Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостопом по Китаю на месяц. Прошу советы по маршруту


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 27 марта 2014 - 11:17

Всем привет. Собираюсь в мае на месяц (отпуск) автостопом в Китай. В первый раз автостопом. В первый раз в Китай.
Главное - посмотреть природу. Ощутить атмосферу, увидеть Китай.

Почитал этот блог: http://hiddenchina.org/blog/top-10-interesnyh-mest-kitaya-ot-hidden-china-e-to-nuzhno-videt
Хочу увидеть практически всё из того списка. Вот маршрут:

До границы: https://www.google.r...10592,86.572266
После границы:https://www.google.r...42166,86.572266
Гугл-карты почему-то линию после сохранения не везде рисует.


Опишу точки маршрута:

Живу в Нижневартовске. Отсюда и хочу выдвигаться стопом до Забайкальска.
Пересекаю границу (виза будет заранее) и первой точкой можно считать Маньчжурию. Далее:

Пекин - само собой. столица. Запретный город, Китайская стена.
Куда там надо поехать чтобы забраться на Китайскую стену ? Желательно туда где она настоящая и мало туристов.
Шанхай - Увидеть набережную и башню. Увидеть этот крутой мегаполис.
После Шанхая удобно расположены следующие достопримечательности Китая:
Ситан - город на воде
Хуаншань - самые красивые горы с соснами и туманом на пиках. Я как-то смотрел видовой фильм и не верил что когда-нибудь буду вот так собираться туда поехать :)
Саньциньшань - Даосские горы с тропами по их бокам на большой высоте.
Яншуо холмистые горы и реки провинции Гуанси.
Куньмин, Юньнань - рисовые поля
А потом назад домой. До Пекина и на Маньчжурию.

Думаю, за месяц весь этот геройский маршрут не покрыть, так что куда доеду-туда доеду. Как время будет поджимать -поеду назад домой. Из расчета "за сколько доехал туда". А можт вообще захочется остаться...

Интересно ваше мнение. Может дадите какие-нибудь советы ?

PS Вопросов было больше, но только что убедился, когда правильно формулируешь вопросы - на половину на них же отвечаешь B)

Сообщение отредактировал romanshamov: 27 марта 2014 - 12:29


#2 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2014 - 13:25

Я бы на вашем месте въезжал со стороны Хоргоса. Зачем лишние тысячи километров ехать по России, если только это не является целью путешествия. К тому же, учитывая что времени у вас не много, чем раньше въедете в Китай, тем больше увидите.
Китай очень разнообразен, и его западная часть кардинально отличается от восточной, поэтому, имхо, ее стоит хотя бы посмотреть из окна машины. А еще Китай южнее, а значит там будет теплее (думаю, в Сибири в мае будет еще прохладно); более дешев, а значит сытнее, комфортнее и быстрее (при использовании поездов, например); более цивилизован, чем сибирские деревни; более экзотичен и еще много чего. А еще в западном Китае проще посмотреть природу. Восточный очень густонаселен, и, например, найти место под палатку там значительно сложнее, чем в западной части. В восточной части природу, наверное, лучше всего смотреть в нац.парках. Стоит, однако, также учесть что автостоп в Китае сложнее, и люди оказавшиеся там первый раз часто предпочитают ему очень дешевые китайские поезда, особенно, если они не знают китайский.

ЗЫ: Мы также собираемся в Китай в начале мая, и тоже планируем маршрут. Может, чуть позже выложу карту мест, которые хотим посетить мы.
  • romanshamov нравится это

#3 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 27 марта 2014 - 15:09

ЗЫ: Мы также собираемся в Китай в начале мая, и тоже планируем маршрут. Может, чуть позже выложу карту мест, которые хотим посетить мы.


Идея въехать с Хоргоса - интересная. Надо подумать об этом.
Карту мест по западу выкладывайте пожалуйста :)

Щас посмотрел по карте: до Хоргоса мне ехать на 2000 км короче, чем до Забайкальска. Однако, разница есть...

Сообщение отредактировал romanshamov: 27 марта 2014 - 15:55


#4 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 28 марта 2014 - 08:07

Народ, посоветуйте пожалуйста ресурс со списком достопримечательностей по западному Китаю.

Я понял, надо почитать Lonely Planet и отчеты людей.

PS Я тут сам с собой разговариваю :) Вы ни против ?

Сообщение отредактировал romanshamov: 28 марта 2014 - 08:48


#5 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2014 - 09:59

romanshamov,Лучше ехать через Хорогос чем через Маньчжурию. В СУАР очень красивая природа.
  • romanshamov нравится это

#6 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2014 - 16:33

romanshamov, я пока все еще составляю карту достопримечательностей... Пока на западный Китай нашел следующие интересные места: высокогорное озеро Сайрам (по пути из Хоргоса в Урумчи), Большой Каньон Тянь-Шаня (чуть в стороне), пещеры Могао и озеро полумесяца (чуть в стороне, возле города Дуньхуан). Есть еще чуть менее на мой взгляд интересные типа International Grand Bazaar в Урумчи и какой-то парк и огненная гора в Турфане (что как раз по дороге в сторону Пекина). Есть еще на мой взгляд интересные места южнее... например, старый город и базар в Кашгаре, озеро Караколь (на Каракорумском шоссе) и трасса через Такла-Макан.

UPD: Добавил фотки в порядке в котором места встречаются в тексте выше.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 5.jpg 9.jpg

Сообщение отредактировал Multis: 28 марта 2014 - 17:01

  • romanshamov нравится это

#7 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 29 марта 2014 - 08:06

romanshamov, я пока все еще составляю карту достопримечательностей...
UPD: Добавил фотки в порядке в котором места встречаются в тексте выше.

Места офигительные ! В смысле, очень красивые !

#8 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2014 - 08:14

Рапсовые, наверное, поля, а не рисовые. Куньминем вы продублируете Яншо. Если из-за них. Там Шилинь. Ну а так эталонный классический маршрут в каком то смысле. Только никуда больше не ездейте, времени не хватит.

В Яншо - река и горы. Поля там тоже будут. Вы сроки выяснили, когда они где цветут?

Сообщение отредактировал urel: 29 марта 2014 - 08:16


#9 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 30 марта 2014 - 08:57

В Яншо - река и горы. Поля там тоже будут. Вы сроки выяснили, когда они где цветут?

Не выяснил. Как бы они там ни цвели - будут красивые ;)

Я определился с основным маршрутом:
Урумчи - Чэнду - Янгшуо - Гонконг, оттуда на самолёте домой. Главная цель - пейзажи Янгшуо и террасы Dragon's Backbone Rice Terraces.
До Чэнду и Сычуани поеду максимально быстро и без тормозов. Дальше по ситуации. В идеале хотелось бы провести неделю в районе Янгшуо и приехать в Гонконг дня за 3 до вылета домой, а то придется остаться в Китае надолго :)
Подробный маршрут в процессе, по Lonely Planet.

Я уверен...но не верится, что могу увидеть ту природу и тот самый Гонконг. Да еще и всё это автостопом. Афигеть... :lol:

Сообщение отредактировал romanshamov: 30 марта 2014 - 09:01


#10 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2014 - 10:25

Ок. Если не хотите подробно смотреть Уйгурию, то не советую вам ехать автостопом отрезок Урумчи - Ченду полностью. Там жарко, нифига интересного если по прямой до Ланчьжоу. Урумчи - Ланьчжоу = поезд. Из Ланчьжоу два пути на юг. Непосредственно через Ланчьжоу, или вернуться немного назад в Синин. Оттуда через Тибет не заезжая в Ченду. Посмотрите карту ЛП. Тогда вы и в Дали и в Лидзяне побываете. Кроме этого по самым, имхо, красивым тибетским местам Китая проедете. Просто ехать как вы написали - неинтересно, имхо. Поезд до Синина из Урумчи не ходил, только до Ланьчжоу, но там совсем близко немножко вернуться, на автобусе. Оба пути равноценны по красоте, но если из Синина, больше монастырей. Хотя из Ланьчжоу поедете, если, там два интересных монастыря, крупнейший монастырь Лабранг и Лангмуси, своеобразное место. Ещё на север успеете заглянуть на границу внутренней Монголии, если захотите. Такой же своеобразный регион, как и Синцзян. Яншо, вообще то, это - попса голимая, если только не цветение рапса.

Сообщение отредактировал urel: 30 марта 2014 - 10:26


#11 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2014 - 14:29

romanshamov, если будете ехать из Ланьчжоу в Ченду, можете заехать по дороге в Jiuzhaigou. Очень красивый парк. А еще, говорят, чтобы увидеть лучшие пейзажи реки Ли, лучше проплыть на лодке от Гуйлиня до Яншуо. Пейзаж тех мест даже на китайских 20 юанях нарисован.

urel, а как же пермит в Тибет? Или на отрезке Синин - Камдо - Дали его не спрашивают?

Sister number 1, я тоже первый раз ехал автостопом сразу в Китай, и ничего. А по поводу поздно.... в каком смысле поздно? Кротов вон рассказывал про двух 60-летних бабушек путешествовавших автостопом. И не только про них.

#12 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2014 - 14:59

Multis,
Не надо ехать в Чамдо. Трасса сворачивает в беспермитные районы Сычуани в Xiewu. Перед Yushu. Этот маршрут есть в ЛП. Там есть отдельные участки куда бывает нужен пермит, но это связано с монастырями, а не с ТАР, поскольку вы в неё не заезжаете. И они севернее трассы. Вот монастырь Сёрфар, то нужен пермит, то не нужен. Никто не знает. Проехать по трассе в любом случае можно беспрепятственно.

Пермиты, вообще, нужны только в ТАР. И районы Нгари, на западе, вдоль границы Индии. Вкратце.

Сообщение отредактировал urel: 30 марта 2014 - 15:03


#13 chinaguide

chinaguide

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 марта 2014 - 06:08

мы совыдуем вас приехать к гораду Чэнду потом К Цзючжайгоу и в Источником реки Хуанхэ потом вводить Цинхай по пути много Красивые пЦинхайейзажи.
Здесь, стоит посмотреть.
  • urel и Koka это понравилось

#14 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 31 марта 2014 - 16:18

Multis,Не надо ехать в Чамдо. Трасса сворачивает в беспермитные районы Сычуани в Xiewu. Перед Yushu. Этот маршрут есть в ЛП. Там есть отдельные участки куда бывает нужен пермит, но это связано с монастырями, а не с ТАР, поскольку вы в неё не заезжаете. И они севернее трассы. Вот монастырь Сёрфар, то нужен пермит, то не нужен. Никто не знает. Проехать по трассе в любом случае можно беспрепятственно.Пермиты, вообще, нужны только в ТАР. И районы Нгари, на западе, вдоль границы Индии. Вкратце.

По фотографиям и по душе - да, хочу поехать как вы говорите! Но вот успею ли я доехать потом до Гонконга ?

Не до конца понял какой маршрут имеете ввиду. Такой ?
Синин - G214 - перед Xiewu повернуть на восток - S217 (ссылка на машрут в GoogleMaps)Тут развилка, и как дальше до Лицзян?
1. Через Деге по территории Тибета (ссылка на карту)
или
2. Через Литанг по Сычуани (ссылка на карту)

PS Вопрос не только к Urel, а ко всем кто знает :)

Сообщение отредактировал romanshamov: 31 марта 2014 - 16:39


#15 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2014 - 18:05

Никаких Дерге, тебя дальше Дерге не пустят. Скорее ещё раньше высадят и в Синин отправят. Через Литанг ты будешь проезжать в любом случае. Есть ЛП? Если нет, скажи, я тебе ссылку дам. Или скачай с рутрекера.
Смотри, два пути, перечисляю населённые пункты на каждом.
Из Синина: Поворот на твоей карте, да он, и едешь дальше, в ТАР ты не заезжаешь. Serchu, Manigango, Ganzi, Xinlong, Litang и далее.
Из Ланьчжоу: Linxia, Hezuo, Luqu, Langmusi, Zoige, Hongyuan, после него поворот с трассы на Maerkang, после поворот на Danba, оттуда два пути на Bame и к развилке на Kanding. Советую ехать на Кандинг, чтоб не запутаться. И это дорога на Ченду, поток машин там больше. На трассе увидешь поворот, там 19 чтоли км до него. Ну и дальше на Литанг. Везде на трассах понятные знаки. Только в первом же городе купи в книжном атлас автомобильных дорог. Там огромный выбор.
Постарайся найти, чтобы был продублирован на английском. Такие есть. Обязательно в твоём случае имей разговорник издательства Berlitz. Только его. Остальные не покатят. Не пытайся говорить с китайцами, а находи фразу и показывай.
Выучи пальцевый счёт китайский. От русского он отличается. В интернете есть картинки. Если есть вопросы спрашивай.
Успеешь ли за месяц. Очень сомневаюсь. И не стоит. Бери на три месяца визу.

Вообщем, ты это, сейчас возьми Лонели Планет и посмотри схему. Провинции Гансу и Сычуань. И Цинхай с Тибетом. Поймёшь сразу.


Слушай, я сейчас твою карту разглядывал и по ней ничего не понял. Возьми схему из ЛП.
Там странно, Дерге есть, (оно ещё на территории Сычуани), а основной трассы нет. Дерге в стороне от неё лежит.

217 маршрут. Только уточни. Посмотри ЛП.

Сообщение отредактировал urel: 31 марта 2014 - 18:37

  • romanshamov нравится это

#16 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 31 марта 2014 - 20:34

Успеешь ли за месяц. Очень сомневаюсь. И не стоит. Бери на три месяца визу.


Пасиба за информацию ! Но, блин, у меня отпуск только на месяц. И кумекаю маршрут именно на месяц. Если учесть, что до Китая надо еще доехать из моего Нижневартовска, через Казахстан, то остается 3 недели.
Получается туда в горы, по которым говорили выше ехать не стоит, это я понял :)

Как бы Вы поехали 3 недели по Китаю из Хоргоса ?

Вот вроде определился по-началу: "Урумчи - Чэнду - Янгшуо - Гонконг, оттуда на самолёте домой. Главная цель - пейзажи"
Но мне от всех нужен совет именно по Трем Неделям. Реальный маршрут ? Или для трех недель вапще как-то по другому поехать посоветуете ?


PS Документы на визу 30дней через Пони сегодня уже отправил.

Сообщение отредактировал romanshamov: 31 марта 2014 - 20:47


#17 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2014 - 22:55

Я из Хоргоса не ездил. Но если только месяц, и первый раз, то поехал бы на поезде до Ченду. Оттуда, автостопом на Кандинг - Литанг - Шангриллу - Ущелье Тигра - Лидзян - Дали - Куньмин - Яншо - Гонконг. Реально успеть думаю. Ехать из Урумчи до Ланьчжоу между глиняняными обрывами по жаре неинтересно. А так и дух почуствуешь, и природу увидишь, и достопримечательности. Уж не буду окрестности Сианя советовать.
  • romanshamov нравится это

#18 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2014 - 23:26

Честно говоря, я не очень понимаю смысл автостопа в Китае. Именно в Китае. Я вообще автостоп не люблю. Но в Китае, уж совсем это мазохизм и бессмыслица. Имхо, имхо, конечно. Но города большие, языковой барьер, менты на автобанах. Природу не посмотришь вдалеке от городов. То есть получается, что только в городах и тусуешься. А вот сельский Китай, не посещаемый туристами не видишь. Совмещать же треккинг и автостоп, тоже неудобно. Да и денег больше уйдёт на автостоп. Я за чистый велосипед, как средство передвижения, дающее возможность наиболее полно наслаждаться Китаем.
  • romanshamov и bachan это понравилось

#19 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 01 апреля 2014 - 09:26

Да, кстати, удалось найти в инете самый свежий Lonely Planet 13th edition – May 2013
Только в EPUB формате.

Внимание ! Прошу модераторов убрать ссылку на файл. Я не знал что давать такие ссылки - правонарушение. Сам не могу убрать - кнопка редактировать не доступна

#20 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 01 апреля 2014 - 09:48

О Люди ! Планы поменялись в лучшую сторону ! Удалось замутить наилучший вариант:
Полечу на самолете до Пекина, сделаю кольцо по Китаю и улечу обратно домой из Пекина. Гип-Гип Ура !
Вопросов по кольцу задавать не буду. Составлю сам маршрут. А как будет готов выложу сюда.

Действительно, если ехать полностью автостопом от дома - лучше на три месяца, минимум. И не гнать лошадей, а побывать везде, в т.ч. в Тибете.А так получится пол отпуска добираться до Китая, а потом оставшиеся пол отпуска кумекать: "В какие же места мне заезжать, чтоб успеть домой"
Да-да, все эти отпуски и стандартные работы не для настоящих свободных путешествий. Но я и так доволен и благодарю Вселенную, что связался с этим форумом :P
  • Dozhdik и urel это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей