Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В какой валюте копить на путешествие ?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#21 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 марта 2014 - 07:24

В мае 2000 года наличных евро ещё не было, они в 2002 году появились:)
  • kittivitti, alex13 и Вроде Незнающий это понравилось

#22 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 марта 2014 - 07:40

В мае 2000 года наличных евро ещё не было, они в 2002 году появились :)


Вот именно. Уже второе ложное "воспоминание" в этой теме.

#23 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2014 - 07:53

Спасибо, поправил :)

Сообщение отредактировал kittivitti: 19 марта 2014 - 07:55


#24 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2014 - 08:09

Alexander69,
Я все равно нифига не понял, чем рубли лучше юаней. Ну а если не везти, в Китай, чем хуже?
Ещё объясните, пожалуйста, почему на депозитах?

Все наверное обращали внимание, на то, что в Азию, европейцы везут евро. Привычнее им так что-ли.
Но выглядит странно.

Сообщение отредактировал urel: 19 марта 2014 - 08:10


#25 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 19 марта 2014 - 08:59

штиль,
Если копить в ТРЁХ валютах, то какие проблемы?
Или вы(ты) имеете в виду, что его купить трудно или продать в России?

Можно ты))). Имею ввиду как раз , что я не могу купить в Кениге юани. Ну и пока я не собираюсь в Китай, хотя хотелось бы.
Держу деньги в евро-долларах в соотношении 5:1. Но мне лично так удобнее пока. Изменятся планы - изменится соотношение. Ближайшая поездка - в Израиль. Я так поняла, не так принципиально евро или доллар там менять. Шекели я у себя купить тоже не могу)).
Всем совпадения возможностей с желаниями!

#26 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2014 - 09:15

штиль,
Если пока удобно, то и всё нормально. За пределами России в Европе, юань нормально покупается.
В Москве тоже. Я вот рупии покупал здесь на форуме. На Винского баты продавал. Причём сразу же в день
поста несколько предложений купить. А юани я ныкал после поездок, и они очень помогали при следующем въезде в Китай.
Особенно по земле.

#27 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2014 - 11:12

Я все равно нифига не понял, чем рубли лучше юаней.

Я где-то говорил, что лучше?
Вообще, такая постановка вопроса в отношении к валютам в принципе не верна - лучше, хуже... Автор темы спрашивал, в чем лучше копить в течении ближайшего года, на этот вопрос я и ответил. Если бы спросил, в чем лучше хранить чтоб воспользоваться накоплениями через 20 лет - ответ был бы немного другой.

Почему на депозитах? Ну, вы процентные ставки посмотрите.
Юань - не лучшее средство накопления на ближайший год. Плюс валюта абсолютно неликвидная (незаконные валютные операции через форумы я не рассматриваю).
  • romanshamov нравится это

#28 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 марта 2014 - 11:51

Почему европейцы с евро выглядят странно? Странно было бы если они в Европе для поездок в Азию меняли евро на доллары.
Я вот тоже всюду с евро езжу, потому что зарплату в евро получаю.

#29 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 19 марта 2014 - 12:13

Это кароче какой-то мозговой лабиринт. :ph34r: Но разбираться надо....Выручайте:

В чем преимущество мультивалютного вклада для путешествий по ЮВА по сравнению с одновалютным ?
В каких случаях мультивалюта может пригодится ?
Могут ли доллар или евро по отношению друг к другу сильно рухнуть ? Или по отношению к местной валюте в ЮВА ?

Спрашиваю, потому что с одновалютного вклада можно свободно снимать, а с мультивалютного нельзя. А в путешествии я буду стараться максимально постепенно снимать деньги :) и поэтому возможностью снятия какбэ нужна.

Какая валюта для ЮВА предпочтительнее ? Евро или Доллар ? Евро везде можно снять?
Бывают такие страны, где евро стоит дешевле доллара?

Сообщение отредактировал romanshamov: 19 марта 2014 - 12:17


#30 Madarich

Madarich

    Умудренный

  • Путешественник
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2014 - 12:33

евро везде дороже доллара, евро практически везде принимают, но доллар более понятен для оборигенов
  • romanshamov нравится это

#31 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 19 марта 2014 - 17:42

повторю - треть в евро, треть в долларах, треть в рублях.


Будь другом, поясни в чем смысл трех валют, вместо одного Евро например ?

Сообщение отредактировал rainwitch: 19 марта 2014 - 20:53
п. 14 оверквотинг


#32 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2014 - 18:37

Смысл простой и классический - нельзя класть все яйца в одну корзину.
Евро уязвим тем, что очень сильно зависит от Германии. Там многие недовольны, что Германия благодаря тому, что в зоне евро и Португалия с Испанией, и Греция, и Эстония и прочие дотационные страны. А дотируется все зачет немецкой экономики. Т.е. из кармана бюргеров. Оно им надо? Давление на Меркель все сильней, призывы вернуться к марке звучат все чаще. Кто даст гарантию, что Германия в один прекрасный день не плюнет на своих более бедных соратников по евро и не введет марку?

Если думаете, что на это надо время - ошибаетесь. Такие вещи не рекламируют, а ставят народ перед свершившимся фактом. А если Германия выйдет из зоны евро - как думаете, что будет с этой валютой? И думать не надо - крах..

Но вам это будет лишь немного неприятно, но не страшно. Обесценится лишь треть денег - у вас же еще есть доллары, принимаемые в любой точки мира, и который тут же резко вырастет в цене, и рубли, приносящие вам на депозите 8-10 проц. Так что краха вы, скорей всего, даже и не почувствуете.

И с долларом может случится примерно тоже самое, только вам- то что - у вас евро, которое в случае краха доллара, так же резко вырастет в цене.
Но про доллар немножко другая история..
  • romanshamov и Madarich это понравилось

#33 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 марта 2014 - 18:56

В мае 2000 мы с yurybolotov путешествовали по послевоенной Югославии с долларами. И в Сербии мы просто не могли их поменять! Даже подвозивший словенский дальнобойщик не мог ими дать взятку гаишнику за то что вёз нас двоих в кабине! Хорошо что тогда с собой у меня и дойчмарки были...


Ну так Югославия - отдельный случай. Там с начала 90-х фактически национальную валюту заменяла немецкая марка. В Боснии, что удивительно, национальная валюта до сих пор "конвертируемая марка", в точности равная по курсу немецкой (1,95 к евро), мелочь - фенинги. Черногория с марок сразу на евро перешла, хотя в еврозону и не входит.
Доллары же в Сербии могли принципиально не брать: еще в памяти были бомбежки Белграда.

#34 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 19 марта 2014 - 23:37

Смысл простой и классический - нельзя класть все яйца в одну корзину.
Евро уязвим тем, что очень сильно зависит от Германии.
про доллар немножко другая история..

Вот теперь всё ясно. Пасиба за разъяснения. :bye:
И правда, недавно по СМИ все видели, что в ЕС не всё уж так стабильно и вечно в плане экономики. Всякие там "меры жесткой экономии"
Про Доллар много слухов, что его ждет крах в недалеком будущем, и что для его спасения США и ведут такую агрессию в Арабском мире. Возможно, одна из задач по организации переворота в Украине, у них была - замутить нестабильность в Европе из-за перебоев поставок газа.

Благодаря всем вам я наконец решил что делать. Вот вам виртуальные цветы за это :flours:
Перехожу на мультивалютный депозит. А возможность снятия организовать - не проблема.

Сообщение отредактировал Serge&: 20 марта 2014 - 07:05
избыточное цитирование


#35 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2014 - 07:53

Плюс валюта абсолютно неликвидная (незаконные валютные операции через форумы я не рассматриваю).

Вчера гуглил, в Москве покупаема и продаваема банками. Для физических лиц. На востоке России, думаю, гораздо легче.

Странно было бы если они в Европе для поездок в Азию меняли евро на доллары.

Ну вообщем, да. однако по мне выглядит странно. Я и в России в долларах считаю, а не в рублях. Азиатам то доллар привычен как бы исторически.

#36 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 20 марта 2014 - 18:13

Что надежнее ? Центробанковский Сбербанк или Правительственный ВТБ ?

Сообщение отредактировал romanshamov: 20 марта 2014 - 18:13


#37 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2014 - 09:54

Оба банка из высшей категории надежности и выбирать надо, скорее исходя из удобства обслуживания и качества сервиса. А это уже вещь индивидуальная.

Сообщение отредактировал Alexander69: 21 марта 2014 - 09:56


#38 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 21 марта 2014 - 11:22

Начал читать книгу http://iknigi.net/av...y-starikov.html
Мне кажется книга очень похожа на правду и поэтому хочу с вами поделиться информацией о ней.

Лучше не начинать. Хотя дело, конечно, ваше, но Стариков-весьма и весьма сомнительный товарищ.
http://ru.wikipedia....олай_Викторович
http://lurkmore.to/С...ore.to/Стариков
P.S. А по поводу валют-все равно в долларе или евро( хотя за последние месяцы евро несколько подрос к доллару), лишь бы не в рублях.

Сообщение отредактировал Serge&: 21 марта 2014 - 14:14
избыточное цитирование


#39 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 21 марта 2014 - 22:25

В общем что было перевел в доллары. В мае поеду в Китай на месяц.

Спасибо всем за советы. Для меня вопрос закрыт.

#40 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2014 - 10:17

Маладец. На пике купил.

Классика такова - если сумма накоплений меньше миллиона рублей, хранить желательно в той валюте, в которой получаешь зарплату. Банально на кросс-курсе потеряешь больше. Вторая причина - деньги можно хранить на пополняемом депозите, чтобы перекрыть инфляцию.





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей