 16:16


#50 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2014 - 17:15

грозит ли это чем-то серьезным?

Вообще сажать иностранцев в свои тюрьмы никакая страна не любят. Времена ГУЛАГа прошли, нынче заключенные себя не окупают, а с иностранцами (тем боле белыми) и возни много. Скорее всего продержат в кутузке неделю-месяц два и вышлют, поняв что ни с вас ни с ваших родственников больших денег не слупить. Но может и не повезти... В общем, проверять иголки местных ежиков - дело конечно по-своему интересное, но чреватое.
Есть книга-дневник чела, который пару лет просидел в тюрьме в Тунисе (подозревался в убийстве своей девушки, русской же, с которой приехал отдыхать). Почитайте - авось вдохновит. На Либрусеке была, в иных местах рунета - не знаю.
  • lisenokstas нравится это

#51 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 марта 2014 - 17:41

...камбоджи (страна неблагополучная, у народа автоматы, минные поля...)

Не стоит болтать глупости с видом знатока, о местах где ни разу не был.
  • штиль и Madarich это понравилось

#52 lisenokstas

lisenokstas

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2014 - 19:37

Не стоит болтать глупости с видом знатока, о местах где ни разу не был.

так пишут на сайтах... отзывы туристов так же не очень.... поэтому у меня на Камбодже пока минус, несмотря на то, что там можно жить почти бесплатно.
вообще, хочется держаться подальше от всех этих благ цивилизации... оружие, тюрьмы, форма, бомжи, врачи, школы...
Пол Пот учился в Сорбонне, но его выгнали за неуспеваемость. Тогда он вернулся в родную Кампучию (самоназвание Камбоджи), пришел ко власти и отомстил за все. Городские жители были эвакуированы в деревни на выращивание риса. Любой человек, обладавший признаками образованности (например, носивший очки), отправлялся на перевоспитание. Оставались в живых либо полные колхозники, либо те, кто вовремя под них закосил. Учители, врачи, строители — всех репрессировали. Страна за четыре года вернулась в каменный век.
Размещенное изображение

Удивительно, что сегодня в камбоджийских школах не преподают этого, хотя каких-то тридцать лет назад была убита и замучена почти половина населения. Впрочем, ничего удивительного. Некоторые из «Красных кхмеров» до сих пор находятся в правительстве (вот это уже удивительно).
От прибывших на остров людей полуголый отшельник спрятался в кусты. «Совсем одичал, бедняга», — сокрушались моряки. Из кустов в них полетели консервные банки и раздался дикий крик: «Да не хочу я спасаться! Сколько можно приставать!».

Сообщение отредактировал Dozhdik: 20 марта 2014 - 22:17


#53 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 20 марта 2014 - 20:00

Идущий, что-то мне кажется, что мины там в Камбодже кое-где могли бы и остаться.. Может и не целые поля, но местами. Хотя, если в последние годы там действительно не слышно (уж нет у меня этой инфы) подрывов людей на минах и/или их обнаружения, то может, почти все потенциальные заминированные места уже проверены.
Я вот провёл в Боснии в 2013 году в сумме 50 дней, много ходил пешком вдоль трасс и дорог попроще, и видел за это время раз 6-8 в разных местах таблички типа "Опасно!!! Мины!!! Проход запрещён!!!" и ленточки, ограждающие и предупреждающие с подобными же надписями :o .. Это прямо вдоль дорог на обочине, где начинается лес. А война там была в 1992-1995.. Вот так вот.
А Пол Пот со своим кровавым режимом и «красными кхмерами» в Камбодже был на 15 лет пораньше - в конце 70-х. Я был в Камбодже 7 лет назад, и немного подзабыл местные слухи о минах (и вроде бы, не помню об упоминаниях мин).. Но предполагаю, что мины вполне могут ещё встречаться в удалённых местах. Если уж в более развитой Боснии мины до сих пор во многих местах, и часто прямо вдоль дорог и трасс (особенно, где горные места и лесистые), то и в Камбодже это возможно.
Просветите, кто знает последние слухи/новости по этому поводу :blink2:


есть ли кроме камбоджи места, где можно жить почти даром.... В том смысле, что, в палатке или хижине + дешевые или условно бесплатные фрукты..

Ну как я помню свои похождения по ЮВА в 2007-2009 годах, то не редко в селе случайно (специально их не ища) натыкался на фруктовые деревья, растущие явно не за забором, и явно не на чьей-то территории.. Даже если на чьей-то территории, то я не раз спрашивал у хозяев разрешения взять фруктов, и отказов как-то не припомню... Значит, если специально искать деревья с фруктами, то шансов ещё больше на встречу с ними :)


и, например, проверят, что моя виза закончилась. грозит ли это чем-то серьезным?

Думаю, как повезёт.. Всякое может быть.
Хотя, я давно имею идею (но одну из многих других!) забить на все правила этого современного мира с его порой очень НЕздоровыми законами, выбросить паспорт, и жить без границ и документов... Нынче некоторые границы можно пересечь легко без всяких проверок, особенно, на Балканах в гористых местах, границу Непал-Индия и проч.
Но стараюсь по возможности играть по правилам, установленным большинством. В том числе, и на этом форуме :D
  • mc5, Nastel и lisenokstas это понравилось

#54 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 20 марта 2014 - 20:19

lisenokstas, а Вас устроит жить в буддистском монастыре вдали от города и даже ближайшего села?? Ну скажем, есть такие монастыри в Таиланде-Камбодже-Лаосе, кои в 3-5-10 км от ближайшего села, некоторые из них близ пещер, что ещё интереснее. Правда, если долго жить, то немного поработать придётся (думаю, что не более 4-6 часов в день, а может, и пару часов в день) - подметать двор, что-то носить, убирать, и прочая НЕофисная работа.

#55 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 марта 2014 - 20:25

Чтоб найти в Камбодже мины, их надо искать специально. Таблички "осторожно мины" я видел только в реальной глуши, обычному турЫсту это не грозит. Оружия у людей нету, за автомат сразу тюрьма. Страна какой то особой "неблагополучностью" не отличается, всё там нормально.

#56 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 марта 2014 - 20:31

...там можно жить почти бесплатно

НИГДЕ жить бесплатно нельзя. Можно жить за чужой счёт. Тырить фрукты с полей у местных, это не "жить бесплатно".
По любому деньги нужны везде. Покупать таблетки, соль-спички, майки-трусы, и прочие презервативы:).
  • Dozhdik, Йож, fisher58 and 3 others like this

#57 lisenokstas

lisenokstas

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2014 - 21:38

местность, как поется, в одной песне, пересеченная разгильдяйством. а я по лесу люблю гулять. будет обидно, не досчитаться частей тела... Хотя, если Идущий так пишет, склоню немного чашу весов в голове, в пользу Камбоджи. Там вроде острова хорошие есть...
про монастыри, Всепрощающий, попадается иногда информация. С религиозным туризмом Индия хороша. У меня одна знакомая, лет в 20, год там провела, недавно вернулась. По разным ашрамам и т.п. Кстати, фрукты там условно бесплатны. Можно наестся на 10 рублей. Пол литра свежевыжатого сока тростника, писала, рублей 7. Говорит, очень вкусно. В монастыре тоже атмосфера послушания. Я читал про таиланд, что отношения там в одном месте к европейцу уважительное, в другом же, человеку было тяжело, выносили мозг. Но он реальный буддист. Ему это очень нужно было...
По поводу мин ещё из форума:
Обдумываю счас две вещи на счет камбоджи:
- поход в джангл с рюкзаками дней на 20, счас подбираю место, хочется посетить места, к которым можно пробраться только в сухой сезон;
- поездка на моторной лодке по притокам меконга на 2-3 недели(эту здравую мысль подсказал один авторитетный человек), там слышал есть что посмотреть мягко говоря
Вы уж о каком- нибудь средстве преодоления минно-взрывных заграждений позаботьтесь- :mad: не в шутку
там еще около 8 000 000 мин.

по поводу без виз
Поимка, незаконное пересечение гос границы, тюрьма вполне вероятна, читал.
про шенген.... так же с форумов...
Да уж, кстати, мне буквально вчера очень доверенный источник сообщил то же самое. Находишься сколько угодно в шенгенской Европе (мой источник находился во Франции), потом если захотел домой, тупо теряешь паспорт, берёшь свидетельство в своём посольстве, и возвращаешься домой спокойно... Дома заводишь новый паспорт, получаешь шенгенскую визу (хоть и с мороками, но получаешь), и снова вторгаешься в шенген.
И он поведал, что так делают многие и практически всегда прокатывает. Я сильно удивился такой инфе, но источник - мой старый друг.
Это сильно зависит от страны. В Германии, Австрии, Бельгии халява не прокатывает. В Греции, Испании, Италии всем плевать. Но виза-то одна и та же
-При попадании в страну (а тем более, в шенгенскую Европу) на паспортном контроле в компьютерную базу записываются данные проходящего в страну
Отгадка проста. Просто нет единой базы. Другая страна, другая база данных.

Один мой знакомый - парикмахер, стрижет свою клиентуру уже 7 лет (и хорошо стрижет, между прочим).

У нелегала одна проблема - он не может легко покинуть границы ЕС. А многим это надо? ;) Других проблем здесь нет

Обыскивают и еще как - но не потому, что человек "похож на нелегала". А потому, что есть заявление или оперативная информация о наркотиках, к примеру. При мне в Севилье кучку алкашей раком поставили, обыскали и проверили документы. Алкашей было человек 5, а полицейских - человек 9.

Знакомый нелегал ведет кислотные дискотеки, их клуб обыскивают постоянно. Наркотиков при нем нет, за документ годится членский билет в библиотеке ;) Пробивают по базе - есть ли в розыске. Если в розыске нет, закон не нарушил - свободен.

Кстати, в Андалусии, Астурии, Каталонии и Стране Басков местные администрации отказались выполнять распоряжение главы правительства Рахоя о прекращении бесплатного медицинского обслуживания нелегалов. Нельзя деньги ставить выше человеческой жизни - говорят врачи. В этих провинциях медицинская помощь для нелегалов останется бесплатной.
а

Сообщение отредактировал rainwitch: 22 марта 2014 - 18:02


#58 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 марта 2014 - 21:40

Торо, что, разве никто не читал?

#59 lisenokstas

lisenokstas

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2014 - 22:31

В общем, проверять иголки местных ежиков - дело конечно по-своему интересное, но чреватое.

смешно. хороший образ

#60 lisenokstas

lisenokstas

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2014 - 22:33

Торо, что, разве никто не читал?

читал. я вроде писал, что примерно так живу сейчас. Хотелось бы всего такого же, но в более теплом климате. и чтоб не напрягал особенно ни кто. Но если начать строить такую жизнь где-нибудь, где тепло и светло, могут прийти и попросить очистить территорию....

Сообщение отредактировал lisenokstas: 20 марта 2014 - 22:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей